Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Тем кто думает купить комнату(ы) в общежитии.

  1. #1
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Тем кто думает купить комнату(ы) в общежитии.

    Уважаемые модераторы и читатели, это просто мой опыт, там нет ни одного слова неправды, но все персонажы вымышлены и сходство с реальными людьми случайно. Возможно, это кого-нибудь удержит от опрометчивой покупки, ну, или покупатель поймет на что нужно обращать внимание при выборе подобного жилья.
    Кстати, оформление продажи этой "квартиры" через нотариуса (а это обязательное условие) обошлось в 42 тысячи рублей.
    Текст большой, на 5 страниц.

    Небольшое эссе о бывшем общежитии и моем там проживании

    Не ходите, девки, замуж
    За Ивана Кузина....

    Идея приобрести свое собственное жилье возникала у меня время от времени и исчезала в пространстве. Стоило слегка поругаться с мамой, и вот она мысль о покупке жилья – здравствуй. Как только все мирно и замечательно - квартирный вопрос испарялся из головы напрочь. Возможно, мысли о своей квартире так бы и остались мечтами или призрачными идеями, но тут угораздило меня выйти замуж, и вопрос об отдельном жилье встал остро.
    Нефтяной вышки у меня нет, пенсионный фонд я у граждан не умыкаю, да и взяток мне никто не предлагает (предлагайте, я согласна взять) и поэтому скопленной праведным трудом суммы слегка не хватало даже на задрипанную однокомнатную хрущевку без ремонта с кухней 5 метров.
    Это объявление мне сразу бросилось в глаза: "Продается однокомнатная квартира П......ая 92, 2 этаж. кирпич. Кухня 10 метров, комната 16." Это было весьма заманчиво. Позвонила я агенту, договорилась о просмотре. Агентша сразу предупредила что квартирка эта сотворена из двух комнат в бывшем общежитии. Ну, ладно, подумала я, общага, так общага, после 2.5 лет работы стоматологом в поселке Саблино Ленинградской области, контингент населяющий общежитие был понятен и не страшен. Как оказалось, я была не права. Загадочная душа придонного слоя русского общества оказалась не столь простой и безобидной.
    В общем, в процессе просмотра квартирки тоже ничего не напрягло, да, довольно грязный коридор и лестница, да, физиономии обитателей говорят что там живут отнюдь не профессора и доценты, но сама квартирка милая и уютная. И мы ее купили.
    В реале, квартира была сделана из 2-х комнат в 38 комнатной коммунальной квартире. Просто администрация нашего района сделала каждый этаж общежития коридорного типа одной большой и дружной коммунальной квартирой. Помните, как пел Высоцкий: На 38 комнаток всего одна уборная! У нас ситуация была лучше, коридор перегородили, отделили 14 комнат , из которых 4 комнаты были переделаны в 2 однушки и имели каждая свой санузел поставленный нелегально, а на оставшиеся 10 комнат пришлось 3 туалета и два душа. Вот такой интересный быт у людей 21 века.
    Начало жизни там было безоблачным и спокойным. На этаже тихо, иногда шумят дети, но это не страшно. Потихоньку я познакомилась с соседями.
    За стенкой жила Ксюша с Лешей. Нормальные с виду ребята, если не считать что у молодой Ксюши, а ей лет 30, вместо нижних зубов в улыбке обнажались гнилые пеньки. Жили они не громко, попивали тихо, но, Боже, как они с Лешей трахались. Слава богу, это было не очень часто, но задорно, громко, страстно. Сидишь себе на кухне, никого не трогаешь, вдруг, за стенкой по нарастающей начинаются страстные подвывания и охи.... которые все усиливались и переходили в восторженный вой. Ксюша и Леша работали, но по непонятным причинам денег им не хватало, поэтому, Ксения иногда пыталась попросить денег в долг, я отказывала. Дашь одному, а потом будешь давать всем и постоянно. Однажды, она застала меня врасплох и выпросила, таки, 200 рублей пообещав отдать через пару дней. Эти пару дней, впрочем, растянулись на пару месяцев, что доказало теорию о том что берешь чужие, а отдаешь свои, а свои жалко.
    У меня и у Ксюши с Лешей было однотипное жилье, переделанные в отдельные квартиры по две комнаты в общежитии. Моя комната граничила стенкой с общим сортиром, потом шла моя кухня, потом их комната и следом их кухня. Предыдущие хозяева когда решили сделать себе однокомнатную квартиру по неизвестным причинам решили облагодетельствовать и их тоже, поэтому, фановая труба и трубы горячей и холодной воды начинали свой путь от разводки в сортире, и шли по полу вдоль окон моей комнаты и кухни, ныряли в их жилье, шли там вдоль стены комнаты и оканчивались в санузле. Прекрасная по своему исполнению система, когда фановая труба горизонтально проложена по жилому помещению. В углу комнаты, у стенки граничащей с туалетом, в фанине был лючок, прикрытый крышечкой. Надо сказать, система эта работала неплохо, ничего до поры до времени не текло и не беспокоило. Но в один прекрасный момент ей пришел полный и капитальный полярный писец. Все это произошло по вине моих соседей по канализации, точнее, благодаря их фантастической тупости и лени. Они были зоолюбами, у них жил кот который гадил в древесный наполнитель, были морские свинки для которых использовались газеты. Пока все отходы от жизнедеятельности животных выбрасывались в помойку все было хорошо, но в один прекрасный день они были отправлены в унитаз.
    Сначала у меня начал подкапывать стык фановых труб на кухне, потом из лючка канализации в комнате нестерпимо запахло загаженным сортиром, потом явился Ксюшин Леша в бодрящем аромате несвежих носков и поинтересовался почему у него из унитаза ничего не уходит, а наоборот, выливается наружу....
    А ночью труба не выдержала и по полу кухни под стыком фановой трубы появилась громадная вонючая лужа. Поставив миску под протечку я пошла открывать лючок и обнаружила там слой размокших древесных опилок. Миска не справлялась, нижняя квартира была затоплена напрочь, а я собирала текущие по моей кухне фекальные воды, периодически бегая к двери моих дебильноватых соседей и пытаясь до них достучаться. Потом пришел сантехник, вызванный соседями снизу, и мы вместе стали пытаться разбудить этих жертв неудачного аборта. Разбудили. Увидев у себя в туалете потоп сантехнику они обрадовались, но когда услышали что пробивание засора не бесплатно, то тут же смылись со словами " Это не наша вина и мы хотим спать, завтра вечером займемся проблемой". Короче, около 2-х часов бедный сантехник пробивал засор фановой трубы, а когда он его пробил (я наблюдала за этим в лючок) то мимо меня пронеслась куча опилок, газет и весьма крупных говнях.
    Сантехник удовлетворился 500 рублями, а я осталась отмывать от г...а квартиру, на следующий день в квартире все воняло сортиром, одежда, белье, мебель.
    По диагонали живет Гоша, и он о самый приличный жилец нашей коммунии. Гоша имеет высшее образование и не сидел (что нехарактерно для этого дома, не судимые и не сидевшие мужчины там редкость). Гоша купил комнату в ипотеку и кучу лет будет платить прожорливым банкам за это утлое жилье. Хотя, не совсем понятно какими мотивами он руководствовался совершая эту покупку.
    Я мама красивой маленькой девочки.

  2. ответ для Mashunechka , на сообщение « Тем кто думает купить комнату(ы) в... »
    #2
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Еще чуть дальше, по диагонали, живет семейная пара лет 45, но я с ними никогда не общалась и не знаю как кого зовут, но знаю что они любят животных. Сын преподнес им собачку стиля "я хотела бы быть немецкой овчаркой" и эта собачка родила еще таких собачек. Видала у них двух щенков, потом одного забрали, а второй кобелек так и остался жить с ними. На мой робкий вопрос о том что суку было бы неплохо стерилизовать так как размножаться ей не стоит, мне ответили категорично: А вы согласились бы что бы вас стерилизовали, наверное, нет? И собаку тоже нельзя кастрировать. Это на некоторое время отключило мой мозг, так как я явственно представила что будут делать мать в течке и ее подросший сын через некоторое время и к чему это приведет...
    Еще есть Даша с мужем Максимом, сыном Кириллом и родителями и братом Геной, проживающие все в 2-х комнатах. Гена, симпатичный парень, можно сказать, красивый, воспитанный, доброжелательный, но Гена болен, он алкоголик, и несмотря на молодой возраст он пил как мало кто может, после чего он мог описаться на лестнице, и его там же могло и вырвать. Слава богу, нашлась добрая женщина, Гена на ней женился и перестал пить, как сообщила мне его сестра. Вы бы видели как он был счастлив когда в его жизни появилась его будущая жена, он светился от переполнявшей его радости. Через год Гена стал отцом, я искренне желаю ему и его семье счастья и долгих счастливых и трезвых лет жизни.
    Сама Даша милая девушка симпатичная и приятная, но ее муж Максим мог совершенно спокойно плюнуть на пол коридора и выкинуть окурок на лестницу. Зачем? Наверное, этим он выражал презрение к коммунальной жизни?
    Еще дальше по коридору жил жилец по имени, вроде, Володя. Он жил вдвоем с сыном лет 11-12. Володя работал на стройке облицовщиком . Несколько раз он просил меня одолжить ему 100 руб. Не то что бы мне было жалко дать ему эти 100 руб, но непонятна была причина по которой взрослый работающий мужчина просит 100 руб. Однажды, когда Володя снова попросил у меня 100 руб, я ответила что не проблема, но у меня есть только 5 тыс одной купюрой, так Володя не мало не смутившись предложил разменять мне ее! Может, он таким образом пытался накопить на квартиру?
    А самыми колоритными были мои соседи напротив - Света, Леша и дети.
    Надо сказать, при первой встрече в коридоре Света поразила меня своим бюстом, огромное вымя не стесненное нижним бельем , подобно носу корабля рассекало воздух коридора, а за ним, словно кариатида, плыла хозяйка этого молочного богатства. Мучнисто-белое , оплывшее лицо венчали нарисованные домиком брови, крошечные голубые глазки под ними сканировали окружающее пространство. Домашняя форма одежды в этой семье была минимальной. Леша спокойно мог разгуливать по коридору коммуналки облаченный лишь в очень обтягивающие плавки. А Свете для комфортного самоощущения хватало не длинной футболки.
    Обычно, я снимаю дома очки и становлюсь не зрячее крота, но однажды вышла в коридор покурить в оптике. Сидела в кресле, курила, никого не трогала и тут рядом встала Света и стала жаловаться на свою тяжелую жизнь. Я подняла глаза и углядела что прямо передо мной из под коротенькой футболки торчал небритый лобок и половые губы, что ввергло меня в глубокий шок. Не то что бы я не видела половых губ, но в торце коридора общаги это застало меня в расплох.
    После покупки квартиры, бывшая хозяйка строго-настрого предостерегла нас от положительных ответов на возможные просьбы о даче Свете и Леше денег в долг и очень мягко и аккуратно сообщила нам что с ними общаться не стоит. Однако, общение завязалось само собой, при нем выяснилось что Света живет в этом общежитии с рождения , сейчас она беременна третьим и ей 27 лет. Старшей дочке почти 11 лет, среднему сыну 5, и скоро родится еще один сын. Она не работает, так как когда-то давно сломала ногу и больше работать не может. "А ты кем работаешь?" как-то спросила она меня. "Продавцом, или нет, выше, кассиром?" . "Патологоанатомом" ответила я.
    Потом в разговоре Света поведала мне что сейчас она родит третьего, ей дадут квартиру и она скоро навсегда покинет эту противную общагу. А потом она поведала что обналичила материнский капитал купив в деревне откуда родом ее мама квартиру по завышенной стоимости, полученную на руки разницу они потратили на машину, потом, ее сожителя лишили прав машину они продали и деньги пропили. Стало понятно что бесплатная квартира от государства СПб для Светы и ее отпрысков стала недостижимой мечтой в виду наличия у них жилья в собственности. Но Света в это не поверила.
    Мою маму соседка Света сразила напрочь просьбой: Мне унитаз нужно помыть, у вас нет перчаток? Я помою и вам их отдам. Мама, мысленно икнув, дала ей перчатки и попросила не возвращать.
    В общем, жизнь в общаге протекала спокойно, что меня вполне устраивало. Соседи вели себя мирно, жить не мешали и мы, даже, немного сдружились со Светой и Лешей. Но не напрасно меня предупреждала прежняя хозяйка квартиры и не напрасно обитатели других этажей узнав что мы проживаем на втором этаже, качали головами и нас жалели....
    Началось все довольно забавно, сильно беременная Света поссорилось со своим Лешей и для того что бы залечить обиду, стала просить и немного требовать у меня спирт для употребления вовнутрь. Беременность и желание вылакать спирт настолько не сочетались в моей голове что я в удивлении отказала. Света обиделась. А дальше спокойная жизнь закончилась ибо, Света родило. Родило и запило. И началась совсем другая жизнь, разгульная, веселая, Света и Леша пили и дрались, это могло случиться когда угодно, утром, днем, ночью. Разгоряченный винными парами Леша тузил Свету, а та истошно орала. А потом напивалась Света и начинала мутузить Лешу, при этом, она изрыгала из себя весь свой небольшой словарный запас ненормативной лексики.
    А потом появился брат Светы Юра, до этого он 4.5 года отсутствовал так как находился в местах не столь отдаленных. Говоря по-простому, Юрец отсидев срок вышел на волю. Вышел и ушел в штопор. У Юры тут же появилась подруга. О ней стоит сказать несколько слов: она глухонемая, везде ходит со своей такой же подругой. При ближайшем рассмотрении становится виден длительный семейный алкогольный анамнез не в одном поколении. Юра поселился в Светиных комнатах, но подругу туда Свето не пускало, так что половую жизнь Юре с подругой приходилось вести где придется, в том числе и в торце коридора тоже. Но Юра снова чего-то натворил и вновь отправился в места не столь отдаленные.
    Надо сказать, Света и Юра не сироты, у них есть мать, и она живет далеко-далеко, в деревне в Вологодской области откуда она родом. Приезжает в СПб она редко, но тут и внук родился и сын вышел из тюрьмы. В общем, мама приехала. Вы как думаете, что делает бабушка когда приезжает к дочке и внукам? Готовит и нянчится с любимыми внучатами? Хе, эта бабушка ушла в штопор. Какие ей внуки и дети? Ну чего интересного в детях по сравнению с подругами коих она давно не видела. И через 3 дня в коридоре нашей коммунии появилась стеклянная бабушка с диким выхлопом. Состояние у нее было такое что она бы не смогла отличить ребенка от кастрюли.
    Оказалось, бабулька страдает (или наслаждается) запоями, но это не помешало Свете отправить ей сына на лето, и, в результате, ребенок чуть не оказался в приюте, так как бабушка снова запила.
    Несколько слов хочется сказать о Светином Леше. Фигура легкоатлета, жилистый, красивый, не глупый, но увы, с недокомплектом винтиков отвечающих за обучаемость, усидчивость и ответственность. Со Светой они неплохо подошли друг другу.
    Надо сказать что в трезвом состоянии Свето существо трусоватое. Она будет гавкать с поджатым хвостом, но если понимает что враг не слаб, то на рожон не полезет. В пьяном виде Свето преображается! Некоторое количество пива волшебным образом раскрывает Светины чакры сексуальности, болтливости и агрессивности. Она становится чертовски резвой, хитрой, хищной и прекрасной! Она же мать! Она же королева квартиры №12! Она всех научит как ее надо уважать и почитать!
    Вы когда-нибудь видели атакующую свиноматку? Злобные, налитые кровью глазки, висящие, болтающиеся при ходьбе сиськи, задранный победно хвостик, воинственный визг и оскаленные клыки? Страшно? Еще как страшно. Примерно так выглядит Свето налитое пивом.
    У Светы есть подруги с которыми она иногда встречается. Понятное дело, подруги - дамы не высшего света и, даже, не полусвета. Они слились перед глазами в один поток, но одна из них заслуживает отдельного рассказа. Пролайферы любят задавать одну загадку: Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт? Если ваш ответ “да“, то вы только что убили Бетховена. Та вот, одна из подруг мать ЧЕТЫРЕХ больных и умственноотсталых детей! Увы, ни одного Бетховена у нее так и не народилось. В общем, дамы и джентльмены с отягощенным алкогольным анамнезом ходили к Свете в гости и весьма вольготно себя чувствовали рассиживая в коридоре и попивая пиво или чего покрепче.

  3. ответ для Mashunechka , на сообщение « Тем кто думает купить комнату(ы) в... »
    #3
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Наверное, это просто моей семье немного не повезло с соседями по коммунальной квартире, все в жизни бывает, но, все же, это общежитие, даже бывшее, ничем иным как временным жильем быть не может. Из тех кто поселился и осел там с доперестроичных времен (кои случились 30 лет назад) как правило, очень уважает различные способы уничтожить свои мозги, я имею в виду дешевый алкоголь и наркотики, и лишен банального человеческого желания стремиться к лучшему. В принципе, если бы не было этой сладкой парочки, то жилось бы там неплохо. Можно было бы и ремонт минимальный сделать, и чистоту навести, но смысл был этим заниматься если в любой момент веселые гости могли напакостить и напачкать.
    Уже после покупки я прошлась посмотрела на места общего пользования и меня сразил текущий кран, разбомбленный умывальник забитый пылью и окурками. Кучи окурков у выхода на лестницу и ряд выставленных мусорных пакетов. Часто, соседи жаловались что у них нет денег на еду, но, как ни странно, у них всегда были деньги на сигареты и выпивку. Удивительная психология , они ничего сами делать не хотят, им все должны принести, за них все всё должны сделать. Так они и живут погрязая в собственных испражнениях и грязи надеясь что их скоро расселят и им дадут жилье.
    В общем, все это начало раздражать и решено было эту квартиру продать. Продавали мы ее долго и мучительно, но, все же, продали. На это ушел год, так как нужно было найти не брезгливых людей которых не испугает грязный коридор и отягошенный алкогольный анамнез соседей, который скрыть невозможно. Но это совсем другая история заслуживающая отдельного рассказа.

  4. ответ для Mashunechka , на сообщение « Тем кто думает купить комнату(ы) в... »
    #4
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Пока читаю.
    Почему 42 тыс? Это с отказами/уведомлениями?

  5. ответ для Oksana K. , на сообщение « Пока читаю. Почему 42 тыс? Это с... »
    #5
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    неа. Это мы подарили метр, а потом продавали остальное покупателям уже как собственникам. Если бы с уведомлениями или отказами, то цена была бы около 100 тыс.
    Я мама красивой маленькой девочки.

  6. ответ для Mashunechka , на сообщение « Тем кто думает купить комнату(ы) в... »
    #6
    Космонавт Аватар для Grаy
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    20 000

    Столько много про секс в тексте. Машунечка, а Вы точно там с мужем жили а не в одиночестве?

  7. ответ для Mashunechka , на сообщение « Тем кто думает купить комнату(ы) в... »
    #7
    Элита Аватар для Garry Van Den Dalles
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2 127

    какие милые воспоминания
    прочел с интересом

  8. ответ для Grаy , на сообщение « Столько много про секс в тексте.... »
    #8
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Вы мне его хотите предложить? Не надо
    В общаге все соседи как кролики, им делать же нечего, выпил, занялся сексом, потом, аборт, потом снова выпил и потрахался.
    Я мама красивой маленькой девочки.

  9. #9
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Mashunechka Посмотреть сообщение
    Вы мне его хотите предложить? Не надо
    В общаге все соседи как кролики, им делать же нечего, выпил, занялся сексом, потом, аборт, потом снова выпил и потрахался.
    И в отдельных квартирах так тоже живут.

  10. #10

    Рассказ НА ДНЕ, детей жалко

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •