Элита Аватар для SofiaYu

Индивидуальные занятия - дефектолог на дом + вопрос по двигательной реабилитации

Порекомендуйте пожалуйста дефектолога, который готов выезжать на дом.
    Мы временно переехали в другую страну, в Россию приезжаем несколько раз в год для прохождения курса реабилитации в 21 веке.
    Двигательная реабилитация нас более, чем устраивает, но пришло время дополнить ее логопедицеским или дефектологическим интенсивом (помимо домашних занятий разумеется).
    Во время приезда расписание у нас плотное, возить ребенка в два места в день не смогу, поэтому ищем вариант на дом.
    Буду признательна за рекомендации.

О нас: 2,5 года, Синдром Мебиуса (папалич мышц лица), гипотонус, задержка развития (развитие на 1.3 примерно, только начали ходить и говорить). Все двигательные навыки приобретаются долго, трудно и медленно. Но хотя бы не теряются между реабилитациями, и то хорошо.

И вопрос по двигательной реабилитации - простите, если он кому-то покажется наивным. Весь предыдущий год мы боролись за ходьбу. Пошел. Косо. криво, как Чарли Чаполин враскачку, но пошел. Понятно, что мы продолжаем реабилитацию. Вопрос - над чем работать дальше? Над качеством ходьбы? Бегом, прыжками и лестницами? Занимаются ли реабилитологи точечной полировкой двигательных навыков или ужно искать точечных специалистов? Каких и где? Есть ли спорт для особых детей? Или какой-то формат может уже не таких интенсивных, но регулярных занятий?

Элита Аватар для ignasha

Наш вид спорта называется индивидуальная ЛФК (на все виды мышц), и иппотерапия. Все это на постоянной основе. Пока не представлю какие то иные виды спорта.
    С параличом лицевых мышц боролись иголками, потом зондовым массажем, теперь еще остеопата нашли подходящего. Но все рано от ЛФК речь улучшается даже если все остальное исключить.

Активный участник Аватар для tanyaffka189

Моя дцпшка пошла год назад. Теперь работаем над расстоянием (не знаю актуально ли вам) и лестницей. Качество ходьбы те степень ее корявости, нам помогает исправить костюм Адели-стало значительно лучше. Из спорта для своей вижу только плаванье и то не в ближайшее время.
    + очень важно бороться ща речь и развитие.

4. ответ для ignasha , на сообщение « Наш вид спорта называется... »
    Активный участник Аватар для tanyaffka189

Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Наш вид спорта называется индивидуальная ЛФК (на все виды мышц), и иппотерапия. Все это на постоянной основе. Пока не представлю какие то иные виды спорта.
    С параличом лицевых мышц боролись иголками, потом зондовым массажем, теперь еще остеопата нашли подходящего. Но все рано от ЛФК речь улучшается даже если все остальное исключить.
    А можно явки - пороли иголок и остеопата? У нас очень сильная дезартрия, но от логомассажа особых сдвигов нет.

5. ответ для tanyaffka189 , на сообщение « А можно явки - пороли иголок и... »
    Элита Аватар для ignasha

Цитата Сообщение от tanyaffka189 Посмотреть сообщение
    А можно явки - пороли иголок и остеопата? У нас очень сильная дезартрия, но от логомассажа особых сдвигов нет.
    в личку сейчас напишу.

Наш человек Аватар для Подсолнушка

В НИИДИ на отделении реабилитации вам бы подошли: механотерапия (велосипед для рук и ног), космос (выглядит как беговая дорожка со следами) - координирует походку, озокерит. Может массаж на мышцы лица. Если платно, то наверное это можно быстро там организовать. И бассейн там хороший - тёплый . Инструктор Мария. Территориально это Петроградка.

Элита Аватар для SofiaYu

Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от tanyaffka189 Посмотреть сообщение
    Моя дцпшка пошла год назад. Теперь работаем над расстоянием (не знаю актуально ли вам) и лестницей. Качество ходьбы те степень ее корявости, нам помогает исправить костюм Адели-стало значительно лучше. Из спорта для своей вижу только плаванье и то не в ближайшее время.
    + очень важно бороться ща речь и развитие.
    Цитата Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
    В НИИДИ на отделении реабилитации вам бы подошли: механотерапия (велосипед для рук и ног), космос (выглядит как беговая дорожка со следами) - координирует походку, озокерит. Может массаж на мышцы лица. Если платно, то наверное это можно быстро там организовать. И бассейн там хороший - тёплый . Инструктор Мария. Территориально это Петроградка.
    Спасибо

Участник Аватар для Queen of Sheba

Объясните, пожалуйста, специфику дефектолога, чем он занимается, что делает. До сих пор понять не могу.
    По поводу лица и артикуляционного аппарата у меня есть видео с семинара для родителей с массажем лица и рта (вроде это методика костелло моралес), если кому надо, могу как-то лично перекинуть, без публикации в интернете.

9. ответ для Queen of Sheba , на сообщение « Объясните, пожалуйста, специфику... »
    Элита Аватар для ignasha

Цитата Сообщение от Queen of Sheba Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, специфику дефектолога, чем он занимается, что делает. До сих пор понять не могу.
    По поводу лица и артикуляционного аппарата у меня есть видео с семинара для родителей с массажем лица и рта (вроде это методика костелло моралес), если кому надо, могу как-то лично перекинуть, без публикации в интернете.
    Дефектолог занимается общим развитием, формы, цвета, лексические темы, математика и т.д, ну и развитием речи по началу. Логопедических детей до 3х лет обычно дефектолог сначала ведет, т.к. занятия с логопедом требуют внимания и усидчивости, не все логопеды соглашаются работать с детьми до 3х. Логомассажи до 3х лет тоже делать не очень рекомендуется.

10. ответ для Queen of Sheba , на сообщение « Объясните, пожалуйста, специфику... »
    Элита Аватар для SofiaYu

Цитата Сообщение от Queen of Sheba Посмотреть сообщение
    Спасибо, про кастьльо моралеса читала, пока с лицом не планируем работать, по нему прогресс не ожидается. Логопедический массаж мы рано начали, хороший эффект, вот только на дом мало кто ездит, вот и ищу. Пока нашла на профи.ру по резюме, напишу, как попробуем.
    Дефектолог = индивидуальный преподаватель. Любому ребенку с отставанием в развитии не помешает, если дома занятия не поставлены на профессиональный уровень. Или даже если поставлены. Мне наш невролог рекомендовал завести своего дефектолога и с ним идти по жизни, это один из ключевых сопровождающих специалистов (если хороший).