Страница 1 из 74 123451151 Последняя »  » 

Тема: Ребенку трудно учиться: есть надежда, что станет легче?

  1. #1

    Ребенку трудно учиться: есть надежда, что станет легче?

    Сына отдала в школу с 6 лет (в сентябре ДР, исполнялось 7 но по факту - с 6) . Был не готов, очень жалею, что не оставила на год в детском саду и что не забрала с первой четверти. Сейчас он во втором. Учиться ему трудно, есть репетитор по математике и русскому, мы с мужем занимаемся. Когда разговаривала со знакомыми в такой ситуации, то говорят, что всю школу будет не просто. Расскажите пожалуйста  ваши ситуации. Есть надежда?

  2. ответ для Vatson , на сообщение « Ребенку трудно учиться: есть надежда,... »
    #2
    Наш человек Аватар для Katrisa
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    9 799

    А какая программа в школе ? Может школу сменить или класс ( если учитель очень строгая) ?

    В чем вообще заключается сложность ? Ему не хочется, лень иди реально он бьётся,но не понимает и Вы донести не можете ?

  3. #3

    Цитата Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
    А какая программа в школе ? Может школу сменить или класс ( если учитель очень строгая) ?

    В чем вообще заключается сложность ? Ему не хочется, лень иди реально он бьётся,но не понимает и Вы донести не можете ?
    Программа "Школа России", учитель да, строгая, с быстрым темпом и этот вопрос мы решаем ( буду переводить в другую щколу, но пока не получилось).Сложность, что не успевает в классе, на контрольных может растеряться и не написать, не ответить. Дома нормально делает Дз, но ему не интересно, боится что-то делать сам. Может все понять, но потом и не вспомнит. По поводу учителя создавала тут тему, и как сказала, вопрос решаем.

  4. ответ для Vatson , на сообщение « Ребенку трудно учиться: есть надежда,... »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 914

    А в первом классе трудности были? Для меня репетитор во втором классе - это сильно..
    У меня есть мальчик знакомый, он пошел в школу так же почти в 7 лет, в итоге год проучился и снова пошел в первый класс, но в другую школу к другому учителю.

  5. ответ для Vatson , на сообщение « Ребенку трудно учиться: есть надежда,... »
    #5

    Да, в первом были сложности.

  6. ответ для Vatson , на сообщение « Программа "Школа России", учитель да,... »
    #6
    Наш человек Аватар для Katrisa
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    9 799

    Цитата Сообщение от Vatson Посмотреть сообщение
    Программа "Школа России", учитель да, строгая, с быстрым темпом и этот вопрос мы решаем ( буду переводить в другую щколу, но пока не получилось).Сложность, что не успевает в классе, на контрольных может растеряться и не написать, не ответить. Дома нормально делает Дз, но ему не интересно, боится что-то делать сам. Может все понять, но потом и не вспомнит. По поводу учителя создавала тут тему, и как сказала, вопрос решаем.
    А мне кажется проблема совсем не в том, что ребёнок пошёл в 6 лет....тем более если ДР в сентябре..
    У нас тоже 2 класс, дочь Ноябрьская ( самый конец) и пошла получается в 7,9 в школу, но поверьте...все тоже самое. Тут помню, там не помню, ответственности ноль вообще, сама ничего дома не делает вообще. Но мы ещё пока временно живём с моими родителями... ((( и бабушка и дедушка первую свою внучку готовы в попу целовать ( ругаюсь по этому поводу) , вообще ребёнку свободу не дают, все на блюдечке подносят. А также в классе вот как минимум половина детей как Ваш . и вообще 99.9% детей не хотят делать уроки.))))
    Я тут читаю иногда ЛВ и начинаю сомневаться в способностях своего ребёнка (хотя так в жизни, игре ,с друзьями она добрая и хорошая и совсем не глупая девочка) . тут дети и рефераты сами делают во 2 классе и уроки все полностью, получают 4 и 5 и ещё спорт серьёзный параллелью идёт)) и такой каждый второй ребёнок на ЛВ)) но как поговоришь с мамами из класса, то как то все умные похоже на ЛВ остались....))
    Ну а вообще по теме ....программа у Вас не трудная ( у нас 21 век...посложнеее Будет ((((( а Вы к неврологу не ходили ? Просто у ребёнка может мозг чуть медленнее развивается чем надо.

    Отправлено с моего Space Phone 5G через Tapatalk

  7. ответ для Vatson , на сообщение « Ребенку трудно учиться: есть надежда,... »
    #7

    просто учитесь и все, уже как есть... Бывает, что только в начальных трудно, а потом нормализуется... Работать тоже трудно и надежды нет, что легче будет...

  8. ответ для Katrisa , на сообщение « А мне кажется проблема совсем не в... »
    #8
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 506

    Цитата Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
    А мне кажется проблема совсем не в том, что ребёнок пошёл в 6 лет....тем более если ДР в сентябре..
    У нас тоже 2 класс, дочь Ноябрьская ( самый конец) и пошла получается в 7,9 в школу, но поверьте...все тоже самое. Тут помню, там не помню, ответственности ноль вообще, сама ничего дома не делает вообще. Но мы ещё пока временно живём с моими родителями... ((( и бабушка и дедушка первую свою внучку готовы в попу целовать ( ругаюсь по этому поводу) , вообще ребёнку свободу не дают, все на блюдечке подносят. А также в классе вот как минимум половина детей как Ваш . и вообще 99.9% детей не хотят делать уроки.))))
    Я тут читаю иногда ЛВ и начинаю сомневаться в способностях своего ребёнка (хотя так в жизни, игре ,с друзьями она добрая и хорошая и совсем не глупая девочка) . тут дети и рефераты сами делают во 2 классе и уроки все полностью, получают 4 и 5 и ещё спорт серьёзный параллелью идёт)) и такой каждый второй ребёнок на ЛВ)) но как поговоришь с мамами из класса, то как то все умные похоже на ЛВ остались....))
    Ну а вообще по теме ....программа у Вас не трудная ( у нас 21 век...посложнеее Будет ((((( а Вы к неврологу не ходили ? Просто у ребёнка может мозг чуть медленнее развивается чем надо.

    Отправлено с моего Space Phone 5G через Tapatalk
    На самом деле зависит от ребёнка.
    С первыми двумя детьми у нас так и было, как в выделенной фразе. Сами уроки делали, пятёрки получали, спорт серьёзный с пяти лет.
    А вот с младшим совсем не так. Мы садимся вместе. Ну, то есть, я должна быть в комнате обязательно, хоть книжку читать, и начинаем делать уроки. Нет, каждую строчку я не смотрю. Но чуть отойду на кухню, то сразу перестаёт делать уроки, меня ждёт. Пробовала вообще не напоминать про уроки. До вечера он веселился, а как спать, вспоминал про уроки. Понимал, что делать надо. Но устал ведь уже. То есть, уроки делали поздно, со слезами и моими нервами. Оно мне такое не надо. Поэтому вернулись снова к прежнему: я в комнате сижу и "бдю".
    Для меня это настолько в новинку. Я была приучена старшими детьми, что они учатся сами. А тут такое.
    Спроси меня пару лет назад про уроки, я сделала бы круглые глаза и удивилась бы тем мамам, которые рядом с деткой делают уроки. В праведном негодовании спросила бы: зачем?
    Так что все дети разные.

    А на счёт сложной программы 21 век. Старший сын по ней учился. Ничего сложного вообще не было. Русский только сильный. Математика вообще пустая какая то. Бестолковая, на мой взгляд.

  9. ответ для Katrisa , на сообщение « А мне кажется проблема совсем не в... »
    #9

    Цитата Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
    А мне кажется проблема совсем не в том, что ребёнок пошёл в 6 лет....тем более если ДР в сентябре..
    У нас тоже 2 класс, дочь Ноябрьская ( самый конец) и пошла получается в 7,9 в школу, но поверьте...все тоже самое. Тут помню, там не помню, ответственности ноль вообще, сама ничего дома не делает вообще. Но мы ещё пока временно живём с моими родителями... ((( и бабушка и дедушка первую свою внучку готовы в попу целовать ( ругаюсь по этому поводу) , вообще ребёнку свободу не дают, все на блюдечке подносят. А также в классе вот как минимум половина детей как Ваш . и вообще 99.9% детей не хотят делать уроки.))))
    Я тут читаю иногда ЛВ и начинаю сомневаться в способностях своего ребёнка (хотя так в жизни, игре ,с друзьями она добрая и хорошая и совсем не глупая девочка) . тут дети и рефераты сами делают во 2 классе и уроки все полностью, получают 4 и 5 и ещё спорт серьёзный параллелью идёт)) и такой каждый второй ребёнок на ЛВ)) но как поговоришь с мамами из класса, то как то все умные похоже на ЛВ остались....))
    Ну а вообще по теме ....программа у Вас не трудная ( у нас 21 век...посложнеее Будет ((((( а Вы к неврологу не ходили ? Просто у ребёнка может мозг чуть медленнее развивается чем надо.

    Отправлено с моего Space Phone 5G через Tapatalk
    Катя, спасибо за ответ! У нас с сыном похожая ситуация. К неврологу ходили, в целом все хорошо. Ну видимо, еще и чувство вины у меня.... и сожаление что ему сложно... но если честно, у меня мнение что причина в учителе ( страх постоянный усвоению нового материала не способствует). С другим учителем, понятно, что с лету автоматически не будет, но хоть лучше чувствовать себя будет. Просто хотелось бы послушать истории других. Наш класс сильный. Мой ребенок в отстающих и все занятия направлены на то, чтобы ему получше жилось в классе. а то у него уже звучит периодически, что я двоечник и хуже всех. С учителем разговариваем (муж) постоянно

  10. ответ для Vatson , на сообщение « Катя, спасибо за ответ! У нас с сыном... »
    #10
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 506

    Цитата Сообщение от Vatson Посмотреть сообщение
    Катя, спасибо за ответ! У нас с сыном похожая ситуация. К неврологу ходили, в целом все хорошо. Ну видимо, еще и чувство вины у меня.... и сожаление что ему сложно... но если честно, у меня мнение что причина в учителе ( страх постоянный усвоению нового материала не способствует). С другим учителем, понятно, что с лету автоматически не будет, но хоть лучше чувствовать себя будет. Просто хотелось бы послушать истории других. Наш класс сильный. Мой ребенок в отстающих и все занятия направлены на то, чтобы ему получше жилось в классе. а то у него уже звучит периодически, что я двоечник и хуже всех. С учителем разговариваем (муж) постоянно
    А почему муж?
    Думаете, муж как то иначе повлияет на учителя? В каком плане?

Страница 1 из 74 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •