Страница 369 из 651 « Первая  «  269319359365366367368369370371372373379419469 Последняя »  » 

Тема: Вопросы по Целиакии(кроме продуктов) № 2

  1. ответ для NinaG , на сообщение « Ну вот и нас так же до трёх лет... »
    #3681
    Наш человек Аватар для Ollja
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    5 295

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    Ну вот и нас так же до трёх лет промучали со словами «мамаша, отстаньте от ребёнка, посмотрите какая она крепышей, пухляшка, ничего быть не может; а стул- ну перерастёт, дозреет». А сдали антитела, а там превышения в десятки(!) раз.
    По анализам не подскажу, мы не из Санкт-Петербурга. Но сдавали все платно в обычной лаборатории, дважды, т к я в шоке была и не поверила))) но для постановки окончательного диагноза платных анализов хватило без проблем. Если будете сами сдавать, не забудьте про общий IgA, исключить дефицит, иначе антитела могут быть ложноотрицательными.
    Добавлю, что лично мое мнение, какая разница платно не платно, главное как можно скорее (!) исключить целиакию. Я бы сдала все платно сейчас и дожидалась своей очереди в Педиатричку/к Ревновой или куда там (я не сильна в Питерских нюансах). И туда уже шла бы с результатами. Я считаю, если это Ц, то важен каждый день, а до диагноза глютен убирать нельзя. Вот и получается, что непойми ради чего тянуть время и травить ребёнка..
    Да, все и у нас также-перерастёт! Крепыш и тд!
    А вот вы уже пару раз упоминаете анализ Общий IgA..это что за анализ?
    Не путаете с общим IgE?

  2. ответ для Ollja , на сообщение « Да, все и у нас также-перерастёт!... »
    #3682
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от Ollja Посмотреть сообщение
    Да, все и у нас также-перерастёт! Крепыш и тд!
    А вот вы уже пару раз упоминаете анализ Общий IgA..это что за анализ?
    Не путаете с общим IgE?
    Не, не путаю. Вы когда будете сдавать антитела, там есть , например, антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgA. Так вот иногда у людей бывает врождённый дефицит этого IgA и если он есть (дефицит), то анализ на антитела будет в норме в любом случае, тк IgA просто невыраьатываются. Ложноотрицательный результат может получиться. Так можно пропустить заболевание. Если сдаёте общий IgA и там он ниже норм, то при сдаче антител на трансглутаминазу и т.п. на этот показатель не ориентируются(или вобще его не делают, т к он не показательный в таком случае).
    Надеюсь понятно объяснила))

  3. ответ для NinaG , на сообщение « Не, не путаю. Вы когда будете сдавать... »
    #3683
    Наш человек Аватар для Ollja
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    5 295

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    Не, не путаю. Вы когда будете сдавать антитела, там есть , например, антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgA. Так вот иногда у людей бывает врождённый дефицит этого IgA и если он есть (дефицит), то анализ на антитела будет в норме в любом случае, тк IgA просто невыраьатываются. Ложноотрицательный результат может получиться. Так можно пропустить заболевание. Если сдаёте общий IgA и там он ниже норм, то при сдаче антител на трансглутаминазу и т.п. на этот показатель не ориентируются(или вобще его не делают, т к он не показательный в таком случае).
    Надеюсь понятно объяснила))
    Странно, нам не назначила его Ревнова.
    А как тогла ставят заболевание? По биопсии?

  4. ответ для NinaG , на сообщение « Не, не путаю. Вы когда будете сдавать... »
    #3684
    Наш человек Аватар для Ollja
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    5 295

    Цитата Сообщение от NinaG Посмотреть сообщение
    Не, не путаю. Вы когда будете сдавать антитела, там есть , например, антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgA. Так вот иногда у людей бывает врождённый дефицит этого IgA и если он есть (дефицит), то анализ на антитела будет в норме в любом случае, тк IgA просто невыраьатываются. Ложноотрицательный результат может получиться. Так можно пропустить заболевание. Если сдаёте общий IgA и там он ниже норм, то при сдаче антител на трансглутаминазу и т.п. на этот показатель не ориентируются(или вобще его не делают, т к он не показательный в таком случае).
    Надеюсь понятно объяснила))
    Скажите, а как у вашего ребёнка с вопросом кальция, витаминов В, как с зубами?
    Я начиталась, что на Б/г диете недостаток кальция и группы В...
    а на глютене зубы портятся(

  5. ответ для Ollja , на сообщение « Странно, нам не назначила его Ревнова.... »
    #3685
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Цитата Сообщение от Ollja Посмотреть сообщение
    Странно, нам не назначила его Ревнова.
    А как тогла ставят заболевание? По биопсии?
    Видимо состояние дефицита считается редким, и этот анализ не часто назначают. Заболевание при IgA дефиците ставят по IgG, их превышению более, чем в 10раз по-моему. Плюс совокупным антителам к эндомизию (насколько я знаю там не делят на G/A), ну и наличие гена. Если антитела повышены незначительно или вобще все в норме, а ген и симптоматика есть, то проводят биопсию кишечника. Если нет ни антител, ни гена, то вроде как ищут другой диагноз, целиакия маловероятна. Во всяком случае такой алгоритм был три года назад, когда нам ставили диагноз.

  6. ответ для Ollja , на сообщение « Скажите, а как у вашего ребёнка с... »
    #3686
    Участник
    Регистрация
    25.02.2017
    Сообщений
    195

    Сейчас ей 5 с половиной лет. Зубы пока все молочные, ни один не выпал и ни один не лечен, в отличие от старшего здорового ребёнка, у которого к этому возрасту уже зубов 5 было лечено и один с пульпитом удалён. Так что не показатель все это. С витаминами- специально кровь сдавали на группу В-все показатели в серелине норм. Кальций обычный и ионизированный тоже. Но кальций она пьёт дополнительно, т к мы на безмолочной диете всю жизнь. Однако недавно Рослaвцевa назначила денситометрию (это рентген или узи позвоночника), вот там оказалось все плохо, костная масса снижена, риск остеопороза( Увеличили дозу витамина Д и пьём его круглый год. Периодически пропиваем полиовитамины, омегу, ну вобщем все как у обычных детей. А так обычный ребёнок, очень развитая. Главное не допускать ошибок в диете. И кстати на данный момент на диете три года и за эти три года только 2 раза болела с температурой (держалась около 4-6 часов), обычно насморком обходимся, хотя посещаем много детских учреждений. До диеты болела сильнее. Так что не переживайте заранее)

  7. #3687

    Чем отличаются IgG, IgA и IgE?

    IgG, IgA и IgE (иммуноглобулины G, A и E) – это разные типы защитных антител. Они синтезируются плазматическими клетками в крови в ответ на попадание в организм чужеродного или потенциально опасного вещества (например, в ответ на молекулы из бактерий или вирусов, белковые токсины и т.п. – антигены).

    Для каждого попавшего в организм антигена организм формирует специальные антитела, которые сейчас и в дальнейшем будут с ним бороться. Вот настолько индивидуальный подход

    Чтобы «победить», антитела прикрепляются к антигенам с помощью эпитопа. Он у них сделан специально по форме и размерам антигена, то есть подходит как ключик к замочку. А дальше уже всё зависит от назначения среагировавших антител: одни «связывают» антиген и мешают ему приносить вред, другие – вызывают иммунный ответ (например, воспаление или аллергию).

    У млекопитающих выделяют пять классов антител (иммуноглобулинов) – IgG, IgA, IgM, IgD, IgE, различающихся между собой по строению и аминокислотному составу, а также по вызываемому эффекту.
    IgG
    Это основной иммуноглобулин сыворотки крови здорового человека. Он работает как база данных – таким образом организм «запоминает» всё, что в него попало. Соответственно, новые IgG активно продуцируются после того того, как в организм попахало много «нового». Именно поэтому высокий уровень IgG к чему-либо говорит о перенесенном заболевании или недавнем контакте с «инородной» для организма субстанцией, например, с глютеном. Именно поэтому этот анализ назначают в самом начале диагностики.
    IgA
    Основная функция IgA – защита слизистых оболочек дыхательных, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта от инфекций. Этот иммуноглобулин синтезируется организмом в ответ на местное воздействие антигена. Его повышение говорит о том, что. В данный момент (так как срок жизни IgA всего 6-7 дней) в организме идёт воспалительный процесс. Поэтому его иногда назначают для контроля соблюдения диеты (если вы её нарушаете и в организм попал глютен – началось воспаление).
    IgE
    Этот иммуноглобулин в свободном виде в плазме крови здорового человека почти отсутствует. Он способен осуществлять защитную функцию в организме от действия паразитарных инфекций, обуславливает многие аллергические реакции. Поэтому повышение уровня IgE говорит об аллергической реакции.
    IgM
    Эти антитела (наиболее крупные иммуноглобулины) появляются при первичном иммунном ответе на ранее неизвестный антиген. Причём в крови они могут сохраняться до месяца, потому анализ на IgM также могут назначать в самом начале диеты для контроля.

    На картинках вы также можете увидеть различия в строении и размерах иммуноглобулинов.А в левом нижнем углу – строение IgG

  8. #3688
    Наш человек
    Регистрация
    19.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 277

    Почитала вас, и что-то мне грустно стало(( думала дочка наконец-то вес начала набирать на БГ диете ( следы глютена едим). Одновременно пролечились от ЦМВ. Периодически взвешивали, я уже выдохнула.
    сегодня взвесила - опять минус (в этот раз небольшой). Худая с весом стало все плохо после розеолы и ЦМВ.
    живот большой, зубов всего 4. И они крайне медленно лезли, первый только в 10 месяцев появился.
    Копрограммы все отличные, но стул по 5 раз в день, разной консистенции, объемный. Витамин Д пьем в профилактической дозе. Творожки детские едим, но на некоторую молочку, яйца и фрукты некоторые вылезает АД.
    Ген DQ8 есть, анализы все отрицательные, но IgA сильно ниже нормы. Возраст 1,4г.
    Думала обойтись без биопсии лет до 2х, но чувствую что раньше пойдём ((
    Вопрос - как долго действуют анализы? Мы сдавали в феврале, наверное уже свежие нужны для гастроэнтеролога?
    Ген понятно что один раз на всю жизнь.
    Гастроэнтеролог в ПК даёт направление в педиатричку? На тобольскую?




    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk

  9. ответ для descent , на сообщение « Почитала вас, и что-то мне грустно... »
    #3689
    с Луны Аватар для Stepanidushka
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    .... там где шесть пяток и четыре лапки...
    Сообщений
    30 366

    Какой смысл сидеть на бг питание и есть продукты со следами глютена? К чему такие жертвы. Получается глютен, как поступал, так и поступает. Ещё пишите, что у ребёнка ад на молочку, яйца, фрукты... И все одно их даёте ребёнку.. И каких результатов вы ждёте?

  10. #3690
    Наш человек
    Регистрация
    19.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 277

    Цитата Сообщение от Stepanidushka Посмотреть сообщение
    Какой смысл сидеть на бг питание и есть продукты со следами глютена? К чему такие жертвы. Получается глютен, как поступал, так и поступает. Ещё пишите, что у ребёнка ад на молочку, яйца, фрукты... И все одно их даёте ребёнку.. И каких результатов вы ждёте?
    ...Вам кажется что вы как-то ответили на мои вопросы?
    Если не можете ответить или сложно - пройдите мимо.

    Смысл в этом был. Потому-что стояло подозрение также на аллергию на глютен. Как только исключили чистый глютен живот у ребенка перестал болеть. Количество глютена поступает почти ничтожное. Т.е. я не занимаюсь промыванием круп, например.

    Процитируйте, пожалуйста, где именно я пишу что даю СЕЙЧАС эти продукты ребенку? Неужели так сложно Внимательно прочитать, прежде чем решать за меня "все одно" Я их даю ребенку или нет. Я даю детские творожки - на них АД нет. Остальную молочку и некоторые фрукты не даю уже. Почему так я не знаю



    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk

Страница 369 из 651 « Первая  «  269319359365366367368369370371372373379419469 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •