Страница 6 из 22 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: В Миланский Политех по обмену, дневник on-line

  1. #51
    Ветеран
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    979

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    буду стараться)) в Миланском Политехе архитектура точно есть, кажется в кампусе Леонардо

    да, нашла здесь https://www4.ceda.polimi.it/manifest...festoPublic.do

    кампус Леонардо
    школа School of Architecture Urban Planning Construction Engineering
    два архитектурных специальности в магистратуре
    Да, мы об этом знаем, ходили в прошлом году на выставку "Учись в Италии" там подробно рассказывали все. Еще нашли девушку, которая закончила в Миланском политехе магистратуру, поступила туда после бакалавриата ГАСУ. Она рассказывала про то, как интересно и здорово там учится, нашла после окончания магистратуры работу по специальности в Милане, пока всем очень довольна.

  2. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « можно просто Оля :) воо, так это... »
    #52
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 241

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    можно просто Оля

    воо, так это вашей дочери можно уже на бакалавриате ехать по обмену в мурсию, да еще со стипендией Эразмус , так что вашей дочери прямая дорога - поступать на бакалавриат, учится там хорошо, одновременно английский подтягивать и ехать на 2-м 3-м курсе!

    Коль уж зашла речь про поступление, моя поступала в Политех на промку, в первый год не прошла. Тогда еще промышленный дизайн был на Механико-Машиностроительном факультете, а графический дизайн на факультете ИМОП (Институт Международных Образовательных программ) и вступительные экзамены у них были разные. Бюджетных мест всего ничего: 6 на промдизайн в ММФ и 5 на графич.дизайн в ИМОП, всего 11 мест на бюджете. Нужно было выбирать на какую специализацию поступать, т.к. нельзя было сдать экзамен и туда, и сюда, специально сделали экзамен в один день на обе специализации. Дочь выбрала промку, думала больше шансов пройти. Ну и оказалась седьмой, не прошла на бюджет. Проучилась год в другом ВУЗе, чтоб время не терять, на следующий год снова поступала в Политех, снова на промку и теперь прошла в числе первых, даже кажется с максимальным балом, не помню уже из другого вуза документы забрала с академической справкой, где указаны все предметы, которые успела пройти. Я смеюсь - надо будет, захочешь, можешь теперь там второе высшее получать! твои предметы зачтутся))

    Проучилась она год на промке и что-то не пошло, неинтересно, подумала и решила перевестись на графический дизайн. Меня особо не спрашивала, да и я что скажу - хочешь, получится, так переводись, дело твое. Меня даже устраивал перевод с потерей год,т.е. опять на первый курс. К тому времени в Политехе произошли структурные изменения, все дизайнерские специальности объединились в Институте металлургии,машиностроения и транспорта (бывший ММФ) и оказались под общим руководством, хотя физически ничего не поменялось, промышленники так и учатся в корпусе на Политехнической, графики в здании ИМОПа на Академической. В общем в январе второго курса дочь сдала сессию на промышленном дизайне, в феврале оббегала все кабинеты и получила разрешения на досдачу необходимых предметов, весь март и апрель сдавала эти предметы и получала зачеты, в общей сложности сдала что-то около 15 предметов, боюсь соврать, и перевелась на графический дизайн, на бюджет и даже без потери года, т.е. на тот же второй курс. В июне уже сдавала сессию за второй курс вместе с новыми одногруппниками на общих основаниях. Даже все пятерки получила, кроме одного предмета, по которому препод сказал - ну я вас еще плохо знаю, девушка, поэтому больше четверки поставить не могу вот такая история
    Скажите, программы по обмену только на англ языке? Или другие языки тоже рассматриваются?. В своё время у нас отправили несколько человек по обмену (от ММФ), но только с немецким в Германию. Говорили, что у факультета давно налаженные связи именно в этом направлении и англоязычных даже не рассматривали. Но это давно было

  3. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « А ваша где учится и на кого? »
    #53
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    А ваша где учится и на кого?
    дочка учится в Германии уже 10 лет почти. Уехала еще в интернат( если покрасивее школа с полным пансионом ) в 9 класс к ним. Закончила. В этом году закончила бакалавра и поступила на Мастер ( сейчас первый год как раз учится) Учится на экономиста в Гамбурге. Почти год была по обмену в Барселоне.
    вот моя тема
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6248312
    так что я опытная мама по обучению ребенка за границей.
    за годы обучения мы с дочкой очень сильно сблизились. Раньше она прилетала на каникулы несколько раз в год( когда в гимназии училась) потом два раза в год ( когда посупила в Университет) а сейчас- раз в год- так как еще и подрабатывать стала.. Кстати студенческие подработки да еще и на Мастер могут вообще очень помочь в плане оплаты. У нас получает 800-900 евро в месяц за 2.5 дней в неделю..

    как то так

  4. ответ для gefff , на сообщение « Да, мы об этом знаем, ходили в прошлом... »
    #54
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от gefff Посмотреть сообщение
    Да, мы об этом знаем, ходили в прошлом году на выставку "Учись в Италии" там подробно рассказывали все. Еще нашли девушку, которая закончила в Миланском политехе магистратуру, поступила туда после бакалавриата ГАСУ. Она рассказывала про то, как интересно и здорово там учится, нашла после окончания магистратуры работу по специальности в Милане, пока всем очень довольна.
    А какие условия после окончания Как долго студент может искать работу ? Что у них с ВНЖ после окончания?

  5. #55
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    Скажите, программы по обмену только на англ языке? Или другие языки тоже рассматриваются?. В своё время у нас отправили несколько человек по обмену (от ММФ), но только с немецким в Германию. Говорили, что у факультета давно налаженные связи именно в этом направлении и англоязычных даже не рассматривали. Но это давно было
    сейчас в основном обучение студентов обменников в любой стране практикуется на английском языке. Но на практике на самом деле это выглядит так, вот на примере мой дочери в ПолиМи - прислали список предметов и часть из них на английском, а часть на родном итальянском, знала бы она итальянский, была бы большая свобода выбора
    вот смотрите, например, предмет из списка 096616 "Коммуникационный дизайн и гендерная культура", интересно да, а только на итальянском


    и так везде

    это, кстати, ответ на и ваш вопрос, канри

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Есть ли общение с местными студентами или в основном общаются со студентами по обмену?
    общение со студентами итальянцами есть, все учатся в смешанных потоковых группах, но итальянцы предпочитают лекции на родном языке, естественно, поэтому в группах на английском их мало


    продолжу про немецкий:
    если смотреть политеховский список вузов по обмену на сегодняшний день , то обмены от ММФ, теперь это наш Институт металлургии, машиностроения и транспорта (IMMIT в таблице), то и немецкий там вполне задействован, например обмен с Technical University of Hamburg (см. строка 212) - нужен German B1

  6. ответ для канри , на сообщение « дочка учится в Германии уже 10 лет... »
    #56
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    дочка учится в Германии уже 10 лет почти. Уехала еще в интернат( если покрасивее школа с полным пансионом ) в 9 класс к ним. Закончила. В этом году закончила бакалавра и поступила на Мастер ( сейчас первый год как раз учится) Учится на экономиста в Гамбурге. Почти год была по обмену в Барселоне.
    вот моя тема
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6248312
    так что я опытная мама по обучению ребенка за границей.
    за годы обучения мы с дочкой очень сильно сблизились. Раньше она прилетала на каникулы несколько раз в год( когда в гимназии училась) потом два раза в год ( когда посупила в Университет) а сейчас- раз в год- так как еще и подрабатывать стала.. Кстати студенческие подработки да еще и на Мастер могут вообще очень помочь в плане оплаты. У нас получает 800-900 евро в месяц за 2.5 дней в неделю..

    как то так
    ну вы героическая мама! и дочь героическая! с таком юном возрасте уехать в чужую страну, буду вашу тему читать

  7. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « ну вы героическая мама! и дочь... »
    #57
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    напишу пока про предметы, которые сейчас изучает дочь, все с ее слов:

    1. Complex Artefacts and System Design Studio

    Основная тема этого предмета - storytelling и narrative. Если по-русски, то сторителлинг - это умение создать историю бренда/продукта из ничего. Так же тут много пересечений с мультимедиа, компьютеными играми, сценариями, книгами: создание игрового мира, продуманной вселенной, и паттерны для историй героев.
    На парах обсуждаем Гарри Поттера, Властелина Колец, Бэтмена, Игру Престолов - как примеры грамотного построения мира и сценария в нем
    Задание здесь такое:
    мы поделились на группы по 6 человек.
    Группа, опираясь на историю одного города из книги Invisible Cities, Italo Calvino, создает мир этого города. А именно: историю города, его внешний облик, предположительные языки, мифологию, иерархию общества
    Помимо этого, каждый студент создает одного персонажа и его историю
    Звучит интересно, но на деле все не так сказочно, как может показаться
    Потому что легче подобную задумку реализовывать одному
    А в группе 6 человек - 6 идей, каждый хочет что-то свое, в итоге куча времени уходит на объяснения рассуждения и разбирательства
    В общем на данный момент про этот предмет пока все)
    Дальше посмотрим что будет


    2. User & Social Innovation

    Не знаю, честно говоря, как этот предмет описать. Что-то вроде анализа развития дизайнерского рынка: предсказание трендов, сбор информации об отношении покупателей к продукту... что-то типа того. Как товар должен меняться в зависимости от региона: что например для Токио будет популярнее один тренд, тогда как для Парижа другой. Аналитика в общем и социология.

    Проект: в Милане будет неделя дизайна. Мы разделились на группы. Каждая группа выбирает квартал в городе, где будут проходить события недели дизайна, и мы должны сделать сбор информации как менялся этот квартал за неделю до мероприятия, во время мероприятия и на неделе после него. Фотографировать людей, публику, искать инфу в интернете о неделе дизайна. Ну и сформулировать какую-то гипотезу, и либо подтвердить ее либо опровергнуть. (я не знаю, какую оригинальную гипотезу тут можно придумать)


    3. Design Management for fashion

    Про Design Management ничего не скажу: у нас сегодня первая пара будет - писала она мне 14 марта. Сегодня 22.03 второе занятие (8-го из-за транспортной забастовки первого занятия по этому предмету не было) и уже какая-то презентация, которую дочь готовила в воскресенье, вчера и сегодня с утра. Придет вечером расскажет что к чему

    4. Retail and Merchandising Design

    Retail & Merch. - тоже про продажи. Про проект нам пока не говорили. Как создается ценность дизайнерского объекта. Потому что например для дизайнерской вещи нормально, что расходуемый на нее материал стоит копейки, но сама вещь при это очень дорогая. Как происходит эта накрутка цены за дизайнерскую мысль и идею. Что нужно говорить с покупателем на одном с ним языке, и подбирать целевую аудиторию. Приемы, как привлечь покупателя к бренду, как создать это чувство причастности, и что это чувство причастности к чему-то и рождает желание покупать. Как грамотно организовать магазин дизайнерских вещей, чтобы туда сразу хотелось войти.
    Короче это в основном всякие маркетинговые ходы и приемы.

  8. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « напишу пока про предметы, которые... »
    #58
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    ну и первые страхи и жалобы, пишу ей - не учеба, а лафа у тебя, отвечает:

    Ну как, лафа... тут такие проекты, на которые нужно тратить внеучебное время (хотя в принципе как у нас). Просто пока я вот не въехала до конца, и меня все наши дедлайны пугают немного)
    Тем более одно дело презентовать свой проект перед всей аудиторией и на русском то не очень комфортно, а тут надо ещё и на английском это всё объяснять
    Потому что на лекции я понимаю почти всё, но самой сформулировать мысль на английском - сложно


    и еще:
    На каждом предмете проект в группах, постоянно презентации, все постоянно хотят во внеучебное время встречаться и обсуждать
    тут только группы
    В этом плане одной работать легче: сама понимаешь, когда у тебя время есть и сама свой проект выстраиваешь. А тут больше времени на бла бла уходит
    А толку ноль

  9. ответ для канри , на сообщение « А какие условия после окончания Как... »
    #59
    Ветеран
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    979

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    А какие условия после окончания Как долго студент может искать работу ? Что у них с ВНЖ после окончания?
    Могу ошибаться: дочь рассказывала, что после окончания магистратуры в прошлом году, она диплом сразу защищать не стала , защита будет в апреле этого года. Все это время она живет в студенческом общежитии за какие-то символические деньги и вроде даже получает какую-то небольшую стипендию.Работу в небольшом архитектурном бюро нашла с помощью своего руководителя дипломной работы, сейчас работает 4 дня в неделю, з/плата в районе 1000 евро, после того как защитит диплом обещают 1300, после окончания универа в течении одного года нужно найти работу. Еще может подробности поспрашиваю у дочери, они в контакте иногда общаются

  10. ответ для gefff , на сообщение « Могу ошибаться: дочь рассказывала, что... »
    #60
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 241

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    сейчас в основном обучение студентов обменников в любой стране практикуется на английском языке. Но на практике на самом деле это выглядит так, вот на примере мой дочери в ПолиМи - прислали список предметов и часть из них на английском, а часть на родном итальянском, знала бы она итальянский, была бы большая свобода выбора
    вот смотрите, например, предмет из списка 096616 "Коммуникационный дизайн и гендерная культура", интересно да, а только на итальянском


    и так везде

    это, кстати, ответ на и ваш вопрос, канри



    общение со студентами итальянцами есть, все учатся в смешанных потоковых группах, но итальянцы предпочитают лекции на родном языке, естественно, поэтому в группах на английском их мало


    продолжу про немецкий:
    если смотреть политеховский список вузов по обмену на сегодняшний день , то обмены от ММФ, теперь это наш Институт металлургии, машиностроения и транспорта (IMMIT в таблице), то и немецкий там вполне задействован, например обмен с Technical University of Hamburg (см. строка 212) - нужен German B1
    Спасибо! Мне (детям) ещё далеко до института, но потихоньку собираю информацию и опыт первый язык у детей Немецкий
    Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

Страница 6 из 22 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •