Страница 4 из 22 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: В Миланский Политех по обмену, дневник on-line

  1. ответ для Emiliya , на сообщение « ну и пост от нее в контактике: Навык... »
    #31
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Оля а вы не рассматривали учебу на Мастер в Милане ?

  2. ответ для канри , на сообщение « Оля а вы не рассматривали учебу на... »
    #32
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    нас тут на пару дней с сыном свалила жуткая зараза, но мы снова в строю и я продолжаю)

    Цитата Сообщение от yama Посмотреть сообщение
    Оля, большое спасибо за то что поделились.
    покажу сыну - будет выбирать.
    военная кафедра ему уже неактуальна (отслужил)
    ну теперь у вашего сына все дороги открыты, молодец, что отслужил и после армии учится!

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Оля а вы не рассматривали учебу на Мастер в Милане ?
    Вы меня застали врасплох с этим вопросом, даже не думала на эту тему…
    Этот весенний семестр и так будет входить в Магистерскую программу, т.е. полгода учебы в Милане наш Политех зачтет.
    Вы имели ввиду учеба на Мастер, т.е. все два года проучиться в Милане?
    Ну предположим, дочь захочет сейчас там остаться, т.к. уже освоилась на месте и поступит в ПолиМи на общих основаниях. Но за чей счет будет эта учеба? Сейчас она учится в Милане бесплатно, да еще и сохраняет место и получает ежемесячный перевод стипендии на карту от нашего Политеха, т.е., грубо говоря, учится за счет нашего государства. В Миланском Политехе учеба не бесплатная, идем на сайт и читаем:

    LAUREA MAGISTRALE (EQUIVALENT TO MASTER OF SCIENCE)

    The first instalment for students enrolled in the 2016/2017 A.Y. is:

    € 845,58 if enrolling in the first semester
    € 439,58 if enrolling in the second semester
    The first instalment must be paid according to the terms of matriculation (in Italian).

    More information can be found on the PoliOrientaMi web site (in Italian).

    If you are a student registered in any year but the first, the first instalment is € 845,58.

    Т.е. первый год стоит 845,58
    Второй год 439, 58,
    При чем даже если ты поступаешь сразу на второй курс магистратуры, а дочь могла бы так сделать, то платишь все равно как за первый 845, 58. Недорого вообще-то для учебы, пришлось покопаться в информации еще и ага - http://www.polinternational.polimi.i...to-apply/fees/

    The tuition fees for non EU students are about € 3,500*per year.
    Non-EU students are not required to present any ISEEU declaration. Tuition fees are fixed on the maximum contribution range. Any ISEEU declaration attesting a lower income level will not be considered.

    Semester 1st*installment (*) 2nd*installment (**)
    Admitted on 1st*semester About 900 € 2600 €
    Admitted on 2nd*semester About 500 € 3000 €

    3500 евро в год за учебу + оплата за жилье (min 400 евро за комнату ежемесячно) + деньги на проживание. Много получается

  3. #33
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Про жилье


    Аренда жилья в Милане дорогая из-за высокой стоимости евро. На общежитие можно претендовать начиная с июня месяца на предстоящий учебный год

    You can reserve your accommodation in Politecnico di Milano residences through this website (Except for students who intend to participate to DSU public competition).
    The booking process opens every year in June.

    Подробный алгоритм бронирования расписан здесь booking

    Как я уже писала выше, студенты, которые собираются на учебу в Милан не с сентября, а с марта, на места в общежитии могут не рассчитывать.

    If you want to enrol in the first year of MSc starting from the second semester, you can book every year in December. Please note that if you book in December and not in June we cannot guarantee the residence and the accommodation requested.

    ПолиМи при этом предлагает все-таки выбрать и забронировать общежитие, не платя ничего, ставит студента в лист ожидания и высылает письмо о бронировании общежития. В очередь дочь поставили и такое письмо нам прислали в январе, так что до сих пор дочь числится в очереди на общагу.

    лист ожидания:


    Для примера несколько цен в резиденциях от ПолиМи, брала отсюда residences

    "Dateo" Residence
    Single room in apartament 440,00
    Double room in apartament 385,00
    Studio 660,00

    "Monneret" Residence
    Double room with bathroom 387,00


    "C. F. Gauss" Residence
    Single room in apartament 500,00
    Double room in apartament 450,00
    Studio 660,00

    "Certosa" Campus
    Double room with bathroom 440,00

    + еще 400 евро обязательного депозита


    Вот и подумаешь - нужна ли именно общага при таких ценах и депозитах, если за те же деньги можно снять в любом другом месте

    После поиска на airbnb и нескольких отказов, сняли наконец в январе комнату, даже две)) одну нам освободили только со 2 апреля, поэтому пришлось снять еще комнату на март. Так что дочке еще надо будет переезжать на другой адрес. Сейчас она живет в квартире у ст. метро Sesto Rondo, это уже за линией Urbana, поэтому проездной дороже. Мы об этом не знали, а то сняли бы комнату поближе. Так что учитесь на наших ошибках)) Ну ничего все один месяц там, так что денег на проездном потеряет немного. А райончик очень даже симпатичный, рядом с метром большой супер-маркет, где дочка закупается продуктами, от метро до дома идти минут 10. Квартира разделена на две зоны: гостевую, где живут квартиранты и приватную хозяйскую, общей является кухня. Сан.узел на гостевой части квартиры свой. Кроме дочери в гостях живут американец, американка и еще кто-то. Т.к. кухня общая с хозяйкой, гостям там можно находиться только с 7:30-9:30 и с 18-20, вот такое расписание. Так что после занятий бежит моя девочка домой скорее в магазин и на кухню готовить себе ужин)) как нормальная женщина после работы))

    Хозяйка квартиры Елена милая приятная женщина, на второй день приезда сварила дочке кофе и все утро проболтала с ней на кухне (подарили ей коробочку Коркунова и баночку икры). А хозяйская кошка Виолетта дочку обожает, приходит к ней иногда поспать
    Фотографии комнаты и улочки я уже показывала выше
    Вот еще парочка фоток квартиры:
    кухня

    гостевой сан.узел

    кошка Виолетта ))

  4. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « Про жилье Аренда жилья в Милане... »
    #34
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    В прошлые выходные съездили в Комо на озеро погулять.

    Комо









    какое-то цветущее косточковое дерево, типа сакуры






    дочкина компашка (она фотографирует) ))





    В эти выходные в пятницу ночевала у девочек в районе Loreto, субботу провела у них, делали оливьешечку на всех)) вчера отдыхала дома, отдала хозяйке свои вещи в стирку, убралась в комнате, готовила презентацию.
    Последний раз редактировалось Оля r-n-oll; 25.03.2017 в 19:14.

  5. #35
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Питание.

    Готовит сама, иногда покупают пиццу на всех, очень вкусно и недорого готовят арабы. Говорит, что овощи и зелень во много раз вкуснее, чем у нас, любит делать салат с помидорками и моцареллой, пасту с морепродуктами, очень вкусные апельсины и мороженое



    Даже борщ варили уже как-то раз, хотя я удивилась – неужели в Италии есть свекла?! Я ее в магазинах там не видела. Оказывается есть, только продается уже вареной, поэтому борщ не получается нужного красивого цвета)

    В ПолиМи можно брать еду с собой и там целая комната-столовка со столиками и микроволновками, для таких, кто ест свое.
    Но можно и в институтской столовой питаться, не сильно вкусно, правда.

  6. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « Питание. Готовит сама, иногда... »
    #36
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    погода сейчас с большими перепадами температуры - утром, вечером, ночью холодно, нужны куртки, да моя еще и мерзляк по жизни, хозяйка даже дала ей дополнительное одеяло, чтоб спать было нехолодно, у них-то не топят как у нас.
    Зато днем +20-22.
    так что приходится куртку днем таскать с собой.
    Но весной везде такие перепады



    на озере Комо было где-то +13-14

  7. #37
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    5 595

    Здорово! Вы так подробно осведомлены о жизни дочки там, как буд-то она и не уезжала Могу сказать, что многие родители, у которых дети никуда не уехали, а живут с ними в одной квартире, не в курсе таких подробностей жизни своих детей Вы хорошая мать и дочка Ваша счастливая!
    Расскажите, с какого возраста Ваша дочка начала готовить? Вы Ее специально учили? Для меня вопрос очень актуальный, моей уже 16, а она кроме как сварить макароны, да кинуть в воду пельмени ничего сама не может. Скажем так, полуфабрикаты она в состоянии приготовить, а вот сварить полностью суп, пожарить мясо или даже Оливье сделать она не может.

  8. #38
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Цитата Сообщение от Белый тюльпан Посмотреть сообщение
    Здорово! Вы так подробно осведомлены о жизни дочки там, как буд-то она и не уезжала Могу сказать, что многие родители, у которых дети никуда не уехали, а живут с ними в одной квартире, не в курсе таких подробностей жизни своих детей Вы хорошая мать и дочка Ваша счастливая!
    Расскажите, с какого возраста Ваша дочка начала готовить? Вы Ее специально учили? Для меня вопрос очень актуальный, моей уже 16, а она кроме как сварить макароны, да кинуть в воду пельмени ничего сама не может. Скажем так, полуфабрикаты она в состоянии приготовить, а вот сварить полностью суп, пожарить мясо или даже Оливье сделать она не может.
    ну не знаю подробности это или нет, как-то привыкли жить вместе и делиться, я и то стараюсь не писать и не звонить ей каждый день, так, пару раз в неделю, вот папа ее (мой первый муж), тот звонит через день, волнуется, здесь в Петербурге столько не общались как теперь
    Специально готовить не учила, она как-то сама поднаторела в этом деле, у меня муж отлично готовит и я стараюсь не отставать, есть у кого поучится)) И не могу сказать, что дома готовила много, а зачем, когда на всем готовеньком можно жить. Вот, кстати, эта поездка и в укреплении самостоятельности поможет, она привыкнет там каждый день расчитывать время и силы на магазин, готовку и уборку, а не надеятся на ужин на тарелочке))

  9. #39
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Теперь о самом интересном, об учебе)

    Здесь самое важное для всех, кто заинтересован в ПолиМи (не только дизайнеры) - расписание предметов: все кампусы, все школы, все предметы – по кодам, по семестрам, по уровням (бакалавр-магистр), по языкам преподавания, по кредитам
    https://www4.ceda.polimi.it/manifest...festoPublic.do

    выбираете кампус, школу, специализацию - и видите все учебные предметы, которые будут преподаваться, весь учебный план ПолиМи

    =====

    Где-то в середине февраля, от ПолиМи пришло письмо с перечнем предлагаемых дочери учебных предметов и количеством кредитов по ним (учебные планы).



    С расписанием и подбором курсов нужно было разбираться самостоятельно на сайте ПолиМи, а потом выслать им обратно эти учебные планы с крестиками там, где курс выбран.

    Т.е. выбираешь предмет из учебного плана, смотришь в какие дни недели он поставлен в расписании ПолиМи и сколько часов длится, чтоб не было накладки одного предмета на другой и самостоятельно составляешь свое учебное расписание. Нравится мне этот подход в западных ВУЗах, когда мы до этого дорастем (слышала, что вроде бы где-то в СПБГУ такое самостоятельное составление расписания практикуется). Да, и максимум кредитов = 36, дочь выбрала бы больше дисциплин, все интересно, но не разрешили, еще и отговаривали, мол, зачем так много, достаточно набрать предметов на 30 кредитов.

    Цитирую:
    Про минимум не знаю( мне написали, что нужно 30-36 кредитов). И сначала в расписание поставили только 3 предмета на 30 кредитов. 4-ый предмет я ещё раз настойчиво просила, потому что мне написали, что 30 - это нормально, а 36 - максимум, и уверена ли я, что хочу 36.
    У девочек - русской и финки из Коуволы - только 24 кредита
    Но у них там свои правила, и им достаточно в этом семестре всего 20 кредитов. Учатся они всего 3 дня в неделю и еще хотят от одного электива отказаться, чтоб только 2 раза ходить в ПолиМи.


    Дочь выбрала 2 предмета из учебного плана коммуникативного дизайна:

    050569 COMPLEX ARTEFACTS AND SYSTEM DESIGN STUDIO 12.00 Credits (CFU / ECTS)
    089860 USER AND SOCIAL INNOVATION 6.00 Credits (CFU / ECTS)

    и 2 предмета из учебного плана фэйшн-дизайна:

    098480 RETAIL AND MERCHANDISING DESIGN 12.00 Credits (CFU / ECTS)
    097811 DESIGN MANAGEMENT FOR FASHION 6.00 Credits (CFU / ECTS)

    В итоге получилось такое расписание



    Получается что учится она в понедельник весь день с 9 до 18 , во вторник и среду по полдня с 14 до 18, в четверг выходной и в пятницу опять целый день с 9 до 18. Учеба, как видно из расписания, длится с 06 марта до 23 июня (последний предмет). Потом будут какие-то экзамены.

  10. #40
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    как правило дети которые уезжают за границу- очень сближаются со своей семьей.. и гораздо более близки чем дети которые учатся дома

Страница 4 из 22 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •