Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Разрешение опеки на продажу квартиры (мат.капитал)

  1. #1
    Ветеран Аватар для KaterinaStar
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    924

    Разрешение опеки на продажу квартиры (мат.капитал)

    День добрый. По незнанию попали в неприятную ситуацию. Есть квартира 2х комн. куплена с мат.капиталам, детям выделены доли. Летом в ипотеку купили 3х комн.в стойке собственник я. Сейчас трешку ввели в эксплуатацию и мы скоро готовы переезжать и продавать 2шку НО!!! доли у детей, надо разрешение опеки, а они говорят оформляйте доли в 3ке потом дадим, ипотечный банк вносить изменения отказывается в договор. И что дальше не понятно. Есть у меня 1/3 доля в другой квартире, тоже 3ка, может там доли выделить.
    Кто сталкивался, как выкручивались, какие варианты решения могут быть???? HELP!

  2. #2
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Не забывайте, что если с выделения долей до продажи прошло менее 3 лет, то вы ещё и на налоги за детей попадете. По 13% с их доли денег.

    Варианты — общаться с опекой. Разрешат ли в вашем втором жилье выделить или деньги на счёт положить.

  3. #3
    Старожил Аватар для wertasdfg
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    м. Комендантский пр-т
    Сообщений
    1 104

    Цитата Сообщение от KaterinaStar Посмотреть сообщение
    День добрый. По незнанию попали в неприятную ситуацию. Есть квартира 2х комн. куплена с мат.капиталам, детям выделены доли. Летом в ипотеку купили 3х комн.в стойке собственник я. Сейчас трешку ввели в эксплуатацию и мы скоро готовы переезжать и продавать 2шку НО!!! доли у детей, надо разрешение опеки, а они говорят оформляйте доли в 3ке потом дадим, ипотечный банк вносить изменения отказывается в договор. И что дальше не понятно. Есть у меня 1/3 доля в другой квартире, тоже 3ка, может там доли выделить.
    Кто сталкивался, как выкручивались, какие варианты решения могут быть???? HELP!
    Только так не делайте, все что вы оформите на детей ДО постановления это ваша добрая воля.

    У нас порядок был такой: 1. несём доки по квартире в которой детские доли и по квартире в которой хотим выделить доли взамен (это другая наша квартира) и пишем заявление. Не позднее чем через 2 недели (нам за 1 неделю сделали) приходим за постановлением. Нам разрешили.
    2. Продаём квартиру с детскими долями (обязательный нотариат) и тут же подписываем дарственную на детей на доли в другой квартире. Нотариус 1 экземпляр дарственой оставляет себе (чтобы если мы решим не отдавать дарственную на регистрацию, то это сделает нотариус).
    3. Несём в опеку выписку ЕГРН (отчитываемся, что постановление выполнили).

  4. ответ для webzest , на сообщение « Не забывайте, что если с выделения... »
    #4
    Старожил Аватар для wertasdfg
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    м. Комендантский пр-т
    Сообщений
    1 104

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что если с выделения долей до продажи прошло менее 3 лет, то вы ещё и на налоги за детей попадете. По 13% с их доли денег.

    Варианты — общаться с опекой. Разрешат ли в вашем втором жилье выделить или деньги на счёт положить.
    Но с 2019 года этот налог можно уменьшить на документально подтвержденные расходы родителей, на приобретения этой недвижимости (пропорционально долям). Это прописано в 220 НК РФ (абзац введён 20.09.2019 ФЗ 325)

  5. #5

    Я бы попробовала выделить где 1/3 в кв, потом попробовала прописать детей , где опека лояльна например положить деньги на счет и т.д. попробовала подойти поговорить к главе МО кто ставит подпись на постановлении. Может рефинансирование в другой банк где берут детские доли в залог ( ставка не гуманная правда ) , если деньги от продажи двушки пойдут на гашение кредита почему бы нет. Все просчитайте , разузнайте , чтоб нюансы не всплыли

  6. ответ для wertasdfg , на сообщение « Но с 2019 года этот налог можно... »
    #6
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Цитата Сообщение от wertasdfg Посмотреть сообщение
    Но с 2019 года этот налог можно уменьшить на документально подтвержденные расходы родителей, на приобретения этой недвижимости (пропорционально долям). Это прописано в 220 НК РФ (абзац введён 20.09.2019 ФЗ 325)
    Цены на квартиры за пару лет скакнули так, что разница все равно будет и будет ощутимой. Многие не в курсе, что налог у детей возникает)
    Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.

  7. ответ для webzest , на сообщение « Цены на квартиры за пару лет скакнули... »
    #7
    Ветеран Аватар для KaterinaStar
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    924

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    Цены на квартиры за пару лет скакнули так, что разница все равно будет и будет ощутимой. Многие не в курсе, что налог у детей возникает)
    я уже погрустила на эту тему, квартира в собственности более 5 лет, НО доли выделили менее 5 лет детям. налог под 100 тыс получится, мат капиталл был 450 000 - а теперь столько проблем.

  8. #8
    Старожил Аватар для wertasdfg
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    м. Комендантский пр-т
    Сообщений
    1 104

    Цитата Сообщение от KaterinaStar Посмотреть сообщение
    я уже погрустила на эту тему, квартира в собственности более 5 лет, НО доли выделили менее 5 лет детям. налог под 100 тыс получится, мат капиталл был 450 000 - а теперь столько проблем.
    Если у детей это единственное жилье, то 3 года надо, чтоб в собственности было. Не подходит? И недавно еще какие-то поправки приняли касающиеся продажи квартиры с целью расширения (для семей с детьми) не помню точно, надо погуглить.

  9. ответ для webzest , на сообщение « Не забывайте, что если с выделения... »
    #9
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что если с выделения долей до продажи прошло менее 3 лет, то вы ещё и на налоги за детей попадете. По 13% с их доли денег.
    Можно учесть расходы родителей и свести налог к минимальным размерам

  10. #10
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    Цитата Сообщение от wertasdfg Посмотреть сообщение
    Если у детей это единственное жилье, то 3 года надо, чтоб в собственности было. Не подходит? И недавно еще какие-то поправки приняли касающиеся продажи квартиры с целью расширения (для семей с детьми) не помню точно, надо погуглить.
    Это только при одновременной покупке новой квартиры большей площади. А тут выделение доли в другой квартире.
    Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •