Страница 2 из 15 « Первая 12345612 Последняя »

Алгоритм покупки подержанного автомобиля

Цитата Сообщение от МариЛана Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Собираемся покупать первый в своей жизни автомобиль, абсолютно ничего в этом не понимаем. Допустим, определились с маркой авто, нашли по объявлению интересный вариант. По описанию всё устраивает: небольшой пробег, выглядит красиво, ездила девушка раз в месяц до булочной и обратно, в салоне не курили, не пили, матом не ругались и всё в таком духе дальше надо звонить продавцу и тут сразу возникает куча вопросов:
    1. Что спросить по телефону?)) какие вопросы нужно выяснить на этой стадии общения? Потому что в объявлении все умеют писать красиво
    2. Договорились о просмотре. Что нужно визуально осмотреть на месте прежде чем гнать на диагностику? К сожалению, нет знакомых которые могут съездить с нами и помочь в этом вопросе
    3. Какие документы должен предоставить продавец, кроме оригинала ПТС
    4. Куда гнать на диагностику?))
    5. Как происходит сам момент передачи от нас денег и нам машины?
    6. Когда нужно ехать в ГАИ? Должен ли продавец ехать с нами? И как проверить авто на юридическую чистоту?
    Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится своим опытом и советами. Понимаю, что б/у автомобиль это всегда кот в мешке, но хочется постараться свести риски к минимуму.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    1. Спрашивать можно все, но как правило по многим параметрам и врут. Хорошо, когда охотно и подробно рассказывают - когда обслуживали, что меняли, что подкрашивали - но часто продавцов достают автосалоны, пустыми звонками и расспросами - и в некотором смысле охотные ответы - не показатель

2. Смотрите то, что можете увидеть. Чистоту и опрятность салона. Царапины по кузову. Обязательно сфоткайте вин код машины. Желательно посмотреть СТС - владелец ли вам ее показывает вообще. ПТС с собой бывает редко - даже когда просишь, опасаются брать с собой его. Но на этапе первичного осмотра он и особо нужен.

3. Можно купить машину и без ПТС - его теряют, и продают машину так, только с СТС. Можно и без СТС купить машину ) В идеале - ПТС, СТС, сервисная история, справка о погашении кредита, как вариант договор о покупке в автосалоне. Важный момент - договор между вами - он должен быть с собственником, при вас собственник должен расписываться, сумма в договоре должна быть реальная.

4. Смотря какая машина. Проверить кузов на аварийность и документы и маркировку на перебитость и проблемы - ничего не надо. Помыть только кузов.
    Технически - подвеска - если машина простая, свежая и в целом не убитая можно и пренебречь. Она исправляется недорого если что.
    Двигатель - замерять компрессию смысла нет. Эндоскопию двигателя - реальную проверку состояния двигателя - в Питере пока никто не делает. Но опять же, если машина и мотор не проблемный - особого смысла нет.
    Подключить компьютер - я на месте подключаю. Ошибок всегда нет - скидывают клемму с аккумулятора - стирают. Нужен комп, который покажет пытаются ли скрыть ошибки. По крайней мере у меня показывает, не все программы это делают.
    Официальный дилер в смысле диагностики слаб - он вам проверит подвеску и подключит комп. Если будут какие-то очевидные проблемы - шумы и прочее - заметит. Тест драйв вам в сервисе не сделают - в плане диагностике акпп например, очень важно. Да и вообще важен тест драйв
    Специализированных сервисов именно по проверке машин с пробегом пока в городе нет.

5. Вечером деньги, утром стулья. Или утром стулья, вечером деньги )
    В момент подписания договора продавцом - и он же расписывается в ПТС. Плюс вы же должны сразу вписаться в ПТС. Желательно не в конторках по оформлению оформляться - там вам по умолчанию напишут 100 т.р. в договоре. Плюс будет липовая фирма-прокладка-комиссионер, которая юридически за все отвечает, а фактически с нее спросу никакого.

6. Ехать в ГАИ после покупки. Продавец не нужен. Проверить на чистоту - пробить вин код на сайте ГАИ. Знакомый гаишник теперь и не нужен. Я еще владельца пробиваю отдельно . Ну и маркировку смотреть заранее - а то вас завернут. Но там надо понимать, что смотреть

По помощникам - ищите чтобы была не фирма - а именно человек. Человек должен быть с фамилией, а не "Вася", "Петя" и прочее. Для меня это как хирург без фамилии - важность покупки машины и какой-то операции по-моему одинакова.
    Может ли быть хирург "Петя"? Если найдете кого-то такого кроме меня - дайте знать ) Но и в Москве их не было, сейчас есть" звезды ютуба" - но лично они машины не смотрят.
    Теоретически помощник должен быть недорог - 20-30 т.р. это должно быть много работы - высокие запросы, множественные проверки машин. Если искать трехлетку и отбрасывать заранее сомнительные варианты - то делов на два дня работы - на 15 т.р. Часто и меньше.

Lásko má Аватар для Кариока

Кстати, здесь в Питере есть товарищ, который выдает мои отчеты за свою работу.
    я поняла, что мне не нравится.. Не очень красиво звучит без доказательств.

3. ответ для Кариока , на сообщение « я поняла, что мне не нравится.. Не... »

Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    я поняла, что мне не нравится.. Не очень красиво звучит без доказательств.
    http://autoosmotr.ru/primer
    Все тексты передраны с моего сайта, фото и отчеты мои, на фотках в отчетах вотермарк с моим сайтом

Если удалит - гугл все помнит

На сайте в контактах он Петров Олег Викторович,

В России иметь фамилию Петров - все равно что не иметь никакой.

Если гуглить его телефон то выходит страничка ВКонтакте - там уже
    Кре3уб 0лег Викторович

Замуж Олег Петрович вышел, а фамилию где-то сменить забыл? )

Вообщем это тема для отдельной статьи на мой сайт - сколько жуликов в этом бизнесе. Примеров еще масса, можно провести расследование

За тексты не скажу, но фото точно украли

5. ответ для tempo , на сообщение « За тексты не скажу, но фото точно... »

Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    За тексты не скажу, но фото точно украли
    А через какой браузер смотрите?
    У меня на Хроме и IE все эти фото показываются

Активный участник Аватар для Volot

Доброго времени суток! Тут возникла необходимость большой машинки, за маленькие деньги и с автоматом. Про сыр и мышеловку все понятно Был в эксплуатации Караван и MPV. Правда вспоминая как из MPV 4 часа генератор вытаскивал - пот прошибает. КИА Карнавал вызвал смешанные чувства. Машинка третьей в семью, пробеги не большие. Предпочтений особых нет. Смотрел опять Караваны - кузовня швах. Вплоть до тряпки и шпатлевки поверх. Может чего присоветуете?

Активный участник Аватар для Volot

Был еще Multivan, но он совсем не в бюджете.

Караваны нормальные не возили, да. Возили убитые еще в США - чтоб подешевле.
    Сиенны Тойоты почти все нормальные возили - её бы и посоветовал. Дыр не должно быть, дно багажника с низу будет не очень уже, а в остальном должно быть более менее. 700 т.р. в среднем.
    https://auto.ru/cars/used/sale/toyot...48608382-6324/
    Старый кузов Сиенна 1- дешевле, но не надо, акпп там проблемная.
    Хонда Одиссей еще есть, но их у нас мало очень, хотя в США ценятся больше Сиенн.
    Ниссан Квест - https://auto.ru/cars/used/sale/nissa...1420662-90523/ - год ее уже продает, трудно это, редкая машина
    Грандис - https://auto.ru/cars/used/sale/mitsu...9192302-00657/ - он не полноразмерный, среднеразмерный, третий ряд тесноват
    Ну и праворучек есть выбор

Ветеран Аватар для Валюшечка

Доброе утро! Может вопрос не по теме, но посоветоваться не с кем.... Выгоднее всё же машинку самому продавать или через тренд-ин?

Цитата Сообщение от Валюшечка Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Может вопрос не по теме, но посоветоваться не с кем.... Выгоднее всё же машинку самому продавать или через тренд-ин?
    Самой конечно выгоднее. Трейд ин ок 20% с цены заработок имеет. Правда дилер может дать вам скидку на новую машину приличную - если свою сдадите. Но он может ту же скидку дать и если просто с наличными придете.
    Удобнее трейд ин конечно - приехали на своей машине, переложили вещи из машины в машину, уехали на новой. Не продавать, не нервничать, не рисковать.

Страница 2 из 15 « Первая 12345612 Последняя »