Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: как помочь пожилому человеку?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Зимняя Вишня
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    рядом со своими любимыми
    Сообщений
    5 923

    как помочь пожилому человеку?

    Мама, 72 года. Не могу сказать, что это возраст старости. У подруги маме 81 год, но она бодрая и вполне оптимистичная.
    У мамы как будто угасло что-то и потерялся смысл жизни. хотя, 4 внуков. И она всегда в них души не чаяла.
    С моим отцом( ее мужем) отношения сложные. Это, конечно, усугубляет.
    Но мой вопрос вот в чем. Понятно, что психологические проблемы во многом определяют и состояние физического здоровья.
    Но пока ничего с этим не поделаешь. К психологам у людей того поколения стойкое неприятие.
    Очень прошу совета ВРАЧЕЙ нашего форума или родственников пожилых людей с подобными проблемами!
    У мамы в последние три года жуткая слабость, упадок сил. Диабет 2 типа( диету соблюдает не жестко).
    Даже говорить она стала каким-то слабым голосом. Я вижу проявления сердечной недостаточности (отеки, одышка при нагрузках).
    Самое ужасное- угасание интеллекта. Это выражается в значительном ослаблении памяти, мыслительных способностей, неспособности читать серьезную литературу( я имею в виду классику), постоянная обидчивость, слезливость. И это ее постоянное " Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ"....

    Подскажите, пожалуйста, проверенную схему для пожилых людей для поддержания нормального мозгового кровообращения и сердечной деятельности.
    Не хочу терять маму! а она как будто потихоньку от нас уходит...
    Последний раз редактировалось Зимняя Вишня; 18.09.2015 в 07:35.
    PlagiatNIK.ru - Ник Зимняя Вишня защищен.

  2. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #2

    полезно отправлять в санаторий и со стороны здоровья и со стороны смены обстановки.
    ну, может действительно надоело человеку давно все дома и ничего не интересно.

  3. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #3
    Активный участник Аватар для Alexanya
    Регистрация
    13.03.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    525

    По описанию похоже на старческую деменцию.
    Вашей маме нужен не психолог, а хороший невролог или даже психиатр.

    Насчет санатория, я бы не рисковала, смена обстановки может усугубить симптомы.
    Когда я несу бред, я выношу его горячим, с ягодами и тюленями, которые танцуют самбу с совой, которая пытается заварить полный чайник гречки, но ничего не получается, потому что с таким характером трудно подобрать обои для спальни.

  4. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #4
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 582

    Моей маме 82 года.

    Тоже голос слабый, отдышка

    Конечно, уже есть проблемы с восприятием окружающего, с появляется жалостливость и тп.

    Что то типа депрессии присутствует.

    Тут она болела серьезно, взяли кровь на анализ, так у нее гемоглобин оч низкий. Пригласили кардиолога на дом, невролога.

    Сейчас она пьет витамины, соки, рацион питания изменили ей.
    --------------------------

    1. я бы проверила маму на предмет здоровья: анализ крови сделать, ЭКГ. Может , терапевт еще что то назначит.
    2. Гулять!!!! Пусть папа выгуливает ее. Может могут куда то поехать, типа в Летний сад, Михайловский, в Эрмитаж...
    3. Звоните ей, в гости приезжайте чаще. Внукам дайте задание ( если они могут, конечно) , пусть звонят по очереди каждый вечер.
    4. Дей-но, санатории - отл идея! Там и подлечат+ смена обстановки
    5. Попробуйте как то невролога для начала пригласить на дом, расскажите ей про то, что вы замечаете в переменах у мамы. Они тесты какие то на память проводят. Типа в начале разговора дают запомнить неск слов, а потом в конце просят повторить их.
    6. Если она ничего не читает, может ей для начала что то давтаь для чтения , какие то журналы популярные " Караван", Географик...

    Конечно, то что вы написали : " ослаблении памяти, мыслительных способностей, неспособности читать серьезную литературу( я имею в виду классику), постоянная обидчивость, слезливость. И это ее постоянное " Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ"....
    слышу эту фразу и вижу потухший взгляд.
    ", тут бы и психиатра не плохо бы пригласить. Это как депрессия какая то. НО , думаю, что надо сейчас начинать быстрее что то делать, пока не поздно.

  5. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #5
    Наш человек Аватар для Sherlock
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    8 914

    Депрессия.
    На деменцию пока не похоже.

    Никакой санаторий не поможет, только психиатр.

    Не знаю я насчет людей "того" поколения, но когда я была в клинике неврозов, там на 1-м отделении для пожилых полно народу было.

  6. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #6
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 582

    Цитата Сообщение от Mummy-Deo Посмотреть сообщение
    А подруги у нее есть или хобби? В таком возрасте любят в земле возиться
    Мама моя ( я уж извиняюсь, что пишу про нее, но просто опыт с пожилыми у меня как раз есть , вот и делюсь с автором темы) перезванивается с такими же как и она бабушками. Вспоминают прошлые годы... То мама моя кому то звонит, то ей...

    Про землю...

    Моя свекровь того же возраста, что и у автора темы, она пока любит и может возиться в земле. На дачу ездят.

    А вот мама моя уже не может, сил нет.НО у мамы цветов много дома, она их поливает, в земле копается, рыхлит земельку для цветочков.

    Я вот думаю, что может быть рыбок ей купить. Всё живое существо... Кошку нет, а рыбок - почему бы нет?

    Млжет, автору тоже подумать над этим... ?

  7. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #7
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Поищите хорошего гериатра. Это врач, занимающийся как раз проблемами пожилых людей. Не только физическим здоровьем, но и психологическим.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Зимняя Вишня
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    рядом со своими любимыми
    Сообщений
    5 923

    Огромное спасибо всем ответившим!

    Цитата Сообщение от mouse collapse Посмотреть сообщение
    полезно отправлять в санаторий и со стороны здоровья и со стороны смены обстановки.
    ну, может действительно надоело человеку давно все дома и ничего не интересно.
    По поводу санатория- это была моя первая идея года 3 назад. Я создавала здесь тему,искала хорошие санатории для пожилых. Собрала информацию. Мама вроде бы, была не против тогда.
    Но потом она на все предложения стала отвечать одно и то же- или "ничего не хочу", или " что это я как королева буду себя ублажать", что-то в этом роде.
    Отец сейчас из-за этих ее " не хочу" ожесточился и отстранился. Сказал, что не будет ее силком отправлять в санаторий ( я предлагала ему купить ей путевку без переговоров с ней, поставить ее перед фактом, что уже уплачены деньги, и тогда она поехала бы, я ее знаю. Но он так не хочет. Говорит, что она, маленький ребенок? но она действительно так себя ведет- как неразумный ребенок.
    и я уже стала нервничать и раздражаться на нее.((( Она как будто специально все говорит наперекор(((

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Моей маме 82 года.

    Тоже голос слабый, отдышка

    Конечно, уже есть проблемы с восприятием окружающего, с появляется жалостливость и тп.

    Что то типа депрессии присутствует.

    Тут она болела серьезно, взяли кровь на анализ, так у нее гемоглобин оч низкий. Пригласили кардиолога на дом, невролога.

    Сейчас она пьет витамины, соки, рацион питания изменили ей.
    --------------------------

    1. я бы проверила маму на предмет здоровья: анализ крови сделать, ЭКГ. Может , терапевт еще что то назначит.
    2. Гулять!!!! Пусть папа выгуливает ее. Может могут куда то поехать, типа в Летний сад, Михайловский, в Эрмитаж...
    3. Звоните ей, в гости приезжайте чаще. Внукам дайте задание ( если они могут, конечно) , пусть звонят по очереди каждый вечер.
    4. Дей-но, санатории - отл идея! Там и подлечат+ смена обстановки
    5. Попробуйте как то невролога для начала пригласить на дом, расскажите ей про то, что вы замечаете в переменах у мамы. Они тесты какие то на память проводят. Типа в начале разговора дают запомнить неск слов, а потом в конце просят повторить их.
    6. Если она ничего не читает, может ей для начала что то давтаь для чтения , какие то журналы популярные " Караван", Географик...

    Конечно, то что вы написали : " ослаблении памяти, мыслительных способностей, неспособности читать серьезную литературу( я имею в виду классику), постоянная обидчивость, слезливость. И это ее постоянное " Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ"....
    слышу эту фразу и вижу потухший взгляд.
    ", тут бы и психиатра не плохо бы пригласить. Это как депрессия какая то. НО , думаю, что надо сейчас начинать быстрее что то делать, пока не поздно.
    Вот в том-то и дело, что хочу хоть что-то начать делать! пока не поздно!!!
    - с внуками видится регулярно. Вчера я повезла детей на фестиваль песчаных скульптур в Петропавловку, а потом в Зоопарк. Позвала родителей с самого утра. Мама отзвонилась через 4 часа.Согласилась ехать, отец остался дома. Поехали. Началось с того, что мама не могла нас найти на Горьковской. Я ей по телефону объясняю пойти направо в сквер. Но она встала на одном месте и смотрит НАЛЕВО, нас там ищет. Идти даже и не пытается.
    Во время прогулки я не заметила никакого интереса к происходящему. Скульптуры смотреть не пошла. В зоопарк- говорит, что там делать. Она и устала быстро и постоянно тянула нас домой.
    Я даже и не знаю, стоит ли ее в дальнейшем с собой звать. Может, это отнимает у нее последние силы.
    мало ли,что мне нужно и интересно. А ей это,может быть, тяжело.
    -В июне ходили со старшими детьми в Михайловский театр на концерт, посвященный 175-летию со дня рождения Чайковского. Приглашала. Она отказалась((
    -По поводу психолога- категорический отказ.
    -Анализы сдает регулярно, все в норме,кроме сахара- но он повышен сейчас не критично- 6-7-8. не больше
    -Давление иногда прыгает, снижает, но от случая к случаю.

    Цитата Сообщение от Mummy-Deo Посмотреть сообщение
    А подруги у нее есть или хобби? В таком возрасте любят в земле возиться
    одна самая лучшая подруга уехала жить в Белгородскую обл. это было для нее тяжело, остаться без подруги, которая ее тянула, везде приглашала и была живой, интересной собеседницей.
    Есть еще 3 женщины, которые не такие подруги, но с которыми она замечательно могла бы общаться. Одна из них в прошлом врач-невролог! Но опять "НЕ ХОЧУ"

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Мама моя ( я уж извиняюсь, что пишу про нее, но просто опыт с пожилыми у меня как раз есть , вот и делюсь с автором темы) перезванивается с такими же как и она бабушками. Вспоминают прошлые годы... То мама моя кому то звонит, то ей...

    Про землю...

    Моя свекровь того же возраста, что и у автора темы, она пока любит и может возиться в земле. На дачу ездят.

    А вот мама моя уже не может, сил нет.НО у мамы цветов много дома, она их поливает, в земле копается, рыхлит земельку для цветочков.

    Я вот думаю, что может быть рыбок ей купить. Всё живое существо... Кошку нет, а рыбок - почему бы нет?

    Млжет, автору тоже подумать над этим... ?
    рыбки ее точно не заинтересуют. А вот кота они с отцом хотели бы завести. Нужно будет напомнить))
    спасибо за совет!
    но она боится, что с ним что-нибудь случится, как она тогда это переживет?
    одного кота она похоронила 10 лет назад. Это была трагедия.
    я ее понимаю- сама свою любимую и неповторимую котейку потеряла осенью 2014. Я не могу ее забыть, думаю постоянно.мне ее очень не хватает...

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Поищите хорошего гериатра. Это врач, занимающийся как раз проблемами пожилых людей. Не только физическим здоровьем, но и психологическим.
    гериатр такой на примете есть. Осталось только собрать свежие анализы и ,наконец, к ней попасть! да, думаю, будет самое лучшее начать с этого!
    А у вас есть хороший гериатр, контактами которого вы могли бы поделиться?

    Дорогие, я по-прежнему жду конкретных советов по препаратам- есть такие хорошие проверенные схемы. Универсальные, скажем так ))
    у меня есть пара схемок, но я не совсем в них уверена,т.к. получены все-таки не от врачей.
    Вот моя бабушка регулярно поддерживала свое сердце кокарбоксилазой. Она каждый год нам говорила,что этот год уж точно последний ( отец рассказывал, что у нее это началось с 45 лет).
    И прожила до 86 лет...
    Последний раз редактировалось Зимняя Вишня; 18.09.2015 в 07:41.
    PlagiatNIK.ru - Ник Зимняя Вишня защищен.

  9. ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « как помочь пожилому человеку? »
    #9
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 582

    Знаете, мне вот не оч понравилось то, что вы рассказали про то, как встретились с ней у метро. Она , мне показалось, не понимала где лево-право.

    Про препараты =схемы, тут ТОЛЬКО ВРАЧ.

    Возможно, нужны еще сосудистые препараты, так как даже Альцгеймер - это сосуды. Я сама уже пропиваю их курсами.


    Пока вы не нашли гериатра ( я знаю, что приезжают на дом из гериатрического центра на Фонтанке, но дорого берут) , пригласите хотя бы невролога . Все таки со своей стороны врач что то назначит.

    Обязательно СПЕШИТЕ и как можно скорее!!!

    У мамы моей подруги начинался так Альцгеймер. Увы....

  10. #10
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Оставьте маму в покое. Не хочет и не хочет. Каждый человек имеет право жить так как хочет.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •