Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как научить ребёнка постоять за себя

Как научить ребёнка постоять за себя

Добрый вечер форумчане!
    Сыну 3,3 г, ходит в детский сад, очень общительный мальчик, добрый. В садик любит ходить, идёт туда с удовольствием. Но в последнее время, жалуется, что то один мальчик его обидел, то другой, то игрушку отобрали. Вот и сегодня его забирала, а он в слезах, мальчик его обижает.
    Воспитатели вроде стараются предотвращать драки, но конечно за всем не уследить. Хочется чтоб он сам умел давать сдачи, дома разговаривали с ним, что нужно не давать себя в обиду. Он начинает замыкаться, и говорит не буду давать сдачи, на вопрос почему - молчит...
    Незнаю что делать в этой ситуации...

2. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »
    Участник Аватар для vredlik

У вас очень хороший ребенок, побольше бы таких детишек в садиках. Не надо развивать агресию в ребенке. Я стараюс ьобъяснять и своему сыну, и воспитаникам, что они люди и у них есть рот и они умеют говорить. Надо обидчику не сдачи давать, а говорить что тебе было больно и неприятно. С таким нехорошим мальчиком или девочкой не надо играть. Если он даст сдачи и тот ребенок еще раз с большей силой стукнет вашего и так по нарастающей пойдет, то что будет в конце. А будут в конце серьезно покалеченые дети и злые родители!

3. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »

Спасибо, конечно хочется чтоб он умел словесно договариваться. Но есть дети, которые не понимают. Месяц назад, мальчик исцарапал сыну лицо,потом укусил за палец и тд. Мы сначала сыну объясняли, что бывают такие дети, если не можешь договориться, играй с другими детьми. Но сын до сих пор от него получает, в последнее время уже не только от него. Воспитатель сказала, что он у вас чересчур добрый, я и задумалась.....
    Потом и сестра (у неё тоже сын на год старше), рассказала, что у её сына тоже примерно такой мальчик был в группе, всех задирал, дрался и длилось это долго. Пока в один день её сын не дал сдачи, и сейчас этот мальчик её сына обходит стороной.
    Вот и думаю...

4. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »
    Наш человек

мал ещё договариваться. и сам мал, и остальные дети ещё маленькие. поговорите с родителями мальчика. пусть они влияют на сына.

5. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »
    Участник Аватар для Masyaka

Вот я из тех родителей, которые должны «повлиять на сына») То есть ситуация обратная, мой как раз может вцепиться в лицо. И этому его научили не мы, не его родители. Тут какой-то стресс, может, эмоциональная нестабильность. Он и сам не рад, мы по сто раз в день проговариваем эти моменты, что нужно договариваться, но пока результата нет( Это я к автору тоже обращаюсь с тем, что, возможно, не все такие задиры и специально хотят надавать тумаков другим, добрым детям. Понимаю, что от этого не легче, конечно. Иногда можно выяснить, что кто-то кого-то словами подначивает, отсюда схватка. А воспитатели обычно не в курсе, они видят только результат. Например, путем долгих наблюдений (моих, а не воспитателей!) выяснилось, что в нашей группе один мальчик дразнит других, обзывает (это в 3 года!), из-за чего происходит конфликт, а виноват оказывается тот, кто полез с кулаками, а не тот, кто треплет языком) Понятно, что оба не правы, но пока сложно донести в таком возрасте.

6. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »
    Наш человек Аватар для Кера
    зимой - ул. Савушкина, напротив парка 300-летия, летом - на дальнем берегу Финского залива

К сожалению, исходя из моего жизненного опыта, только физическое воздействие на обидчика способно остановить агрессию и последующие попытки унизить. Что им ни говори - такие люди, которые находят удовольствие в унижении других, не внемлют никаким разговорам, только подобное способно их остановить, примеров море было. Как бы это не было неправильно в общепринятом смысле - учу свою дочь огрызаться и давать сдачи, хотя она этого ох, как не любит, ей всё время жалко обидчика.

7. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »

Воспитатели у нас вроде адекватные, с родителями этого мальчика разговаривали, но все бестолку.
    Тоже пришла к мысли, что не все дети понимают можно сказать "по хорошему".

Наш человек

Цитата Сообщение от Aleks049 Посмотреть сообщение
    Воспитатели у нас вроде адекватные, с родителями этого мальчика разговаривали, но все бестолку.
    Тоже пришла к мысли, что не все дети понимают можно сказать "по хорошему".
    мало того: не все взрослые по хорошему понимают) Набирайтесь терпения. Ищите слова. Попробуйте подружить детей: пусть ваш машинку принесет, что ли)

На спорт отдать. И не тероризировать. Если он будет видеть ваше огорчение и недовольство и не понимать как угодить это ещё добавит огорчение а помочь не поможет. А вообще может с возрастом придет. Я думала об этом часто, есть люди у которых врождённое вот это дразнить бить обижать. А как научить человека которому не свойственно совсем. С возрастом только. Но учить конечно надо.
    Вот говорит ребёнок в школе к примеру у тебя нос крючком. Что можно сделать, например незадумываясь выпалить а у тебя волосы жидкие и глазки маленькие. Так этаж заточенность должна быть чтоб Видеть это. И сразу сказать и чтоб больнее было надо ведь именно то что есть в реале выделить. А я например не вижу это в человеке те сейчас уже вижу но это годы тренировок. И выходит что человека доброжелательного нужно затачивать под это. Чтоб не хорошее видел а волосы жидкие. И в остальном так. Не хочет ребёнок драться добрый он. А ты как идиот учишь что один раз по лбу и лезть к тебе никто не будет.

10. ответ для Aleks049 , на сообщение « Как научить ребёнка постоять за себя »

мало того: не все взрослые по хорошему понимают) Набирайтесь терпения. Ищите слова. Попробуйте подружить детей: пусть ваш машинку принесет, что ли)

Пробовали)) носил и машинки, и вертолетики, вроде играют, через день опять драка..

Страница 1 из 4 1234 Последняя »