Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Иммиграция Канадв Монреаль, на грани развода....

  1. #1

    Иммиграция Канадв Монреаль, на грани развода....

    Девочки ситуация - муж (не русский) загорелся идеей переехать в Монреаль, у меня в СПб все, я очень эмоционально привязана к месту, но финансово завишу от мужа. Двое детей 4 и 13 лет, владеют языками. Мужа люблю, но меня слышать не хотят, не хочет растить детей здесь, угораривать не вариант. Плачу каждый день, дети ведь утратят язык и культуру, не с кем и по душам поговорить будет на старости лет на родном языке, я очень переживаю. Прийдется ехать насильно, меня поставили в ситуацию когда война с мужем крайне невыгодна. Знаю что многие живут и счастливы, похвалите что-ли? Как вы сохраняете русский язык и культуру у детей? Есть ли успехи? И как вообще не свихнутся в условиях такой крайне немотивированной иммиграции...

  2. #2
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Цитата Сообщение от Оля3333 Посмотреть сообщение
    Девочки ситуация - муж (не русский) загорелся идеей переехать в Монреаль, у меня в СПб все, я очень эмоционально привязана к месту, но финансово завишу от мужа. Двое детей 4 и 13 лет, владеют языками. Мужа люблю, но меня слышать не хотят, не хочет растить детей здесь, угораривать не вариант. Плачу каждый день, дети ведь утратят язык и культуру, не с кем и по душам поговорить будет на старости лет на родном языке, я очень переживаю. Прийдется ехать насильно, меня поставили в ситуацию когда война с мужем крайне невыгодна. Знаю что многие живут и счастливы, похвалите что-ли? Как вы сохраняете русский язык и культуру у детей? Есть ли успехи? И как вообще не свихнутся в условиях такой крайне немотивированной иммиграции...
    @@

  3. #3

    Хреновая завязка.

    Переезд в другую страну - как серьезный стресс для семьи, для человека, обострит имеющиеся проблемы. Все. Так что, если вы намерены и далее поддерживать конфликт: "я вся в Питере, русская культура, разговоры на русском по душам" и окружающая действительность другой страны, где нет ничего из перечисленного, то лучше разводителсь здесь. Сохраните то, что вам дорого.

    Если не готовы расставаться с мужем (и детьми?), то прекращайте воспринимать его как врага, меняйте взгляд на переезд с негативного на позитивный, ставьте себе целью как можно быстрее обустроиться и встать на ноги на новом месте, а вот потом будете искать, как утолить тоску "по русской культуре и языку".

    Дети сами определятся с возрастом, насколько им в их жизни нужен русский язык и культура. Будете навязывать - отобьете охоту напрочь и уже без шансов на возврат к корням, так сказать. У них своя судьба и жизнь. Не решайте за них, что для них должно быть важно.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Annora
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    6 671

    Сохранить русский язык и культуру вполне реально даже для детей, рожденных заграницей.

  5. #5

    Большое спасибо за вправку мозгов, это очень ценно в данный момент, я пытаюсь заставить себя просыпаться и жить с этими позитивными мыслями, но не справляюсь, они накручиваются как снежный ком. Я по-жизни интроверт , мне очень сложно просто общаться с людьми, о том чтобы встать на ноги остаётся только мечтать

  6. ответ для Annora , на сообщение « Сохранить русский язык и культуру... »
    #6

    По-себе знаю это очень сложно не уверена что справлюсь, но все равно ваше утверждение обнадёживает, спасибо

  7. ответ для Оля3333 , на сообщение « По-себе знаю это очень сложно не... »
    #7
    Наш человек Аватар для Annora
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    6 671

    Цитата Сообщение от Оля3333 Посмотреть сообщение
    По-себе знаю это очень сложно не уверена что справлюсь, но все равно ваше утверждение обнадёживает, спасибо
    Мне кажется, это не очень сложно, просто требуются определенные усилия, но, конечно, всё очень зависит и от семьи, и от каждого конкретного ребенка.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Оля3333 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за вправку мозгов, это очень ценно в данный момент, я пытаюсь заставить себя просыпаться и жить с этими позитивными мыслями, но не справляюсь, они накручиваются как снежный ком. Я по-жизни интроверт , мне очень сложно просто общаться с людьми, о том чтобы встать на ноги остаётся только мечтать
    Мысли - продукт вашего мозга. Они не -ся. Это вы ими руководите. Не скидывайте с себя ответственность за ваши мысли, настрой. Это никто не изменит, кроме вас.
    Вы фокусируетесь на том, что потеряете, что муж вас не слушает, что там всего будет не хватать. Пока это будет вашими ориентирами, никакого позитива вы не увидите.

    Начните с того, что признайте, что вы сделали свой выбор, выбрав мужа, не вчера. И коль скоро вы с ним двоих детей родили, и находитесь на его обеспечении, ответственность за свою жизнь вы переложили на него. И, очевидно, он со своей задачей справляется. Если вы в своем выборе мужа не сомневаетесь и не готовы взять на себя ответственность за свою самостоятельную жизнь, примите и тот выбор мужа, который он сделал за вас для всей вашей семьи. Принять его надо как свой. Поговорите с мужем. Пусть он опишет свои мотивы, как он видит, на что надеется. Это поможет вам плыть с ним одним курсом, а не барахтаться, пытаясь зацепиться за уходящий берег, одновременно не отпуская мужа.

    Переключитесь в конструктив. Как только начинает плохое в голову лезть, сразу вспомминайте, что надо/можно сделать для организации/ускорения/облегчения/ переезда и устройства жизни там. И делайте.

    Готовьтесь к переезду, решайте проблемы и задачи по приезду на новое место. Пусть это вас волнует больше, чем то, что вы оставили в Питере. Создавайте свой новый дом. Интегрируйтесь. Ставьте себе выполнимые задачи по налаживанию новой жизни семьи. Вплетайте с новую жизнь русские традиции.

    Надо учитывать, что интеграция в новом обществе и сохранение "русской культуры и языка" находятся на разных чашах весов. Будете упираться в русских вопросах - вливание в новое общество будет тормозиться, будете жить жизнью новой страны - русские вопросы будут провисать. Если хотите встать на ноги, значит придется в приоритетах иметь то, что вам поможет в этом, задвинув остальное на какое-то время.

  9. #9
    BBA Аватар для MamaGrishi
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Калгари
    Сообщений
    18 574

    Русских в Монреале - вагон и маленькая тележка.
    В 13 лет русский тяжело забыть. Вот с французским будет тяжеловато.
    Мои дети переезжали в 4 и 9. Старший пишет плохо, в остальном русский превосходный. Знает и сленг, и молодежные приколы, понимает юмор, цитирует фильмы. Все его друзья обожают капустный пирог и котлеты.
    Младшая не пишет совсем. Говорит с небольшими неточностями в падежах, но у нее изначально проблемы с речью.
    Монреаль - многокультурный город с массой возможностей. И музеи, и выставки, и фестиваль джазовый. И еда вкусная.
    Что вы переживаете? если бы вы ехали в Северо-Западные территории, я бы еще вас могла понять.
    Тут канадский топик есть. Приходите туда.
    Надумаете в Калгари на Стампид приехать, заходите в гости. Борщ и пельмени гарантирую.

  10. #10

    Извините, не знаю как Вас зовут НО вы мне очень помогли. Психологически, большое спасибо! Обязаельно зайду в гости, пока самый сложный для меня этап - ментализация всего предстоящего процесса и техническая организация переезда, но радует что не "все потеряно" Мой старший уже влядеет 4 языками включая французский и английский, а младшая только русским и английским, проблемы будут у меня, но не языковые а психологические. Обнимаю!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •