Страница 340 из 622 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350390440 Последняя »  » 

Тема: Отзывы о коррекционных школах - 2

  1. #3391
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Цитата Сообщение от МышоноК Мыша Посмотреть сообщение
    Т. Е. Получается при умственной отсталости не может быть проблем с речью? И не бывает аграматтизмов и речь правильна? А если речевые проблемы как у алаликов-значит уо точно нет? Просто такое ощущение ,что типа у алаликов не может Быть уо,что их интеллектуальная недостаточность -это не уо. А у умственно отсталых может быть алалия? Проблемы с речью и все признаки как у алаликов,но ещё плюс к этому уо
    Ну как же так может "получиться"?
    При УО, к которой привело повреждение мозга, страдает ряд функций. Речевая она что, особенная, и должна непременно остаться сохранной при нарушенных других?
    Сочетаться может.
    Другой вопрос, что зачастую там, где первично уо, и оно определяет проблемы, ставят/ озвучивают в начале пути или для успокоения родителей (позже) всякое типа аутизм, алалию и прочее.

  2. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #3392
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    23 991

    Марк и Спенсер
    Блузки ,которые не надо гладить очень удобные

  3. ответ для Птахо , на сообщение « Нет, не может. Алалия (расстройство... »
    #3393
    Элита Аватар для MILGOSH
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Narodnaya street
    Сообщений
    2 119

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Нет, не может. Алалия (расстройство экспрессивной и импрессивной речи) не сочетается с уо. При этих расстройствах речи у ребёнка сохранный интеллект, чего нет при уо.

    Не может быть сохранного интеллекта при отсутствии речи, как и при нарушениях других анализаторов. Страдает интеллект в ой или иной степени.

  4. ответ для Не_Льдинка , на сообщение « Я не знаю что там пишут в умных... »
    #3394
    Элита Аватар для MILGOSH
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Narodnaya street
    Сообщений
    2 119

    Бывают еще как а бывает дети и разговариваю вполне себе сносно , а соображалка не работает. В нашей школе полно таких экземпляров , с виду -не подкопаешься. Разговаривают нормально, а читать к шестому классу толком и не научились. У само сын читает пишет нормально, зато собственная речь , эмоциональная сфера и социальный интеллект

  5. #3395
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Вы совершенно правы: замес нарушений у алаликов может быть "чудный", но алалии сейчас это не отсутствие речи вообще, а расстройство развития. Тем не менее первичный интеллект у алаликов сохранен. В своё время много лет назад эта тема уже поднималась здесь в особом разделе, там ссылки были на литературу. В инете есть опять же предостаточно информации отличия детей с алалией от детей с уо.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  6. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #3396
    Мега-элита Аватар для Дарьяша
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    3 316

    Девушки, день добрый.
    Подскажите, плиз, в речевых школах насколько могут быть дети тяжелыми по состоянию?
    Район Красногвардейский
    Объясню ситуацию. Сын тяжелый. После травмы и 1,5 лет вегетативного состояния вышел в малое сознание. Два года школы пропустил, но сказали надо решить вопрос со школой. Начала с отдела образования, потом пмпк районное. Мягко говоря везде футболили. В итоге оформили домашнее обучение в одной из школ района. У директора вопросов нет. Состояние ребенка я озвучила, без прикрас. Но в тот же день звонит школьный логопед с откровенными наездами, почему я ребенка оформила в общеобразовательную школу. Вот прям счас пусть забираю и иду в речевую. Спрашиваю, а где у нас такие школы? Говорит на Таллинской. "И вообще вам (в смысле сыну) надо в стационаре с афазиологами работать".
    В стационаре мы и так много, если не постоянно. Но вот афазиологов я у них вообще не наблюдала. Да и не все прям в стационар берут, им.Раухфуса отделение реабилитации только дневной стационар предлагает, типа и для них тяжеловат ребенок.
    Сначала расстроилась, разрыдалась, нервы и так на пределе, а тут опять начинается "иди туда, не знаю куда". Позвонила я директору школы об инициативе ее сотрудников. Говорю, вы скажите, куда мне конкретно податься, я без претензии если что, но я устала. та говорит, не волнуйтесь, будем работать с ребенком.
    Сегодня логопед опять звонит "ну что вы решили вопрос со школой? Вот в Сестрорецке есть интернат. И вообще вам надо через цбк ребенка оформлять ". А на сайте цбк объявление, что телефоны до середины сентября не работают.
    Я не против определить ребенка в более профильное заведение. Большую часть времени живем в больницах на госпитализациях и реабилитациях.

  7. ответ для Дарьяша , на сообщение « Девушки, день добрый. Подскажите,... »
    #3397
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Цитата Сообщение от Дарьяша Посмотреть сообщение
    Девушки, день добрый.
    Подскажите, плиз, в речевых школах насколько могут быть дети тяжелыми по состоянию?
    Район Красногвардейский
    Объясню ситуацию. Сын тяжелый. После травмы и 1,5 лет вегетативного состояния вышел в малое сознание. Два года школы пропустил, но сказали надо решить вопрос со школой. Начала с отдела образования, потом пмпк районное. Мягко говоря везде футболили. В итоге оформили домашнее обучение в одной из школ района. У директора вопросов нет. Состояние ребенка я озвучила, без прикрас. Но в тот же день звонит школьный логопед с откровенными наездами, почему я ребенка оформила в общеобразовательную школу. Вот прям счас пусть забираю и иду в речевую. Спрашиваю, а где у нас такие школы? Говорит на Таллинской. "И вообще вам (в смысле сыну) надо в стационаре с афазиологами работать".
    В стационаре мы и так много, если не постоянно. Но вот афазиологов я у них вообще не наблюдала. Да и не все прям в стационар берут, им.Раухфуса отделение реабилитации только дневной стационар предлагает, типа и для них тяжеловат ребенок.
    Сначала расстроилась, разрыдалась, нервы и так на пределе, а тут опять начинается "иди туда, не знаю куда". Позвонила я директору школы об инициативе ее сотрудников. Говорю, вы скажите, куда мне конкретно податься, я без претензии если что, но я устала. та говорит, не волнуйтесь, будем работать с ребенком.
    Сегодня логопед опять звонит "ну что вы решили вопрос со школой? Вот в Сестрорецке есть интернат. И вообще вам надо через цбк ребенка оформлять ". А на сайте цбк объявление, что телефоны до середины сентября не работают.
    Я не против определить ребенка в более профильное заведение. Большую часть времени живем в больницах на госпитализациях и реабилитациях.
    Явно речь должна идти не о речевой школе на основании тех проблем, что вы описали.
    7 или 8 вид, наверное.
    Через пмпк.
    Пока учитесь как учитесь, и все узнайте. Крепитесь выслушивать нападки.

  8. ответ для Дарьяша , на сообщение « Девушки, день добрый. Подскажите,... »
    #3398
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Дарьяша Посмотреть сообщение
    Девушки, день добрый.
    Подскажите, плиз, в речевых школах насколько могут быть дети тяжелыми по состоянию?
    Район Красногвардейский
    Объясню ситуацию. Сын тяжелый. После травмы и 1,5 лет вегетативного состояния вышел в малое сознание. Два года школы пропустил, но сказали надо решить вопрос со школой. Начала с отдела образования, потом пмпк районное. Мягко говоря везде футболили. В итоге оформили домашнее обучение в одной из школ района. У директора вопросов нет. Состояние ребенка я озвучила, без прикрас. Но в тот же день звонит школьный логопед с откровенными наездами, почему я ребенка оформила в общеобразовательную школу. Вот прям счас пусть забираю и иду в речевую. Спрашиваю, а где у нас такие школы? Говорит на Таллинской. "И вообще вам (в смысле сыну) надо в стационаре с афазиологами работать".
    В стационаре мы и так много, если не постоянно. Но вот афазиологов я у них вообще не наблюдала. Да и не все прям в стационар берут, им.Раухфуса отделение реабилитации только дневной стационар предлагает, типа и для них тяжеловат ребенок.
    Сначала расстроилась, разрыдалась, нервы и так на пределе, а тут опять начинается "иди туда, не знаю куда". Позвонила я директору школы об инициативе ее сотрудников. Говорю, вы скажите, куда мне конкретно податься, я без претензии если что, но я устала. та говорит, не волнуйтесь, будем работать с ребенком.
    Сегодня логопед опять звонит "ну что вы решили вопрос со школой? Вот в Сестрорецке есть интернат. И вообще вам надо через цбк ребенка оформлять ". А на сайте цбк объявление, что телефоны до середины сентября не работают.
    Я не против определить ребенка в более профильное заведение. Большую часть времени живем в больницах на госпитализациях и реабилитациях.
    Вам нужно на Отечественную, 10. Пройдете ТПМПК и определите образовательные маршрут. Дадут 7 или 8 вид, домашнее. И учитель, и логопед на дом приезжать будут
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #3399
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Надомное не даёт Медико-Педагогическая комиссия, надомное строго по определённым диагнозам и через профильного врача или врачебную комиссию

    Дарьяша, вам правильно написали: для начала на Отечественную 10 и собирать документы для МПК. Если с результатами районной МПК не согласитесь, можно обратиться уже в городскую МПК на Лиговском пр. МПК определит образовательный маршрут. Справка о надомном у вас уже есть. Дальше заявление о переводе в нужную школу, там как повезёт: будут ли места. С наличием мест для надомника не должно быть проблем.
    Пока же спокойно учитесь, а школьный логопед просто должен выполнять свою работу, это не её дело. От неё потребуется только краткое заключение в характеристике ребёнка для МПК.

    И ещё: если на Отечественной 10 вам не дадут бланк протокола (или бланк выписки из истории болезни ребёнка), который должны будут заполнять врачи и специалисты, то вы его можете самостоятельно распечатать с сайта Центральной МПК, там же перечень необходимых документов. К слову, емпни, характеристика из школы необязательный документ, если что. Проходите врачей, а если уже проходили в этом году и есть записи в мед.карте, то просто у педиатра просите переписать данные, и сдаёте документы или на Отечественной 10 или непосредственно в Школе здоровья на Хасанской. Дальше должны назначить консультацию с логопедом и психологом и дату самой комиссии.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  10. ответ для Andre® , на сообщение « Отзывы о коррекционных школах - 2 »
    #3400
    Мега-элита Аватар для Дарьяша
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    3 316

    Спасибо всем большое за ответы.
    Логопед сама звонила на Отечественную, ей ответили, что в таком состоянии они не проводят комиссию. Только через Лиговский.
    Доеду туда на неделе, посмотрим, что там скажут.

Страница 340 из 622 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350390440 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •