Страница 6 из 1007 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3

  1. #51
    Элита Аватар для Interala
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Мой дом родной
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Мария Хохлова Посмотреть сообщение
    А логопеды по вашему только звуки ставят?
    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
    "В отличие от дефектолога, логопед занимается с обычными детьми, без задержки умственного развития и нарушения работы ЦНС. Он работает над правильным произношением, над постановкой звуков и слогов." - информация из отделения реабилитации.

  2. ответ для Interala , на сообщение « "В отличие от дефектолога, логопед... »
    #52
    Гость Аватар для Мария Хохлова
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    16

    Цитата Сообщение от Interala Посмотреть сообщение
    Конечно, всё остальное сейчас уже называют логопед-дефектолог, сложных во всех отношениях детей обычные логопеды не берут. "В отличие от дефектолога, логопед занимается с обычными детьми, без задержки умственного развития и нарушения работы ЦНС. Он работает над правильным произношением, над постановкой звуков и слогов." - информация из отделения реабилитации.
    Конечно же нет. И логопедов-дефектологов не бывает. Хороший специалист может быть только логопед или только дефектолог. А логопед-дефектолог, это все равно что гинеколог-стоматолог. Логопеды так же занимаются коррекцией онр разных уровней, дисграфий, дизлексий и т.д. может быть в этом конкретном центре, цитату которого вы приводите, все так и поставленно, что логопед у них только на звуковке, их право, жалеют и не нагружают своих логопедов.

  3. ответ для Interala , на сообщение « "В отличие от дефектолога, логопед... »
    #53
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 274

    Цитата Сообщение от Interala Посмотреть сообщение
    Конечно, всё остальное сейчас уже называют логопед-дефектолог, сложных во всех отношениях детей обычные логопеды не берут. "В отличие от дефектолога, логопед занимается с обычными детьми, без задержки умственного развития и нарушения работы ЦНС. Он работает над правильным произношением, над постановкой звуков и слогов." - информация из отделения реабилитации.
    Не совсем так. Хороший логопед это и тяжелые нарушения речи. А только звуки... Я бы к такому недоучке точно не пошла.

    Отправлено с моего E2303 через Tapatalk
    У России две беды - дураки и дороги
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
    Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
    Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»

  4. ответ для Мария Хохлова , на сообщение « Конечно же нет. И... »
    #54
    Элита Аватар для Interala
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Мой дом родной
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Мария Хохлова Посмотреть сообщение
    Конечно же нет. И логопедов-дефектологов не бывает. Хороший специалист может быть только логопед или только дефектолог. А логопед-дефектолог, это все равно что гинеколог-стоматолог. Логопеды так же занимаются коррекцией онр разных уровней, дисграфий, дизлексий и т.д. может быть в этом конкретном центре, цитату которого вы приводите, все так и поставленно, что логопед у них только на звуковке, их право, жалеют и не нагружают своих логопедов.
    Скорее не так, логопед дефектолог - это стоматолог-хирург. Т.е. стоматолог может быть дополнительно и хириргом. Так же как и дефектолог может быть дополнительно логопедом. Какая разница как это назвать, если такое разделение идет даже в гос.учреждениях - логопед - с дефектами речи занимается и с детьми без психических отклонений преимущественно. Может они и должны что-то сверх этого делать, но не хотят и заставить их не могут, обленились совсем. А если ещё и дефектов речи нет, то какой логопед возьмет на занятия неуправляемого ребенка? Что он будет ему исправлять и как?
    Лиза

  5. ответ для jas , на сообщение « Не совсем так. Хороший логопед это и... »
    #55
    Элита Аватар для Interala
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Мой дом родной
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Хороший логопед это и тяжелые нарушения речи. А только звуки... Я бы к такому недоучке точно не пошла.
    Отправлено с моего E2303 через Tapatalk
    Что такое тяжелые нарушения речи? Если нет дефектов произношения и ребенок говорит чисто, но отказывается вступать в диалог и выполнять задания - это разве работа логопеда? Т.е. они неправомерно с такими сложностями отправляют к коррекционному педагогу?

  6. ответ для Andre® , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? Продолжение-3 »
    #56
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 815

    Добрый день, я к вам) Расскажите, пожалуйста, про санатории по нашему профилю.... Сил нет. Хочу детоньку в санаторий отправить. В поликлинике путевок нет уже( Может платно куда-нить можно?

  7. #57
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Interala Посмотреть сообщение
    Что такое тяжелые нарушения речи? Если нет дефектов произношения и ребенок говорит чисто, но отказывается вступать в диалог и выполнять задания - это разве работа логопеда? Т.е. они неправомерно с такими сложностями отправляют к коррекционному педагогу?
    абсолютно все логопеды - это дефектологи, так же как и олигофренопедагоги - это тоже дефектологи и тифлопедагоги - тоже дефектологи. Это всё коррекционные педагоги, разница связана с патологиями развития, с которыми работает дефектолог, соответственно логопед работает с детьми с патологиями развития речи (дизграфия, дислексия, алалия, афазия, онр всех уровней, ринолалия и прочие и прочие) .
    в случае вашего ребёнка надо таки выяснять: почему ребёнок отказывается общаться (это, скорее всего к психологу, психиатру) и есть ли патология развития речи. Однако, будь то мутизм или речевой негативизм - консультация логопеда хорошего всё равно будет необходима. Если у вашего ребёнка все звуки на месте, то это, к сожалению, не значит, что не может быть другой речевой патологии. Дай Бог, что её нет. Потому как если ваш ребёнок отказывается общаться по какой-то причине, то как вы и коррекционный педагог может знать об отсутствии патологии речи. И только начав занятия (при медикаментозной ли поддержке или с поддержкой психолога или того и другого вместе) можно будет понять - как развита речь ребёнка. И есть дети, для которых недостаточно 1-2 занятий, что бы вывести их на диалог с педагогом, требуется несколько больше времени, и это не значит, что педагог не умеет или не может работать с такими детьми.
    На счёт педагогов на первой странице: смотря где смотрели и таки "да" у педагога и ребёнка должен быть "контакт", не всегда даже самый именитый и лучший педагог может подойти конкретному ребёнку.

    Извините, вопрос, а вы в Логопед Профи были на консультации?
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  8. #58
    Гость Аватар для Мария Хохлова
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    16

    Цитата Сообщение от Interala Посмотреть сообщение
    Скорее не так, логопед дефектолог - это стоматолог-хирург. Т.е. стоматолог может быть дополнительно и хириргом. Так же как и дефектолог может быть дополнительно логопедом. Какая разница как это назвать, если такое разделение идет даже в гос.учреждениях - логопед - с дефектами речи занимается и с детьми без психических отклонений преимущественно. Может они и должны что-то сверх этого делать, но не хотят и заставить их не могут, обленились совсем. А если ещё и дефектов речи нет, то какой логопед возьмет на занятия неуправляемого ребенка? Что он будет ему исправлять и как?
    Стоматолог-хирург занимается исключительно хирургической стоматологией и не занимается терапией, у каждого специалиста своя сфера деятельности у логопеда своя, у дефектолога своя. Дефектолог может иметь дополнительную приписку в дипломе, но как специалист выбирает одну специализацию, по которой он дальше работает. Я работаю в гос. учреждении и у нас идёт чёткое деление на логопедов и на дефектологов, и наши специалисты занимаются не только звуковкой, точнее я бы даже сказала, что за бюджетные деньги у нас вообще запрещено заниматься только звуковкой.

  9. #59
    Элита Аватар для Interala
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Мой дом родной
    Сообщений
    2 581

    Цитата Сообщение от Мария Хохлова Посмотреть сообщение
    Стоматолог-хирург занимается исключительно хирургической стоматологией и не занимается терапией, у каждого специалиста своя сфера деятельности у логопеда своя, у дефектолога своя. Дефектолог может иметь дополнительную приписку в дипломе, но как специалист выбирает одну специализацию, по которой он дальше работает. Я работаю в гос. учреждении и у нас идёт чёткое деление на логопедов и на дефектологов, и наши специалисты занимаются не только звуковкой, точнее я бы даже сказала, что за бюджетные деньги у нас вообще запрещено заниматься только звуковкой.
    Не правда Ваша. У меня стоматолог-хирург и лечит зубы, и вырывает, и импланты устанавливает и чистку зубов при необходимости делает. И врач-гинеколог у меня не просто осмотры ведет, а ещё и роды принимает, и операции проводит. Не нужно всё в одну кучу лепить. Видимо, у Вас в Москве что-то иначе, чем у нас тут или у каждого гос.учреждения свои особенности. И если у Вас именно так заведено, то совсем не значит, что и в других учреждениях должно быть именно так, согласитесь? Тем более странно от Вас такое слышать, когда Вы ребенка не видели и не слышали, а рассуждаете что и как ему должны оказывать. Вот этого конечно точно от специалиста не ждёшь. Вот что-что, а все выводы всегда только после личной беседы и встречи у нас специалисты делают, никогда по телефонным разговорам и форумам советы не раздают. А на форумах да ещё и из другого региона - рассуждения, которые ни к чему не обязывают. Я же не пойду в следующий раз к логопеду-дефектологу в ПНД и не скажу, а вот мне логопед из Москвы на форуме написал, что Вы должны быть только логопедом или только дефектологом и совмещать эти две должности не имеете право
    Лиза

  10. ответ для Птахо , на сообщение « абсолютно все логопеды - это... »
    #60
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Interala Посмотреть сообщение
    Мы уже консультаций логопедов прошли миллион, в т.ч. и в речевом центре на Чапыгина неоднократно (может там конечно тоже недоспециалисты сидят, но тогда и всем остальным частникам доверия никакого быть не может). В том-то и дело, что у нас психиатрическая проблема, поэтому логопеды и не берут на занятия, т.к. говорят, что не их профиль. Получается, что рассуждают тут "нелогопеды", что должны логопеды и не должны. А если здесь есть логопеды, которые говорят, что плохо ищете и плохие попадаются - так это просто слова, в интернете можно легко расхваливать себя и ругать других. Если есть действительно хорошие специалисты логопеды здесь, которые такие случаи берут или могут посоветовать кого-то из коллег - напишите мне в ЛС, мы с удовольствием приедем к Вам на занятия и я потом всем напишу, что всякие Чапыгины и Логопеды-Пр*фи фуфло, а Вы настоящий специалист. Углубление в то как называется по диплому специальность - это уход от сути вопроса на самом деле. Какая мне разница как называется специалист, хоть просто учитель или воспитатель или т.Маша, главное, чтобы был результат. А если в учреждении логопед занимается только постановкой звуков и правильным произношением слов, то не мне его учить что он должен, а что нет, согласитесь? И почему тогда на Чапыгина в речевом центре не берут детей с отклонениями в поведении? Плохие специалисты там? Про ПНД я даже упоминать не буду. Если уж гос.учреждения, которые должны этим заниматься не берутся, то что ждать от частников, которым дополнительные сложности ни к чему.
    вы слишком остро реагируете, вас никто ничему не учит, были лишь пояснения...не более, только пояснить.
    по поводу отзывов в инете: никто никого не заставляет к ним прислушиваться или их игнорировать. На Чапыгина не частные логопеды. Сравнивать частного и государственного логопеда нет смысла: есть смысл сравнивать хорошего специалиста и плохого. И те и другие могут быть и среди частных и среди государственных.
    На Чапыгина по отзывам берут всё же разных деток, но у них есть тоже определённая специализация по диагнозам (вот поэтому ещё необходимо уточнить что же у ребёнка? Может логопед не его основной специалист, а первый - психиатр, психолог). И "да" с поведенческими детьми заниматься в группе (а занятия на Чапыгина в основном групповые) тяжело и может быть не продуктивно и для др.детей и для самого такого ребёнка. На Чапыгина, если что есть ещё отделение неврозов (что там и как не знаю), но это ни ОМО и не речевой стационар.
    На счёт сложных детей и частников: вот здесь вы кардинально ошибаетесь - очень много тяжёлых речевых детей вытаскивают именно частники, но и они не всесильны. Почему так: да потому что в рамках гос.системы такой тяжёлый ребёнок не может получить необходимое ему количество индивидуальных!!! занятий, потому что в рамках гос.системы есть стандарты, есть программы и логопеду в том же д/с очень сложно, подчас невозможно от них отступить. А это часто с тяжёлыми детками необходимо, частник же может себе это позволить. Частник работает исходя из конкретных нарушений в развитие речи ребёнка, а не согласно принятой программе. Да, занятия с такими логопедами недёшевы.
    Но, повторюсь, есть среди частников и те, кто работает только над постановкой звуков.

    Вы извините, но если вы считаете, что логопед не нужен, так и не заморачивайтесь по его поиску. Если считаете, что нужен, то придётся искать. Если для занятий нужна медикаментозная поддержка, то её назначили же... Да, к сожалению не быстро, но что делать то?
    Если не секрет, у кого кроме Чапыгина из логопедов из списка на первой странице были?

    по поводу БАК и БОС с лечащим врачом говорили?

    если не секрет, что со школой решили?
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

Страница 6 из 1007 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •