Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: В Миланский Политех по обмену, дневник on-line

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Быстрая лень
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    не дом, и не улица
    Сообщений
    4 976

    Очень большое спасибо за Ваш труд написать так подробно

  2. #12
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    Спасибо большое,очень интересно!
    У меня сын,поэтому глаз зацепился за фразу " не проходящие обучение на военной кафедре"..
    Вы не прокомментируете, что под этим подразумевается?

  3. #13
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Какие первые впечатления у дочери? Как университет,? Есть ли общение с местными студентами или в основном общаются со студентами по обмену? Нужен ли блокированный счёт и хватает ли его на проживание? Сколько он? Страховка у вас государственная или частная?

  4. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « Спасибо большое,очень интересно! У... »
    #14
    Мега-элита Аватар для Быстрая лень
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    не дом, и не улица
    Сообщений
    4 976

    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    Спасибо большое,очень интересно!
    У меня сын,поэтому глаз зацепился за фразу " не проходящие обучение на военной кафедре"..
    Вы не прокомментируете, что под этим подразумевается?
    У меня тоже сын Ничего не подразумевается, прямо написано "если студент проходит обучение на военной кафедре, то в программу обмена его не возьмут". В программе обмена в числе прочих могут участвовать бакалавры 2-3 курса, в это время как раз занятия на военной кафедре проходят у тех, кто на нее зачислен. Если бакалавр имел бы возможность уезжать по обмену, то прерывалось бы обучение на военной кафедре, а этого никак нельзя допустить.
    Автор, прошу прощения за офф-топ
    Счастье - это сейчас

  5. #15
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    5 595

    Оля, какая Вы молодец, что проделали такой труд и поделились с нами очень интересной и полезной информацией! Но полнейшее моё восхищение вызывает ваша дочь! Это просто мечта! Я имею в виду и самого ребёнка (с её трудолюбием и целеустремленностью), и то что она сделала этот шаг, который, возможно, изменит её будущее в лучшую сторону. Обязательно дам ссылку на ваш пост своей дочке, которая пока ещё старшеклассница, но тоже планирует поступать в Политех на кафедру Дизайна.
    Пишите пожалуйста дальше! Мы будем ждать новостей

  6. ответ для Быстрая лень , на сообщение « У меня тоже сын :) Ничего не... »
    #16
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    Спасибо! Вроде и в военной кафедре есть плюсы ( пока для меня теоретические.. )
    И обмен тоже здорово..
    размышляем,пока есть время..

  7. #17
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Цитата Сообщение от Быстрая лень Посмотреть сообщение
    Очень большое спасибо за Ваш труд написать так подробно
    пожалуйста)) мне самой интересно все записать по горячим следам, а то со временем подробности сотрутся


    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    Спасибо большое,очень интересно!
    У меня сын,поэтому глаз зацепился за фразу " не проходящие обучение на военной кафедре"..
    Вы не прокомментируете, что под этим подразумевается?
    ой, не знаю, т.к у меня девочка, то пока этим вопросом не интересовалась, но вам ниже подробно ответили)
    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Какие первые впечатления у дочери? Как университет,? Есть ли общение с местными студентами или в основном общаются со студентами по обмену? Нужен ли блокированный счёт и хватает ли его на проживание? Сколько он? Страховка у вас государственная или частная?
    впечатления хорошие, про местных студентов спрошу, блокированного счета нет никакого, про страховку напишу прямо сейчас ниже

    Цитата Сообщение от Быстрая лень Посмотреть сообщение
    У меня тоже сын Ничего не подразумевается, прямо написано "если студент проходит обучение на военной кафедре, то в программу обмена его не возьмут". В программе обмена в числе прочих могут участвовать бакалавры 2-3 курса, в это время как раз занятия на военной кафедре проходят у тех, кто на нее зачислен. Если бакалавр имел бы возможность уезжать по обмену, то прерывалось бы обучение на военной кафедре, а этого никак нельзя допустить.
    Автор, прошу прощения за офф-топ
    ничего)) мне это тоже полезно знать на будущее, сын подрастает)

    Цитата Сообщение от Белый тюльпан Посмотреть сообщение
    Оля, какая Вы молодец, что проделали такой труд и поделились с нами очень интересной и полезной информацией! Но полнейшее моё восхищение вызывает ваша дочь! Это просто мечта! Я имею в виду и самого ребёнка (с её трудолюбием и целеустремленностью), и то что она сделала этот шаг, который, возможно, изменит её будущее в лучшую сторону. Обязательно дам ссылку на ваш пост своей дочке, которая пока ещё старшеклассница, но тоже планирует поступать в Политех на кафедру Дизайна.
    Пишите пожалуйста дальше! Мы будем ждать новостей
    спасибо! когда надо, она целеустремленная, да, напишу про ее трудолюбие и целеустремленность попозже, хотя это к теме топика не совсем относится))

  8. #18
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    ну так, продолжим)

    март 2017

    орг вопросы и первые необходимые траты

    02 марта – общее организационное собрание на курсе для вновь прибывших студентов. Познакомились с вузом))

    Немного о Полими – Миланский Политех состоит из семи кампусов, два из которых находятся в самом Милане (Leonardo and Bovisa campuses) http://www.polimi.it/en/university/campuses/

    Две девочки из Петербурга с какой-то технической специальностью (по-моему инженерно-строительный институт) попали в кампус в городке Лекко на озере Комо, дизайнеры учатся в Бовисе. Кампус Бовиса (или Бовиза, как более правильно на итальянском) находится северо-западнее центра Милана, ж.д. станция Bovisa. Довольно-таки мощный учебный комплекс, большая территория с одной и с другой стороны ж.д. станции, современные здания промышленной архитектуры

    Вот здесь можно посмотреть и здесь даже с видео-роликом





  9. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « ну так, продолжим) март 2017 орг... »
    #19
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Удобнее всего добираться туда на поезде до ж.д.станции Бовиса. Часть железной дороги, проходящая по Милану входит в Миланскую городскую железнодорожную сеть, поэтому там действуют любые билеты АТМ (Azienda Trasporti Milanesi) – Миланского общественного транспорта, тем более, что студенческий проездной действует и на ж.д. поезда на территории Милана
    про Milan Urban Railway [Passante]



    Студенческий проездной стоит 17 евро + 10 евро оформление самой пластиковой карты
    Подробнее о транспорте и студенческом проездном здесь

    Последний раз редактировалось Оля r-n-oll; 20.03.2017 в 19:49. Причина: добавление фотографии

  10. #20
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Еще один важный и основной вопрос, который решали на собрании – это оформление необходимых документов: вида на жительство и медицинской страховки.

    Вид на жительство

    Процедура описана здесь http://www.polinternational.polimi.i...idence-permit/

    Российские студенты это , понятно, Non-EU Citizens

    На собрании выдали бланки для оформления вида на жительство и образец заполнения формы
    Квитанцию на оплату и образец заполнения
    Почтовый конверт
    все подробно объяснили

    Само оформление документа происходит в любом почтовом отделении Милана

    Цитирую дочь:
    Так.... я пришла с:
    Формой (заполненным бланком)
    квитанцией неоплаченной
    письмом пригласительным от универа
    подтверждением от универа, что я приехала
    копией паспорта

    копией визы
    ОПЛАЧЕННОЙ КВИТАНЦИЕЙ О СТРАХОВКЕ (Т.е. я сначала в окошке просто оплатила квитанцию на страховку на 150 евро)

    Плюс еще меня на почте отправили сразу в Табакерию (Tabaceria) - покупать специальную марку за 16 евро для вида на жительство. (Marca de bollo)


    Потом в окошке у меня от медицинской оплаченной квитанции отрезали часть, приложили к остальным документам, все сложили в конверт, который мне выдали еще в ПолиМи, я заплатила 70 евро и мне выдали бумагу-чек с адресом и датой и временем, куда и когда я должна явиться в полицию для получения вида на жительство
    Мне назначено на 21 апреля)

    образец заполнения бланка для вида на жительство

    стоимость квитанции 76,48 евро

    обратите внимание, на сайте ПолиМи по поводу пригласительного письма от универа сказано: For Laurea Magistrale (equivalent to Master of Science) students: copy of the admission letter issued by the Politecnico di Milano or FORM A/Modello A filled in at the Embassy or self-certification of enrollment to be generated through the Online Services. Т.е. это именно то, о чем говорила девочка в итальянском консульстве - обязательная бумага для вида на жительство - пригласительное письмо от ПолиМи с печатью консульства

Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •