Страница 711 из 986 « Первая  «  211611661701707708709710711712713714715721761811 Последняя »  » 

Тема: Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2017

  1. ответ для sogro , на сообщение « Ох, хороши маринованными, видать,... »
    #7101
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 617

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Ох, хороши маринованными, видать, будут! Красавы!
    А на кисти сколько завязалось? И на скольких кистях к этому времени есть помидорки даже небольшого размера? Сколько сейчас всего на кусте висит, считая тех, что сняты?
    Маловато, я не на даче сейчас, приеду, напишу.
    Вот эти две самыми первыми и показывала. Есть кисть с 4 штуками. Всего два куста бледно-зеленого цвета, тонкие и звонкие. Вряд ли посажу еще раз их, честно говоря. На фоне остальных мало и хило.

  2. ответ для sogro , на сообщение « Диоранжа не сажала, а Берберана... »
    #7102
    Наш человек Аватар для Pertsa
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    м. Невский проспект / м.Старая Деревня
    Сообщений
    5 924

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Диоранжа не сажала, а Берберана получилась не такая однородная как Малвазия и Малвария. У Малвазии кустик поизящнее, чем у Малварии, и помидорки чуть поменьше, но как калиброванные.

    Из семковских их и буду пока сажать.
    А Берберана слишком жирная, помидоры на кисти неоднородные, уродливые с пимпочкой растут. Может такие семена попались...
    Катя, как по проходам в теплице пробираешься?
    Хм.. у меня Берберана без пимпочки вроде... во вторник буду на даче посмотрю.

    А как пробираюсь по проходам... это больной вопрос)) я в своем 54 размере с трудом пробираюсь))) надо как-то по другому придумать подвязку по верху. Сейчас у меня к направляющим опорам теплицы подвязано, не удобно т.к. они прямо по центру над проходами и к этому времени макушки томатов смыкаются шалашиком над проходами. Надо какие-то троссы натянуть сверху по центру грядки и укладывать стебли как у Татьяны.
    Ну и естественно сажать реже)) с этом сезоне у меня какое-то помутнение видимо произошло во время высадки рассады ... ужас просто.... о чем думала....

    Не то что не пройти, не подлезть чтобы сфоткать)) а обрезка листьев это вообще аккробатические этюды))

  3. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2017 »
    #7103
    Старожил Аватар для Helga_Piter
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 009

    Девочки, а можете еще раз повторить для народов крайнего Севера, как правильно стричь листья у помидоров. Вот завязалась кисть, но еще не доросла до своего размера - нижние можно стричь? А когда выше резать, до следующей кисти? А то лес вырос, а трогать боюсь.

  4. ответ для Pertsa , на сообщение « Хм.. у меня Берберана без пимпочки... »
    #7104
    Наш человек Аватар для Florista
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 176

    Цитата Сообщение от Pertsa Посмотреть сообщение
    Хм.. у меня Берберана без пимпочки вроде... во вторник буду на даче посмотрю.

    А как пробираюсь по проходам... это больной вопрос)) я в своем 54 размере с трудом пробираюсь))) надо как-то по другому придумать подвязку по верху. Сейчас у меня к направляющим опорам теплицы подвязано, не удобно т.к. они прямо по центру над проходами и к этому времени макушки томатов смыкаются шалашиком над проходами. Надо какие-то троссы натянуть сверху по центру грядки и укладывать стебли как у Татьяны.
    Ну и естественно сажать реже)) с этом сезоне у меня какое-то помутнение видимо произошло во время высадки рассады ... ужас просто.... о чем думала....

    Не то что не пройти, не подлезть чтобы сфоткать)) а обрезка листьев это вообще аккробатические этюды))
    Я с похожим размером ))) и похожими проблемами придумала натянуть две веревки вдоль теплицы на ширине прохода, по высоте - по колено и на уровне груди. То есть как бы ограничила проход. К каркасу теплицы привязала. Среднюю грядку чтобы ограничить, вбила по углам 4 кола, к ним веревку. И обуздала заросли, хоть пройти можно теперь. Трос сверху натянула, к нему привязала помидоры, все равно в проход выпадают, ррр. Меня спасали только колья высокие, но старые сгнили, новых нет...

  5. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2017 »
    #7105
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 885

    Краснеет махровый))

  6. ответ для Pertsa , на сообщение « Хм.. у меня Берберана без пимпочки... »
    #7106
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 940

    Цитата Сообщение от Pertsa Посмотреть сообщение
    Хм.. у меня Берберана без пимпочки вроде... во вторник буду на даче посмотрю.

    А как пробираюсь по проходам... это больной вопрос)) я в своем 54 размере с трудом пробираюсь))) надо как-то по другому придумать подвязку по верху. Сейчас у меня к направляющим опорам теплицы подвязано, не удобно т.к. они прямо по центру над проходами и к этому времени макушки томатов смыкаются шалашиком над проходами. Надо какие-то троссы натянуть сверху по центру грядки и укладывать стебли как у Татьяны.
    Ну и естественно сажать реже)) с этом сезоне у меня какое-то помутнение видимо произошло во время высадки рассады ... ужас просто.... о чем думала....

    Не то что не пройти, не подлезть чтобы сфоткать)) а обрезка листьев это вообще аккробатические этюды))
    Когда весной была дискурсия, сколько грядок делать в теплице и как часто сажать помидоры, весь топ утверждал, что сажать можно часто. А вот теперь из-за этого проблемы. Одна я говорила, что чем реже - тем лучше. У нас за 30 лет уже 4-я по счету теплица, так что все пройдено на своем горьком опыте.
    Сейчас у нас теплица 3 м. шириной. По ширине разделили на 5 равных частей. 3 части стали грядками (вдоль стен и 1 в центре), и 2 проходами. Т.е. ширина гряды равна ширине прохода!!!. И на этих узких грядках сажаем помидоры в 1 ряд через 70 см. А можно еще реже. И все равно сейчас часть листьев приходится вырезать, иначе к середине августа по теплице можно будет пробраться только ползком.
    Плюсы широких проходов и свободной посадки в 1 ряд:
    1. Более высокая освещенность помидоров,
    2. Лучшая вентиляция,
    3. Легче обрабатывать,
    4. Проще собирать,
    5. Меньше болеют,
    6. Рост урожайности при той же площади и трудозатратах.

  7. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2017 »
    #7107
    Наш человек Аватар для Вышневолочанка
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    КУПЧИНО, угол Будапештской и Дундича. Дача в Тверской губернии.
    Сообщений
    6 623

    Ой,ну надо же, какой смешной. И что то напоминает.

  8. ответ для Weresk , на сообщение « Когда весной была дискурсия, сколько... »
    #7108
    Наш человек Аватар для Florista
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 176

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Когда весной была дискурсия, сколько грядок делать в теплице и как часто сажать помидоры, весь топ утверждал, что сажать можно часто. А вот теперь из-за этого проблемы. Одна я говорила, что чем реже - тем лучше. У нас за 30 лет уже 4-я по счету теплица, так что все пройдено на своем горьком опыте.
    Сейчас у нас теплица 3 м. шириной. По ширине разделили на 5 равных частей. 3 части стали грядками (вдоль стен и 1 в центре), и 2 проходами. Т.е. ширина гряды равна ширине прохода!!!. И на этих узких грядках сажаем помидоры в 1 ряд через 70 см. А можно еще реже. И все равно сейчас часть листьев приходится вырезать, иначе к середине августа по теплице можно будет пробраться только ползком.
    Плюсы широких проходов и свободной посадки в 1 ряд:
    1. Более высокая освещенность помидоров,
    2. Лучшая вентиляция,
    3. Легче обрабатывать,
    4. Проще собирать,
    5. Меньше болеют,
    6. Рост урожайности при той же площади и трудозатратах.
    Это все понятно, а если цель - не получить огромные урожаи (и так все не съесть), а попробовать множество сортов? Терпеть? Пробовать по 2 новых? Я сама восхищаюсь соседом - дедушкой, который в 1 ряд через метр сажает помидоры. Но он сажает ради помидорок в салат гостям, детям - внукам, а я, например, чтобы увидеть чудо-чудное, в полосочку, с фиолетовыми штрихами и т.д. Надо поменьше топ читать и по магазинам ходить. Я уже вроде и переболела этим, не хотела нового ничего сажать, а тут зашла в магазин природного земледелия, а там семена от Мязиной, и опять зажглась... диковинки выращиваю... это я еще до Ники не добралась...

  9. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Senior ПОМИДОР и Ко - сезон 2017 »
    #7109
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 653

    Радость у меня, стал краснеть полосатый, девочка дала рассадину из своих семян. Обрызгала сегодня фитоспорином, йодом, кефиром. Заодно и по огурцам прошлась.





    Обчикала всех ещё пару дней назад, пустыня теперь. Теплица нараспашку, пусть проветриваются. Пока!!! Все тучи мимо, дождя не было. А у меня отпуск заканчивается, на след. Неделе солнце и 25. Во. Где справедливость?(((

  10. ответ для Weresk , на сообщение « Когда весной была дискурсия, сколько... »
    #7110
    Хранитель Аватар для Библиотекарша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Ленинград, напротив ст.м."Международная"
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Когда весной была дискурсия, сколько грядок делать в теплице и как часто сажать помидоры, весь топ утверждал, что сажать можно часто. А вот теперь из-за этого проблемы. Одна я говорила, что чем реже - тем лучше. У нас за 30 лет уже 4-я по счету теплица, так что все пройдено на своем горьком опыте.
    Сейчас у нас теплица 3 м. шириной. По ширине разделили на 5 равных частей. 3 части стали грядками (вдоль стен и 1 в центре), и 2 проходами. Т.е. ширина гряды равна ширине прохода!!!. И на этих узких грядках сажаем помидоры в 1 ряд через 70 см..

    У меня такая теплица, насажены часто, так все равно листья обрезать, поэтому я и посадила часто. За урожаем не гонюсь, так, поесть, перед родственниками и соседями похвастать))
    Пока ничем не болеют, т-т-т, у соседки вовсю ФФ, а у нее пустыня изначально. Просто я каждую неделю обрабатываю, как везде пишут, а она "не помнит - забывает". Теперь и на нее готовлю раствор.
    Так что у каждого своё.
    А не зрели, так солнца не было, вот вообще не было, я на даче неделю, откуда им расти и краснеть?
    "... она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует..."



Страница 711 из 986 « Первая  «  211611661701707708709710711712713714715721761811 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •