Страница 7 из 23 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #61

    В плане всяких эмоциональных заморочек немало помогает понимание того, что всё происходящее сейчас не сказать, чтоб нормально, но естественно, что есть опыт прошедших подобный путь до меня. А вот ужасно выматывает ещё и неопределённость в организационном плане: зачастую до последнего неизвестно, отпустят на выходные или опять какие важные-неотложные мероприятия (мы так с прошлыми выходными пролетели, два мероприятия и чуть ли не до пятницы не было известно, участвует ли моя где-то), что ей самой захочется - ехать ли обратно одной или со мной, когда - в воскресенье вечером или в понедельник утром...Непредсказуемость полнейшая! И деньги, немалые деньги, улетающие в выхлопную трубу рейсового автобуса, вместо того, чтобы быть потраченными на что-то более осмысленное.

  2. #62
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Само собой это не отказ, а страх, еще бы. Я понимаю все это прекрасно. У нас была выматывающая, ожесточенная работа с ребенком на отказ, от запугивания и шантажа до прямых угроз. Со всеми нажимаемыми точками возвратному ребенку! именно этим гостевой и мерзость. Что ты не в силах защитить ребенка от этого. Очень вам сочувствую, и девочке. Это такая мясорубка...

  3. #63

    Да, мы тоже прошли этот путь, когда не знаешь, поедет ли ребенок в гости. Со старшей дочерью было проще. При всем её отставании и зпр она чётко знала, что хочет домой. Поэтому сносила все на своем пути. И сдавала контрольные раньше, и договаривались с администрации, и отказывалась от развлекательных поездок. Для неё было важно поехать на каникулы домой. Единственной проблемой было ее забрать и привезти. Потому что своего транспорта нет, рейсовые автобусы, а здоровье у меня не айс.С сыном было сложнее. Я не понимала, хочет ли он ехать. Общение в вк и контакте ничего практически не давало. Никакой информации. Ну и вообще. То игра неожиданно образуется, а мы уже выезжаем, то курсы, то мероприятие, то ещё что то. Проще стало, когда в дд поняли, что мы его заберем насовсем и начали помогать.
    Про гостевой вообще.
    В случае с дочерью это был единственный вариант. Длительный гостевой. По другому никак. Поэтому не считаю гостевой мерзостью. Все зависит от администрации дд и ребенка. С сыном -да. Тут надо было забирать. Гостевой был ни о чем, только выматывал и нас и его.

  4. #64

    А самое противное в нынешней ситуации - совершенно неясные перспективы. Потому что вот вообще непонятно, куда дальше вырулим: то ли Звезда всё же созреет до "насовсем", то ли нет...Потому что у меня вариант дальше один - училище, в 10-11, во-первых, не возьмут - единственная коррекционка переполнена местными-городскими, во-вторых - я против, категорически. Потому что бессмысленная трата времени, эти условные 10-11 восьмого вида (Звезде, по понятным причинам, этого не озвучивала).
    А училище - это ещё один шажок ко взрослости-самостоятельности, куда чем дальше, тем страшнее. У меня недавно была установочная сессия в колледже, и по телефону стала я про свою учёбу рассказывать. Звезда слушала-слушала, да и с явным ужасом спрашивает:
    - А у вас что, весь день пары? Ого! Да ну, я лучше в училище пойду (то, что колледж ей и не светит, она вроде должна знать, но это всё пока примерно как для нас жизнь какого-нибудь африканского племени).
    Пришлось разочаровать девицу, что в училище тоже так же будет.
    - И вообще, в ХХ училище (городское, знакомое мне не понаслышке - в школьные времена на курсы туда ходила) не хочу, я лучше в Б. (один из крупных райцентров; именно туда поехал в результате учиться брат) учиться буду. В ХХ плохо...
    - Откуда ты знаешь? (да, я вредная зануда)
    - Там плохо. Знаю. Мне сказали.
    - И что же тебе сказали? Что там плохо?
    Задумчивая пауза, после чего неуверенное:
    - Ну, это...там туалеты плохие.
    Училище это сейчас вполне процветает, поэтому с 2007 года туалеты вряд ли стали там сильно хуже Кстати сказать, я их не помню, совсем - а значит, плохими они не были и тогда.
    - Я вообще не хочу в училище, ни в ХХ, ни в Б. Я в школе буду до 11 класса...
    - А потом?
    - Не знаю. Я вообще хочу в школе всю жизнь...

    И это не шутки, не прикол, всё на полном серьёзе. А уж "хочу быть маленькой" ещё с лета звучит регулярно.А ведь училищем "ужасы" не ограничиваются. На автобусах ездить, самой, ужас и кошмар же! Встречаться с друзьями, договариваться про время и место...да много чего. И, о ужас, нет распорядка, чёткого графика - в 7 подъём, в 22 отбой, завтрак-обед-ужин и всё остальное. Да ещё подружки и парень впридачу - а в 15 лет это не то, что можно вот так запросто взять и бросить.

    Абсурд ситуации ещё и в том, что "хочу быть маленькой" - это тоже равно жизни в интернате, явно не самом подходящем месте для осуществления этого желания. А потому что детство же там прошло.
    светлячок в конце тоннеля

  5. #65

    В конце лета нам удалось связаться с подмосковной семьёй, куда в своё время забрали лучшую подругу Звезды, с тех пор я переписываюсь по электронке с тамошней приёмной мамой. В основном, конечно, о наших "тематических" делах - и как-то временами это тоже печали добавляет.

    Самое жуткое: года или полтора назад эта семья задумалась о ещё одном приёмном ребёнке. И первым их желанием было взять Звезду; они позвонили в интернат - уж не знаю, кто им отвечал, но всячески отговаривали, предупреждали, что и характер у неё скандальный, и про таблетки успокоительные...В общем, они побоялись, взяли мальчика из Питера.
    Кстати, вообще, в принципе детей из интерната забирают достаточно регулярно. Что касается характера Звезды и прочего - тут, в общем, тоже каких-то "подводных камней" нет. Всё больше склоняюсь к мысли, что именно её всё же сильно не хотят куда-то отпускать (о причинах уже писала). И это жесть.

    Про учёбу. Подружку Звезды удалось перевести в 7 вид, подружкин младший брат пока по-прежнему в 8, но школу их приёмная мама очень хвалит, с детьми реально занимаются. От познаний ребят, когда их только забрали, и родители, и учителя были в глубоком шоке (она описала подробно, как это было - там не то что ноль, там глубокий минус), равно как и от нынешнего письма Звезды - отличницы и умницы, да-да. Я того письма не видела, но по нашей давнишней переписке примерно представляю, что это, скорей всего было (в плане грамотности и всего такого). В общем, я, конечно, всегда знала, что с учёбой в интернате не всё хорошо, но, признаться, в полной мере масштабов катастрофы до этого момента не осознавала.

  6. #66

    Пару недель назад довольно внезапно ездила Звезду проведать (ну как, планировала чуть позднее, а она в очередном телефонном разговоре спросила, когда я приеду. Ну я как планировала, так и перепланировала на вот прям сразу после лепки собраться и поехать), вообще съездила в этот раз очень хорошо, душевно. И под конец она затеяла со мной в блокнотике переписку - ну так, ерунда всякая, что буду делать, что ужинать, и про всякие повседневности (а кончилось договорённостью на очередные выходняе, которая, увы, не сбылась - и нынешние-то тоже пока под вопросом, вот только сегодня воспитательница звонила)...я прям чуть не разревелась, понимала, конечно, что это выглядело бы глупо совершенно, только то и помогло сдержаться. Потому что эти "бумажные" переписки - это очень именно наше, общее, домашнее, со своей историей - а это вообще отдельная давняя тема. Начиналось всё с "извени меня пожалуста" и всего в таком же духе - когда накосячила чего-нибудь, сказать трудно, а надо. А потом это были уже и повседневности всякие, и многие "трудные" вопросы обсуждались не вслух, а именно так, опять же за лето (!!!) - это из ерунды, которую ещё попробуй разбери, превратилось в очень осознанные связные тексты, и заметно грамотней при том.
    И ещё тот момент, что "домашние" дела и "интернатские" - они до этого всегда существовали как бы в разных измерениях, никогда не пересекаясь. Дом - это дом, интернат - это интернат, две разных реальности (опять же, из недавнего - сама, словами прямо это осознаёт и озвучивает). А тут пересеклось-соединилось.

  7. #67

    Ооооой! А какие у нас сегодня телефонные разговоры! Прямо праздник, уж не знаю, надолго ли!

    Да и не только сегодня. Я тут пару дней назад понять не могла: обсуждаем с воспитательницей, едет ли Звезда ко мне, воспитательница говорит, что она ВЕЧЕРОМ (в пятницу) ехать не очень-то хочет (альтернативный вариант, мне очень неудобный - в субботу утром). Через несколько минут разговариваю уже с самой Звездой, она спрашивает, когда, я говорю - в ответ громкое урааааааааа! довольно загадочно, не так ли?
    Сегодня стало ясно, почему - оказывается, в пятницу вечером - это ждать долго. Вот в пятницу днём - это совсем другое дело! А вовсе не в том дело, что вечер, темно-противно или ещё что
    Увы, в пятницу днём не выйдет никак, работаю до вечера. Если в начале нынешней бешеной недельки у меня были мысли поменяться сменами, то сегодня решила всё же не рисковать...я на работу позорно проспала, не сильно, но всё же Как-то не хочется сей "подвиг" сомнительный повторить...

    Но вернёмся к сегодняшнему разговору, о котором что-то даже писать немного страшно - не спугнуть бы. Началось всё с излюбленной фразочки Звезды "и без меняяяя" (обиженным таким голосом), которая говорится в ответ на рассказ о каком-нибудь приятном занятии. В последнее время фразочка эта звучит особенно часто: на лепку - и без меняяяя? с собакой гулять - и без меняяя? На дачу (!!!) - и...ну, в общем, вы поняли...
    Сегодня я не выдержала и сказала, что не ко мне вопросы, могло бы уже каждый день быть со мной, решение-то не моё было.
    - Ну блин, ну я уже не так, я теперь обратно хочу...
    Сказала ей, что пока ещё можно быстро и безболезненно всё переиграть. Задумалась...понятно, мгновенного решения я и не ждала, но очень много обсуждали школу и учёбу вообще, не как раньше, того не хочу, сего не хочу, ничего не хочу...наконец-то прямо озвучено про училище - ну не знает барышня ни на кого учиться, ни как это вообще организовано. Да-да, не понимает, надо ли обязательно жить в общежитии, что такое вообще это самое училище и где, и как, и когда туда идут - то ли сразу после школы, то ли в 18 лет...Про квартиру, которая ей полагается, уж сколько говорено - а тут вдруг ВНЕЗАПНОЕ осознание, что от того, будет она жить дома или в интернате, это не зависит, и сразу после 18 та квартира не даётся.
    В общем, на данный момент сказано про "после 9 класса, но только в школу я не пойду" и "буду думать". Понятно, что это ничего не значит, и ветер ещё не раз может подуть хоть в одну, хоть в другую сторону - но это уже действительно диалог и осознанные размышления, а не ужас перед неизвестным.
    светлячок в конце тоннеля

  8. #68

    Очень хорошие выходные, пролетевшие как одно мгновение.

    Я даже не знаю, что и рассказать. Потому что - очень всё обычно, буднично, по-домашнему, и в этом-то и радость.
    Чай, разговоры, совместная готовка и уборка, тетрадочная переписка, кино (на этот раз Звезда поделилась фильмом, который недавно смотрела, и фильм неожиданно очень мне понравился...сейчас вот перед сном досматривать буду). В субботу были на огороде, традиционной нашей компанией - я, Звезда и моя мама. Жгли костёр, убирали свёклу с морковкой (ох и печальное же было зрелище! По две грядки каждого, и ничегошеньки не выросло, так, побаловаться), но дело даже не в том, что именно делали, а в том, что вместе,в полном смысле этого слова. С костром и вовсе - всё мокрое, не пойми какое, даже жидкость для розжига спасает не сильно, и в конце концов именно Звезде удалось его нормально разжечь.

    Не обошлось правда без маленькой неприятности. Именно там, на огороде, я почувствовала себя не очень хорошо. Дело обычное и в общем ожидаемое. И понеслось...в теме кого-то из мальчишек-подростков, не помню уж, Джем или Паша, как раз недавно подобное обсуждалось. Впрочем, быстро всё сошло на нет (не то, чтобы само, ой неееет) без особых последствий.

    Сегодня я работала полдня на лепке. Звезда со мной не пошла, хоть и проснулась рано. Изначально под предлогом уборки, по факту то ли осознала, что всё уже совместными усилиями убрано до этого, то ли просто не захотелось...Так что проводила время в своё удовольствие (и это, между прочим, огромное достижение - до этого бывало либо бездумное сидение в интернете, либо некое ДЕЛО, назначенное извне или самой себе: уборка, плетение из бисера и т.п. Когда же ни того, ни другого не случалось - всякие мелкие разрушения, растерзать и раскурочить какие-нибудь бумажки, коробки, ластики, что под руку попадёт): рисовала, пересматривала полюбившиеся фильмы, узнала номер и звонила нашей хорошей знакомой с семинара в Тарусе. Вот только упс! - знакомая в Белоруссии, так что и разговора толком не вышло, и в контакте она потом мне обеспокоенно написала, чтобы я Звезде объяснила, что это бешеных денег стоит. А действительно - вроде она это и знает, а вроде и не совсем пока осознаёт. Да ещё первые более-менее серьёзные заработанные деньги накануне случились, всю неделю работала на птицефабрике, есть у них в интернате такая возможность. Часть тех денег были в том числе на телефон положены, и "ну и пусть дорого, я ещё положу, деньги-то есть". Денег тех - изначально около тысячи, теперь уже, понятное дело, меньше.

    "Отличилась" сегодня с обедом. Завтракали мы в 10, пообедала Звездень...в11 утра!!! Сосисками и пельменями. Не, ну формально она даже ничего такого и не сделала, я сама сказала обедать когда захочется и сварить к сосискам "что-нибудь"

    Ехали обратно на автобусе - сама узнала место, которое я ей показывала пару раз. Ни для меня, ни для неё особо не значимое, на маршрут не влияющее, разве что некий ориентир - вот, мы там-то. И мне, честно говоря, казалось, что всё, что я говорила-показывала, проходило мимо. Но вот нет!

    Очень интересовалась училищем. Причём весьма осмысленно, но вот...эммм...с нуля. "А в городе вообще училище есть? ХХ (то самое, где "плохо", ага) или какое? А оно где? Ты мне его покажешь, ну не в эти выходные, на каникулах или когда-нибудь?". Вот тут - да, "чёрная дыра", всё сказанное летом (а возможно и раньше) просвистело мимо. И не только сказанное...казалось бы, наличие в городе училища, куда часть ребят-выпускников поступает - это такая данность, очевидный факт.

    Периодически случались полусерьёзные причитания "никому я не нужна" (с подробным перечислением, кому именно - всем самым дорогим и значимым). С этим, чувствую, будем жить ещё долго. Ооооох...
    светлячок в конце тоннеля

  9. #69

    Сдала в очередной раз на хранение свою именную ложку, которую я ей когда-то дарила. Ложка эта кочует между домом и интернатом регулярно. Как-то ещё около года назад (уж не в первый ли приезд после нашей августовской размолвки?) обиделась-не обиделась, но была не в духе, забрала в школу. К Новому Году ложка вернулась ко мне. После нынешнего лета она её опять забрала, на этот раз уже совершенно с другим настроением и отношением - именно чтобы при ней была и обо всём хорошем напоминала. Вот только..."у меня её тут девочки постоянно берут, надоели уже" (про случившийся в группе, уж не знаю с чего, ложечный дефицит я недавно писала).

    Спит Звезда у меня на нижнем ярусе двухэтажной кровати (наверху обосновалась я сама, сбыла после переезда от родителей свою давнюю мечту). Там в своё время, когда я ещё сама не определилась с местом, было устроено "гнездо" - декоративные подушки, мягкая стенка от старого дивана, занавесочка из органзы. В общем, гнездо, нора, пещера первобытная, что-то такое...Звезде, впрочем, это не слишком пришлось по нраву. Подушки на долгое время перекочевали на диван (сейчас вернулись обратно, и не по моей инициативе, но вот из каких соображений, не знаю - то ли сама пришла к выводу, что так всё же уютней, то ли просто чтобы сделать "по моему", порадовать таким образом), стенка от дивана осталась лишь потому, что опытным путём было установлено - она-то как раз не для красоты, с ней реально удобней, чем без. А вот занавеска...сколько раз обдиралась - упс, случайно, заматывалась немыслимым образом. Спрашиваешь прямо - "нет-нет, всё нормально, пусть висит". В конце концов, не выдержала я на это глядеть (занавеска - из тех вещей, что дорогие - не в смысле цены, памятные, с питерских ещё времён), сняла, убрала в шкаф. Сейчас на окне висит, осточертело мне о хозяйскую тюль спотыкаться.
    Так вот, с тех пор, как была убрана с кровати занавеска, на её месте уже не раз был замечено...покрывало от кровати.
    светлячок в конце тоннеля

  10. #70

    - А знаешь, о чём мы с твоей мамой на огороде разговаривали? Ой, нет, я боюсь. Ты обидишься. Я лучше напишу.
    Я с ужасом ожидаю, о чём же можно было таком страшном говорить. Бардак? Мои планы насчёт "насовсем"? Деньги, которых вечно не хватает?
    Оказалось - о яичнице! Почему на даче мамину Звезда ест, а у меня всё лето нос от неё воротила. Оказалось, в приправах всё дело. При этом в прошлое лето та же яичница с теми же приправами улетала на ура...то ли тогда это происходило больше "из вежливости", то ли за год вкусы поменялись...И то и другое, разумеется, нормально вполне; я сама в еде та ещё привереда...Но блин, регулярно, всё лето, на все вопросы, что именно с той яичницей не так - "Не хочу! Не буду! Не люблю!" и никакой конкретики.
    Ситуация не сказать, чтобы типичная. "Приправный" вопрос возникал не раз - то мне что-то не нравилось, то ей - и всегда решался так, как по-нормальному и должен, словами, просто и буднично. Почему вдруг именно с яичницей оказалась такая глобальная проблема? Ума не приложу...

Страница 7 из 23 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •