Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Особенности поступления в Педагогический

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Да самим выучить, если припрет! Если уж человек не щенячьей юности решит, что ему надо идти преподавать, то найдет способ знания получить. А в магистратуре - корочку.

    Видимо, все считают, что учителем работать просто, если что- сам человек все выучит)))
    Так припрет-то не учителя, ему-то что...Детям будет плохо, если им объяснять,не зная методик..Методика не учится исключительно по книжкам, имхо. Помимо теоретических лекций мы учились составлять конспекты уроков, анализировали учебники, тренировались работать с ними, объяснять разные типы материала два года!! Есть множество приемов, о которых не упоминается в книжках...Есть общие знания по психологии развития, по психологи усвоения знаний, Это база, на которых строится методика преподавания....Это тоже самостоятельно? Все 4- 5 лет обучения по сути? И совсем разное- теоретически знать методику и уметь применять ее на практике. Сколько сил потрачено на практиках в школе( месячных!!!) , чтоб научиться уже ПРАВИЛЬНо вести урок!

    Не хотела бы, чтобы учитель математики или русского языка осваивал методику "на коленке", самостоятельно, а потом учил моих детей..... Тренировался на них без опытного, направляющего руководителя..Ибо завуч в школе сидеть на каждом уроке не будет, не станет разбирать конспект начинашки и критиковать., объяснять азы. У него других дел полно...Расхлебывать будут родители.
    Магистратура в Герцена нацелена исключительно на написание диссертации магистрской Плавали, знаем
    Вполне хороший вариант- педколледж, практики сильно больше, чем в Герцена)

  2. #32
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 100

    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    ...
    Вполне хороший вариант- педколледж, практики сильно больше, чем в Герцена)
    И куда, простите, сейчас после педколледжа идти? Воспитателем группы продленного дня, педагогом-организатором, да даже в детский сад со средним специальным последнее время брать не хотят, всем вышка нужна.

  3. ответ для ciperus , на сообщение « И куда, простите, сейчас после... »
    #33
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    И куда, простите, сейчас после педколледжа идти? Воспитателем группы продленного дня, педагогом-организатором, да даже в детский сад со средним специальным последнее время брать не хотят, всем вышка нужна.
    Вы полагаете, что специалиста со средним специальным образованием не возьмут работать в школу? зачем же тогда существуют пед.колледжи? практических знаний там сильно больше, чем в вузе дают...То же Некрасовское училище выпускает хороших учителей начальных классов
    Возможно, что-то изменилось за 4 года, но ранее все успешно работали)
    Магистратура- не вариант для, тех, кто хочет научиться преподавать, она хорошая для расширения кругозора и получения коэффициента для расчета зарплаты, баллов на работе) В обсуждаемом же случае высшее образование УЖе есть.

  4. #34
    Космонавт Аватар для Янa
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    23 124

    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    Видимо, все считают, что учителем работать просто, если что- сам человек все выучит)))
    Так припрет-то не учителя, ему-то что...Детям будет плохо, если им объяснять,не зная методик..Методика не учится исключительно по книжкам, имхо. Помимо теоретических лекций мы учились составлять конспекты уроков, анализировали учебники, тренировались работать с ними, объяснять разные типы материала два года!! Есть множество приемов, о которых не упоминается в книжках...Есть общие знания по психологии развития, по психологи усвоения знаний, Это база, на которых строится методика преподавания....Это тоже самостоятельно? Все 4- 5 лет обучения по сути? И совсем разное- теоретически знать методику и уметь применять ее на практике. Сколько сил потрачено на практиках в школе( месячных!!!) , чтоб научиться уже ПРАВИЛЬНо вести урок!

    Не хотела бы, чтобы учитель математики или русского языка осваивал методику "на коленке", самостоятельно, а потом учил моих детей..... Тренировался на них без опытного, направляющего руководителя..Ибо завуч в школе сидеть на каждом уроке не будет, не станет разбирать конспект начинашки и критиковать., объяснять азы. У него других дел полно...Расхлебывать будут родители.
    Магистратура в Герцена нацелена исключительно на написание диссертации магистрской Плавали, знаем
    Вполне хороший вариант- педколледж, практики сильно больше, чем в Герцена)
    Вы на началке наверное учились? Я филфак Герцена окончила. Методики было минимум, никаких учебников школьных мы в глаза не видели. Практики месяц всего, кажется. Никаких конспектов уроков мы не писали. Думаю, на физике, химии и тп было ровно как у нас. А началка да, там конечно методика. Не таблицу ж сложения им учить 4 года.

  5. #35
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Да, начальные классы.Конспекты уроков к каждому практическому занятию, анализ комплектов учебников- рабочих тетрадей о всем программам( последних было много), даже полевая практика была: окружающий мир учились преподавать) . + диагностические практики на младших курсах...
    Поэтому мне дико слышать, что кто-то сам методику почитает и учить детей пойдет. Не у всех после довольно хорошей подготовки получилось уроки- то провести...даже с помощью наставника
    Знакомые на физмате учились, все аналогично, методика от зубов отскакивала.

  6. #36
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 004

    Все-таки что-то подсказывает, что хороший программист освоит методику преподавание ИКТ быстрее, чем преподаватель начальных классов - программирование. Объем информации, прокачиваемый через мозги, разный. Кто привык думать много, быстро и на тяжкие темы, тот справится. Опять же психологию и теорию управления сейчас везде учат (как раньше марксизм-ленинизм)

  7. ответ для Янa , на сообщение « Вы на началке наверное учились? Я... »
    #37

    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Вы на началке наверное учились? Я филфак Герцена окончила. Методики было минимум, никаких учебников школьных мы в глаза не видели. Практики месяц всего, кажется. Никаких конспектов уроков мы не писали. Думаю, на физике, химии и тп было ровно как у нас. А началка да, там конечно методика. Не таблицу ж сложения им учить 4 года.
    А мы писали. Преподавала у нас зав.кафедрой методики обучения иностранным языкам. Довольно строго. Поэтому и писали, и разбирали, ...
    Nothing's gonna change my world

  8. ответ для Vасилиса , на сообщение « Все-таки что-то подсказывает, что... »
    #38
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 127

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Все-таки что-то подсказывает, что хороший программист освоит методику преподавание ИКТ быстрее, чем преподаватель начальных классов - программирование. Объем информации, прокачиваемый через мозги, разный. Кто привык думать много, быстро и на тяжкие темы, тот справится. Опять же психологию и теорию управления сейчас везде учат (как раньше марксизм-ленинизм)
    Причем здесь это? Я пишу о том, что методику и базуна коленке, самостоятельно, освоить довольно сложно, подопытными будут дети...Дети, которые не виноваты, втом что кому-то лень поучиться
    Хочется в школу- вперед в АППО, магистратура - профанация,если рассматривать ее как корочки для работы в школе...В школу попасть-то сможете, а смысл? видела я педагога- историка, пытающегося вести уроки в начальных классах, грустное зрелище...Хотя изначально умная женщина, просто она совмещала "переучивание " с преподаванием
    Быть хорошим программистом и уметь преподавать- ну совсем разные вещи)
    Освоение методик преподавания хоть ИКТ, хоть чего другого должно ложится на базу. которую хорошо бы знать)
    В непрофильных вузах не изучают возрастную психологию. А теория управления мало общего имеет с методикой преподавания детям.

  9. ответ для Янa , на сообщение « Вы на началке наверное учились? Я... »
    #39
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Вы на началке наверное учились? Я филфак Герцена окончила. Методики было минимум, никаких учебников школьных мы в глаза не видели. Практики месяц всего, кажется. Никаких конспектов уроков мы не писали. Думаю, на физике, химии и тп было ровно как у нас. А началка да, там конечно методика. Не таблицу ж сложения им учить 4 года.
    У Вас специалитет или бакалавриат? Если бакалавриат, то какое направление? Педагогическое образование или филология? Наполнение учебных планов по психологии, педагогике и методики сильно отличается. На одном факультете несколько направлений. У пед. образования, вне зависимости от факультета, психология, педагогика, методика есть. На других направлениях в лучшем случае методика осталась. При резком переходе на новые стандарты у некоторых непедагогических специальностей получилось так, что практика раньше методики.

  10. #40
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    Знакомые на физмате учились, все аналогично, методика от зубов отскакивала.
    в каком году это было, что в герцена был еще физмат?
    с годов эдак 90-х никакой методике на физике особо не учат
    физике учат, это да, методике так - постольку-поскольку

    может, последние лет 5 получше стало, преподы посменялись

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •