Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: У мальчика очень плохо с социальным и физическим развитием.. нужны советы

  1. #1

    У мальчика очень плохо с социальным и физическим развитием.. нужны советы

    Здравствуйте, форумчане.
    Мы столкнулись с проблемой. Сыну три года и месяц. В садик ходит с октября по графику две недели (в лучшем случае ) хожу, две недели болеем.
    Садик хороший, воспитатели внимательные они и начали бить тревогу.
    С коммуникативными навыками налицо проблема, говорят очень выделяется в группе, ходит особнячком, общаться хочет только со взрослым персоналом, в детские игры вступать не хочет, только если подраться и чтото отобрать. К слову, очень хорошо говорит, все понимает, проявляет большой интерес к буквам, в особенности цифрам. На площадке никогда не играл с детьми, при всей моей инициативе на этом настоять, покачается на качалях, покрутится на карусели, и все "уходим". Дома в детские игры тоже не затащить играть, зато вода, краны, душ, различные папины приборы, манометры, компасы, вентиляторы , все бытовые приборы , к этом он проявляет Огромный интерес. особенно к нажиманию кнопочек. Из хорошего - книги любит. Так вот, воспитатели говорят, что тяжело ему будет, в школе будут смеяться, будет белой вороной, отправили меня к психологу садовскому, завтра пойду. Воспитательница говорит, что за 30 лет работы она впервые с таким сталкивается, что на лицо стресс и внутренние переживания... Дома мы его обожаем и любим, видимо даже слишком.

    Кроме того, проблемы на физкультуре, не умеет ПОЛЗАТЬ. Я в шоке, мяч ловить не умеет, прыгать с трудом, рассеянный... Сказали, что очень он выделяется на общем плане, пришли сегодня из сада, начали учиться ползать, еле уговорила, вроде вспомнил как)

    К слову. характер изначально всегда очень эмоциональный и истеричный, до 2,8 просыпался по пять раз за ночь, да и сейчас может с истерикой проснуться, чуть что не по его - сразу скандал... но сейчас с возрастом стало чууууть чуууть получше.

    Вопрос в следующем, куда идти, к кому обратиться, чтобы в три года обеспечить ребенку нормальное социальное и физическое развитие? я боюсь упустить что-то , мне хочется чтобы у него были друзья..

  2. #2
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Дочка у меня похожая и по социальным навыкам, и по физическому развитию. Вот прямо как про неё писали. В 4 года уже и читает хорошо, и пишет спокойно. В физическом плане очень слабая, прыгала только по принципу козлика, т.е. не двумя ногами сразу, а по очереди. В садике, куда мы ходили 2 дня в месяц, а остальное время сидели на больничном, играла одна. На площадке - только со мной.

    Из сада забрала, отдала на Фигурное катание. В физическом плане она, конечно, не спортсменка, но спустя год тренировок выгодно отличается в плане координации от своих сверстников, кто спортом не занимается.

    Желание общаться со сверстниками пришло само. Очень резко. Сейчас везде находит себе друзей. Только очень болезненно воспринимает, когда кто-то отказывается играть с ней.

    Так что займитесь спортом, любым, и расслабьтесь В плане характера ничего Вы не измените. А в физическом плане поможет спорт.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для ogurtsova
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    пр. Богатырский
    Сообщений
    4 205

    Начнем с того, что в три года дети только начинают играть вместе. До этого они играют просто рядом. Поэтому бить тревогу по поводу коммуникативных проблем еще рановато. Мяч и ползание - туда же. Если переживаете - обратитесь к неврологу. Каждый ребенок развивается в своем темпе. И про "30 лет такого не видела" сомневаюсь. У меня таких в прошлом году трое было. В этом повзрослели и все наладилось.
    И Маруся 04.04.2013

  4. #4
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    воспитатели любят нагнетать
    обратитесь к неврологу хорошему/ я бы Андрущенко Наталью Владимировну с Нейросонографии которая на зенитчиков посоветовала бы - она невролог и нейропсихолог

  5. #5

    Спасибо, пойдём к неврологу. Только я ошибочно полагала,что нам психолог нужен..А на какой спорт мальчика в три года можно отдать? Ваши сообщения радуют.

  6. #6
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    в три- плавать
    может походить на мозжечковую стимуляцию- проблемы с координацией

  7. #7
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Интерес к сверстникам активно проявляется после 4, до этого дети играют " рядом, но не вместе". А , может, ребенок - интроверт и сверстники его не особо будут интересовать. Сама такая была, 1-2 подруги и все, общение не особо привлекало, книги гораздо интереснее ровесников))) и в физическом плане так же.
    Координацию могут помочь развить танцы, плавание, акробатика. Тут главное - понять, что интересно самому ребенку

  8. #8
    Хранитель Аватар для _Katrinka_
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    11 105

    Цитата Сообщение от Blueberry_night Посмотреть сообщение
    Спасибо, пойдём к неврологу. Только я ошибочно полагала,что нам психолог нужен..А на какой спорт мальчика в три года можно отдать? Ваши сообщения радуют.
    Любой, где будет нормальное ОФП и дисциплина. Батуты, футбол, хоккей, ФК. Наверняка найдёте секции, где берут с 3 лет. Тут главное не сам спорт, а отношение тренера к тренировкам.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Blueberry_night Посмотреть сообщение
    Спасибо, пойдём к неврологу. Только я ошибочно полагала,что нам психолог нужен..А на какой спорт мальчика в три года можно отдать? Ваши сообщения радуют.
    Ну да, невролог нужен не больше психолога. Но подбирать и того, и другого надо аккуратно, хороших мало.

    Мне тоже кажется, что у воспитателей завышенные ожидания от ребенка. Как будто ему шесть, а не три только что исполнилось.
    И стресс от садика для них удивителен? Чудеса, да и только.

  10. #10
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    вообще рановато ещё. в три года мало кто играет вместе, это только начало возраста, когда дети начинают выстраивать социальные связи со сверстниками.
    речь у ребёнка есть, интеллект, судя по тому, что вы написали, высокий. ему со сверстниками может быть пока просто не интересно. ну и о5 же, раз со взрослыми общается, значит вообще всё не плохо. и выводы насчёт "в школе будет тяжело", это вообще смешно. он ещё поменяется у вас до школы.

    но вот то, что он проявляет большой интерес к буквам/цифрам, но не может прыгать, это странновато, тк возраст до трёх лет, это возраст становления физических навыков, его стоило развивать в эту сторону. ну что уж есть. купите беговел или самокат, скоро будет тепло, пусть осваивает. на площадках пусть лазает. т.е. этот примитов можно и самим освоить. если времени нет этим заниматься, да куда угодно можно отдать - плаванье, беговелошкола.

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •