Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Меня клинит на будущей профессии

  1. #1
    Старожил Аватар для averosa
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1 103

    Меня клинит на будущей профессии

    Из года в год ломаю голову в какой кружок отдать, чтобы положить начало для поступления в лицей-институт

    вокруг говорят: ты бредишь, ребенок только в 3 классе, радуйтесь жизни

    а я...

    то гороскоп по профессиям увижу
    то статья и вымирающих профессиях попадается

    и как не думать об этом, если в в лицеи берут уже с 5 класса

    да я знаю, что ребенок еще 10 раз передумает по поводу профессии, но это не объяснишь экзаменаторам: ребенку нравилось рисование, а теперь он решил в мат.лицей пойти, но мы непременно остальных догоним....

    метим с ребенком на физико-математику, а что делать потом, если вдруг через три (условно) года ребенок заявит: почему ты меня на биологию с химией не отдала ?
    когда я об этом думаю, но начинаю соглашаться с любыми о версии "расслабься и вообще ходи только в бассейн"

    а вы думаете об этом и делаете ли что-то, чтобы положить начало для поступления в спец.школу, лицей и т.п. ?

  2. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    590

    Для химии с биологией - физмат лицей заведомо неплохое решение

  3. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #3
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    если ваш ребенок через три года после поступления в физмат скажет, что хочет в химию-биологию, то у него как раз для этого есть все шансы. Химия лишь в 8-ом начинается, биологию можно брать хоть в ЭБЦ, хоть выучить в старшей школе.
    реально вы парите себе мозг, но вам это нравится

  4. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #4

    Слышала про методики специального тестирования, когда у детей уже лет с 12 можно выявить склонности и способности к определённым сферам деятельности. Что-то даже более углубленное, чем тесты профориентации.

  5. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #5
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 398

    Ничего не думаю.. Как выберут так и будет.. Один выбрал вроде.. Но кто его знает что будет к 11 классу

  6. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 214

    Думаю, на этапе начальной школы нужно просто расширять границы кругозора, показывая разные направления деятельности. Что если ребенок увлекается книгами и т.п. по астрономии, он обязательно будет потом двигаться в направлении астрофизики? Да ничего подобного.
    Надо просто изначально не суживать искусственно выбор. В этом смысле мне кажется, что языковые гимназии предполагают куда меньше возможностей для маневра, чем та же физ-мат.школа.

  7. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #7
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    8 996

    У меня подружка увлекается соционикой, всех тестирует, рассказывает слабые и сильные стороны. Понятно, что для этого надо "верить" в соционику, но как вариант развития направления движения очень даже.

  8. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #8
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Можно по гороскопу посмотреть. И сравнить с тем, что любит делать ваш ребенок.
    Моя к примеру хочет быть ветеринаром. Решила так лет в 5. Пока стоит на своем. Но при этом она отлично рисует, лепит и любит это. Так, что пока не понятно, может захочет через-год другой на художника или дизайнера захочет учиться.
    Я для себя решила, что поживем увидим Пока на досуге делает то, что ей нравится.

  9. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    У меня есть мечты, конечно, и я всячески ребёнку намекаюно кто ж его знает как повернётся

  10. ответ для averosa , на сообщение « Меня клинит на будущей профессии »
    #10
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    младший до 10 лет был уверенно направлен в сторону медицины-биологии, самостоятельно читал и осваивал учебники старшей школы по биологии, анатомии, физиологии, школьные уроки биологии тоже любит, но к 12 годам осознал, что в медицину не пойдёт ни за что
    старший лет с 11 и до 14 уверенно заявлял, что будет программистом, активно посещал несколько обучающих курсов, и довольно успешно
    к 14 годам понял, что просто владеть прикладными программами уметь что-то создавать на ПК и даже немного программировать - это одно, а получать проф. образование в этой области (предварительно осилив выпускные экзамены из школы на баллы выше среднего) и работать в этой сфере - совсем другое
    теперь относится к своему программированию как к увлечению
    профессию выбрал совершенно неожиданно, выбор одобряю
    специальность, далёкая от техники
    сама я до конца 9 класса собиралась поступать на художника и серьёзно готовилась к этому, при этом мама настаивала на том, чтобы я шла в медицинский, а папа считал что пусть я иду в 10й класс, а в плане профессии никогда никаких мечтаний не высказывал
    из знакомых мне людей те, кто пошёл в профессию, желая угодить родителям, и счастлив этим - единицы. Зато очень много тех, кто учился на ненавистном факультете, в итоге "дарил" родителям диплом и шёл заниматься совершенно другой работой
    это я к тому, что вообще невозможно определить, в каком возрасте "щёлкнет" и человек определится с профессией
    и согласна с теми, что просто нужно стараться давать возможность пробовать разные сферы деятельности и есть профессии, о существовании которых мы вообще не вспоминаем
    информация к размышлению: около 75% людей, заканчивающих ВУЗ, к моменту получения диплома уже точно знают, что по своей специальности они никогда НЕ будут работать

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •