Страница 17 из 22 « Первая  «  7131415161718192021 Последняя »  » 

Тема: В Миланский Политех по обмену, дневник on-line

  1. #161
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 439

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Немного не так. Все это хорошо нужно и важно- соблюдать свой интерес. Но главное в работе с группой- сделать сделать ОБЩЕЕЕ дело. . И в этом деле не провопоставлять себя коллективу ( что получилось у вашей студентки( ну типо- я считаю что так будет лучше -значит так будет лучше и я буду одна делать потому что Я считаю что так будет плодотворнее и т д )

    В коллективной работе есть вначале работа
    - которая должна быть сделана нами.
    она не противопоставляет себя группе, она хочет сделать некий объем работы самостоятельно, не всю работу, а часть, затем уже всем вместе довести проект до финиша, так что общая работа будет сделана нами

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    она внесла сумятицу ( а как другим в таком случае прислушиваться к мнению лидера если один из членов группы с лидером не считается )
    сменить лидера?


    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    То что в рабочие группы попадают иной раз те кто к специальности имеют лишь поверхностное отношение - это густо и часто- и е кто учится там- к этому относятся нормально и к этому привыкают.
    да, это ново, и к этому нужно привыкнуть

  2. ответ для Roxolana B , на сообщение « Групповые работы сама никогда не... »
    #162
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 439

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Ой какой топик любопытный, и все знакомые лица, что очень приятно.
    Про Миланский политех очень интересно почитать. Часто слышала, что итальянцы ругают своё высшее образование, может они не правы?
    Оля r-n-oll, ваша дочь такая умница, примите наши комплименты
    спасибо

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение

    Я помню у дочки была какая то очень важная групповая работа ( их было трое кажется ) . нО одна девочка вообще не появлялась на группе - вначале болела потом что тот там пересдавала- в итоге когда остальные сделали свою часть работы выяснили что третья часть не сделана вообще- а это провал- никому не интресно почему работа не доделана. И ребята кинулись делать за девочку. Доделали и все сдали . Девочка пришла лишь на защиту.. и получила ту же оценку что и остальные члены группы . Бвло ли остальным членам грппы обидно ? Думаю да.. но главное- общая работа была сделана и проект был защищен на высоких балл.
    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Групповые работы сама никогда не любила, в 50% случаев приходилось доделывать за кого-то, так как люди если видят, что ты все здорово делаешь, тут же находят уважительные причины, чтобы самоустраниться. И вообще столько времени уходит, чтобы объяснить группе каждую свою идею - у всех, я не только о себе. Хотя конечно бывает, что в результате споров получается очень хороший проект, но не всегда )))
    вооот, вот теперь стало понятно беспокойство и недовольство той девочки, она видимо имеет такой негативный опыт, когда один студент в групповых проектах выезжает за счет работы других участников группы и подозревает, что моя дочь так и собирается делать а моей и в голову не придет примазываться к чужому труду и халявить, но она не знает, что так возможно и что этого боятся другие участницы, надо ей сказать об этом))) думаю, она должна рассеять их страхи и опасения

  3. #163
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Вообщем вчера поговорила с дочкой и описала ей ситуацию.( самой было любопытно)

    Про девочку которая не сделала проект( из моего предыдущего рассказа) . Это я , старая склерозница , слышала звон да не помнила где он. Дочка сказала что в случае с девочкой- у девочки была очень сложная ситуация с пересдачами ( много пересдач и девочка была на грани переутомления. а у других членов группы было больше времени и они сознательно взяли на себя часть работы девочки и помогли ей. И девочка пришла лишь на защиту . Но если бы группы отказалась это делать- то девочке пришлось бы это делать самой, и она конечно бы все сделала сама.

    Сознательного и ультимативного отказа от работы в группе не бывает так как студенты привыкли к работам в группе и это для них норма.. Плюс за это они получают оценки .
    По поводу вашей ситуации и лидера который не устраивает...

    Дочка сказала ( в категоричной форме) - Конфликта в группе быть не должно. Умение договариваться , и умение прислушиваться и слушать лидера - это важная часть работы в группе. Любой конфликт ( даже маленький) - играет не на пользу.

    Я спросила- как быть если возникла спорная ситуация и наша студентка считает( и по праву) что у нее больше опыта и другое видение и другое , более может быть яркое решение задачи .. Дочка сказала- что в таких случаях выносится на голосование . И возможно ей удастся убедить группу что ее решение лучше. Если же убедить не сможет , то придется прислушаться к мнению большинства. Так же и в случае- как работать в группе( как требует лидер) или индивидуально( если это более плодотворно) Дочка так же сказала что если лидер уже есть- то , опять же, девочке стоит прислушиваться к его мнению или найти аргументацию и суметь убедить лидера и группу что ее индивидуальная работа будет более плодотворна для проекта. Если это сделать не получается по каким то причинам- то значит надо будет прислушаться к требованию лидера. Ультимативности- хочу именно так а никак иначе- быть не должно( если ты не лидер)

    Лидеров , со слов дочки, - если он есть- во время проекта не меняют, даже если лидер не устраивает. Это неэтично и не конструктивно. Надо уметь работать со всеми и уметь договариваться со всеми . Интриг так же быть не должно.

    Дочка была в проектах как лидером так и не лидером. Все эти роли меняются . И как будет работать в дальнейшем твоя, мама ,студентка, если к примеру в другом проекте она будет лидером , а девочка которая лидер сейчас - будет в ее группе. Это опять неизбежен конфликт. Добавлю- что дочь у меня -очень сильный лидер по натуре. Однако умение работать с другим лидером не противопоставляя себя ему - она считает очень важным. И сказала- что это очень важная часть европейской рабочей этики. И работа в группе, это не только сам проект, но и обучение умению соответствовать той роли, которая тебе выпала на этот раз. А это не всегда лидер. И роли так же меняются.


    Кроме того дочка сказала что у всех в группе есть свои взгляды . свои проекты и каждый считает что именно его проект лучший. И все стараются преподнести свои проекты чтобы именно их взяли за основу. Но если нет консенсуса ( ни голосование, ни убеждения не привели к общему выводу)- то именно лидер решает как поступать в том или ином случае.

    Еще дочка сказала - что эти же вопросы, как быть если тебе не нравятся решения лидера и как бы ты поступила в таком случае , задают на собеседованиях при прохождении на работу.( дочка работает в мирового уровня фирме ,одной из ведущих в своей отраслии ее собеседования даже на позиции веркштудента( рабочего студента) длились почти полгода ) И опыт работы в группах с разными лидерами и с постоянное меняющимся коллективом в группах очень пригодился .
    Суть конфликта,что обе не сдают свои позиции
    .

    Дочь сказала что это даже не обсуждается. В общем, подвела итог дочка, твоя, мама ,девушка, не права. Есть лидер- и его слово, если не удалось убедить, должно быть ведущим. Сказала что умение уступать не менее важно чем умение быть лидером.

    Еще она сказала- что так же ездила по обмену и им советовали присматриваться и учиться именно тому стилю , который преподают в Уни куда они едут по обмену , не навязывая свой стиль, чтобы потом. когда они будут работать, выбрать наилучшее решение. И работа в группе, это не только сам проект, но и обучение умению соответствовать той роли, которая тебе выпала на этот раз. А это не всегда лидер. И роли так же меняются.


    Ну и еще- если совсем конфликт- конфликт , можно подойти к профессору и попросить индивидуальную работу. ( на некоторых проектах это допускается, правда на мало каких) И да - если непонятно задание, нет к примеру конструктива , то так же стоит подойти к профессору и уточнить- что же он хочет видеть.

    Но опять же ( дочка на этом сделала акцент) конфликта с лидером во время проекта быть не должно. Борьбы за лидерство, если лидер уже есть- тоже И тем более смены лидера. Будет новый проект- будет новый лидер.

    И пожелала удачи. Сказала что время по обмену- это было так здорово..

    Ну как то так.

  4. ответ для Марге , на сообщение « Ну... подставили товарища)))...какова... »
    #164
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Марге Посмотреть сообщение
    Ну... подставили товарища)))...какова цель? Чтобы отчислили? Это имело бы смысл? Равные условия?...ммм они изначально у всех не равные, но если есть время и силы, можно и побороться))
    Другие же успели вовремя все сделать и сдать, зачем им эти два часа? Если бы понадобились, то им может тоже разрешили, не?
    Вообщем задала дочке этот вопрос. Она сказала- время установленное для сдачи проекта не меняется. И если назначено в два- значит все сдают в два. Если не успел именно к этому времени- то проект считается не сдан. Это не обсуждается. Если кому то одному увеличили время для сдачи проекта- значит должны увеличить всем. Иначе будут неравные условия ( как минимум по количеству времени выделенному на проект ). Сказала что два часа очень много и каждый из студентов нашел бы что улучшить за это время в своем проекте.

    Ну и немного отвлекусь на лирическое отступление.Я этот случай описывала в совей теме( про Германию) , но хотела бы повторить( возможно для лучшего понимания этих процессов). Учась еще в интернате их класс повезли в другой город на ознакомительную экскурсию в Университет. И в определенное время в определенном месте они должны были собраться для обратной дороги. Дочка и еще два мальчика спутали место отправления и ждали в том месте на котором их высадили когда приехали.

    В общем ждали ждали- и смотрят их автобус отъезжает с другой стороны площади.. они побежали за ним, автобус проехал мимо , им все помахали ручками и автобус уехал- оставив троих ребят в незнакомом городе.. У дочки была карточка ( у других ребят вообще не было ни копейки) она купила билет для всех и они спокойно доехали. Я спросила- а если бы у тебя тоже не было бы денег ?- Дочка спокойно ответила- Мама , мы бы пошли в полицию и нам помогли бы.

    Сказать что я была возмущена -ничего не сказать. На мои возмущения школа ответила- что это дисциплина и дети должны быть внимательны к тому что им говорят и тем более внимательны ко времени.

    Поэтому в Уни - ни у кого не вызывает сомнения тот факт- что если время назначено - то к этому времени ВСЕ должны сдать свои работы. Или оно в таком случае должно быть перенесено для ВСЕХ так же. Это факт у дочки не вызвал никакого ни сомнения ни удивления. Сказала что не вовремя сдать свою работу ты можешь только со справкой( если заболел). А не успел - такого оправдания нет.

  5. ответ для канри , на сообщение « Вообщем вчера поговорила с дочкой и... »
    #165
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 439

    ой, сколько много информации, только наша описанная ситуация не на столько критична, ну правда, не стоит она таких категоричных и драматичных разборок

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение

    Сознательного и ультимативного отказа от работы в группе не бывает так как студенты привыкли к работам в группе и это для них норма.. Плюс за это они получают оценки .
    это вообще не про нас


    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Еще она сказала- что так же ездила по обмену и им советовали присматриваться и учиться именно тому стилю , который преподают в Уни куда они едут по обмену , не навязывая свой стиль, чтобы потом. когда они будут работать, выбрать наилучшее решение. И работа в группе, это не только сам проект, но и обучение умению соответствовать той роли, которая тебе выпала на этот раз. А это не всегда лидер. И роли так же меняются.
    навязывание своего стиля- это тоже не про нас)

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Ну и еще- если совсем конфликт- конфликт , можно подойти к профессору и попросить индивидуальную работу. ( на некоторых проектах это допускается, правда на мало каких) И да - если непонятно задание, нет к примеру конструктива , то так же стоит подойти к профессору и уточнить- что же он хочет видеть.
    да все в порядке, нет конфликта-конфликта


    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    По поводу вашей ситуации и лидера который не устраивает...

    Дочка сказала ( в категоричной форме) - Конфликта в группе быть не должно. Умение договариваться , и умение прислушиваться и слушать лидера - это важная часть работы в группе. Любой конфликт ( даже маленький) - играет не на пользу.

    Я спросила- как быть если возникла спорная ситуация и наша студентка считает( и по праву) что у нее больше опыта и другое видение и другое , более может быть яркое решение задачи .. Дочка сказала- что в таких случаях выносится на голосование . И возможно ей удастся убедить группу что ее решение лучше. Если же убедить не сможет , то придется прислушаться к мнению большинства. Так же и в случае- как работать в группе( как требует лидер) или индивидуально( если это более плодотворно) Дочка так же сказала что если лидер уже есть- то , опять же, девочке стоит прислушиваться к его мнению или найти аргументацию и суметь убедить лидера и группу что ее индивидуальная работа будет более плодотворна для проекта. Если это сделать не получается по каким то причинам- то значит надо будет прислушаться к требованию лидера. Ультимативности- хочу именно так а никак иначе- быть не должно( если ты не лидер)

    Лидеров , со слов дочки, - если он есть- во время проекта не меняют, даже если лидер не устраивает. Это неэтично и не конструктивно. Надо уметь работать со всеми и уметь договариваться со всеми . Интриг так же быть не должно.


    Кроме того дочка сказала что у всех в группе есть свои взгляды . свои проекты и каждый считает что именно его проект лучший. И все стараются преподнести свои проекты чтобы именно их взяли за основу. Но если нет консенсуса ( ни голосование, ни убеждения не привели к общему выводу)- то именно лидер решает как поступать в том или ином случае.

    Еще дочка сказала - что эти же вопросы, как быть если тебе не нравятся решения лидера и как бы ты поступила в таком случае , задают на собеседованиях при прохождении на работу.( дочка работает в мирового уровня фирме ,одной из ведущих в своей отраслии ее собеседования даже на позиции веркштудента( рабочего студента) длились почти полгода ) И опыт работы в группах с разными лидерами и с постоянное меняющимся коллективом в группах очень пригодился .


    Дочь сказала что это даже не обсуждается. В общем, подвела итог дочка, твоя, мама ,девушка, не права. Есть лидер- и его слово, если не удалось убедить, должно быть ведущим. Сказала что умение уступать не менее важно чем умение быть лидером.



    Но опять же ( дочка на этом сделала акцент) конфликта с лидером во время проекта быть не должно. Борьбы за лидерство, если лидер уже есть- тоже И тем более смены лидера. Будет новый проект- будет новый лидер.
    давайте уйдем от слова лидер - нет никакого лидера, есть группа из 4-х человек, две из которых не смогли договориться на одном из занятий о времени, которое они хотят проводить вместе только и всего. В эту пятницу они все были друг другом довольны) Потом, кроме пятничной группы у дочки есть еще группа понедельника, вторника и среды, с ними тоже все в порядке. Например, с группой понедельника они собирались и работали вместе над проектом в четверг, одна из девочек не приехала, но т.к. она живет не в Милане вообще, никто даже слова не сказал, что ее не было на практике, все отнеслись с пониманием

  6. #166
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 439

    в общем тему конфликта участников группы считаю исчерпанной ситуация не стоила выеденного яйца, сейчас все в порядке, рабоче-учебный процесс идет своим чередом

  7. #167
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    И замечательно...
    В конце концов цель любого обмена - это хорошее е настроение , позитивный настрой и возможность не только познакомиться с новой страной, и научиться новому- но и отлично отдохнуть . Ваша девочка- огромная молодец.

    Хотела попросить- а нет ли у вас фото самого Университета, его внутренности, рабочик классов, коридоров, лекционных залов , столовой и т д.. Очень было бы интересно.

  8. ответ для канри , на сообщение « И замечательно...:support: В конце... »
    #168
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 439

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение

    И пожелала удачи. Сказала что время по обмену- это было так здорово..
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    И замечательно... я просто отталкивалась от того что вы сами сказали что одна из девочек- лидер в данной группе ( пусть и неформальный) и то что у вашей девочки конфликты с другими девочками ( именно так, во мн.числе) ( в отличии от мальчиков)

    В конце концов цель любого обмена - это хорошее е настроение , позитивный настрой и возможность не только познакомиться с новой страной, и научиться новому- но и отлично отдохнуть . Ваша девочка- огромная молодец.

    Хотела попросить- а нет ли у вас фото самого Университета, его внутренности, рабочик классов, коридоров, лекционных залов , столовой и т д.. Очень было бы интересно.
    спасибо

    конфликты бывают и девочками, и с мальчиками, как и дружба,
    ну видимо, потому что один пост был вслед за другим, то так информация воспринялась - искажения интернет-общения))

    была фотка внутренней лестницы в кампусе Бовиса в самом начале топика где-то, других пока нет, попрошу ее сделать)

  9. #169
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    да да.. будет очень интересно. Интересны детали ..все все интересно одним словом

    И еще конечно по учебному процессу. Что с точки зрения дочки лучше у нас , что у них. Есть ли какие то глобальные отличия ? Материальная база университетов отличается ? В какую сторону? ну и т д

    есть ли принципиальная разница в проведении занятий ? возможно экзаменов? Как проходит защита проектов- есть ли отличия?

  10. #170
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Оля..уже соскучились за вашими .эссе..за чудесными фото ..еще хотела спросить..в Милане как то говорят на тему 9 (8)мая?..какие то возложения?или какие то воспоминания может?

    Как дела у студентки?

Страница 17 из 22 « Первая  «  7131415161718192021 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •