Участник

Определение местожительства детей - возможен ли повторный иск через год?

Здравствуйте!

В 2015-м году мы с мужем официально развелись, он подал на меня в суд на определение местожительства детей. У нас двойняшки, и он хотел либо забрать их, либо разделить. Судебное разбирательство длилось год, нами была пройдена психолого-педагогическая экспертиза. Результаты экспертизы трактуются в пользу матери и против разделения детей. В марте прошлого года судом было вынесено решение об определении местожительства детей с матерью, т.е. со мной. На тот момент детям было 8 лет.

В настоящее время бывший муж угрожает мне тем, что будет подавать "иск на разделение детей" повторно. Возможно ли это? Я полагала, что решение суда действительно до 18-ти-летия детей.

Порядок общения судебным путем не определен, и такой иск он подавать не хочет, т.к. ему нужно, чтобы дети по очереди проживали с ним "по две-три недели", и он понимает, что в рамках данного иска такое решение вынесено не будет. И поэтому хочет повторно определять местожительство.

Летом детям исполняется 10 лет.

2. ответ для Sabaha , на сообщение « Определение местожительства детей -... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Sabaha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

В 2015-м году мы с мужем официально развелись, он подал на меня в суд на определение местожительства детей. У нас двойняшки, и он хотел либо забрать их, либо разделить. Судебное разбирательство длилось год, нами была пройдена психолого-педагогическая экспертиза. Результаты экспертизы трактуются в пользу матери и против разделения детей. В марте прошлого года судом было вынесено решение об определении местожительства детей с матерью, т.е. со мной. На тот момент детям было 8 лет.

В настоящее время бывший муж угрожает мне тем, что будет подавать "иск на разделение детей" повторно. Возможно ли это? Я полагала, что решение суда действительно до 18-ти-летия детей.

Порядок общения судебным путем не определен, и такой иск он подавать не хочет, т.к. ему нужно, чтобы дети по очереди проживали с ним "по две-три недели", и он понимает, что в рамках данного иска такое решение вынесено не будет. И поэтому хочет повторно определять местожительство.

Летом детям исполняется 10 лет.
    Здравствуйте! Споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, поскольку условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от разных обстоятельств. Поэтому суд не вправе отказать в приёме искового заявления по той причине, что в своё время такой спор уже был предметом судебного разбирательства. Но повторное обращение должно быть основано на иных основаниях, а не ранее разрешенными судом. В таких случаях повторный иск может быть удовлетворен в пользу истца, только в том случае если проживание детей с родителем с которым определено место жительство нарушает интересы несовершеннолетних (к примеру когда родитель стал злоупотреблять спиртными напитками и т.д.)
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат