Страница 3 из 22 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: В Миланский Политех по обмену, дневник on-line

  1. #21

    Отличный контент! Спасибо! Пишите не останавливайтесь!!!!

  2. #22
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    Теперь о медицинской страховке, только с ее оплатой можно подавать документы для вида на жительство

    Медицинская страховка

    Да, конечно, мы сделали стандартную мед. страховку в Петербурге перед подачей документов в итальянский визовый центр, но данная страховка не покрывает срок пребывания в Италии на целый семестр.

    Подробно о медицинском страховании студентов написано здесь Health service

    Еще раз акцентирую внимание на то, что для студентов из России (non-EU) медицинское страхование является обязательным условием для оформления вида на жительство

    Please note that for non-EU students it is compulsory to hold a health insurance (or a health insurance payment receipt) in order to apply for the residence permit.

    Для того, чтобы зарегистрироваться в SSN (Italian National Health Service) студент non-EU должен пойти в любое почтовое отделение и заплатить 149,77 €

    После оплаты квитанции о медицинском страховании на почте, на сайте www.asl.milano.it находим местный отдел здравоохранения (ATS или AUSL), ближайший к месту жительства студента, дочь выбирала ориентируясь на адрес своей квартиры. Выбрав нужный офис, приходишь туда с необходимыми документами.


    цитирую дочь:

    На сайте страховой -
    http://www.ats-milano.it/user/Homepage.aspx
    я ищу нужную мне зону, а в нужной зоне нужное отделение для оформления страховки
    На сайте полими алгоритм описан:
    "After that, you have to go to the ATS or AUSL (local health office) of your city area. You can view a list of ATS offices in Milano province on the www.asl.milano.it website. First find the number of the district you are living in ("Servizi online > Trova il tuo distretto") and then the ATS offices operating there ("Servizi online > Trova Servizi e Uffici ATS", then select "prestazione: ufficio scelta e revoca", "servizio: tutti")."

    Там фильтруются отделения, показывается время их работы.
    Приезжаешь в отделение, берешь талон электронной очереди, ждешь,
    идешь это все оформлять.

    Документы:

    certificate of enrolment at Politecnico di Milano (подтверждение от универа о прибытии - находится в личном кабинете каждого ученика на сайте polimi)
    your stay permit or the receipt (ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО 😄, которого у меня нет, или квитанция с назначенной датой похода в полицию)
    "codice fiscale" (типа налогового документа. Был выслан мне эл. почту еще в Питере)
    copy of your passport (копия пасспорта)
    Копии визы и паспорта я сделала на всякий случай, но в моем отделении они сами снимают копии с того что нужно бесплатно,
    А потом дают вот такую бумажулю А4 на обычной бумаге, с печатью, которая и есть моя страховка



    И вместе мы еще подбирали врача, по месту жительства

    А это его расписание:


    страховку, как видно по датам, оформили только на полгода
    да, и прикрепляю файл с codice fiscale, про который упомянула дочь, его действительно прислали еще в январе по эл.почте, надо было распечатать и взять его с собой в Италию


    стоимость медицинской страховки 149,77 евро

  3. #23
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    Уф, вроде бы все правильно расписала

    Итого обязательные траты

    13 евро - поезд от Мальпенса до Милана
    51,50 евро - проездной студенческий на месяц
    Примерно 10 евро из этих 51,5 на оформление
    (сильно дороже обычного студенческого проездного, т.к. дочь первый месяц живет на одну остановку дальше линии Urbana, поэтому и цена выше)

    25 евро - телефон, где 15 евро - оформление симки, а 10 евро - тариф
    149,77 евро страховка
    И 76,48 евро - вид на жительство

    местную симку дочь купила, чтобы общаться со своими новыми знакомыми, с нами она общается по вайберу))

  4. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « Уф, вроде бы все правильно... »
    #24
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    После бюрократических описаний хочется немножко о человеческом))

    03 марта неожиданно дочь встретилась с бывшей одноклассницей, которая была в Милане проездом со своим МЧ, вот так – года три в Питере не виделись, в тут вдруг встретились, то ли по инстаграм вычислили нахождение друг друга, то ли в ФБ, но суть в том, что весь вечер проболтали и прогуляли вместе.

    Новая миланская подружка - русская из Финляндии, учится в Коуволе, приехала по обмену в ПолиМи со стипендией Erasmus Mundus, что конечно очень клево. Она снимает студенческую квартирку у метро Loreto вместе с однокурсницей-финкой, парнем из Бельгии и девочкой-испанкой, все со стипендией Эразмус, все приехали на весенний семестр в ПолиМи на разные специальности. Вот с этой дружной многонациональной компанией и общается сейчас моя дочь
    В субботу 04 марта был общий сбор вновь прибывших эразмусцев ПолиМи, все они гуляли и поднимались на смотровую площадку Милана. Дочка с ними конечно)))
    вид на Милан
    Последний раз редактировалось Оля r-n-oll; 20.03.2017 в 22:25.

  5. #25
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    04 марта
    "Подала все документы на вид на жительство.
    За страховку заплатила. Нужно теперь будет ее оформить
    "

    05 марта "У нас солнышко сегодня. Сижу у ребят на террасе"



    офф: Как все-таки повезло встретиться с этой девочкой в Мальпенса-экспресс, а то учебы еще не началось и все выходные пришлось бы проводить в одиночестве

  6. #26
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    06 марта – начало занятий, первый день – предмет на целый день с перерывами на перекус, от такого количества новой информации да еще и на английском девочка моя чуть не уснула, тяжело сперва-то

    08 марта – транспортная забастовка в Милане, общественный транспорт работает кое-как. Дочь потратила полтора часа, чтобы добраться до Бовисы, а лекции отменили, даже не предупредив. Итальянцы! Чего напрягаться-то раз транспорт не работает, они ж не могли предположить, что упертые русские припрутся на лекции))

    а хозяйка квартиры подарила дочке мимозу)) цитирую подпись под фотографией:
    "Всех девочек, девушек и женщин с праздником!)
    В Италии его тоже отмечают и тоже всем дарят мимозу, которая также и называется "Mimosa". В общем, как из дома и не уезжала.
    "



    ну и пост от нее в контактике:

    Навык общения прокачивается от незнания и страха: когда знаешь, нет смысла спрашивать, когда не страшно - нет смысла обращаться за помощью.
    Особенно это заметно в одиноких долгосрочных поездках.
    Находясь здесь, в Милане, на протяжении всего 8 дней, я успела завести больше контактов, чем за последние полгода. Резкая смена локации способствует концентрации сил и принуждает к общению.
    Сегодня в Милане транспортная забастовка: все работало, но, извините, через ж*пу. Милан в 7-8 вечера по количеству народа на улицах - это Питер в 3-4 часа ночи. Метро работает, но до моей станции поезда не следовали, так как в этом месяце я живу за линией Urbana, а то есть - вне черты города. Пришлось выйти, искать автобусную остановку, выяснять нужный номер автобуса, ждать этот самый автобус, который никак не хотел ехать. Пока ждала автобус, познакомилась с девушкой Сьюзан. С ней мы решили идти пешком. Сьюзан из Ганы. Приехала в Милан 3 года назад получать Master Degree in International Relations. На данный момент ей её диплом не пригодился, так как здесь довольно трудно найти работу, и сейчас она преподаёт детям английский.
    Мы болтали всего минут 15-20, пока шли до нашей станции. Для многих умение так быстро, непринужденно и необременительно общаться - норма жизни, для меня - маленькая победа над собой. Привыкнув чаще всего избегать людей, забываешь о том, как это на самом деле классно: уметь вести small talk с малознакомым человеком и получать от этого удовольствие.
    Побольше таких ситуаций с приятными людьми: давно пора стряхнуть с себя социофобную скорлупку. Рада, что здесь обстоятельства заставляют меня это делать всё чаще.


    на этой позитивной ноте закончу на сегодня)) пойду за Ростов поболею))

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Emiliya
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    3 254

    ну и пост от нее в контактике:

    Навык общения прокачивается от незнания и страха: когда знаешь, нет смысла спрашивать, когда не страшно - нет смысла обращаться за помощью.
    Особенно это заметно в одиноких долгосрочных поездках.
    Находясь здесь, в Милане, на протяжении всего 8 дней, я успела завести больше контактов, чем за последние полгода. Резкая смена локации способствует концентрации сил и принуждает к общению.
    Сегодня в Милане транспортная забастовка: все работало, но, извините, через ж*пу. Милан в 7-8 вечера по количеству народа на улицах - это Питер в 3-4 часа ночи. Метро работает, но до моей станции поезда не следовали, так как в этом месяце я живу за линией Urbana, а то есть - вне черты города. Пришлось выйти, искать автобусную остановку, выяснять нужный номер автобуса, ждать этот самый автобус, который никак не хотел ехать. Пока ждала автобус, познакомилась с девушкой Сьюзан. С ней мы решили идти пешком. Сьюзан из Ганы. Приехала в Милан 3 года назад получать Master Degree in International Relations. На данный момент ей её диплом не пригодился, так как здесь довольно трудно найти работу, и сейчас она преподаёт детям английский.
    Мы болтали всего минут 15-20, пока шли до нашей станции. Для многих умение так быстро, непринужденно и необременительно общаться - норма жизни, для меня - маленькая победа над собой. Привыкнув чаще всего избегать людей, забываешь о том, как это на самом деле классно: уметь вести small talk с малознакомым человеком и получать от этого удовольствие.
    Побольше таких ситуаций с приятными людьми: давно пора стряхнуть с себя социофобную скорлупку. Рада, что здесь обстоятельства заставляют меня это делать всё чаще.

    МОЛОДЧИНА, ДЕВОЧКА! Как мне нравятся мысли и действия нынешней молодежи с большой буквы... а "социофобная скорлупка" меня сразила напрочь.. я поклонница этаких изречений Удачи, успехов, новых знакомств...

  8. #28
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    5 591

    Супермотивационный пост!

  9. #29
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Спасибо, прекрасно пишете!

  10. #30
    Элита Аватар для yama
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Академ. на углу у умной женщины
    Сообщений
    2 147

    Оля, большое спасибо за то что поделились.
    покажу сыну - будет выбирать.
    военная кафедра ему уже неактуальна (отслужил)

Страница 3 из 22 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •