Тема: Очень нужна помощь по разделу имущества при разводе

  1. #1

    Очень нужна помощь по разделу имущества при разводе

    Здравствуйте!
    Вопрос такой - мой брат собрался разводиться (в браке 22 года). Будучи в браке (на первых годах), он подарил свою 2-комн.кв жене. Затем она по договору мены оформила обмен этой квартиры с его родителями, у которых была 3-комн.кв (без доплаты, квартиры признаны равными). В данный момент они с сыном (21год) живут в этой 3-комн.кв, которая находится в единоличной собственности жены, а муж с сыном только зарегистрированы. Ремонт в квартире сделан очень хороший (изначально она была в ужасном состоянии), но силами жены, хотя она официально практически не работала, но у мужа при официальной работе не очень большая зарплата, доказать по чекам он не сможет (все оформлялось не на него).
    На что может претендовать при разделе имущества мой брат, и может ли жена после развода выписать его из квартиры? Своей собственности он не имеет.
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением, Наталья

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от 77Nataly Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос такой - мой брат собрался разводиться (в браке 22 года). Будучи в браке (на первых годах), он подарил свою 2-комн.кв жене. Затем она по договору мены оформила обмен этой квартиры с его родителями, у которых была 3-комн.кв (без доплаты, квартиры признаны равными). В данный момент они с сыном (21год) живут в этой 3-комн.кв, которая находится в единоличной собственности жены, а муж с сыном только зарегистрированы. Ремонт в квартире сделан очень хороший (изначально она была в ужасном состоянии), но силами жены, хотя она официально практически не работала, но у мужа при официальной работе не очень большая зарплата, доказать по чекам он не сможет (все оформлялось не на него).
    На что может претендовать при разделе имущества мой брат, и может ли жена после развода выписать его из квартиры? Своей собственности он не имеет.
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением, Наталья
    В соответствии с ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    Из описанной Вами ситуации, я так понимаю основании для отмены нет. В этом случае претендовать на раздел имущества не сможет поскольку квартира перешла к ней по безвозмездной сделке и нет законных оснований для её раздела. После расторжения брака супруга вашего брата, обратившись в суд сможет выписать его как бывшего члена семьи.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena