Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Участок вокруг многоквартирного дома - приватизация

  1. #1

    Участок вокруг многоквартирного дома - приватизация

    Уважаемые специалисты и профессионалы недвиги, нужна консультация и совет!

    Есть многоквартирный дом, все квартиры находятся в частной собственности.
    Есть земельный участок вокруг него, документально находится в собственности "публично-правовых образований" (я так понимаю, государства - Ленобласти там или еще как).
    Фактически земельный участок поделен заборчиками на кусочки возле квартир (по сотке примерно на каждого).
    И несколько владельцев квартир начали очень активно продвигать идею приватизировать участок вокруг дома.
    Инициатор пока еще внятно не разъяснил ни зачем это нужно, ни подробности процедуры.

    Наверное, сперва это как-то должно быть оформлено в общую собственность? А потом уже общим решением поделено, размежевано и оформлено в личную собственность? Или без промежуточных стадий?

    Теперь о последствиях.

    Плюсы? Вот лично я не вижу никаких плюсов. Отдельно же от квартиры эта сотка никому не нужна. Стоимость квартиры при продаже эта оформленная сотка тоже не увеличит.

    Минусы? Вот минусов я уже вижу.
    1. Оформление - время и какие-то деньги.
    2. Налог на имущество. Ладно, копейки (кадастровая стоимость всего участка сейчас 600000р.).
    3. НДФЛ при продаже - уже неприятнее, да, при фактически нулевой стоимости участка считать его от 0,7 кадастра.
    4. Если остановиться на этапе общей собственность - это будет считаться общим имуществом МКД со всеми вытекающими (без налогов, без декларирования)? Или таки просто общей собственностью со всеми вытекающими - согласия на отчуждение, распределение вычетов...?

    Инициаторы пугают страшными картинами - "вот государству будет нужно, они возьмут и построят, например, дорогу или еще что на нем".
    Еще неприятный момент - самострой.
    На этом "своем" клочке земли люди строят веранды, беседки, парники... разной степени привлекательности. Ну они и так это делают, и будут делать даже без оформления, но вот другие люди опасаются, что после оформления процесс активизируется.

    С удовольствием выслушаю мнение по вопросу.
    Спасибо.

    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Думаю власти не позволят. Мое личное мнение, если вдруг случится, то будет шанхай и бардак, разом нарушаться десятки нормативов эксплуатации мкд, начиная с пожарных, заканчивая экологическими. На примере таунхаузов на Глухарской, можно сказать, что будет полузаброшка-полусвинарник.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    у нас земля приватизирована. Мы в свое время оформляли ее в собственность. Был 1 минус - оплатили налог единожды, пока что, за землю. Плюс видим один - на нашей земле ничего и никто не построит, спиливать деревья и кустарники - это наша привилегия (вроде бы, т.к. ничего еще не спиливали, но в планах будет). Ни о каких межеваний на личные участки речи быть не может. Оно в общедолевой собственности в ЖСК/ТСЖ. По идеи, согласно площади каждый собственник имеет кусочек. Но никто вам не даст ее подербанить. Ухаживайте, пжаласта. А из минусов еще - покос травы данного участка идет за счет собственников (ну из текущего ремонта, но ЖКС уже бесплатно вам скашивать не будет, хотя тут смотря какие отношения с ЖКСом, мне иногда они скашивают, хз зачем, я сама слежу за покосом). А по поводу оформления, там вроде не так страшно, собрать все ЕГРП, решения собственников, чего-то там еще, у нас 1 человек этим занимался, не так запарно, просто мы еще воевали за еще 1 кусок земли, но нам его не дали и не дадут)))

  4. #4

    Ни о каких межеваний на личные участки речи быть не может. Оно в общедолевой собственности в ЖСК/ТСЖ. По идеи, согласно площади каждый собственник имеет кусочек. Но никто вам не даст ее подербанить.
    Логично.
    Но инициаторы хотят добиться именно регистрации индивидуальной собственности.
    Как? Непонятно.
    А из минусов еще - покос травы данного участка идет за счет собственников (ну из текущего ремонта, но ЖКС уже бесплатно вам скашивать не будет, хотя тут смотря какие отношения с ЖКСом, мне иногда они скашивают, хз зачем, я сама слежу за покосом).
    Да и так каждый у себя косит. Это вообще не вопрос.
    Плюс видим один - на нашей земле ничего и никто не построит,
    Так в том-то и дело, что "чужим" (государству, администрации МО и т.п.) строить все равно нечего и негде. Там, например, участочек 7*7м под парковку и клумбу спереди квартиры, и такой же - под садик - сзади. Ну угловые участки побольше будут.

    ТСЖ/ЖСК/совет и т.п. отсутствуют в принципе.
    Обслуживает УК, вопросов и претензий нет вообще.

  5. #5

    Если нужно будет построить дорогу -это сделают, независимо от собственности (если интересно, поищите про строительство виадука в Химози, Гатчина. Там были хозяева участков, которые не хотели переезжать. В итоге - виадук стоит), в законе предусмотрена возможность "отъема"

  6. #6

    Цитата Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
    Если нужно будет построить дорогу -это сделают, независимо от собственности (если интересно, поищите про строительство виадука в Химози, Гатчина. Там были хозяева участков, которые не хотели переезжать. В итоге - виадук стоит), в законе предусмотрена возможность "отъема"
    В этом-то никаких иллюзий нет. У меня.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  7. #7
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Логично.
    Но инициаторы хотят добиться именно регистрации индивидуальной собственности.
    Как? Непонятно.

    Да и так каждый у себя косит. Это вообще не вопрос.

    Так в том-то и дело, что "чужим" (государству, администрации МО и т.п.) строить все равно нечего и негде. Там, например, участочек 7*7м под парковку и клумбу спереди квартиры, и такой же - под садик - сзади. Ну угловые участки побольше будут.

    ТСЖ/ЖСК/совет и т.п. отсутствуют в принципе.
    Обслуживает УК, вопросов и претензий нет вообще.
    1. не смогут. Хоть как/хоть никак. Им этого не дадут и точка.

    А у вас УК вообще, тогда в принципе вам эта земля незачем. Нинаю мои просто захотели в свое время так сделать и приватизировали. Охота была, пуще неволи. Приватизировали. И то ладно. По сути, + с - нету для вас.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    ЗУ под домом в тех, границах которые обозначены в ПКК, уже сформирован и поставлен на кадастровый учет и уже находится в ОДС всех собственников в силу ст 36 ЗК РФ, никакие сотки не размежевать и в личную собственность не оформить.
    Регистрация права на этот ЗУ не требуется, она в таком случае носит правоподтверждающий характер. Независимо от того что указано в ПКК и ЕГРН.
    Земельный налог на земли в составе общего имущ-ва МКД не начисляется.

  9. #9

    у нас приличный кусок земли в аренде на 49 лет, у нас там своя парковка, мусорка и детская площадка за заборчиком

  10. #10
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 378

    Может не в тему
    Несколько лет назад в Кальтино сгорел дом, двухэтажный, многоквартирный, новый. Земля у них была в общей собственности оформлена.
    Погорельцы смогли заново отстроиться
    Не уверена, что получилось бы без оформленной собственности на участок.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •