Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Вена - случайная поездка

  1. #1
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    Вена - случайная поездка

    Да, да так уж случилось, что поездка в Вену не то, что не планировалась, а даже не рассматривалась сама возможность посещения этого города. А началось все с того, что мой муж, вдруг, в августе вспомнил, что в марте ему исполнится 40 лет. Дата, конечно, круглая, но по известной причине непразднуемая. И если друзьям и родственникам мы еще смогли бы это объяснить, то с сотрудниками и подчиненными мужа возникли бы определенные трудности (первые из них хотят праздника при любых обстоятельствах, а вторые – считают, что не поздравить начальника – значит плюнуть ему в душу). Поэтому было принято решение – сбежать из города дня на 4 вдвоем. Почему вдвоем? Ведь у нас же есть сын. А потому, что этот восемнадцатилетний ребенок считает себя большим, взрослым, самостоятельным (что совершенно не соответствует действительности) и в последние 1,5 года категорически отказывается путешествовать с нами, предпочитая оставаться дома, наслаждаясь временной свободой.
    Но куда же мы едем? Да, все равно куда, главное – бюджетно. Однако, мониторинг акций авиакомпаний не радовал – либо это были города, где мы уже побывали, либо на нужные нам даты не было дешевых билетов, либо под акцию попадали билеты на поездку от пяти ночей и более, а мы могли улететь максимум на 4. Несколько раз, правда, попадался дешевый Берлин (около 5000), но тут у мужа проявлялся патриотизм, и он гордо заявлял, что его деды воевали с фашистами, поэтому к ним на свой ДР он не полетит. И вот за окном уже середина января, а мы все еще « не обилетились». Но вдруг нахожу у авиакомпании Россия акцию на полеты в Вену из Спб. – даты наши, перелет прямой, вылеты удобные, цена приемлемая – 6633 руб. на одного взрослого за поездку туда-обратно. Берем. Т.к. до поездки всего 2 месяца, то срочно ищем недорогую гостиницу. Критериями моего поиска обычно служат – цена, завтрак, включенный в стоимость номера (нам нравится завтракать в отеле, а не искать близлежащие кафе), наличие личного санузла и пешая доступность основных достопримечательностей. В результате нами был забронирован отель Carlton Opera на ул. Schikanedergasse 4, стоимостью 247 евро за 4 ночи на двух взрослых, завтрак включен, тариф невозвратный http://www.booking.com/hotel/at/carl...6fe9160;dcid=1 Забегая вперед скажу, что отель нам понравился.
    Далее началась разработка маршрутов по Вене. Вот к этому этапу поездки я всегда подхожу очень серьезно, читаю путеводители, перелопачиваю интернет, изучаю карту города, схемы движения транспорта, просматриваю отчеты других путешественников. А делаю я это для того, чтобы во время поездки у нас не возникало никаких вопросов, т.к. если они появятся, то в силу отсутствия знания языков, решить мы их не сможем. Стыдно, конечно, но так уж получилось, что в школе мы с мужем изучали французский (учились в разных школах), поступив в один техникум узнали, что нас будут переучивать на немецкий, а потом в институте не оказалось преподавателей ни французского, ни немецкого – началось знакомство с английским. В результате имеем двух полиглотов, которые на трех языках могут четко и внятно произнести свое имя, назвать страну и перечислить состав семьи – на этом все.
    Как известно, Вена – мировая столица музыки, поэтому муж сразу заявил, что непосещение Венской оперы будет преступлением, которое он себе не простит. Для меня это стало ударом, ведь я оперу не люблю. Да, да можете кидать в меня тапками, но несмотря на то, что театр мы посещаем не менее 8- 10 раз в год, именно этот вид искусства проходит мимо меня. И тут я решила схитрить – сказала мужу, что на сайте оперы билетов в продаже уже нет и, видно, не судьба нам в нее попасть. Но, я не оценила силу желания супруга, покопавшись в недрах интернета, он сообщил мне радостную весть, что отстояв в очереди часа 3 перед началом оперы, мы сможем купить билеты на стоячие места стоимостью от 4,5 до 7 евро. Это я себе представляла с трудом – целый день пешие прогулки, потом часа 3 в очереди, а затем еще СТОЯ 3 часа наслаждаться музыкой и вокалом. Пришлось признаваться, что билеты в продаже есть, но идти в оперу я не хочу. Компромисс был найден – мы берем самые дешевые билеты с местами, что уже дает нам возможность осмотра внутренних интерьеров , слушаем первую половину оперы и если уж мне совсем не понравится , то уходим в антракте. Сказано – сделано, через официальный сайт http://www.wiener-staatsoper.at были куплены 2 билета стоимостью 12 евро каждый, в момент покупки мы уже знали, что это места с ограниченной видимостью, но платить более высокую цену за билеты, которые возможно не будут полностью использованы, мы посчитали нецелесообразным. Нам повезло в выбранный нами день должны были давать «Женитьбу Фигаро», сюжет известен, опера тоже – значит точно идем. При бронировании и оплате билетов на сайте нам было предложено несколько вариантов получения билетов, мы выбрали – электронную почту. При этом варианте билеты приходят на почту, но не в день покупки, а за 21 день до начала представления. И тут у меня появилась новая проблема – в чем идти в оперу? Ведь во все наши недлительные поездки мы привыкли брать 2 рюкзачка, в которые упаковывали все необходимое, а тут надо : платье, туфли мне, костюм, туфли мужу. Внутреннее Я нашептывало, что я турист, что мне можно и в джинсах, а Питерское Я убеждало меня, что в оперу, в джинсах – фууу. И все таки моя культурная сторона победила туристическую, я покорно достала из шкафа абсолютно немнущееся платье (есть в моем гардеробе такое чудо, которое можно хоть комом везти, а потом одевать не гладя) и классические туфли. С одеждой мужа все оказалось сложнее – его костюм мнется, поэтому ему пришлось смириться с брюками и джемпером.
    В Вене, как и во многих других европейских городах, существуют экскурсионные автобусы системы Hop on/Hop of (с русским аудиогидом) , т.к. мы не являемся поклонниками длительных экскурсий, то в своих поездках часто пользуемся именно ими. На сайте http://www.viennasightseeing.at/ru/nc/hop-on-hop-off/ можно выбрать билеты на 1час, 2 часа, 24 часа или 48 часов. Внимание: во всех обзорных экскурсиях длительностью 1 или 2 часа возможности «выйти» на понравившейся остановке, а потом «продолжить» тур, - НЕ предусмотрено! Лишь с дневным билетом на 24 или 48 часов можно пользоваться любым маршрутом по Вашему усмотрению, входить в любой экскурсионный автобус на любой из 15-ти остановок без ограничений. Внимательно изучив схемы движения автобусов, мы поняли, что начало всех трех маршрутов начинается от Венской оперы, а это всего в 700 метрах от нашего отеля, поэтому было принято решение: покупать билеты на 48 часов (27 евро - 1 билет) и пользоваться автобусами еще и как городским транспортом. В нашей ситуации, наверно, это было самым правильным решением, благодаря ему, пешеходные маршруты двух дней выстроились настолько удачно, что мы успели осмотреть множество достопримечательностей, совершенно не напрягаясь при этом.
    Последний раз редактировалось кусямба; 20.11.2013 в 14:06.

  2. ответ для кусямба , на сообщение « Вена - случайная поездка »
    #2
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    1 ДЕНЬ
    Почти в 5 часов вечера наш самолет приземлился в аэропорту Вены. Сразу встал вопрос: как добираться до отеля? Еще в Питере я прорабатывала разные варианты: http://austriaforyou.ru/useful_info/...1/#buy_tickets
    1.Такси должно было обойтись в 40-45 евро
    2. САТ – City Airport Train – высокоскоростной поезд, который курсирует от аэропорта до остановки Landstrasse / Wien Mitte (центр Вены). Движение его осуществляется также каждых полчаса. Он едет без остановок, путь занимает 16 минут. Билет в один конец стоит 11 евро.
    3. Рейсовый автобус. Стоимость поездки в одну сторону от 8 евро.
    4. Электричка S-Bahn (городская железная дорога). Поезда электрички едут с остановками к центру Вены (остановка Landstrasse / Wien Mitte) раз в полчаса с 5 утра до 12 ночи . Цена дороги в одну сторону – 4 евро. Путь занимает где-то 25 минут. Все остановки здесь https://s018.radikal.ru/i518/1203/57/afee0fe50329.jpg Если решите воспользоваться пригородным поездом на обратном пути, обратите внимание на указанное направление – чтобы добраться до аэропорта, нужно сесть только на поезда, идущие до Wolfsthal или Flughafen.

    Т.к. мы были почти без багажа (2 рюкзака и женская сумочка), то решили воспользоваться самым дешевым способом - S-Bahn ветка S7. В автомате перед входом на платформу, мы приобрели на каждого 2 билета по 2 евро (потому, что при поездке из аэропорта до центра мы проезжаем 2 зоны, каждая из которых оплачивается по 2 евро). Эти же билеты будут действительны, если от остановки S-Bahn вам придется делать пересадку на другой вид городского транспорта . Здесь можно научиться покупать билеты в автомате http://www.youtube.com/watch?v=Rrfnj...eature=related
    В столице Австрии существует специальный туристический билет Wien-Karte (Венская Карта). Стоимость 19.90 евро. Дает возможность бесплатного проезда по Вене на протяжении 3 суток с момента компостирования. Предоставляет скидки при покупке билетов в музеи, на выставки, концертные представления, но размер их всего 1-2 евро. Будет ли для вас выгодным приобретение Vienna Card, зависит от того, с какой частотой в эти 72 часа вы собираетесь ездить на городском транспорте Вены и насколько насыщенной будет ваша культурная программа. Прикинув свои планы на осмотр платных досторимечательностей и учтя то, что 2 дня мы будем пользоваться автобусами Hop on/Hop of, решаем, что для нас покупка Венской карты – не выгодна.

  3. ответ для кусямба , на сообщение « 1 ДЕНЬ Почти в 5 часов вечера наш... »
    #3
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    2 ДЕНЬ
    В этот день мы собирались ознакомиться с основными достопримечательностями центра Вены, но прогноз погоды предупредил нас, что из всех дней нашего путешествия только этот будет теплым (+8С), солнечным и безветренным. Поэтому у здания Оперы мы сели на автобус Hop on/Hop of и поехали к Дворцу Шенбрунн . К сожалению фонтаны парка и знаменитый лабиринт начинают работать только с апреля, но все равно посещение парка доставило нам большое удовольствие. Статуи, скульптурные композиции фонтанов, «прекрасный источник», Древнеримские руины, Глориэтта- все это оставляет неизгладимые впечатления.
    Но больше всего нам запомнился Каретный двор (Wagenburg),вход 6 евро. В отдельно стоящем здании справа от дворца, располагается выставка старинных карет и саней.
    Далее на автобусе Hop on/Hop of мы доехали до Бельведера. В отзывах читала советы, что осмотр лучше начинать с нижнего Бельведера, постепенно поднимаясь к верхнему. Но я решила, что спускаться всегда легче, чем подниматься, поэтому осмотр мы начали с верхнего. Как же я ошибалась, спускаться действительно легче, но парк расположен ступенями и, спускаясь, мы вынуждены были каждый раз оборачиваться, чтобы рассмотреть фонтаны, расположенные как бы под ступенями, а вот перед теми, кто поднимался, парк сам постепенно раскрывал свои красоты, предоставляя возможность получать истинное удовольствие.
    Выйдя из нижнего Бельведера, решили пообедать в пивоварне Salm Bräu ул. Rennweg 8 http://www.salmbraeu.com/index.php?id=19&L=3 Место замечательное, еда вкусная, порции большие, цены адекватные, в зале установлены чаны, в которых действительно варится пиво, а самое главное большая часть посетителей - местные жители. Нам повезло, к нашему приходу как раз освободился столик, а вот следующим посетителям уже пришлось ожидать минут 10. Изучив меню на русском языке, мы сделали заказ. И вот в этот момент я удивила не только официанта, но и мужа, заказав шнапс. Муж, округлив глаза ( я не пью никаких крепких спиртных напитков), робко предложил мне взять лучше вина или пива, а официант после моего отказа, все таки уточнил большую или маленькую порцию я желаю. Вот тут у меня закрались какие-то смутные сомнения, и я заказала маленькую порцию. Официант ушел, и только тогда муж напомнил мне, что шнапс – это водка. А я- то была уверена, что заказываю безалкогольный напиток, просто умудрилась перепутать шнапс и швепс, посмеявшись, я заказала себе еще газированный яблочный сок, смешала его со шнапсом и получила замечательный коктейль. Подкрепившись супом и венским шницелем, мы осмотрели Гвардейскую церковь на ул. Rennweg 5 и дошли до площади Schwarzenbergplatz,на которой установлен Памятник воинам Советской армии, погибшим при освобождении Австрии от фашизма ( Schwarzenbergplatz) и фонтан Высокая струя.


    Далее наш путь лежал к Карлскирхе (вход 8 евро), расположенной на Karlsplatz 10.
    Снаружи церковь поражает своей красотой и величием, а вот внутреннее убранство не произвело на нас какого-то особого впечатления, поразил только лифт, установленный в центре. Он доставляет посетителей на специальную площадку, с которой можно рассматривать роспись купола, от площадки идет лестница, по которой можно подняться к самому куполу, откуда открывается вид на город.
    Выйдя из Карлскирхе, мы направились в отель, всего 10 минут пешей прогулки и мы уже в номере. Немного отдохнув, стали собираться в Оперу на «Свадьбу Фигаро».


    Мы заранее подошли к зданию театра, чтобы иметь возможность не торопясь осмотреть его как снаружи, так и внутри. Оно оказалось восхитительно. А внутренние интерьеры не просто очаровывают, нет, они околдовывают своим великолепием. Позолоченные статуи, огромные зеркала, удивительная потолочная роспись - останутся в моих воспоминаниях надолго. А вот оформление занавеса в зале сильно удивило, хотя на контрасте с ним, театр выглядел еще более помпезно, чем мог бы показаться на первый взгляд.
    Сама «Свадьба Фигаро» оставила двойственное впечатление: вокальные партии и музыкальное исполнение оперы были великолепны, а вот декорации и постановка совершенно не впечатлили. Уже в антракте обратила внимание на то, какое большое количество русских в Опере. И приятно удивилась тому, что почти все наши женщины были в вечерних нарядах, а вот туристки других стран чувствовали себя абсолютно спокойно в джинсах и спортивных штанах.

  4. ответ для кусямба , на сообщение « 2 ДЕНЬ В этот день мы собирались... »
    #4
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    3 ДЕНЬ
    Оказывается, прогноз погоды иногда бывает точным, небо было пасмурным, шел мокрый снег, дул сильный ветер (+1С). Но т.к. сегодня мы еще должны были пользоваться экскурсионными автобусами Hop on/Hop of, то настроения нам это не испортило. Мы сели на маршрут, идущий вдоль Ринга, доехали до главного символа Вены - собора Святого Стефана, где и вышли для его осмотра.


    Внутри собора есть платный лифт для подъема на северную башню, но мы не стали подниматься, т.к. из отзывов других туристов знали, что виды с башни не производят достойного впечатления. Зато мы спустились в вестибюль метро Stephansdom, где возле городского турбюро за застекленной стеной увидели раскопки древней капеллы св. Виргилия , ее очертания выложены белым булыжником на площади рядом с собором.
    Напротив собора св. Стефана находится Haas-Haus ( дом Хааса)- красивое современное здание, но совершенно не вписывающееся в исторический центр города.


    И вот мы уже на пешеходной улице Graben , рассматриваем фонтаны Йозефа и Леопольда, любуемся Чумной колонной и заглядываем в витрины магазинов. В одной из них муж увидал монеты, которые всегда скупает, руководствуясь принципом – вот эти понравились, значит, их и берем. Из магазина мы вышли, обедневшими на 70 евро. Прикупили у уличного торговца жареные каштаны, которые мне по вкусу напомнили подмороженный отварной картофель и совершенно забыли, что на этой улице путеводитель рекомендовал посещение общественного туалета, выполненного в стиле ар-деко. Свернув на улицу Jungferngasse, дошли по ней до Peterskirche, одной из красивейших церквей Вены. Здесь часто проводят бесплатные концерты органной музыки, расписание которых есть на сайте http://www.peterskirche.at/home/
    Выйдя из церкви, идем к площади Hoher Markt (Хоэр маркт). В ее центре расположен великолепный Свадебный фонтан, но свою известность она приобрела из-за так называемых Anker-часов, украшающих арку углового дома. Каждый час на циферблате появляется одна из 12 фигур известных австрийских личностей разных времен.


    О том, кого в какой час вы увидите, можно узнать из таблицы, расположенной под часами. Существует информация, что в полдень друг за другом появляются все фигуры, но подтвердить это я не могу, т.к. мы были там в другое время.
    Далее на улице Wipplingerstrasse мы осмотрели здание № 8, в котором с XIII века по 1883 г. находилась ратуша. От старой ратуши наш путь лежал к церкви Марии ам Гештаде, одному из старейших зданий австрийской столицы (ул. Salvatorgasse 12). К сожалению, церковь была закрыта, поэтому мы смогли только полюбоваться ее прекрасными готическими фасадами.


  5. #5
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    Дойдя до площади Ruprechtsplatz, мы попали к самой древней церкви Вены Ruprechtskirche (Рупрэхтскирхэ).


    А от нее направились к Греческой православной церкви на ул. Fleischmarkt 13,


    Далее была Доминиканская церковь на ул. Postgasse 4.


    И тут мой муж не выдержал такого обилия церквей и выссказал мне, что дальнейшее знакомство с городом готов продолжить только после посещения какого-нибудь питейного заведения. Успокоился он лишь после того, как я уверила его, что скоро на нашем пути будет замечательный ресторанчик. А по дороге к нему все -таки зашли в Церковь иезуитов. В Вене многие кирхи красивы, но тут внутренние интерьеры просто поражают своей роскошью, даже обычные колонны тут имеют спиралеобразную форму и выполнены из розового и зеленого камней.


    На ул. Schönlaterngasse д.7 мы нашли дом с Василиском. Легенда рассказывает, что некогда из колодца, что был во дворе этого дома, внезапно стало вонять отвратительным ядовитым запахом. Человек, взявшийся проверить, в чем дело, спустился в колодец, но вскоре, дрожа от пережитого ужаса, выбрался обратно. Он уверял, что увидел внизу чудовище, похожее на страшную птицу с телом жабы. Позвали ученого лекаря, который определил, что в колодце сидит василиск (гибрид петуха, жабы и змеи), как известно, поражающий взглядом и превращающий в камень любого, на кого он посмотрит, подобно медузе Горгоне. Владелец дома, местный пекарь, пообещал солидное вознаграждение тому, кто спустится в колодец и изгонит василиска. Тогда это вызвался сделать подмастерье пекаря, но в награду он попросил не денег, а руку дочери хозяина. Вооружившись зеркалом, отважный юноша спустился в колодец. Дальше все было, как по писаному - василиск посмотрел на свое отражение, и сам окаменел. Сыграли свадьбу, и на доме установили изображение чудовища-птицы. А в окне соседнего дома (там сейчас размещается кафе) можно до сих пор посмотреть на действующих лиц этой легенды.


    И вот мы, наконец, добрались до ресторана Zwölf Apostelkeller (12 апостолов) на ул. Sonnenfelsgasse 3 http://www.zwoelf-apostelkeller.at/index-en.htm Очень аутентичное заведение с замечательными интерьерами, расположенное в старинных подвалах. Цены, обслуживание, еда – не вызвали у нас никаких нареканий. Мне же особенно понравилось их фирменное вино из черной смородины. В ресторане имеется меню на русском

  6. ответ для кусямба , на сообщение « Дойдя до площади Ruprechtsplatz, мы... »
    #6
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    Перекусив и немного отдохнув, мы вернулись к собору Святого Стефана для того, чтобы продолжить экскурсионный автобусный маршрут Hop on/Hop of вдоль Ринга. Закончился он у здания Оперы, где мы сразу же пересели на маршрут к Дунаю. Этот маршрут нам понравился меньше всего, хотя у Церкви Святого Франциска Ассизского и знаменитого Колеса обозрения возникало желание выйти из автобуса и осмотреть их, но усталость и лень побеждали, поэтому делать этого мы не стали.


    Почти через 1,5 часа автобус вернул нас к Опере, прямо у остановки мы спустились в подземный переход, т.к. хотели посетить еще одну венскую достопримечательность, расположенную прямо в нем, – знаменитый музыкальный туалет (вход 70 центов). Внутри все обклеено фотографиями Венской Оперы и театральными афишами, а кабинки здесь гордо именуются ложами, что подтверждают висящие на их дверцах красиво оформленные таблички: "Ложа №1", "Ложа №2", "Ложа №3"…И все это дополняется исполнением классической музыки.


    День уже близился к вечеру и у нас оставался невыполненным только один пункт программы – посещение рынка Нашмаркт, который, как оказалось, находился всего в 100 метрах от нашего отеля. На рынке мы хотели приобрести ледяное вино, или как его называют в Европе айсвайн (Eiswein). Не сразу, но все- таки мы нашли нужный, как нам показалось, павильон, внутри которого находилось множество огромных бутылей с жидкостями различных цветов и оттенков. Меня, правда, что- то насторожило при взгляде на них, а вот мужу все понравилось, и он уверенно произнес продавщице заветное слово – Eiswein. В ответ он получил очаровательную улыбку и фразу, произнесенную на хорошем русском языке: « Мы продаем уксус». Да, давно мы так не смеялись, но побродив еще по рынку, магазин вин все же нашли. Вот только ледяного вина там не оказалось, русский продавец с сожалением поведал нам, что закончилось оно у него еще неделю назад и с тех пор прибыли от наших соотечественников он не получает, т.к. другого они покупать почему-то не желают. От него мы узнали, что производят это вино зимой, из винограда, который специально оставляют мерзнуть на лозе. "Закаляется" виноград при температуре до - 8 градусов. Из-за трудоемкого и рискованного процесса производства с крайне малым выходом готовой продукции, ледяное вино значительно дороже столового. Продается оно в бутылках меньшего объёма — 350 мл и 200 мл. Вино мы в этот день так и не нашли, зато купили разнообразных сладостей, которые съели вечером в отеле, запивая их чаем.

  7. ответ для кусямба , на сообщение « Перекусив и немного отдохнув, мы... »
    #7
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    4 ДЕНЬ

    Маршрут этого дня должен был начаться с осмотра Мальтийской церкви на ул. Kärntner Straße 37, но витрины магазинов настолько отвлекли нас, что мы ее благополучно проскочили и дошли сразу до улицы Tegetthoffstraße 2, где находится Церковь Капуцинов, под которой расположена усыпальница династии Габсбургов. Вход в церковь свободный, а вот посещение крипты платное, но от ее осмотра мы отказались бы даже при отсутствии платы.
    На улице Augustinerstraße 1 мы полюбовались зданием картинной галереи Альбертина, а рядом с ней находится монумент против войны и фашизма, установленный в 1988 г., в память обо всех погибших в годы войны и фашизма. Т.к. далеко не все его скульптурные композиции понятны с первого взгляда, то у нас возникло множество вопросов, ответы на которые мы получили, найдя информацию в интернете. Оказывается, австрийский скульптор Альфред Хрдлика, выполнивший эту работу, использовал в ней гранит, который добывали в каменоломнях заключенные концентрационного лагеря Маутхаузен. Передний план всей скульптурной композиции - это «Ворота власти». Слева напоминание о жертвах массового убийства, происходивших в лагерях смерти, тюрьмах, а также о жертвах сопротивления. Группа фигур справа отдает дань памяти всем жертвам войны. Скульптура моющего улицу еврея призвана напомнить об оскорблениях и гонениях, которым подвергся этот народ в годы войны. Другая часть памятника - мужская фигура в мраморе - это памятник жертвам бомбардировки и тем, кто сопротивлялся националсоциализму, рискуя жизнью. Место для установки монумента выбрано не случайно. Именно на этом месте в марте 1945 года был разрушено здание, в подвалах которого погибли сотни мирных граждан, прятавшиеся в нем от бомбардировок.
    Далее на нашем пути - Церковь Cвятого Августина. Готическая церковь, Войти в которую можно со стороны площади Йозефплац. Сокровище церкви — 54 серебряные урны с сердцами многих Габсбургов, хранящиеся в так называемой «крипте сердец».
    Дойдя до площади святого Михаила* (‬Michaelerplatz*)‬, мы посетили церковь святого Михаила* (‬Michaeierkirche*) и увидели раскопки руин древнеримского поселения. Но главной достопримечательностью площади являются монументальные ворота Michaelertor, ведущие в Хофбург.

    На площади Am Hof (Ам Хоф) в этот день была устроена ярмарка, правда, представленные товары нас совершенно не заинтересовали, а вот запах и вид горячих сосисок заставил купить их. А запивали мы сосиски горячим глинтвейном, который помог нам немного согреться. В центре площади установлена колонна Девы Марии. Но архитектурная жемчужина Ам Хофа – это Церковь девяти ангельских хоров. Здесь же находится главное пожарное отделение города. Покинув Ам Хоф, мы направились к "шотландскому" собору Schottenkirche на Freyung 6, около которого раскинулась пасхальная ярмарка.

    Затем мы дошли до площади Minoritenplatz , на которой находится церковь Миноритов, где установлена мозаичная копия в натуральную величину «Последней вечери» Леонардо да Винчи. Напротив нее обнаружился автомат для включения подсветки, опустив в него 50 центов, мы получили возможность 5 минут лицезреть освещенную мозаику. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что без подсветки она произвела на меня большее впечатление.

    На Хельденплац (Площадь Героев) мы осмотрели памятники двум известным полководцам — принцу Евгению Савойскому и эрцгерцогу Карлу, а потом направились в Народный парк (Volksgarten) – живописный уголок в самом сердце австрийской столицы. В центре, которого установлен храм Тесея, выполненный в античном стиле.

    В правой части парка мы обнаружили памятник императрице Елизавете Баварской (Сиси). И вот уже перед нами здание Бургтеатра, а напротив него знаменитая Ратуша на Rathausplatz.

    Готовясь к поездке, я нашла информацию о том, что ратушу можно посетить с бесплатными экскурсиями на немецком языке, которые проводятся в пн., ср, и пт., начало в 13:00. Место встречи: у входа в городской информационный центр в ратуше. Стартует экскурсия из холла ратуши (чтобы туда попасть, надо сначала пройти во внутренний дворик). Бесплатно предоставляется аудиогид на английском языке. Но, т.к. у ратуши мы оказались гораздо позже означенного времени, то подтвердить или опровергнуть эту информацию я не могу.

  8. #8
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    Из всех достопримечательностей Вены меня больше всех поразило и запомнилось здании австрийского парламента (ул. Doktor-Karl-Renner-Ring 3), построенное в стиле античных храмов Греции, с установленным перед ним фонтаном Афины-Паллады.

    И вот мы уже на площади Марии Терезии (Maria-Theresien-Platz), рассматриваем памятник этой выдающейся женщине, установленный в ее центре.

    С двух сторон площадь обрамляют два абсолютно одинаковых здания: Художественно-исторический музей и музей Естественной истории. Я не планировала посещение этих музеев, но красота зданий и наличие свободного времени натолкнули нас на мысль о посещении одного из них. Выбор пал на музей Естественной истории (вход 11 евро). Ценные минералы, редкие ископаемые, исчезнувшие с лица земли животные и растения, окаменелые насекомые и моллюски и такие сокровища, как скелет огромного динозавра-диплодока, и 11-сантиметровая деревянная фигурка Венеры Виллендорфской, вырезанная древними людьми 25 тысяч лет назад, и всемирно известное собрание метеоритов – вот далеко неполный список того, что мы там увидели. Но меня все-таки больше поразили не коллекции музея, а его интерьеры. Сказать, что они великолепны – значит ничего не сказать, поэтому даже не буду пытаться описывать их словами.

    На этом культурная программа нашего последнего дня знакомства с Веной была завершена, оставшееся время планировалось потратить на прогулку по магазинам знаменитой улицы Mariahilfer Straße. Но зайдя в первые несколько магазинов, мы поняли, что постоянно отвлекаемся на мысли о еде, значит пришло время обеда. Свернув на Stiftgasse, дошли до дома 4, где находится заведение Сантиметр http://www.centimeter.at/ Из интернет отзывов мы знали, что этот ресторан славится размерами своих порций, измерение которых идет в сантиметрах. К отзывам мы, конечно, прислушиваемся, но больше все- таки привыкли доверять своему чувству голода. Т.к. во время нашего визита за соседними столиками люди уже заканчивали свой обед и оценить реальные размеры порций не было никакой возможности, то ознакомившись с меню, мы сделали заказ: 1 порция крем-супа мне, 1 порция картофельного супа – мужу, 1 маленькая порция ребер и 1 порция сосисок к пиву. Меня, правда, насторожили загадочно-ироничные взгляды русских туристов, сидящих недалеко от нас, но я не сопоставила их с нашим заказом. А зря, когда официантка принесла суп, я поняла, что означали те взгляды. Потому, что вот эта замечательная кастрюлька полная супа и была моей порцией (стоимость3.80 евро).

    Порция мужа имела примерно такой же объем, но подавалась в хлебе. После супа мы уже почувствовали себя абсолютно сытыми и тут нам подали ребра и сосиски.


    Жалеем, что некому было сфотографировать наши изумленные лица при виде этих блюд. Зато наши соседи хохотали уже не сдерживаясь, одновременно рассказывая нам, что накануне, также как и мы, не понимали как можно съесть все, что они заказали. В результате вместо предполагаемого 1 часа, мы провели в ресторане 2 часа, ребра мы все же доели, а вот сосиски остались почти не тронутыми. Покинув заведение походкой беременных пингвинов, поняли, что бродить по магазинам мы уже не сможем да и на часах было 6 вечера, а все торговые точки закрываются в 7 часов. Приняли решение идти в отель, по дороге к нему заворачиваем в сетевой супермаркет Billa, где покупаем сувенирные упаковки конфет Моцарт (в duty- free они оказались почти в 2 раза дороже) и о чудо, находим бутылки вина Eiswein стоимостью около 13 евро. Уже в Питере, попробовав это вино, мы присоединились к мнению тех, кто считает, что оно обладает не только сладостью и крепостью, но и неповторимым, ошеломительным вкусом.

    На этом, собственно, мой отчет и заканчивается, утром следующего дня мы покинули гостеприимную Вену.

  9. ответ для кусямба , на сообщение « Вена - случайная поездка »
    #9
    Наш человек Аватар для McOlik
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    5 563

    Великолепный отчет! Молодцы! Особенно мне понравилось, что заранее были продуманы остановки на обед) у нас так не получается, поэтому иногда разочаровываемся в местной кухне(

  10. ответ для McOlik , на сообщение « Великолепный отчет! Молодцы! Особенно... »
    #10
    Элита Аватар для кусямба
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    2 106

    Цитата Сообщение от McOlik Посмотреть сообщение
    Особенно мне понравилось, что заранее были продуманы остановки на обед) у нас так не получается, поэтому иногда разочаровываемся в местной кухне(
    Мы к этому пришли не сразу, а тоже только после нескольких разочарований, теперь стараемся избегать подобных сюрпризов, планируя все заранее.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •