Страница 11 из 17 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Два в четверти па алгебре ((( Посоветуйте, что делать?

  1. ответ для Gajka , на сообщение « passer-by, в Вашей интерпретации как-то... »
    #101
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Gajka Посмотреть сообщение
    passer-by, в Вашей интерпретации как-то получается, что сейчас большинство детей отупели и учиться не хотят, не смотря на повальное увлечение ранним развитием и ранней нацеленностью на профессию, что пропагандируется сейчас. Я бы всё таки скорректировала это процесс в хотя бы 50/50. Учителя тоже обмельчали, и часто только параграфы наизусть на уроке тарабанят.
    Я училась в одной из худших школ в районе,она, смотрю, и сейчас в рейтингах не блещет, но даже в ней учителя как-то с отпетыми двоечниками возились, и на заслуженные тройки знаний в голову вкладывали, занимаясь дополнительно, если нужно, и летом, и после уроков, ещё и жаловались, что по домам нельзя пойти, как раньше ( это как в 60ые).
    Так повальное увлечение ранним развитием как раз таки желание учиться, часто, и убивает. Детям в определенном возрасте играть надо, а их с кружка на кружок. Вот игру никак перерасти не могут
    Для нас раньше было слово " надо", оно и мотивировало. А сейчас? Дети привыкли, чтобы их развлекали. Дома, в саду, в началке. Произвольность так и не успевает развиться вплоть до выпуска из школы. Отсюда и проблемы. Контролируют все и вся родители - держатся, ослабевает контроль, скатываются
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. ответ для Gajka , на сообщение « passer-by, в Вашей интерпретации как-то... »
    #102
    Старожил Аватар для Bisha
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    ул. Ключевая
    Сообщений
    1 204

    Цитата Сообщение от Gajka Посмотреть сообщение
    passer-by, в Вашей интерпретации как-то получается, что сейчас большинство детей отупели и учиться не хотят, не смотря на повальное увлечение ранним развитием и ранней нацеленностью на профессию, что пропагандируется сейчас. Я бы всё таки скорректировала это процесс в хотя бы 50/50. Учителя тоже обмельчали, и часто только параграфы наизусть на уроке тарабанят.
    Я училась в одной из худших школ в районе,она, смотрю, и сейчас в рейтингах не блещет, но даже в ней учителя как-то с отпетыми двоечниками возились, и на заслуженные тройки знаний в голову вкладывали, занимаясь дополнительно, если нужно, и летом, и после уроков, ещё и жаловались, что по домам нельзя пойти, как раньше ( это как в 60ые).
    Дети не отупели, они не понимают в основной массе, что учеба =труд, их развлекают развивалками, в 1кл они год якобы адаптируются без оценок и официальных дз. В результате, даже при прекрасном учителе могут быть печальные результаты. А математика такой предмет ( я не учитель математики, в школе на регулярной основе не преподаю ) , где нужно много чего выучивать, руку набивать, решая примеры. Некоторые к 9 кл таблицу умножения не то что до автоматизма не довели, они ее вообще не выучили толком.
    Конкретный пример: найти значение выр. 2ab+b^/2a. Даны значения a и b. Ответ неправильный. Спрашиваю, как считал: ну я сначала сократил знаменатель. Зачем: ну знаменатель же надо сокращать. А чего просто значения не подставил и не сосчитал? - нет ответа. И это 9! класс. Учитель у меня за стенкой, средний учитель, эту тему они перед тестированием повторяли ибо слышимость хорошая.
    По поводу работы учителей: мало кто сейчас согласится работать летом или в каникулы с отстающими по собственному желанию ибо сейчас для проведения индивидуальной работы с отстающими надо составить план занятий, написать программу и затем проанализировать результат проведенной работы с отчетом завучу. И зачем это Марье Ивановне?
    Anything worth doing is worth doing slowly.

    ЛВ - ум, честь и совесть...

  3. ответ для passer-by , на сообщение « +много а зачем нужна проверенная... »
    #103
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    +много

    а зачем нужна проверенная контрольная, чтобы сесть и начать заниматься
    Если у ребенка выходит два в четверти, то это и без контрольной (и за долго до нее) понятно
    Отчего это понятно? У нас вот очень даже может сюрпризом быть. В дневник отметки не выставляются совсем. Раз в четверть вклеивается распечатка из ЭД, а там отметки по многим предметам выставляются сеопом за месяц- полтора сразу. К/ р не выдают на руки, только зачитывают полученные отметки- и все. Тетради текущие проверяются максимум пару раз в четверть( ну, если тетрадь по три недели на проверке), а потом следущие три вторая. Вот и четверти конец.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. ответ для passer-by , на сообщение « это все не есть гуд, с непроверкой но... »
    #104
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    это все не есть гуд, с непроверкой
    но я бы поправила выделенное

    я своим тоже тетрадки далеко не всегда вовремя отдаю. Но не по причине, что я не спешу. Если я буду всё проверять вовремя, то помимо работы я буду успевать только есть и немножко спать. А мне еще чего-то помимо есть-спать-работать в этой жизни хочется, представляете. Со всеми знакомыми учителями, которые ответственно подходят к своей работе и хорошо учат, ситуации аналогичны. Не зря ставка-то 18 часов придумана, а не 30.
    С непроверкой вовремя согласна, у сына в классе не по одному предмету так проверяется, а по одному так и не проверилось, несмотря на то, что четверть окончена.

    По второму абзацу изумило. Те Вам, взрослому человеку, позволено затягивать нормы проверки тетрадок, проверять не воевременно( но все же проверять), потому что кроме этой проверки Вам еще много чего в жизни хочется.
    А ученикам, выходит, ничего хотеться не может. Только 6-7 уроков в школе, потом обязательное и СВОЕВРЕМЕННОЕ выполнение дз по разным предметам( те с перескомом с темы на тему, со сменой областей знаний, расходящихся в абсолютно разные стороны). Отчего ученик за невовремя сданную работу получает 2 балла, которые потом не исправляются, а лишь прикрываются второй отметкой( и это правильно по отношению к вовремя сдавшим), а учитель за невовремя проверенное имеет какие- нибудь санкции, кроме " ай- ай-
    Ай, Марья Ивановна, больше так не делайте!"?
    Естественно, сейчас несколько другие дети, нежели были мы с вами. Другой ритм жизни, другие соблазны. Но вот так вот всех поголовно записывать в лентяи я бы не стала. Не поверю, что вот так вот массово все резко потупели. Методы преподавания изменились, очень сильно, в худшую сторону. Не все педагоги такие, о каких идет речь. И в школе сына есть пррекрасные, болеющие за свое дело, но их не очень много.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  5. ответ для passer-by , на сообщение « это все не есть гуд, с непроверкой но... »
    #105
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 656

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    это все не есть гуд, с непроверкой
    но я бы поправила выделенное

    я своим тоже тетрадки далеко не всегда вовремя отдаю. Но не по причине, что я не спешу. Если я буду всё проверять вовремя, то помимо работы я буду успевать только есть и немножко спать. А мне еще чего-то помимо есть-спать-работать в этой жизни хочется, представляете. Со всеми знакомыми учителями, которые ответственно подходят к своей работе и хорошо учат, ситуации аналогичны. Не зря ставка-то 18 часов придумана, а не 30.
    Простите конечно ,я очень уважаю профессию учителя но вот такой подход просто убивает со стороны профессионала ( причем любого) ,честно говоря. Вообще-то работу нужно делать вовремя, чтобы делать ее хорошо,ну или никак не делать-выбрать другую.... Я не учитель,но моя работа требует сдачи определенных отчетов в срок и никого не волнует как я себя чувствую,могу/не могу, есть объективные причины ( какие) и т.д....не волнует-буду я сидеть до ночи или работать в выходные или тащить работу домой,потому что не сданный вовремя отчет равен огромному штрафу и очень большим неприятностям для работодателя ( и как следствее для того, кто такой прокол допустил). Такова жизнь и такова выбранная работа.
    Чтобы успевать проверять все вовремя и при этом спать и есть ,может быть разумнее сократить количество контрольных и иже с ними,которые ,я смотрю ,сейчас пачками чуть ли не каждый день проводят? Что проверяют так часто,непонятно.. Мало того, что для детей постоянный стресс, да вот оказывается что и учителю проверять все эти "знания"некогда..а зачем тогда их столько? Может лучше больше внимания посвятить объяснениям материала и устным разбором его на доске ? Так и проверять не надо и стресса меньше и выхлоп возможно будет больше,ибо что-то да услышат и поймут ,а то что не поймут -разберут вместе с учителем, а кто-то может и у доски оценку получить ( понятную и заслуженную)ну мне по крайней мере так кажется. В одном я совершенно убеждена-"отсутствие времени у учителя не должно являться оправданием его некачественной работы. У нас вон тоже несколько лет на вопрос об эл.дневнике отвечалось на собраниях ,что ни у кого нет времени и т.д. Пока одна ушлая мама из РК школы где-то там не прокачала очень серьезно права(не знаю правда как,знаю только что у школы были неприятности) и ,о,чудо! Время теперь у всех находится и все стоит оперативно и вовремя уже целый год почти, ну по крайней мере процентов на 90. Так что видимо,все возможно,когда захотим,конечно...

  6. ответ для Bisha , на сообщение « Дети не отупели, они не понимают в... »
    #106
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Bisha Посмотреть сообщение
    По поводу работы учителей: мало кто сейчас согласится работать летом или в каникулы с отстающими по собственному желанию ибо сейчас для проведения индивидуальной работы с отстающими надо составить план занятий, написать программу и затем проанализировать результат проведенной работы с отчетом завучу. И зачем это Марье Ивановне?
    И, действительно, зачем? Ну, подумаешь, треть промежуточных двоек по предмету- ну такие вот тупенькие в одном классе собрались, с неплатежеспособными родителями, не могущими нанять репетиторов. А я же учебник читала- читала, на доске писала- писала, консультации не проводила- не проводила( мне же спать утром тоже хочется..) .
    Отчего в мое школьное время 2 в четверти, а уж тем более в году, было ЧП для школы? Отчего в некоторых школах до сих пор такая работа с отстающими ведется?

    Мне вот почему- то кажется, что в некоторых школах нынешние 7-8 классы вообще никому не нужны. Экзамены им не сдавать, поэтому все равно какие показатели в школе, под ФГОСы эти классы не попали, поэтому все равно, что учебников по некоторым предметам нет на руках , а дз по учебникам задается, атласов и карт нет- наплевать, тетрадей рабочих нет- наплевать( а у 5-6 классов есть, им государство выделило, а у ваших другие образовательные стандарты, сходящие на нет, школа выдать не может- нет возможностей , попросить купить тоже не может. Учитесь уж как- нибудь )
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  7. ответ для abcde , на сообщение « Простите конечно ,я очень уважаю... »
    #107
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Простите конечно ,я очень уважаю профессию учителя но вот такой подход просто убивает со стороны профессионала ( причем любого) ,честно говоря. Вообще-то работу нужно делать вовремя, чтобы делать ее хорошо,ну или никак не делать-выбрать другую.... Я не учитель,но моя работа требует сдачи определенных отчетов в срок и никого не волнует как я себя чувствую,могу/не могу, есть объективные причины ( какие) и т.д....не волнует-буду я сидеть до ночи или работать в выходные или тащить работу домой,потому что не сданный вовремя отчет равен огромному штрафу и очень большим неприятностям для работодателя ( и как следствее для того, кто такой прокол допустил). Такова жизнь и такова выбранная работа.
    Чтобы успевать проверять все вовремя и при этом спать и есть ,может быть разумнее сократить количество контрольных и иже с ними,которые ,я смотрю ,сейчас пачками чуть ли не каждый день проводят? Что проверяют так часто,непонятно.. Мало того, что для детей постоянный стресс, да вот оказывается что и учителю проверять все эти "знания"некогда..а зачем тогда их столько? Может лучше больше внимания посвятить объяснениям материала и устным разбором его на доске ? Так и проверять не надо и стресса меньше и выхлоп возможно будет больше,ибо что-то да услышат и поймут ,а то что не поймут -разберут вместе с учителем, а кто-то может и у доски оценку получить ( понятную и заслуженную)ну мне по крайней мере так кажется. В одном я совершенно убеждена-"отсутствие времени у учителя не должно являться оправданием его некачественной работы. У нас вон тоже несколько лет на вопрос об эл.дневнике отвечалось на собраниях ,что ни у кого нет времени и т.д. Пока одна ушлая мама из РК школы где-то там не прокачала очень серьезно права(не знаю правда как,знаю только что у школы были неприятности) и ,о,чудо! Время теперь у всех находится и все стоит оперативно и вовремя уже целый год почти, ну по крайней мере процентов на 90. Так что видимо,все возможно,когда захотим,конечно...
    Спасибо большое. Я уж не стала в пример приводить работу бухгалтера, где за невовремя сданную бумажку государство очень прилично штрафует.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  8. #108
    Старожил Аватар для Bisha
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    ул. Ключевая
    Сообщений
    1 204

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    И, действительно, зачем? Ну, подумаешь, треть промежуточных двоек по предмету- ну такие вот тупенькие в одном классе собрались, с неплатежеспособными родителями, не могущими нанять репетиторов. А я же учебник читала- читала, на доске писала- писала, консультации не проводила- не проводила( мне же спать утром тоже хочется..) .
    Отчего в мое школьное время 2 в четверти, а уж тем более в году, было ЧП для школы? Отчего в некоторых школах до сих пор такая работа с отстающими ведется?

    Мне вот почему- то кажется, что в некоторых школах нынешние 7-8 классы вообще никому не нужны. Экзамены им не сдавать, поэтому все равно какие показатели в школе, под ФГОСы эти классы не попали, поэтому все равно, что учебников по некоторым предметам нет на руках , а дз по учебникам задается, атласов и карт нет- наплевать, тетрадей рабочих нет- наплевать( а у 5-6 классов есть, им государство выделило, а у ваших другие образовательные стандарты, сходящие на нет, школа выдать не может- нет возможностей , попросить купить тоже не может. Учитесь уж как- нибудь )
    Я не защищаю учителей и не осуждаю поголовно всех учеников. Знаю тех, кому нравится работать с отстающими и кто радуется, видя результат( молодая женщина, англ. ), коллега в возрасте приглашает домой на бесплатные консультации для сдачи огэ.
    Вообще считаю, что все зависит от директора. Заинтересован он- будут в школе и учебники и оплачиваемые учителю часы консультаций. Если директор заинтересован в высоких результатах, он изыщет средства на организацию бесплатных для детей занятий ( хотя вкладывают в основном в перспективных) Учителей осуждать за нежелание выполнять работу, выходящую за их тарификацию, тоже осуждать не могу. Оценки в дневник ставить обязаны, уроки готовить и тетради проверять обязаны, повышать квалификацию обязаны- работать без оплаты за часы нет, тк это по сути благотворительность.
    Anything worth doing is worth doing slowly.

    ЛВ - ум, честь и совесть...

  9. ответ для passer-by , на сообщение « +много а я знаю достаточно большое... »
    #109
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    +много

    а я знаю достаточно большое количество педагогов, которые прекрасно объясняют и замечательно увлекают, но у них классы/группы не купаются в пятерках, потому как мало хорошо объяснить, ученик должен еще потрудиться, чтобы запомнить объясненное и отработать приобретенный навык, сделав д/з

    у нас сейчас импотенция у всей страны. Нынешние хорошисты и отличники в большинстве своем (за редким исключением) знаний-то имеют на 2-3. Тех нормальных 2-3, которые полагается бы за эти знания ставить, да никто не поставит, потому как тогда выше тройки почти ни у кого не будет, а нынешних троечников тогда вообще нулями да единицами завалить придется.
    Вы на порог ЕГЭ по базовой математике посмотрите - он прекрасно отражает нынешние знания выпускников школ.

    видимо, ваш учитель старается ставить оценки более менее реально отражающие знания
    и/или которые так вот фигово учатся
    можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. Обучение - процесс двусторонний.
    Ну а что еще может сказать учитель? только так)))))
    Учить не можем, зато мастерски наловчились переводить стрелки. Однако, не будем забывать что плохому танцору всегда что-то мешает. Так же и учителям. И дети не те, и зарплата не та, и родители тоже не те.
    А по факту сидят в школе огромное количество потухших женщин, единственная задача которых досидеть до пенсии. У них не любимая работа, на которую они пошли только потому, что кроме как в пед их больше никуда не брали. Их раздражают дети, их раздражают родители. Единственная отдушина это на перемене посидеть и поныть друг-другу.
    Да, в школе есть УЧИТЕЛЯ. Именно так, с большой буквы. Это те люди которые в профессии не случайно и не потому, что другого не умеют. Их ничтожно мало. Их любят дети, их уважают, к ним тянуться.

    Смешно смотреть на унижение учителя и директора, когда на вопрос давайте подключим РОНО к проблеме успеваемости, поджавшие хвосты учитель и директор просят этого не делать. И сам директор говорит: она плохой учитель, я это знаю. Я даже её уволить хотела, но у меня нет другого. Пожалуйста, не надо в РОНО. Не надо настаивать на аттестации учителя, потому что и так все понятно.
    Есть видеозапись с урока русского языка. Урока нет. Конечно учитель оценивает реальные знания и конечно они два. Потому что нельзя оценить выше то, чему дети не обучены. И дело не в том, что лошадь не заставить пить, дело в том, что её подвели к пустому корыту.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для JU-BE , на сообщение « Два в четверти па алгебре (((... »
    #110
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    И кстати, это школы существуют для детей, а не дети для школы.

Страница 11 из 17 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •