Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте интересную книгу для ребенка по основам компьютерной грамотности

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 979

    Посоветуйте интересную книгу для ребенка по основам компьютерной грамотности

    Ребенок очень интересуется компьютером, причем ему интересно именно устройство, как все работает и почему именно так. Хочу купить ему книжку по основам компьютерной грамотности, начиная с азов, но нужно чтобы она была интересна для самостоятельного чтения, была написана языком, понятным 9-ти летнему ребенку, а не была учебным пособием. В интернете книг много, но по отзывам не понятно сможет ли ребенок сам ее осваивать. Может кто уже искал? Посоветуйте.

  2. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #2
    Мега-элита Аватар для any-kalina
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    3 484

    Лучше кружок найти и пойти - будет интереснее.

  3. ответ для any-kalina , на сообщение « Лучше кружок найти и пойти - будет... »
    #3
    Элита
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 979

    Цитата Сообщение от any-kalina Посмотреть сообщение
    Лучше кружок найти и пойти - будет интереснее.
    Ходим на робототехнику, очень нравится, но там практика, а я хочу чтобы он и основы знал. Не рассматриваю как учебное пособие, больше хочется чтобы книга была для него интересной. Вообще есть энциклопедии, но там изложено несколько суховато. Бывают такие больше художественные книги, но очень познавательные. Например, у нас есть книга "Здравствуй, дядюшка глагол", так вот у ребенка это самая читаемая книга. Очень рекомендую тем, у кого дети не очень дружат с русским языком. Там в очень доступной форме изложены все формы и т.д. глаголов.

  4. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #4
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Политех.

    Правда, с 5 класса.

    Или районные центры-кружки.

  5. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #5
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 563

    Для младших школьников нет ничего. Постарше - тоже ничего не нашли, ребенок читал самоучитель простой для взрослых. При чем это не об устройстве компьютера, а основы пользовательской работы. Про устройство компьютера и для взрослого-то ничего не найти, кроме талмудов, причем все это переиздают, начиная с дискетных времен и очень много устаревшей информации.
    Так что - как посоветовали выше - кружок.
    Еще - самоучитель, учебники информатики для средней школы, но это не для самостоятельного изучения, придется объяснять.
    Еще посмотрите на ю-тубе. Не знаю, есть ли там про устройство компьютера. Но мой тоже 9-летка осваивает 3-д бесплатные программы по роликам на ю-тубе.

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 979

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Для младших школьников нет ничего. Постарше - тоже ничего не нашли, ребенок читал самоучитель простой для взрослых. При чем это не об устройстве компьютера, а основы пользовательской работы. Про устройство компьютера и для взрослого-то ничего не найти, кроме талмудов, причем все это переиздают, начиная с дискетных времен и очень много устаревшей информации.
    Так что - как посоветовали выше - кружок.
    Еще - самоучитель, учебники информатики для средней школы, но это не для самостоятельного изучения, придется объяснять.
    Еще посмотрите на ю-тубе. Не знаю, есть ли там про устройство компьютера. Но мой тоже 9-летка осваивает 3-д бесплатные программы по роликам на ю-тубе.
    Я против видео-роликов, чтение ИМХО куда полезнее и увлекательнее, тем более не всегда есть возможность смотреть их, а вот книжку почитать можно в любое свободное время, наш даже в школу таскает свою любимую "дядюшку глагола" и учительница даже на уроке разрешает читать, если быстро все успел сделать, чтобы других не отвлекал, а то наш такой товарищ, что когда ему делать нечего спокойно сидеть не может, будет мешать другим.

  7. ответ для MarisaGo , на сообщение « Я против видео-роликов, чтение ИМХО... »
    #7
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 563

    Цитата Сообщение от MarisaGo Посмотреть сообщение
    Я против видео-роликов, чтение ИМХО куда полезнее и увлекательнее, тем более не всегда есть возможность смотреть их, а вот книжку почитать можно в любое свободное время, наш даже в школу таскает свою любимую "дядюшку глагола" и учительница даже на уроке разрешает читать, если быстро все успел сделать, чтобы других не отвлекал, а то наш такой товарищ, что когда ему делать нечего спокойно сидеть не может, будет мешать другим.
    Тогда вариантов по вашему запросу нет.
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  8. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #8
    Элита
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 979

    Нашла в Лабиринте вариант энциклопедии, куплю, посмотрю может сможет читать.

  9. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #9
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    Я по устройству компа только 2 книжки помню Энциклопедия Профессора Фортрана и старый добрый Фигурнов У Фигурнова было сухо, но немного информации в достаточно простой и сжатой форме. Первое, наверно, для лялек совсем. Может, есть учебник по информатике для школьников понятный? Мы-то без учебников учились, но что-то за 15-20 лет могли уже написать.
    Когда я пою, дети просят меня "мама, не пей" :-)

  10. ответ для MarisaGo , на сообщение « Посоветуйте интересную книгу для... »
    #10
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    Ой, посмотрела, что такое "здравствуй дядюшка глагол" - Начинайте с Энциклопедии Фортрана, там тоже совсем без сухого языка.
    Когда я пою, дети просят меня "мама, не пей" :-)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •