Тема: Вопрос про видеосъемку

Вопрос про видеосъемку

Здравствуйте. В последнее время по квартирам стали часто ходить мошенники, называя себя работниками водоканала, газовой службы, борьбы с клопами и т.д. и просто с предложениями что-то купить. Некоторые уже настолько обнаглели, что чуть ли не силой пытаются попасть в квартиру, тыча в лицо своими корочками. Последней каплей стал визит двух молодых людей, якобы из Водоканала для проверки качества воды. Я не успела сказать маме, чтобы она их не впускала в квартиру, с трудом удалось их выставить. Вопрос - могу ли я открыто снимать на видео людей в тот момент, когда открываю им дверь, если они еще не находятся на территории моей квартиры? Или только когда они переступят порог?

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от мамуленька-муленька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В последнее время по квартирам стали часто ходить мошенники, называя себя работниками водоканала, газовой службы, борьбы с клопами и т.д. и просто с предложениями что-то купить. Некоторые уже настолько обнаглели, что чуть ли не силой пытаются попасть в квартиру, тыча в лицо своими корочками. Последней каплей стал визит двух молодых людей, якобы из Водоканала для проверки качества воды. Я не успела сказать маме, чтобы она их не впускала в квартиру, с трудом удалось их выставить. Вопрос - могу ли я открыто снимать на видео людей в тот момент, когда открываю им дверь, если они еще не находятся на территории моей квартиры? Или только когда они переступят порог?
    В соответствии ст. 152.1. ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

Съемку вы можете производить, а публиковать без согласия лица не имеете права.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат