Страница 1 из 140 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Разругались со свёкрами из-за внуков. Как действовать теперь?

  1. #1

    Разругались со свёкрами из-за внуков. Как действовать теперь?

    Всем доброго дня!
    Ситуация у меня такая.
    С мужем вместе 11 лет, трое детей (мальчики), живём неплохо. Примерно 2 раза в месяц бываем в гостях у свёкров.
    Они люди принципиальные, с характером, имеют большой авторитет у мужа. Нас всегда встречали гостеприимно. Дети, во многом благодаря нам, их очень любят.
    Единственное, что всегда меня напрягало - они стараются бесконечно всех всему научить, построить, дисциплинировать, настоять на своём. Каждая минута общения с внуками - это дидактическая беседа как правильно себя вести, сидеть, стоять, быть приличным и воспитанным. Муж в детстве по струнке у них ходил. Стоит детям заныть - "это что у нас тут за девочка?", закричать - "ой, фууу!" и т.д.
    Я несколько иного взгляда на воспитание: я против вседозволенности, но считаю, что ребёнок имеет право быть ребенком: выражать свои чувства, бегать с печеньем по комнате, говорить "нет", может и пошалить, ничего в этом нет сверхужасного.
    Обычно я предупреждаю детей перед приездом к ним вести себя хорошо))
    А тут старший (6 лет) разбаловался и стал видимо "проверять границы": после еды на замечание деда вытереть руки стал демонстранивно вытирать их об скатерть. (отвратительная выходка, я не спорю). Дед вышел из себя и заорал на него.
    Тут взвилась я: "Не надо кричать на сына!!!" На что дед повернулся спиной и отмахнулся от меня. Я: "Ну, тогда мы больше сюда не приедем!". Дед махнул опять и вышел. Муж дал сыну подзатыльник (хотя у нас уговор детей не бить, и дома, без давления отца, муж бы так не сделал, я уверена).
    Конечно, все-все (муж и его мама) поддержали деда.
    Я сказала мужу, что не позволю кричать на сына и тем более бить его, что в этом доме детей считают роботами. Свёкры это слышали.
    Мы вскоре уехали. Перед отъездом дед обнял старшего, сказал, что любит его, а меня свёкры демонстративно игнорировали, даже попрощаться не вышли.
    Не спорю, что одёрнуть сына надо было, но не в такой форме. Мы в семье на детей не кричим, принципиально.
    Не спорю, что и я погорячилась.
    Но как быть теперь не знаю. Прошло уже 2 месяца, они сами навстречу не идут (и не пойдут), не позвонили, чтобы поздравить внука с ДР, и с моим, конечно тоже. Муж говорит, ждут моих извинений.
    Извиняться, честно, не хочу, тк не хочу повторения криков на моих детей с их стороны. Когда старшему было 3 года, была В ТОЧНОСТИ такая же ситуация, только с бабушкой - непослушание сына - крики бабушки - мои "Не надо кричать на сына". Тогда несколько месяцев мы не приезжали в гости, потом был какой-то праздник, мы приехали, и все постарались сделать вид, что ничего не было, именно из-за этого произошло повторение.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лучше поступить, чтобы и от своих принципов не отказываться, и со свёкрами не враждовать.

  2. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #2
    Наш человек Аватар для Олива
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    6 177

    Цитата Сообщение от Le-murr Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Ситуация у меня такая.
    С мужем вместе 11 лет, трое детей (мальчики), живём неплохо. Примерно 2 раза в месяц бываем в гостях у свёкров.
    Они люди принципиальные, с характером, имеют большой авторитет у мужа. Нас всегда встречали гостеприимно. Дети, во многом благодаря нам, их очень любят.
    Единственное, что всегда меня напрягало - они стараются бесконечно всех всему научить, построить, дисциплинировать, настоять на своём. Каждая минута общения с внуками - это дидактическая беседа как правильно себя вести, сидеть, стоять, быть приличным и воспитанным. Муж в детстве по струнке у них ходил. Стоит детям заныть - "это что у нас тут за девочка?", закричать - "ой, фууу!" и т.д.
    Я несколько иного взгляда на воспитание: я против вседозволенности, но считаю, что ребёнок имеет право быть ребенком: выражать свои чувства, бегать с печеньем по комнате, говорить "нет", может и пошалить, ничего в этом нет сверхужасного.
    Обычно я предупреждаю детей перед приездом к ним вести себя хорошо))
    А тут старший (6 лет) разбаловался и стал видимо "проверять границы": после еды на замечание деда вытереть руки стал демонстранивно вытирать их об скатерть. (отвратительная выходка, я не спорю). Дед вышел из себя и заорал на него.
    Тут взвилась я: "Не надо кричать на сына!!!" На что дед повернулся спиной и отмахнулся от меня. Я: "Ну, тогда мы больше сюда не приедем!". Дед махнул опять и вышел. Муж дал сыну подзатыльник (хотя у нас уговор детей не бить, и дома, без давления отца, муж бы так не сделал, я уверена).
    Конечно, все-все (муж и его мама) поддержали деда.
    Я сказала мужу, что не позволю кричать на сына и тем более бить его, что в этом доме детей считают роботами. Свёкры это слышали.
    Мы вскоре уехали. Перед отъездом дед обнял старшего, сказал, что любит его, а меня свёкры демонстративно игнорировали, даже попрощаться не вышли.
    Не спорю, что одёрнуть сына надо было, но не в такой форме. Мы в семье на детей не кричим, принципиально.
    Не спорю, что и я погорячилась.
    Но как быть теперь не знаю. Прошло уже 2 месяца, они сами навстречу не идут (и не пойдут), не позвонили, чтобы поздравить внука с ДР, и с моим, конечно тоже. Муж говорит, ждут моих извинений.
    Извиняться, честно, не хочу, тк не хочу повторения криков на моих детей с их стороны. Когда старшему было 3 года, была В ТОЧНОСТИ такая же ситуация, только с бабушкой - непослушание сына - крики бабушки - мои "Не надо кричать на сына". Тогда несколько месяцев мы не приезжали в гости, потом был какой-то праздник, мы приехали, и все постарались сделать вид, что ничего не было, именно из-за этого произошло повторение.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лучше поступить, чтобы и от своих принципов не отказываться, и со свёкрами не враждовать.
    Сохраню на всякий.
    Это вброс? Если нет - свекры святые люди.

  3. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #3

    не хотите извиняться - не извиняйтесь.... зачем переживать-то по этому поводу?
    Дедушка и бабушка внуков любит, общаться с Вами не хотят - наслаждайтесь
    Зачем переживать?

  4. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #4

    Обговорить со свекрами взгляды на воспитание.
    Сын проверил границы, вытер руки об скатерть. Дед дал ему четко понять, что в его доме такое терпеть не будет. Еще раз хочу отметить, что все происходит в доме свекров. У себя дома можете не ругать ребенка.

  5. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #5
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 051

    отправляйте туда мужа с детьми, а сами отдыхайте в это время

  6. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #6

    Цитата Сообщение от Le-murr Посмотреть сообщение
    Когда старшему было 3 года, была В ТОЧНОСТИ такая же ситуация, только с бабушкой - непослушание сына - крики бабушки - мои "Не надо кричать на сына". Тогда несколько месяцев мы не приезжали в гости, потом был какой-то праздник, мы приехали, и все постарались сделать вид, что ничего не было, именно из-за этого произошло повторение.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь лучше поступить, чтобы и от своих принципов не отказываться, и со свёкрами не враждовать.
    Ну так, так же - переждать.

  7. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Вы не должны были делать свекру замечание при внуках. ИМХО. Потом без детей обсудить свои взгляды на воспитание. Ну, и если ваш ребёнок вытирает руки о скатерть, то уж постарайтесь прекратить это до того, как дед начал кричать.

  8. ответ для Увлечение , на сообщение « не хотите извиняться - не... »
    #8

    Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    не хотите извиняться - не извиняйтесь.... зачем переживать-то по этому поводу?
    Дедушка и бабушка внуков любит, общаться с Вами не хотят - наслаждайтесь
    Зачем переживать?
    плюсую. Пусть муж с детьми ходит в гости к свекрам, а у вас свободное время появится

  9. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для nobod
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    68 822

    Оспади, как кому чего от других понадобится, так все сразу и "сделают вид, что ничего не было" как обычно.
    А зачем вы к ним ездите?
    _________________
    Все мы немножко люди.

  10. ответ для Le-murr , на сообщение « Разругались со свёкрами из-за внуков.... »
    #10

    свекры ТС похоже не особенно жалуют

Страница 1 из 140 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •