Тема: Уборка — не пытка. Или как научить ребенка помогать по дому

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Уборка — не пытка. Или как научить ребенка помогать по дому

    Уборка — не пытка. Или как научить ребенка помогать по дому
    http://www.littleone.ru/articles/more/raznoe/1975

    Родителям хочется, чтобы дети им помогали. С другой стороны, многим из нас неприятно и страшно вспоминать о том, сколько протестов, ссор и обид в детстве вызывала немытая посуда или беспорядок в комнате. Как сохранить теплые доверительные отношения со своими детьми и при этом не делать всю домашнюю работу за них? И вообще, влияет ли наличие домашних обязанностей на дальнейшую жизнь? Наука говорит, что да.

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #2
    Элита Аватар для Аммиачная Селитра
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    актюбинтюбенский жимический завод
    Сообщений
    2 282

    интересно, у тех кто писал статью есть дети? Особенно подростки

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #3
    Ветеран Аватар для мама Инуся
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Ухта- Испытателей
    Сообщений
    960

    Статья про малышей. В разделе "Подростки" неуместна.

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #4
    Ветеран Аватар для New Way
    Регистрация
    08.12.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    610

    Мда! Вот вроде все делаешь так, а итог какой надо не получается!( Печально

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #5
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от ЛВ news Посмотреть сообщение
    И вообще, влияет ли наличие домашних обязанностей на дальнейшую жизнь? Наука говорит, что да.
    У меня никогда не было домашних обязанностей. Итог- с удовольствием убираюсь если есть желание. Если нет- использую труд помощниц. Точно так же не было домашних обязанностей у моих детей. И дочка и сын выросли очень аккуратными хотя в подростковом возрасте бардак в их комнатах и вещах был обычным состоянием..
    Итог- уж в худшую сторону отсутствие домашних обязанностей на будущую жизнь не влияет никак. Есть знакомые которых в детстве гоняли - а во взрослом возрасте живут в бардаке..

    А как у вас ? А да.. вспомнила- сын как то напомнил что мусор выносил...так что неправа- и у нас обязанности были

  6. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    34

    В статье говорится, что:"Согласно исследованию Марти Россмана, почётного профессора Миннесотского университета, дети, у которых с раннего возраста есть свои домашние обязанности, вырастают более самостоятельными, ответственными и уверенными в себе людьми.

    Для эксперимента было выбрано 84 человека, за которыми следили на протяжении трех периодов жизни: первый этап исследования проходил, когда они были детьми в дошкольном возрасте, второй — когда им было по 10-15 лет, а третий — в их 20-25 лет. Результаты исследования показали, что у детей, которые начали выполнять работу по дому с трёх-четырёх лет, сложились более тёплые отношения с семьёй и друзьями, они были более успешными в школе и университете и быстро начали продвигаться по карьерной лестнице, в отличие от тех, у кого не было домашних обязанностей, или тех, у кого обязанности по дому появились лишь в подростковом возрасте...."

    А где ссылка на исследование?
    Действительно ли исследование про связь уборки и успешности?

  7. ответ для ЛВ news , на сообщение « Уборка — не пытка. Или как научить... »
    #7
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    какие красивые картинки
    и пустая статья.

  8. ответ для decola5 , на сообщение « В статье говорится, что:"Согласно... »
    #8
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от decola5 Посмотреть сообщение
    В статье говорится, что:"Согласно исследованию Марти Россмана, почётного профессора Миннесотского университета, дети, у которых с раннего возраста есть свои домашние обязанности, вырастают более самостоятельными, ответственными и уверенными в себе людьми.
    Для эксперимента было выбрано 84 человека, за которыми следили на протяжении трех периодов жизни: первый этап исследования проходил, когда они были детьми в дошкольном возрасте, второй — когда им было по 10-15 лет, а третий — в их 20-25 лет. Результаты исследования показали, что у детей, которые начали выполнять работу по дому с трёх-четырёх лет, сложились более тёплые отношения с семьёй и друзьями, они были более успешными в школе и университете и быстро начали продвигаться по карьерной лестнице, в отличие от тех, у кого не было домашних обязанностей, или тех, у кого обязанности по дому появились лишь в подростковом возрасте...."

    А где ссылка на исследование?
    Действительно ли исследование про связь уборки и успешности?
    Краткий отчет об исследовании находится в любом поисковике на раз-два
    http://ghk.h-cdn.co/assets/cm/15/12/...sks-U-of-M.pdf
    Правда, для читающих на английском...
    Насколько я поняла, пролистав наискосок, речь идет о том, что те, кого с детства приучали к работе по дому (при этом не заставляли, а именно мягко приучали, начиная с возраста 3-4 лет), в дальнейшем имели меньше проблем в семейной жизни и были более приспособленными в быту, в целом вопросы быта вызывали у них меньше стресса. Может я чего не дочитала, но про карьеру не увидела.
    Кстати, там нет речи о том, чтобы приучали только в описанные выше промежутки времени, приучали их постоянно, начиная с 3-4 лет. Это исследователи размеры свои делали в возрасте 3-4, 9-10 и 14-15 лет, а затем проводили с ними телефонные интервью, когда те были в возрасте середины своих 20-х годов, т.е. примерно в 25 лет. И еще там учитывалось стиль, в каком родители взаимодействуют с детьми на предмет уборки.
    Это очень краткий отчет, полное исследование наверное можно получить, если написать в ун-т Минесоты. Он уже в архиве наверное, проводился в 2002 году.

  9. ответ для канри , на сообщение « У меня никогда не было домашних... »
    #9
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    У меня никогда не было домашних обязанностей. Итог- с удовольствием убираюсь если есть желание. Если нет- использую труд помощниц. Точно так же не было домашних обязанностей у моих детей. И дочка и сын выросли очень аккуратными хотя в подростковом возрасте бардак в их комнатах и вещах был обычным состоянием..
    Итог- уж в худшую сторону отсутствие домашних обязанностей на будущую жизнь не влияет никак. Есть знакомые которых в детстве гоняли - а во взрослом возрасте живут в бардаке..

    А как у вас ? А да.. вспомнила- сын как то напомнил что мусор выносил...так что неправа- и у нас обязанности были
    У меня все также.Правда сын еще не вырос и каждый день приходится напоминать,чтобы комнату прибрал.Я не разрешаю приглашать друзей,если в комнате не убрано.Если он хочет,чтобы я в выходной с ним куда-нибудь поехала,то очень быстро пылесосит всю квартиру и протирает зеркала.А вобще,я не фанат идеальной чистоты и безупречного хозяйства.Поэтому убираюсь с удовольствием и очень быстро.
    У меня есть мальчик!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •