Страница 1 из 42 1234511 Последняя »  » 

Тема: Учительница придирается или отметка поставлена правильно?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Сообщений
    397

    Учительница придирается или отметка поставлена правильно?

    Ситуация: дочка (2 класс) приходит из школы вся в слезах. На чтении спрашивали стихотворение. Учительница сказала, что дочка говорит как пишет и поэтому ставит 4. У дочки речевые проблемы (была моторная алалия), поэтому я ее учу говорить как пишет, также в нашей семье все так говорят (или почти так). Мы привыкли говорить мОлОкО (а не малако), булоЧная (а не булоШная), Что (а не Што) и т.п. У ребенка это выражено несколько ярче. Говорила так весь 1 класс, все 3 четверти 2 класса. И вдруг такое.
    Я не знаю как к этому относиться. Придирка? Или учительница права? Но тогда дети, которые говорят с акцентом, никогда не смогут получить по чтению 5.
    Очень прошу учителей начальной школы подсказать мне права учительница (есть такие нормы) или нет.
    Спасибо.

  2. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Makaroshka
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Купчино, Ветеранов
    Сообщений
    3 707

    Нормы есть. К концу второго класса дети должны научиться читать орфоэпически, т е как мы говорим в жизни, а не как написано. Это один из показателей техники чтения.
    Но если это связано с логопедическим диагнозом, то я бы подошла к учителю, поговорить

  3. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #3
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Да, нам учитель озвучивала, что дети должны читать орфоэпически во втором классе

  4. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 655

    Да объясните Вы ребенку, что четыре это хорошая оценка и совсем не повод лить слезы. Из мухи слона делаете.

  5. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Сообщений
    397

    Дело не в четверке. Ребенок воспринимает ситуацию как несправедливость. Рассказала без ошибок, с выражением. И вдруг...

  6. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #6

    Всегда казалось, что аканье и "булошная" свойственны скорее москвичам, а в СПб именно "булочная" и "что" (произносим эти слова так и я и дети, к ним никто не придирался, ну и у меня логопроблем точно нет). По теме - я бы подошла к учителю и объяснила ситуацию, снижать оценку кмк не за что.

  7. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Сообщений
    397

    Я подойду и буду разговаривать. И мне очень интересно, где прописаны правила чтения наизусть стихов. То что я нашла в интернете не упоминают как нужно произносить слова...

  8. ответ для LadaLi , на сообщение « Я подойду и буду разговаривать. И мне... »
    #8

    Цитата Сообщение от LadaLi Посмотреть сообщение
    Я подойду и буду разговаривать. И мне очень интересно, где прописаны правила чтения наизусть стихов. То что я нашла в интернете не упоминают как нужно произносить слова...
    Я не спец, но соглашусь, ерунда какая-то, аканье со штоканьем мне например слух режут и это просто один из вариантов нормы.

  9. ответ для LadaLi , на сообщение « Учительница придирается или отметка... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    24.05.2014
    Сообщений
    397

    Я тоже считаю, что ерунда какая-то. Хотя в наших ФГОСах все возможно. Пойду разговаривать с учительницей. Надеюсь, она прояснит ситуацию.

  10. ответ для LadaLi , на сообщение « Дело не в четверке. Ребенок... »
    #10
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от LadaLi Посмотреть сообщение
    Дело не в четверке. Ребенок воспринимает ситуацию как несправедливость. Рассказала без ошибок, с выражением. И вдруг...
    Рассказала с ошибками, орфоэпически неправильно
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 1 из 42 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •