Страница 157 из 260 « Первая  «  57107147153154155156157158159160161167207257 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. #1561

    Имхо, женщина_ так же нехорошее обращение..., как и тетя, сказанное посторонним ребенком

  2. ответ для Марге , на сообщение « Имхо, женщина_ так же нехорошее... »
    #1562
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 097

    А как называть?
    Дама или сударыня? Точно нет.

  3. #1563
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Так у нас нет общепринятого обращения! В этом и загвоздка.

    Дама и госпожа - не общепринятые. Женщина/девушка распространено, но, конечно, звучит не очень. Вот каждый и пытается придумать кто во что горазд, смотря по ситуации. Это очень неудобно. К мужчинам тоже нет формы обращения. Поэтому мы все получаемся мужчины и женщины)) Ну или девушки)) В других языках есть общепринятые формы обращения. У нас утеряны.

  4. ответ для клякса3 , на сообщение « А как называть? Дама или сударыня?... »
    #1564
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    А как называть?
    Дама или сударыня? Точно нет.
    в СССР принято было Дама в сферах бытового обслуживания населения

  5. #1565

    За рубежом весьма уместно и уважительно, считаю, обращение к женщине и мужчине: мэдэм и сэр. Лучшего не придумано.
    Довольно нелепо при этом, когда в Теремке у нас обращаются "сударь".

  6. ответ для Vazissa , на сообщение « За рубежом весьма уместно и... »
    #1566
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    За рубежом весьма уместно и уважительно, считаю, обращение к женщине и мужчине: мэдэм и сэр. Лучшего не придумано.
    Довольно нелепо при этом, когда в Теремке у нас обращаются "сударь".
    Смотря за каким рубежем. В Германии Herr и Frau ( далее идет фамилия)

  7. ответ для клякса3 , на сообщение « А как называть? Дама или сударыня?... »
    #1567
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    38 905

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    А как называть?
    Дама или сударыня? Точно нет.

    дЭвушка

    Помню, одно время я почему-то к пожилым женщинам (если чо, это для меня - за 70) обращалась "мадам". Вот просто на автомате. Но когда стала слишком часто ловить недоуменные взгляды ... отучилась. Теперь просто обращаюсь безлико - "простите, вы ....".
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)



  8. #1568
    Небожитель Аватар для shunia02
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    у Парка Победы
    Сообщений
    18 221

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение



    А про себя -смешной случай вспомнила. Мне 20 лет было и меня на сохранение в больницу направии. Сижу в приемном покое- выходит врач- "Женщина, проходите !" Я огляделась- никого нет, одна я . И дальше сижу жду, пока меня позовут

    Врач опять - Женщина, проходите- да нет тут никого, отвечаю.. Только я, девушка

    Так что и девушек коробит когда их женщинами называют если они еще не готовы к этому
    Хороша девушка на сохранении!

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Так у нас нет общепринятого обращения! В этом и загвоздка.

    Дама и госпожа - не общепринятые. Женщина/девушка распространено, но, конечно, звучит не очень. Вот каждый и пытается придумать кто во что горазд, смотря по ситуации. Это очень неудобно. К мужчинам тоже нет формы обращения. Поэтому мы все получаемся мужчины и женщины)) Ну или девушки)) В других языках есть общепринятые формы обращения. У нас утеряны.
    Загвоздка есть...но лучше уж девушка, чем бабушка)))
    Считаю можно просто на человека посмотреть и сказать, что нужно. Дамы тоже смешат, конечно.
    Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.

  9. ответ для канри , на сообщение « Смотря за каким рубежем. В Германии... »
    #1569

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    Смотря за каким рубежем. В Германии Herr и Frau ( далее идет фамилия)
    В Германии, если обращаются к незнакомой женщине, как в отеле или в ресторане, пожалуй, я не слышала Frau.
    В Австрии вот совершено точно окликнут "мэдэм". Я спрошу дочку про Мюнхен, как там на улице или в общественных местах могут обратиться, я была больше в маленьких немецких городках, как Фюссен.

    В англоязычных странах, когда личное официвльное обращение, естественно, тоже не сэр и не мадам, а мистер и миссис.
    Наташа, Настя (05.04.97)

  10. #1570
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 243

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Так у нас нет общепринятого обращения! В этом и загвоздка.

    Дама и госпожа - не общепринятые. Женщина/девушка распространено, но, конечно, звучит не очень. Вот каждый и пытается придумать кто во что горазд, смотря по ситуации. Это очень неудобно. К мужчинам тоже нет формы обращения. Поэтому мы все получаемся мужчины и женщины)) Ну или девушки)) В других языках есть общепринятые формы обращения. У нас утеряны.
    А какие формы обращения у нас были? Дореволюционное "господин и госпожа" не ко всем могло относиться, а советского слова "товарищ" стараются избегать. Хотя, на мой взгляд, оно наиболее уместно. Во всех странах в обращениии старшего к младшему говорят "дочка", "сынок".

Страница 157 из 260 « Первая  «  57107147153154155156157158159160161167207257 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •