Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Покупка-продажа когда ребенок собственник и нужен ли чайнику агент?)))

  1. #1
    Наш человек Аватар для Д ю д ю к а
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    6 034

    Покупка-продажа когда ребенок собственник и нужен ли чайнику агент?)))

    Имеем: квартира двухкомнатная 54 м, пять минут пешком от м.Большевиков, 2008 постройки, покупали у застройщика, делали ремонт для себя, квартира нравится. Но с тех пор обзавелись тремя детьми и в двушку уже не влезаем. Операции с недвижимостью + переезд вселяют священный ужас, поэтому тянули, но дальше некуда, надо расширяться. Сбережений нет, будем брать ипотеку
    Сложность в том, что один из детей имеет мизирную долю собственности, просто микроскопическую, но нужно одобрение опеки на сделку, так? Значит купля и продажа нам нужна одним днем? Как это все происходит?
    Двое взрослых и один ребенок в квартире имеют постоянную регистрацию, двое временную. Куда на момент сделки все деваются?))) Что делать с пропиской?
    У нас есть запасной аэродром в виде пустой квартиры родственников в Кудрово, туда можно переехать при необходимости.
    Насколько я знаю, что бы опека одобрила сделку, нужно сразу выделить долю ребенку в другой квартире. Как одновременно продать свою квартиру и купить другую - не понимаю. У нас еще и ипотека будет... Нам нужен агент или реально во всем разобраться?

  2. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « Покупка-продажа когда ребенок... »
    #2
    Ветеран Аватар для AnnaVital
    Регистрация
    20.02.2016
    Адрес
    СПБ, Выборгский район, пр-кт Художников
    Сообщений
    912

    Цитата Сообщение от Д ю д ю к а Посмотреть сообщение
    Имеем: квартира двухкомнатная 54 м, пять минут пешком от м.Большевиков, 2008 постройки, покупали у застройщика, делали ремонт для себя, квартира нравится. Но с тех пор обзавелись тремя детьми и в двушку уже не влезаем. Операции с недвижимостью + переезд вселяют священный ужас, поэтому тянули, но дальше некуда, надо расширяться. Сбережений нет, будем брать ипотеку
    Сложность в том, что один из детей имеет мизирную долю собственности, просто микроскопическую, но нужно одобрение опеки на сделку, так? Значит купля и продажа нам нужна одним днем? Как это все происходит?
    Двое взрослых и один ребенок в квартире имеют постоянную регистрацию, двое временную. Куда на момент сделки все деваются?))) Что делать с пропиской?
    У нас есть запасной аэродром в виде пустой квартиры родственников в Кудрово, туда можно переехать при необходимости.
    Насколько я знаю, что бы опека одобрила сделку, нужно сразу выделить долю ребенку в другой квартире. Как одновременно продать свою квартиру и купить другую - не понимаю. У нас еще и ипотека будет... Нам нужен агент или реально во всем разобраться?
    Ну, решите для себя изначально, будет ли у Вас время на размещение, обновление объявлений о кв на том же cian, emls, a v I t o? Самостоятельные показы, общение по телефону с теми, кто будет звонить по поводу кв, договариваться о просмотрах? Если не будет времени на это, то лучше сотрудничайте с агентом.
    Выписка из кв проблем не составит. Можно выписываться и указать теоретический адрес будущего проживания. Это еще не будет означать прописки по этому адресу, пока не будет на руках документов на купленную недвиж-ть.

    И ,если не секрет, по какой цене хотите продавать свою кв у Большевиков в доме 2008 года?

    P.S не забудьте размесить план квартиры, помимо фото. Это вызывает бОльшую привлекательность при просмотре объявления о кв.

  3. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « Покупка-продажа когда ребенок... »
    #3
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    В данной сделке основное- не время на размещение рекламы и звонки, а оформление сделки. Разместить рекламу, отвечать и показывать- ерунда, хотя и это надо делать не криво, конечно.
    Перепрописка, а точнее перерегистрация- тоже мелочи.
    Здесь опека и ипотека. Вот в чем основной нюанс.
    Дюдюка, а в той Кудровской квартире или в другой имеющейся в семье квартире ( мало ли) нельзя выделить долю ребёнку, чтоб не в приобретаемой? Это бы значительно упростило ситуацию.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Д ю д ю к а
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    6 034

    Цитата Сообщение от AnnaVital Посмотреть сообщение
    Ну, решите для себя изначально, будет ли у Вас время на размещение, обновление объявлений о кв на том же cian, emls, a v I t o? Самостоятельные показы, общение по телефону с теми, кто будет звонить по поводу кв, договариваться о просмотрах? Если не будет времени на это, то лучше сотрудничайте с агентом.
    Выписка из кв проблем не составит. Можно выписываться и указать теоретический адрес будущего проживания. Это еще не будет означать прописки по этому адресу, пока не будет на руках документов на купленную недвиж-ть.
    И ,если не секрет, по какой цене хотите продавать свою кв у Большевиков в доме 2008 года?
    P.S не забудьте размесить план квартиры, помимо фото. Это вызывает бОльшую привлекательность при просмотре объявления о кв.
    Время относительно есть. Я не работаю - трое дошкольников.
    Если выписка не составить проблем - это хорошо, как это происходит? Вот есть у меня покупатель, я иду и выписываюсь, и детей выписываю? А детей можно без выписать "в некуда"? Мы, конечно, затягивать с покупкой не намерены, постараемся найти одновременно, но действительно не одним же днем? Остается вопрос как с быть с долей.
    Цена - не секрет. Пока не знаю))) Советы принимаются Конечно, хочется продать максимально выгодно, чем меньше ипотека - тем легче жить. Срочности нет, что бы дешево выставлять. Но и затягивать желания нет. У квартиры есть минус, влияющий на цену - второй этаж с магазином продуктовым на первом, так что иллюзий не испытываю, максимальной цены за метр не выйдет. В остальном, была бы возможность купила бы квартиру в этом же доме на комнату больше))
    План обязательно

  5. #5
    Наш человек Аватар для Д ю д ю к а
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    6 034

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    В данной сделке основное- не время на размещение рекламы и звонки, а оформление сделки. Разместить рекламу, отвечать и показывать- ерунда, хотя и это надо делать не криво, конечно.
    Перепрописка, а точнее перерегистрация- тоже мелочи.
    Здесь опека и ипотека. Вот в чем основной нюанс.
    Дюдюка, а в той Кудровской квартире или в другой имеющейся в семье квартире ( мало ли) нельзя выделить долю ребёнку, чтоб не в приобретаемой? Это бы значительно упростило ситуацию.
    Да, именно нюансы, усложняющие сделку и беспокоят. В опеку пойду с вопросами. Но, как показывает практика, туда лучше идти зная на что можно рассчитывать. Может кто-то расскажет, у кого был опыт продажи с долей ребенка, как все проходило
    Почему все-таки перерегистрация мелочи? Я могу просто выписать себя и дочь? И какое-то время быть без прописки вообще?
    В Кудрово собственники уехали на полгода в другой регион, а без них - никак. Родственники, к которым можно обратиться с таким вопросом, в Московской области. Наверное это будет не менее муторно, выделять долю в другом городе.

  6. #6

    берите агента, но только опытного и из большого агенства, сами не справитесь, банки физиков не любят, с опекой - как повезет. Вам нужно будет одномоментно продать-купить недвижимость, это достаточно непросто, учитывая ипотеку и несовешеннолетних, будет большой пакет документов, собрать который не всегда просто, с банками тоже бывает по-разному.

  7. #7
    Ветеран Аватар для AnnaVital
    Регистрация
    20.02.2016
    Адрес
    СПБ, Выборгский район, пр-кт Художников
    Сообщений
    912

    Цитата Сообщение от гадкий я Посмотреть сообщение
    берите агента, но только опытного и из большого агенства, сами не справитесь, банки физиков не любят, с опекой - как повезет. Вам нужно будет одномоментно продать-купить недвижимость, это достаточно непросто, учитывая ипотеку и несовешеннолетних, будет большой пакет документов, собрать который не всегда просто, с банками тоже бывает по-разному.
    Да, наверное, лучше с сопровождением агента. Учитывая опеку, ипотеку и встречку.

  8. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « Покупка-продажа когда ребенок... »
    #8
    Скоро будет Аватар для Olayka
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Без адреса
    Сообщений
    15 997

    Я не спец, могу ошибаться но... Сделка у вас будет нотариальная, так как есть доли, да еще и детские. Соответственно, все договоры будет составлять нотариус. Он же может проконсультировать по вопросу сбора документов.

    Сейчас можете начать с объявления на разных сайтах. И идите в опеку, там проконсультируйтесь, дадут ли они вам разрешение на продажу детской доли, если еще нет конкретной встречной покупки. Вполне могут дать разрешение с условием, что вы купите ребенку долю в квартире не меньше продаваемой по ращмеру не меньше, чем сейчас. Там же уточните список документов. Если дадут такое разрешение, то с опекой вопррс будет решен. Если только под конкретную квартиру, то уже только перед сделкой будете подавать им документы, чтобы получить разрешение на продажу вашей и покупку конкретной квартиры.

    Сейчас я бы повесила объявление и показывала бы квартиру, параллельно искала бы нужную себе и подавала заявления в банки на ипотеку. Дальше по ходу можно со всем разобраться.

  9. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « Покупка-продажа когда ребенок... »
    #9
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Поддерживаю.
    Так как доля ребёнка мизерная, и, кроме того, у вас ипотека и детские доли не каждый банк в залог берет, сразу в опеке просите разрешение под нот. обязательство выделения доли. Это сразу развяжет вам руки и упростит сделку.

  10. ответ для Д ю д ю к а , на сообщение « Покупка-продажа когда ребенок... »
    #10
    Элита Аватар для ungl
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Калининский р-н Спб
    Сообщений
    1 690

    Выписать всех можно в "никуда", приходите в паспортный стол и говорите "хочу всех выписать по адресу N". Скорее всего потребуют еще согласие папы (у нас требовали). Адрес N - любой, по факту туда можно не прописываться.
    Я бы советовала взять агента на сопровождение, это сильно дешевле, а с учетом, что сделка непростая будет, поможет уберечь от многих ошибок. А выставить объявление и показы самим вести при наличии времени самим не сложно, хоть и отнимает время.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •