Страница 4 из 23 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #31

    Цитата Сообщение от Кислотная_язва Посмотреть сообщение
    С отпуском вас!)
    Спасибо!

    Вчера вечером, разговаривая со мной по телефону, Звезда очень удивилась - как это так, зачем, почему я была у психиатра? Открытие - оказывается, "нормальные люди" там тоже бывают.

    Но продолжу нашу историю.
    В детсад я устраивалась, как думалось изначально, временно - пока "подходящая" работа не подвернётся. Что ж, давно известно, что нет ничего постоянней временного.
    Надо сказать, школа, несмотря на моё огромное желание там работать, вовсе не виделась мне "работой мечты" (впрочем, это, как известно, редкий зверь, встретиться с которым за всю жизнь удаётся далеко не всем). Это был скорее компромисс, где приходилось бы мириться с достаточно многими неприятными для меня вещами, и не факт, что успешно. Наиболее приемлемое из возможного, потому что того, что было бы прям "моё-моё" либо не существует вовсе, либо это что-то эфемерное, ненадёжное, и точно где-нибудь в столицах.
    Оказалось, просто - не там искала. Так что когда спустя пару недель после моего трудоустройства позвонила не в меру заботливая знакомая, которую моя работа в саду повергла в шок ("заживо себя похоронить" - это цитата...ну и всё в таком же духе) - "звони быстрей в такую-то школу, там тебя очень ждут", я понять не могла, почему вдруг должна уходить оттуда, где мне хорошо. Ну и уже почти два года на работу каждый день - как на праздник.

    А Звезда той же осенью вернулась и из второй семьи, в которой гостила. Чуда не случилось.
    светлячок в конце тоннеля

  2. #32
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    С большим интересом читаю вашу тему, спасибо, что рассказываете.

  3. #33

    Мысли по поводу возвращения Звезды были у меня самые разные. И горечь, разочарование, что не сложилось с семьёй. И на семью эту - обида (а, надо сказать, они ещё наобещали забирать в гости на каникулы; стоит ли говорить о том, что обещания эти не были осуществлены ни разу). Радость встречи - как ни крути, обычную человеческую привязанность ещё никто не отменял. Как бы чудовищно ни звучало, облегчение - всё вернулось на круги своя и продолжается привычным для меня образом. Сомнение - не моё ли присутствие в качестве "шефа" отчасти стало причиной уже второй неудачи? И хотя и формат нашего общения, и известные мне обстоятельства попыток жизни Звезды в семье (а, надо сказать, с сотрудниками интерната у меня с самого начала отношения достаточно открытые и доверительные, так что я часто бывала в курсе самых разных не слишком приятных подробностей) ясно говорили о том, что нет, не в этом дело, избавиться от чувства вины оказалось не так-то легко.

    И снова - размышления о том, как жить дальше, потому что текущее положение дел меня ну никак не устраивало. Тем более что и наши мастер-классы в фонде прекратились - летом там произошли разногласия у учредителей, результатом которых стала некоторая реорганизация фонда, а главное, его переезд, оказавшийся для меня категорически неудобным. Так что чаще всего я теперь навещала Звезду в интернате, ощущение от этих поездок было тягостным - заняться особо нечем, о чём-то своём-личном особо не поговоришь - вокруг всегда и другие дети, и воспитатели. Наверное, сказывалось и общее моё настроение, прямо сказать, неважное - пожалуй, конец 2015 года оказался едва ли не самым проблемным в моей жизни. Отношения с семьёй, с детства не самые...эммм...гармоничные, разлаживались всё больше; работа, хоть и любимая, здорово выматывала (в первый год работы группа мне досталась очень непростая, проблемная), а ни возможности отдохнуть, ни поддержки я не находила, напротив - дома работа была одной из главных причин для скандалов с бабушкой, которая буквально предвкушала, как или я, наконец, сама "одумаюсь" и найду нормальную работу "где-нибудь в офисе", или там что-нибудь случится и меня уволят, если уж я по-хорошему не понимаю, что в таких местах работать не надо. Институт...на него просто не оставалось сил.

  4. ответ для aviette , на сообщение « С большим интересом читаю вашу тему,... »
    #34

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    С большим интересом читаю вашу тему, спасибо, что рассказываете.
    Спасибо, взаимно! Я в вашу тему тоже с давних пор регулярно заглядываю.
    UPD: оказывается, не с таких уж и давних - и года не прошло, но как-то привычно уже!
    светлячок в конце тоннеля

  5. #35
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Спасибо, взаимно! Я в вашу тему тоже с давних пор регулярно заглядываю.
    UPD: оказывается, не с таких уж и давних - и года не прошло, но как-то привычно уже!
    спасибо! да тема моя, положа руку на сердце, конечно, полудохлая, ничего не успеваю, кроме как читать других) может быть когда-нибудь и выйдет просвет.

  6. #36

    Немного грустных мыслей.

    Одна моя питерская однокурсница ныне репетитор. Подготовка к экзаменам. Ученики у неё в основном очень и очень непростые. Она рассказывала мне о некоторых из них...мама дорогая! Это не то что ноль, это куда-то в минус - знания по всем школьным предметам (включая те, которые предстоит сдавать). Неумение хоть сколько-то понятно изложить словами свои мысли (я не о каких-то развёрнутых текстах, элементарно договориться о времени занятия - большая проблема). Неумение понять максимально упрощённые слова в ответ. Память, внимание, логика, причинно-следственные связи - да вы вообще о чём? Параллельная вселенная какая-то, весьма пугающая при том! Ощущение бездонной пропасти.

    Эти люди учатся в общеобразовательных школах, буду сдавать свои ЕГЭ/ОГЭ, пытаться не знаю каким чудом поступать в выбранные колледжи, а кое-кто - и в вузы...

  7. #37

    Отвлеклась вчера, уж и не помню. на что, не закончила мысль. Предыдущий пост - это ни в коем случае не про "фу какие ученики, куда мир катится" или что-то подобное. Это скорей про возможности, случай, везение/невезение...И Звезда, и брат её (насчёт сестры и самого старшего судить не берусь, не слишком-то мы знакомы) в других обстоятельствах вполне могли бы быть на месте тех учеников, с совсем другими возможностями после школы.

  8. #38

    Я ещё ни слова не написала о названии темы, почему оно именно таково. А это - очень любимая мной многозначность, игра слов и смыслов.
    Как известно, "звёздочкой" принято помечать задания повышенной сложности; тут. думаю, и пояснять нечего, всё очевидно.
    "Звёздная" же, яркая, эмоциональная, харАктерная и сама барышня. Амбициозная, настойчивая, упорная в достижении цели (знать бы ещё, где эта тонкая грань между упорством и бараньим упрямством) - качества и прекрасные, и вызывающие опасения одновременно.
    И для моей собственной жизни она (да, в общем-то, и "детдомовская" тема в целом, ещё до нашего знакомства) не раз оказывалась звездой путеводной, звездой счастливой.

    В начале зимы я наконец-то решила выбраться со Звездой в город. В планах было побывать на выставке бабочек - теперь уже бывшей моей работе, а дальше - по обстоятельствам, где-нибудь погулять, в "Чайной ложке" перекусить по старой памяти...
    И хоть всё прошло хорошо, и спокойно, и душевно, но для меня эта поездка оказалась большим разочарованием. И бабочек я показала ей слишком поздно - пока я работала там, она живо интересовалась этим заведением, выспрашивая о тамошних делах во всех подробностях, но стоило мне уйти оттуда - и Звезда тоже потеряла всякий интерес. Разглядывала и фотографировалась с удовольствием, но бабочек и прочую живность (хамелеонов, игуану, да даже хомяка-джунгарика) откровенно боялась.
    А после стало ещё хуже. К прогулкам погода не располагала, в "Ложке" мы, конечно, посидели, по магазинам побродили - но какая же во всём этом была тоскливая бесприютность! Каким бессмысленным казалось происходящее!

    Эта-то поездка и стала последней каплей, переполнившей моё терпение. Переезд от родителей назревал давно (да что там, ещё только возвращаясь в родной город, я рассчитывала в идеале сразу параллельно с учёбой найти работу и таки ж жить отдельно), и именно тогда я почувствовала, что всё, откладывать больше некуда.
    Знакомства с ценами на съём комнат (о квартире и даже гостинке с моей зарплатой речи не шло) неприятно меня удивило - они были в основном чуть выше, чем я могла бы позволить себе не напрягаясь. А ещё традиционные предоплата и залог...да не всякие хозяева рады видеть моего четвероногого товарища, шпица-полукровку. И комната нужна не абы какая, а чтобы в случае оформления гостевого опеку всё устроила. Я раздумывала. как быть - оставить эту затею вовсе, затянуть поясок потуже или же продолжать поиски в надежде отыскать что-то подходящее, и уже совсем решила продолжить это занятие после новогодних праздников, как вдруг подвернулся вариант, подходящий и ценой, и описанием. Когда мы с хозяйкой поднимались по лестнице, обшарпанной, с выбитыми окнами, я с сомнением размышляла - неужели я смогу спокойно глядеть на это каждый день? Сумрачный коридор с тёмно-зелёными стенами и связками проводов под потолком, древняя-древняя кухня, ветхая и обшарпанная (но вода, газ - всё работает и цивильно вполне), душ-туалет - а его на тот момент я не видела вовсе, единственная девушка, у которой был ключ, в общаге не жила, а лишь иногда появлялась, и хозяйка, комнату недавно купившая, её застать ещё не успела.
    Комната же сама не оставила никаких сомнений: это действительно "моё" место. По сути, почти пустая - диван, низкий, типа журнального стол, сервант да кухонный-посудный шкафчик на стене. Но я смотрела. и понимала, какой она должна стать, какая будет мебель, занавески и прочие уютные мелочи, как всё это встанет...По ощущением это было не просто абстрактный "дом", а место, прямо перекликающееся с тем единственным, где я в своё недолгое там пребывание действительно чувствовала себя дома, несмотря на то, что дом это был более чем временный, на время летнего полуотдыха-полуработы.

    Именно туда я и отправилась сразу после Нового Года. Отдыхать от семейства, сбывать наконец-то мечту побывать в Абхазии не в летнее время, наслаждаться любимым Сухумом, увидеться с давними друзьями, готовиться к сессии и думать, как жить дальше, в верном ли направлении двигаюсь.

  9. #39

    Почти закончила с медициной. Остались инфекционист и терапевт.
    Записалась и к тому, и к другому на след. пятницу - раньше, увы, не было. Теперь бы как-то до этого времени выяснить, сгодятся имеющиеся анализы или "протухнут", и надо бежать делать новые? Очень хочется прийти к инфекционисту со всем готовеньким, и в тот же день - к терапевту и на врачебную комиссию, чтоб уж по медицине всё доделать.

    Сообщили мне точный срок, когда можно забирать Звезду - 19 июня. Но радовалась я недолго - в тот же вечер случилась новость, перевернувшая с ног на голову все мои планы. Некоторое время назад я отправляла одну свою повесть на конкурс, ни на что особо не надеясь и потому никак ничего не планируя. Выложили списки отобранных участников - и опаньки, я там! Участник семинара молодых писателей, пишущих для детей.
    Вот только вся задачка в том, что семинар с 24 по 28 июня, в Тарусе. Да ещё ночь - до Москвы дорога. И как-то это всё надо разруливать.
    В идеале, конечно, ехать бы Звезде со мной; но возможно ли это в принципе, и во сколько мне обойдётся её проживание-питание (за участников-то всё оплачивают организаторы) - пока вопрос. Если до понедельника организаторы не ответят по электронке, буду выяснять по телефону. И тогда уже решать с интернатом, как быть и чего делать.

  10. #40
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Цитата Сообщение от glowworm_in_the_dark Посмотреть сообщение
    Почти закончила с медициной. Остались инфекционист и терапевт.
    Записалась и к тому, и к другому на след. пятницу - раньше, увы, не было. Теперь бы как-то до этого времени выяснить, сгодятся имеющиеся анализы или "протухнут", и надо бежать делать новые? Очень хочется прийти к инфекционисту со всем готовеньким, и в тот же день - к терапевту и на врачебную комиссию, чтоб уж по медицине всё доделать.

    Сообщили мне точный срок, когда можно забирать Звезду - 19 июня. Но радовалась я недолго - в тот же вечер случилась новость, перевернувшая с ног на голову все мои планы. Некоторое время назад я отправляла одну свою повесть на конкурс, ни на что особо не надеясь и потому никак ничего не планируя. Выложили списки отобранных участников - и опаньки, я там! Участник семинара молодых писателей, пишущих для детей.
    Вот только вся задачка в том, что семинар с 24 по 28 июня, в Тарусе. Да ещё ночь - до Москвы дорога. И как-то это всё надо разруливать.
    В идеале, конечно, ехать бы Звезде со мной; но возможно ли это в принципе, и во сколько мне обойдётся её проживание-питание (за участников-то всё оплачивают организаторы) - пока вопрос. Если до понедельника организаторы не ответят по электронке, буду выяснять по телефону. И тогда уже решать с интернатом, как быть и чего делать.
    Поздравляю!!!!

Страница 4 из 23 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •