Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Особенности поступления в Педагогический

  1. #41
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    В непрофильных вузах не изучают возрастную психологию. А теория управления мало общего имеет с методикой преподавания детям.
    на многих факультетах герцена ее уже лет 15 тоже не изучают
    Факультеты кор.пед. и начальных классов - приятное исключение. Там, видимо, налажена связь с пед.колледжами - и учат подобно колледжам.

  2. #42
    Космонавт Аватар для Янa
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    23 124

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    У Вас специалитет или бакалавриат? Если бакалавриат, то какое направление? Педагогическое образование или филология? Наполнение учебных планов по психологии, педагогике и методики сильно отличается. На одном факультете несколько направлений. У пед. образования, вне зависимости от факультета, психология, педагогика, методика есть. На других направлениях в лучшем случае методика осталась. При резком переходе на новые стандарты у некоторых непедагогических специальностей получилось так, что практика раньше методики.
    Специалитет ещё. Филология, учитель. В общем, я преподаю 20+ лет. Как-то обошлась без углубленной методики. Но повторюсь, для малышей это наверняка очень нужно. Для средней и старшей школы уже нет. Тем более, нынешние методики совсем другие, ну посидеть немного нужно, но разобраться можно самой.

  3. ответ для passer-by , на сообщение « в каком году это было, что в герцена... »
    #43
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Все-таки что-то подсказывает, что хороший программист освоит методику преподавание ИКТ быстрее, чем преподаватель начальных классов - программирование. Объем информации, прокачиваемый через мозги, разный. Кто привык думать много, быстро и на тяжкие темы, тот справится. Опять же психологию и теорию управления сейчас везде учат (как раньше марксизм-ленинизм)
    Педагог - это призвание. Можно получить пед.образование, но не стать педагогом. Можно даже работать в школе, но им не стать.
    Магистратура, как и переподготовка в АППО - это всего лишь корочки. Без которых в школу теперь не берут. Вот и все
    Если вам этого достаточно, то почему бы и не получить это доп.образование.
    Я на все это посмотрела и разочаровалась. ФГОС губит на корню желание преподавать в школе. А зря. Я шла в АППО с большим желанием сменить профессию и легализировать свое хобби
    Мама троих

  4. ответ для Янa , на сообщение « Специалитет ещё. Филология, учитель. В... »
    #44
    Элита Аватар для Лиана Питерская
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Специалитет ещё. Филология, учитель. В общем, я преподаю 20+ лет. Как-то обошлась без углубленной методики. Но повторюсь, для малышей это наверняка очень нужно. Для средней и старшей школы уже нет. Тем более, нынешние методики совсем другие, ну посидеть немного нужно, но разобраться можно самой.
    В то время как раз в учебном плане было достаточно педагогики, психологии и методики. Можно было и не углубляться, достаточно того, что на занятиях услышишь. Какие-то основы закладывались.

  5. #45

  6. #46
    Космонавт Аватар для Янa
    Регистрация
    19.04.2012
    Сообщений
    23 124

    Цитата Сообщение от Лиана Питерская Посмотреть сообщение
    В то время как раз в учебном плане было достаточно педагогики, психологии и методики. Можно было и не углубляться, достаточно того, что на занятиях услышишь. Какие-то основы закладывались.
    Да нет. Весёлые девяностые. Бардак был, чего-то все придумывали. А на методику и педагогику мы и не ходили.

  7. #47
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Сестренка Васик Посмотреть сообщение
    Причем здесь это? Я пишу о том, что методику и базуна коленке, самостоятельно, освоить довольно сложно, подопытными будут дети...Дети, которые не виноваты, втом что кому-то лень поучиться.
    Стоп, а почему "кому-то лень учиться"? Наоборот, этот кто-то намерен учиться, самостоятельно, по нормальным источникам + очная магистратура. Как учатся заочники, около которых никто рядом не стоит и каждый конспект не проверяет. Или вообще вся нынешняя дистанционка - сплошь самостоятельное изучение теории с самостоятельной же наработкой практики.

  8. #48
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Таки да, нашли мы клинику, где книжку сделали за 4 дня. Конечно, с многочисленными.... некорректностями в самом процессе, но для допуска к работе годиться. И вдвое дешевле чем там, где все делают без дураков.

  9. #49
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Разжилась очень интересной ссылкой - сколько конкретно мест по каждому направлению в Герцена отдается целевикам

    https://www.herzen.spb.ru/uploads/oo...0%B9%D1%82.pdf

    Получается, что нам на Начальное образование без шансов: из 20 мест 14 целевиков, обычно 2 особая квота, еще парочка окажется БВИ - итого на свободную раздачу останется 2 места.

  10. ответ для Янa , на сообщение « Да нет. Весёлые девяностые. Бардак был,... »
    #50
    Элита
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
    Сообщений
    2 355

    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Да нет. Весёлые девяностые. Бардак был, чего-то все придумывали. А на методику и педагогику мы и не ходили.

    Я училась в те же года на том же филфаке.Была отличная методика (илекции,и семинары)Практика да, была короткая (и я умудрилась на ней потерять голос, оказывается, у меня так устроены всякие горлы, что просто-напросто оказалась профнепригодна в дальнейшем(((
    Более того- методика оказалась настолько универсальной вещью, что потом, используя принципы построения урокови вопросов, отлично строила всякие совещания на работе совсем другого профиля.
    И я методику обожала!
    А вот педагогика да, если не бред, то около того....У нашего преподавателя психологии ругательство такое было "педагог"))))

Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •