Результаты опроса: У ваших дедов какое образование?

Проголосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Более чем 1 из дедов имеет ученую степень

    8 6.40%
  • 1 из дедов имеет ученую степень

    12 9.60%
  • Более чем 1 из дедов имеет высшее образование

    38 30.40%
  • 1 из дедов имеет высшее образование

    31 24.80%
  • Более чем один из дедов имеет среднее специальное, неоконченное высшее образование

    7 5.60%
  • 1 из дедов имеет среднее специальное, неоконченное высшее образование

    5 4.00%
  • Более чем один из дедов имеет полное среднее образование

    4 3.20%
  • Один из дедов имеет полное среднее образование

    4 3.20%
  • Более чем один из дедов имеет неполное среднее образование (церковно приходская школа, ШКРАБ - все сюда)

    8 6.40%
  • Один из дедов имеет неполное среднее образование (церковно приходск

    3 2.40%
  • Грамоте деды были обучены не в рамках системы образования

    3 2.40%
  • Грамоте были не обучены

    2 1.60%
Страница 11 из 11 « Первая  «  7891011

Тема: Топ-исследование про предков

  1. ответ для mariinka , на сообщение « У меня два пра-пра-деда имели высшее... »
    #101
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    У меня два пра-пра-деда имели высшее образование. Были убиты после революции, и их дети уже образование не получали. А деды от тех прадедов: один родился в 1940, не закончил школу пошел работать в колхоз, а другой родился в 1934 - пережил блокаду Ленинграда, получил среднетехническое образование.
    Это в рамках гражданской войны? Оказались не с той стороны?

    п.с. Вот читаю все истории и еще раз понимаю, как сильно первая половина двадцатого века (события этого времени), перемешали или изменили судьбы многих людей.
    Все таки, сейчас не так, ттт.

  2. #102
    Мега-элита Аватар для Оксана Р
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    4 763

    Цитата Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
    Все-таки интересно исторические события воспринимать через призму семейной истории.
    У меня прабабушка до советов рожденная, в деревне, прожила долгую жизнь, умерла уже после распада Союза, мужа потеряла в 41, потом все сама-сама-сама. Грамотная была, а вот как и где она грамоте была обучена не знаю, а теперь и спросить не у кого.
    Я вот тоже думаю, жалко, что,когда до меня дошло, что интересно бы у бабушки спросить, бабушки уже и нет.
    Задали нам это задание про Бессмертный полк, в школе выдали адреса сайтов, так там мы кучу всего нашли про наших дедушек. даже стыдно стало - мы этого не знали, а там написано.
    Но написано, что это архивы Минобороны, которые рассекречены в 2007. Может, поэтому не знали. Дедушки ничего не рассказывали.
    Мамин папа прошел Курскую дугу, выжил только, потому что бы в каком-то техническом отряде (по танкам ) - они их выводили с боя и ремонтировали, и опять в бой. Получил медаль за Отвагу тогда.
    А все почти, кто в бой шел, погибли.
    А бабушка рассказывала, у них в тылу, было много беженцев. Тогда было принято всех принять на ночлег, как-нибудь накормить (сами что-попало ели) и дальше отправить.
    Говорит, такие чудные люди некоторые были, профессора какие-то. Я, говорит, ей сала кусок детям даю, а она: "Детям такое нельзя", дурная какая-то.
    Еще одна говорит: "Молодуха красивая, не не одета". Бабушка говорит: "Как это я не одета, полный сундук у меня"

  3. ответ для Чайная соня , на сообщение « Топ-исследование про предков »
    #103
    Наш человек Аватар для Жучиха
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
    Сообщений
    7 444

    У меня оба дедушки с интересной жизненной историей.
    Дедушка со стороны папы, такой потомственный ленинградский интеллигент. Родился в 1922, на следующий день после выпускного в школе все мальчики из их класса записались добровольцами... мало кто из одноклассников выжил. Дедушка мой воевал в химвойсках, после войны окончил Военную Академию в Москве и стал химиком и фармацевтом. Получил редкую в то время ученую степень доктора фармацевтических наук. Был создателем очень нужного для военной и мирной жизни дезинфектанта, применяемого в военно-полевой медицине и не только, получил за свое изобретение Государственную премию, этот препарат в советское время выпускали три завода в СССР. К сожалению, в конце жизни перенес три инсульта и уже не мог двигаться и говорить. Умер в 1995, я его очень любила, и он меня тоже...
    А другой дедушка, со стороны мамы, из деревенских музыкальных самородков. Родился и вырос в маленьком селе в Чувашии, по национальности чуваш, в детстве даже русского языка не знал. В семье их было пятеро братьев-сестер. Маленького дедушку на всех свадьбах сажали на печку, и он играл на гармошке. Тоже воевал, а после войны поступил в Гнесинское училище в Москву - вот такой талантливый чувашский паренек. После распределения попал в наш Мариинский ( тогда Кировский) театр, в котором проработал более 30 лет, играл на контрабасе, был концертмейстером контрабасовый группы. Объездил с гастролями весь мир. Вот такой талант-самородок, кстати, его старший брат тоже музыкант, работал в Москве в Большом театре. К сожалению, никому из нас эти музыкальные таланты не передались.
    Горжусь своими дедами.

  4. ответ для Чайная соня , на сообщение « Топ-исследование про предков »
    #104
    Апельсиновое солнышко Аватар для Tatianka
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    где-то рядом....
    Сообщений
    20 281

    Проголосовала, но не поняла.

    Более чем 1 из дедов имеет высшее образование
    У одного человека м.б. только 2 деда и не более. Тогда уж следует писать "оба деда имеют высшее образование".

    Родители со стороны мамы из Воронежской области, родители со стороны папы из Мурома, села Карачарово.

  5. ответ для Чайная соня , на сообщение « Топ-исследование про предков »
    #105
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    Проголосовала, но не поняла.
    Специально для всех непонимающих жирным шрифтом в стартовом посте таки выделила, что бабушки включены в понятие "деды".

    Альтернативный вопрос аудитории назрел - каким одним общим словом можно объединить конкретно бабушек и дедушек? Может, словосочетанием каким?

  6. ответ для Tatianka , на сообщение « Проголосовала, но не поняла. У... »
    #106
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Цитата Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
    Проголосовала, но не поняла.

    У одного человека м.б. только 2 деда и не более. Тогда уж следует писать "оба деда имеют высшее образование".
    если кровных - то да. у меня по факту 4. Первый муж бабушки по маминой линии (его только вид помню), второй муж бабушки по маминой линии (его помню гораздо больше, но он такой был... не очень приятный для детей, все время боялся, что мы что-то порушим в его квартире), отец родного папы (причем с этим дедушкой, мы общались гораздо больше, чем с папой) и отец отчима.
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  7. #107
    Давно я здесь Аватар для Copricorn
    Регистрация
    23.12.2014
    Сообщений
    63 424

    Цитата Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
    Специально для всех непонимающих жирным шрифтом в стартовом посте таки выделила, что бабушки включены в понятие "деды".

    Альтернативный вопрос аудитории назрел - каким одним общим словом можно объединить конкретно бабушек и дедушек? Может, словосочетанием каким?
    пра-родители)))) А то получилось, что Вы женщин дискриминировали)))). А у меня обе бабушки врачи: одна была одной из первых женщин-нейрохирургов, а другая заведовала медэкспертизой одной из советских республик, а деды и прадеды с обеих сторон были военными в офицерских званиях))))) и оба деда погибли в Великой Отечественной Войне.

Страница 11 из 11 « Первая  «  7891011


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •