Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Варианты продления направления на ребенка

  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Marinok11 Посмотреть сообщение
    Я почему так над продлением направления заморачиваюсь… Потому что «Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов на момент вынесения решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) является основанием для отказа в назначении опекуна (в выдаче заключения о возможности гражданина быть опекуном)». И плюс срок для вынесения решения у органов опеки 10 дней. Итого, если опека упрется рогом, а у меня справки будут не готовы, то могут и отказать. Хотя насколько, я понимаю, и ваши посты этому доказательство, на практике они так себя не ведут. Склоняюсь к тому, что самый надежный вариант - предварительная опека.
    Вы путаете и смешали в кучу две разные вещи.
    Согласие - пишется вами на направлении, а также отдельным документом там, где вам выдали направление - решение по результатам посещения ребёнка. Оно в простонародье и зовётся согласием. Если вы его подписали - все, в обозримом будущем никто на вашего ребёнка претендовать не сможет!
    Заявление о назначении вас опекуном (или документы в суд на усыновление) - следующий этап. Здесь да, нужен полный пакет действующих документов и справок. И да, с момента подачи именно этого заявления (а не подписания согласия) у опеки есть 10 дней (хотя редкая опека этот срок вообще соблюдает) и требование оригиналов документов.
    berrimorr

  2. #22
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Насчёт продления вы не обольщайтесь. Могут и не продлить. Тогда ребёнка вы потеряли. Продление направления - исключительная мера по мнению большинства опек и РО. Продлевают, обычно, когда по объективным причинам вы не смогли в 10-тидневный срок посетить ребёнка вообще! А вы там были, ребёнка видели, решение принять можете. Причин для продления направления как бы вообще нет.
    berrimorr

  3. ответ для Marinok11 , на сообщение « Варианты продления направления на... »
    #23
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Предварительная опека устанавливается органом опеки и попечительства в случае необходимости немедленно назначить опекуна или попечителя и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Насколько я понимаю , при назначении предварительной опеки речь идет об экстренных случаях .
    Органы опеки могут сделать исключение , но вот вопрос - обязаны ли они это сделать ?

  4. #24
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Предварительная опека устанавливается органом опеки и попечительства в случае необходимости немедленно назначить опекуна или попечителя и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Насколько я понимаю , при назначении предварительной опеки речь идет об экстренных случаях .
    Органы опеки могут сделать исключение , но вот вопрос - обязаны ли они это сделать ?
    Как я поняла в нашем регионе позицию опеки, предварительную оформляют легко, однако как раз в тех случаях, когда ребёнок находится в больнице и ожидает путёвки в учреждение. В этом случае оправдано назначение предварительной опеки, даже для кандидатов с полным пакетом документов, например, чтобы ребёнок не отправлялся в ДР и ожидал усыновления дома.
    berrimorr

  5. #25

    Я не путаю. Вчера еще раз с ними разговаривала. Согласие и заявление о назначении меня в качестве опекуна они ждут одномоментно. Под предварительную опеку не отдадут. Направление они продлевают, потом еще 10 дней на решение о назначении опекуна. Нужно укладываться в эти сроки.

  6. ответ для Marinok11 , на сообщение « Я не путаю. Вчера еще раз с ними... »
    #26
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от Marinok11 Посмотреть сообщение
    Я не путаю. Вчера еще раз с ними разговаривала. Согласие и заявление о назначении меня в качестве опекуна они ждут одномоментно. Под предварительную опеку не отдадут. Направление они продлевают, потом еще 10 дней на решение о назначении опекуна. Нужно укладываться в эти сроки.
    Нам полтора года назад справки о судимости сделали меньше , чем за 2 недели , хотя говорили , что ждать придется месяц (мы подавали через МФЦ) .

  7. ответ для Marinok11 , на сообщение « Варианты продления направления на... »
    #27

    я очень рассчитываю на то, что справку могут и пораньше сделать.

  8. ответ для Marinok11 , на сообщение « Я не путаю. Вчера еще раз с ними... »
    #28
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Marinok11 Посмотреть сообщение
    Я не путаю. Вчера еще раз с ними разговаривала. Согласие и заявление о назначении меня в качестве опекуна они ждут одномоментно. Под предварительную опеку не отдадут. Направление они продлевают, потом еще 10 дней на решение о назначении опекуна. Нужно укладываться в эти сроки.
    То, что они ждут одномоментно - это их ожидания. А то, что одномоментно нигде не прописано в законе - факт))
    berrimorr

  9. ответ для Marinok11 , на сообщение « Варианты продления направления на... »
    #29
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Так согласие вы могли подписать сразу в дд после просмотра ребёнка на направлении внизу, и уехать домой объяснив тем что сейчас работа вернётесь к ним уже поедете в опеку . Все прилетаете через неделю или две или по электронике опеке все отсылаете пока они там оформляют делают ребёнку медицину и прочее ваши справки уже будут у вас!!!

  10. ответ для Marinok11 , на сообщение « Варианты продления направления на... »
    #30
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Ну подождите, как это одномоментно? Это в принципе невозможно! Сначала подписывается согласие, и только потом уходят все документы на оформление опеки. И даже при сверхскорости (например, как было у меня, когда я прилетела за сыном реально на другой конец страны, да ещё и по программе, т.е. всё было известно заранее, все содействовали, как могли) - так вот, даже в моём случае ушло около 2-х суток на оформление документов. И я точно знаю, что специалист опеки бегала (!) в соседнее здание за подписью к заместителю мэра не один раз. Т.е. всё это непросто и небыстро.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •