Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Органы опеки хотели контролировать семьи через Instagram

  1. ответ для Campanula , на сообщение « А почему нельзя просто снять все? Я в... »
    #41
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    А почему нельзя просто снять все? Я в любом случае не хочу ничего хранить в сбере. Можно же просто все снимать по мере поступления (раз в месяц) или так нельзя?
    Можно, я думаю. Просто неудобно. И Изначально меняется цель этого счета - то есть, мне совершенно непонятно, для чего эти деньги. Был счет, с него я итак снимала опекунские без разрешения опеки. И был другой счет, куда поступала пенсия. Зачем делать еще один счет, который мне неудобен, на который я перевожу выплаты, если я итак могу их снимать без разрешения - вообще непонятно.
    Причем, мне показалось, что в опеке и сами не могут толком объяснить... Сказали - пока так, а потом посмотрим, "что еще придумают" - слова сотрудника.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. #42
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Можно, я думаю. Просто неудобно. И Изначально меняется цель этого счета - то есть, мне совершенно непонятно, для чего эти деньги. Был счет, с него я итак снимала опекунские без разрешения опеки. И был другой счет, куда поступала пенсия. Зачем делать еще один счет, который мне неудобен, на который я перевожу выплаты, если я итак могу их снимать без разрешения - вообще непонятно.
    Причем, мне показалось, что в опеке и сами не могут толком объяснить... Сказали - пока так, а потом посмотрим, "что еще придумают" - слова сотрудника.
    Очень неудобно, да. Сейчас я этой картой просто пользуюсь в магазинах. К тому же я только пару месяцев назад открыла этот счет, с меня взяли плату за годовое обслуживание, а теперь надо идти и закрывать его. Без опекунских поступлений мне счет в сбере совершенно не нужен.

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Органы опеки хотели контролировать... »
    #43

    Был вчера на собрании приёмных родителей, проводимом опекой.
    Да, действительно есть такое распоряжение и всем раздали "Памятку по пользованию соцсетями", где написано буквально следующее:

    "Зарегистрироваться в сети Instagram необходимо в срок до 30.04.2017 !!!
    Ваша страница должна быть общедоступной (не закрытой!)
    После регистрации каждый приёмный родитель подписывается на своего куратора, а также на заведующего отделом семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
    После этого Ваш куратор подписывается на Вас и видит все фотографии, опубликованные Вами.
    Фотографии необходимо публиковать с хэштегом #приемныесемьи*** (где *** - город МО)
    Публикуя фотографии, помните!!! Любой пользователь сети Instagram, даже не подписанный на Вас, набрав в поиске хэштег #приемныесемьи***, увидит все фотографии, опубликованные с данным хэштегом.

    Что публиковать:
    - подготовка и празднование международных, государственных, православных, внутрисемейных праздников (Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 мая, День защиты детей, дни рождения детей и членов семьи и пр.)
    - участие детей в мероприятиях, проводимых в МДОУ и СОШ
    - достижения детей в учебе, в спорте и т.д. (участие и победы в конкурсах, чемпионатах, олимпиадах)
    - летний отдых, активный досуг, посещение выставок, экскурсий, театров
    - любые иные события в семье, несущие позитивный посыл

    Какими должны быть фото:
    - красочные, живые фото, не засвеченные, не обрезанные головы
    - приветствуются коллажи, преимущественно из 4-х фотграфий
    - подписи краткие, содержательные, с хэштегами (кто на фото, что происходит)"

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Органы опеки хотели контролировать... »
    #44

    Ага. и рядом адрес проживания, код домофона и описание места где ключи лежат. Совсем офигели у вас ребята...

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Органы опеки хотели контролировать... »
    #45

    А какая реакция приемных родителей?

  6. #46
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Не_Римский_Папа Посмотреть сообщение
    Был вчера на собрании приёмных родителей, проводимом опекой.
    Да, действительно есть такое распоряжение и всем раздали "Памятку по пользованию соцсетями", где написано буквально следующее:

    "Зарегистрироваться в сети Instagram необходимо в срок до 30.04.2017 !!!
    Ваша страница должна быть общедоступной (не закрытой!)
    После регистрации каждый приёмный родитель подписывается на своего куратора, а также на заведующего отделом семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
    После этого Ваш куратор подписывается на Вас и видит все фотографии, опубликованные Вами.
    Фотографии необходимо публиковать с хэштегом #приемныесемьи*** (где *** - город МО)
    Публикуя фотографии, помните!!! Любой пользователь сети Instagram, даже не подписанный на Вас, набрав в поиске хэштег #приемныесемьи***, увидит все фотографии, опубликованные с данным хэштегом.

    Что публиковать:
    - подготовка и празднование международных, государственных, православных, внутрисемейных праздников (Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 мая, День защиты детей, дни рождения детей и членов семьи и пр.)
    - участие детей в мероприятиях, проводимых в МДОУ и СОШ
    - достижения детей в учебе, в спорте и т.д. (участие и победы в конкурсах, чемпионатах, олимпиадах)
    - летний отдых, активный досуг, посещение выставок, экскурсий, театров
    - любые иные события в семье, несущие позитивный посыл

    Какими должны быть фото:
    - красочные, живые фото, не засвеченные, не обрезанные головы
    - приветствуются коллажи, преимущественно из 4-х фотграфий
    - подписи краткие, содержательные, с хэштегами (кто на фото, что происходит)"
    А ссылку на закон они в памятке не пишут?

  7. #47
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    А какая реакция приемных родителей?
    Все возмущались, спрашивали на каком основании. Ответ начальницы отдела: "Уже проведены два собрания с приемными родителями в других частях городского округа. Вы первые, кто возмущается!"
    Ага! так я и поверила!

    Еще один ее аргумент: "Напоминаю, что это часть вашей работы. У нас с вами договор". Только не трудовой, вроде.
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  8. #48
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Все возмущались, спрашивали на каком основании. Ответ начальницы отдела: "Уже проведены два собрания с приемными родителями в других частях городского округа. Вы первые, кто возмущается!"
    Ага! так я и поверила!

    Еще один ее аргумент: "Напоминаю, что это часть вашей работы. У нас с вами договор". Только не трудовой, вроде.
    В договоре есть обязательство лицом торговать нарушать закон в части неприкосновенности частной жизни (ребёнка) при его нежелании?

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  9. #49
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 075

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    да, раньше приходили деньги на счет для соц.выплат, но теперь надо открыть номинальный счет, причем он не привязан ни к какой карте или книжке, по нему надо подходить в контактный центр сбербанка. Причем изначально заявлялось, что этот счет - для удобства опекунов и ПР, чтобы не надо было получать разрешение опеки для снятия денег, которые приходят на ребенка - пенсия по инвалидности, алименты, пособие по потере кормильца и т.д.
    А теперь выясняется, что на этот счет будут поступать опекунские выплаты, а пенсию по инвалидности и другие деньги на ребенка туда переводить не обязательно... Но это тупо неудобно - если раньше можно было просто пойти с картой в магазин и купить ребенку все, что нужно, то теперь, видимо, надо заранее просчитать, какая тебе потребуется сумма, дойти до сбера, снятьее со счета - и после этого идти в магаз..
    Ань, сделайте в сбере поручения и деньги с этого счета будиут идти на вашу карту. Я так сделала сразу. Больно надо еще ходить к ним каждый месяц, не в каменном веке, чай, живем!

  10. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « А ссылку на закон они в памятке не... »
    #50

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    А ссылку на закон они в памятке не пишут?
    Нет, ссылку не приводят. Люди стали возмущаться, я спросил, как эта инициатива согласуется с конституцией и законом о защите личных данных, ответ был, что это указание сверху.
    Кто-то из родителей сказал, что у их приёмного ребёнка уже был конфликт в школе - одноклассники, узнав, что ребёнок приёмный и затравили пацана так, что пришлось школу менять. Но и это не возымело действия.

    Я в итоге сказал, что страница в ИГ у меня есть (заводил я её как раз для публикации фото детей), но впоследствии принял решение детские фото не публиковать в соцсетях. Во всяком случае на протяжении хотя бы еще полугода или года. Добавил куратора и заведующего отделом, а также куратора, отвечающего за рассылку информации по мероприятиям (она сама приёмная мама), но страницу открывать не собираюсь и публиковать детские фото не буду, тем более, с хэштегами.

    В ходе бурного обсуждения представители опеки согласились, что можно публиковать без хэштегов, но в остальном они с улыбкой уходили от ответа. Их понять можно, как здесь писалось, это распоряжение губернатора МО.

    И как здесь уже писалось. заведующий отделом несколько раз повторяла громко, что это наша работа, что мы - фактически сотрудники опеки, часть большого коллектива и что все на условиях договора. Нужно перечитать договор.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •