Тема: Налог на кв-ру в новострое

  1. #1
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 296

    Налог на кв-ру в новострое

    Всем привет!
    Есть 2 квартиры в новострое, по которым данные отображаются в ЛК на сайте налоговой, однако по которым ни разу не приходили платежки
    1. СПб, сдача дома 2015 год
    2. ЛО, сдача дома 2013 год.

    В чем может быть причина такого неначисления?
    Насколько я понимаю, не получение платежек не освобождает от ответственности по уплате налогов? Хотелось бы избежать начисления пени, штрафов и прочей лабуды.
    Спасибо.

  2. ответ для archi_98 , на сообщение « Налог на кв-ру в новострое »
    #2
    Ветеран
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    606

    Я, в подобном случае написала через тот же лк письмо в налоговую. У меня только по 2015 не приходил налог . В ответе налоговой было сказано, налога за 2015 нет, т.к. на 2015 г по этому дому не было кадастровой стоимости, написали - ждите налога за 2016 год, за 2015 не будет.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 296

    Цитата Сообщение от Elf77 Посмотреть сообщение
    Я, в подобном случае написала через тот же лк письмо в налоговую. У меня только по 2015 не приходил налог . В ответе налоговой было сказано, налога за 2015 нет, т.к. на 2015 г по этому дому не было кадастровой стоимости, написали - ждите налога за 2016 год, за 2015 не будет.
    У Вас в ЛК отображалась налоговая база по квартире? Сейчас у меня эти объекты видны и по ним есть налоговая база, правда на кадастр не похоже, т.к. в несколько раз ниже рынка.

  4. ответ для archi_98 , на сообщение « Налог на кв-ру в новострое »
    #4
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 121

    По СПБ -освобождение от налога на имущество до 2019 г объектам в домах, введённых в эксплуатацию в 2015-2016 гг
    https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d616178/
    Насчёт ЛО не подскажу

  5. ответ для Irinа-N , на сообщение « По СПБ -освобождение от налога на... »
    #5
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 296

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    По СПБ -освобождение от налога на имущество до 2019 г объектам в домах, введённых в эксплуатацию в 2015-2016 гг
    https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d616178/
    Насчёт ЛО не подскажу
    Спасибо за инфу, даже не догадывался что такое есть) Почитал подробнее кто имеет право на льготу: "физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах, при условии, что право собственности на них было зарегистрировано на основании заключенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи, сторонами по которому являются налогоплательщик и застройщик"

    Вообще странное условие - обязательно заключение ДДУ или ДКП с 01.04.16 по 31.12.16. У меня это условие не выполняется.

  6. ответ для archi_98 , на сообщение « Спасибо за инфу, даже не догадывался... »
    #6
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 121

    Цитата Сообщение от archi_98 Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу, даже не догадывался что такое есть) Почитал подробнее кто имеет право на льготу: "физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах, при условии, что право собственности на них было зарегистрировано на основании заключенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи, сторонами по которому являются налогоплательщик и застройщик"

    Вообще странное условие - обязательно заключение ДДУ или ДКП с 01.04.16 по 31.12.16. У меня это условие не выполняется.
    Смотрите в ЛК по своим объектам , есть там налоговая база ,по крайней мере на 01.01.2015 г.
    Если она там есть и к льготным категориям граждан Вы не относитесь , то имеет смысл написать запрос в фнс о причинах отсутствия налоговых уведомлений
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  7. #7
    Мега-элита Аватар для archi_98
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    3 296

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Смотрите в ЛК по своим объектам , есть там налоговая база ,по крайней мере на 01.01.2015 г.
    Если она там есть и к льготным категориям граждан Вы не относитесь , то имеет смысл написать запрос в фнс о причинах отсутствия налоговых уведомлений
    Да, по двум квартирам есть налоговая база на 01.01.2015, она далека до кадастра, но она есть. Спасибо за совет, напишу в ФНС запрос.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •