Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Двойняшки в школе (садике): в одном или разных классах (группе)?

  1. #1
    Наш человек Аватар для DaSHa-W-mother
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    8 174

    Двойняшки в школе (садике): в одном или разных классах (группе)?

    Понимаю, что нам еще до школы 2 года, но возникла ситуация (не назову её проблемой) - при недавнем разговоре с заведующей сада (у нас прекрасные с ней отношения) - она рекомендовала разделить мальчиков со следующего года в разные группы, тк у них сейчас уже идет явная борьба за лидерство в коллективе.
    Разводить их по разным группам - мы не хотим, но всерьез задумались о том, что наверное будет лучше отдать в разные классы.
    Педиатр наш, основываясь на опыт западников, также считает, что близнецов/двойняшек лучше разделять в саду/школе.

    Больше хочется услышать не советов, как бы нам, а реальных историй - как у вас?
    Заранее спасибо за ваши мнения и истории!
    Львята-июлята 2012г.
    И лапочка дочка июлёнок 2015г.

  2. #2
    Старожил Аватар для Елена-счастливая
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Сообщений
    1 453

    У меня разнополые, в садике в одной группе, но в разных углах спать укладывают. В школу в сентябре идут в 1 класс в класс один, но за разные парты однозначно!!! Если разъединять (2 раза было что с дочкой в больнице лежали): она более спокойна без брата, а вот брата (хоть он лидер в отношениях) как меняют, сразу плаксивым становится, страдает без сестры и очень чувствует ее (когда ей делали операцию, он в садике плакал сильно и говорил что ей сейчас больно). Хотя вопрос стоял в разные классы: дочку в речевой, его в обычный класс, но комиссия решила что в один класс (я тоже просила об этом). Если бы его не взяли, то отдала бы их обоих в общий класс. Разъединять планировала в разные комнаты - ни в какую оба не хотят: раздеруться, разругаются, но вместе рядом даже если обижены друг на друга.
    Я всегда хотела отвечать людям добром. Но меня жизнь научила отвечать просто взаимностью.

  3. #3
    Активный участник Аватар для e-mihajlova
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    312

    По своему опыту могу сказать, что нас с сестрой никогда не разьединяли. Считаю естественным, когда близкие люди рядом. Учит поддерживать друг друга. В младших классах сидели за одной партой, в средней школе и старших классах - естественным образом разошлись по разным партам, подружки у каждой были свои. Никто не диктовал нам, считаю, что это правильно. Дружим всю жизнь. Общению с другими это не помешало

  4. #4
    Ветеран Аватар для Vitaminkina_
    Регистрация
    24.10.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    663

    От взрослых двойняшек не раз слышала, что им вместе было легче, конфликтовали между собой, но в конфликтах с другими детьми друг-друга поддерживали.
    Но, в то же время, в какой то передаче слышала, что близнецы, бывает, предпочитают прожить вместе всю жизнь, не создавая отдельные семьи. Так что волнуюсь немного, хотя дети еще малыши.

    Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
    Меня зовут Надя


  5. #5
    Наш человек Аватар для *Люська*
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    5 673

    У нас похожая ситуация, на следующий год одному надо бы в логопедический группу, а второму только в обычную. Друг без друга не могут, плачут одни, переживают. Будем ходить в обычную группу и заниматься с логопедом. В школу однозначно в один класс, но подальше друг от друга

  6. #6

    Нам сейчас 3,4 года. Разнополые. В сад ходим в 1 группу, кушают за одним столом, а спят в разных местах. На следующий год хотим попробовать в разные группы, т.к. они явно устают друг от друга. Начались драки, скандалы, а если один в саду, а второй на больничном, то потом дружат, говорят друг другу, что скучали и все хорошо. Попробуем разные группы, но если они категорически сами против будут, то насильно делить не будем.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    У меня обе пары просто отказываются делиться. Старших предлагала отдать в разные классы и даже на разные кружки: ни в какую! Хотя интересы, характеры, темпераменты очень разные. Но друг без друга они в коллективе себя, я так понимаю, не мыслят. Хотя был год, когда ходили в бассейн в разные группы в разные дни, но все время просили их объединить. Поддерживают друг друга даже если это выглядит со стороны ссорой. Сейчас год отходили в театральную студию, уверенности в общении прибавилось. Со следующего года преподаватель будет их делить по разным театральным постановкам, надеюсь это поможет. В школе за разными партами, склонности у одной к гуманитарным наукам, у другой к точным. Дома друг другу помогаю делать уроки. Средние ходят на развивайки только вместе, причем я замечала, что если стрессовая ситуация так они берутся за ручки и таким образом находят друг в друге поддержку. Разделять в школе скорее всего тоже не будем.
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  8. #8
    Наш человек Аватар для DaSHa-W-mother
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    8 174

    Спасибо за истории!
    Похоже, мои немного отличаются тем, что могут быть друг без друга.

    Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
    Львята-июлята 2012г.
    И лапочка дочка июлёнок 2015г.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Troya
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Озерки-Просвет
    Сообщений
    3 998

    Напишу по своему опыту. Моим сыновьям 12 лет. Еще в 5 лет в саду попробовали водить их в разные группы, потому что вдвоем это была атомная смесь - они мешали друг другу учиться. Ребенок, которого перевели в другую группу, постоянно плакал, и я сдалась, вернула его обратно. Следующую попытку разъединить детей я предприняла при записи в 1 класс. Меня хором отговаривали и учитель, и завуч, и так как учитель был очень нами желаемый, то я опять сдалась.
    Сразу же оговорюсь - мои не так сильно привязаны друг к другу, один спокойно ходил в сад, когда другой болел.
    Что мы имеем сейчас: дети ходят на один спорт, учатся в одном классе. Один намного превосходит второго и в учебе, и в спорте. Один лидер, второй в его тени. Дети в классе зовут их "братья" и никак иначе. Часто приписывают заслуги и/или ошибки одного другому. Тот, который в тени, реально страдает (((( Играет роль еще и то, что характер у лидера не сахар, он очень зазнается. Как результат - сын сам попросил перевести его в другой класс. Будь моя воля, я бы и в другой спорт его отдала. Вот так. Решайте! Я ведь и к психологу ходила по этому вопросу до школы, однозначно разделять! Если бы не дала тогда слабину и не побоялась трудностей - не было бы таких проблем. И никто не даст гарантий, как сложатся отношения у близнецов в школе. Сейчас они могут быть не разлей вода, а в школе враждовать из-за девочек, успеваемости и прочего.

  10. ответ для Troya , на сообщение « Напишу по своему опыту. Моим сыновьям... »
    #10
    Наш человек Аватар для DaSHa-W-mother
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    8 174

    Цитата Сообщение от Troya Посмотреть сообщение
    Напишу по своему опыту. Моим сыновьям 12 лет. Еще в 5 лет в саду попробовали водить их в разные группы, потому что вдвоем это была атомная смесь - они мешали друг другу учиться. Ребенок, которого перевели в другую группу, постоянно плакал, и я сдалась, вернула его обратно. Следующую попытку разъединить детей я предприняла при записи в 1 класс. Меня хором отговаривали и учитель, и завуч, и так как учитель был очень нами желаемый, то я опять сдалась.
    Сразу же оговорюсь - мои не так сильно привязаны друг к другу, один спокойно ходил в сад, когда другой болел.
    Что мы имеем сейчас: дети ходят на один спорт, учатся в одном классе. Один намного превосходит второго и в учебе, и в спорте. Один лидер, второй в его тени. Дети в классе зовут их "братья" и никак иначе. Часто приписывают заслуги и/или ошибки одного другому. Тот, который в тени, реально страдает (((( Играет роль еще и то, что характер у лидера не сахар, он очень зазнается. Как результат - сын сам попросил перевести его в другой класс. Будь моя воля, я бы и в другой спорт его отдала. Вот так. Решайте! Я ведь и к психологу ходила по этому вопросу до школы, однозначно разделять! Если бы не дала тогда слабину и не побоялась трудностей - не было бы таких проблем. И никто не даст гарантий, как сложатся отношения у близнецов в школе. Сейчас они могут быть не разлей вода, а в школе враждовать из-за девочек, успеваемости и прочего.
    Я конечно не 100% западник, но там изначально разъединяют двойняшек и близнецов, причем не просто в разные группы/классы, а именно сады и школы.
    Мне такой подход импонирует. Но возить детей в разные сады (а куда тогда возить самую маленькую, чтобы братьям не было обидно - в третий что ли сад?) или в школы - для нашего города это непозволительная роскошь. Увы.

    Спасибо Вам за историю! Я как раз и опасаюсь этого, что один в итоге уйдет в тень. Они у нас слишком разные, в том числе и по успеваемости в плане учебе.
    И если в спорте они сейчас вместе и как-то спокойно воспринимают достижения и победы друг друга, то вот в знаниях букв/цифр и пр - в школе будет сложнее.
    Еще переживаю за их постоянное сравнение между собой. К сожалению, мы родители, сами их постоянно сравниваем... Что уж говорить про учителей

    Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
    Львята-июлята 2012г.
    И лапочка дочка июлёнок 2015г.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •