Страница 2 из 260 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. #11
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Спасибо за рекомендацию!

    Напрягает, что я не ощущаю 19-летнего сына своим ребенком, в смысле , сыном. Я привыкла к определенным чувствам, к комплексу эмоций, где и умиление, и забота, и тревога- к малышам , но они сейчас уже невозможны.
    Чувства должны трансформироваться, а я застряла.
    Он не "мой ребенок", он "мой сын". И вот просто "сын" без "ребенка" мне не понять.
    По-моему это нормальное, здоровое развитие событий.
    Я тоже что-то такое ощущаю. У меня старший ребенок подросток уже рвется из родительского гнезда в самостоятельную жизнь всеми фибрами души, и мы родители тоже чувствуем что пора бы. И это меньше 19. Что ж тогда в 19?))

    Только я не совсем поняла в чем ваша загвоздка. Вы воспринимаете его взрослым. Тут порядок. А что не так?

    То, что он "всё-таки сын" вы наверное почувствуете, просто сейчас у вас происходит момент перестроек, и непривычно ощущать это новое чувство впервые, но потом всё встанет на свои места.

  2. ответ для katnik , на сообщение « Все мы разные. Думаете, помогут чужие... »
    #12

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Все мы разные. Думаете, помогут чужие истории? У меня, например, какая-то повышенная тревожность, такой характер. Иногда затихает, иногда накатывает. Мой страх за него умрет вместе со мной, как и щемящая нежность. Что маленький был, что здоровый лоб. Только страхи другие. Думала лет в 14 эта, связывающая меня и сына, пуповина отвалится, ничего подобного, держит. 19 лет уже. А в остальном да, все так: все ребенок, ребенок, а внезапно утром замечаешь, что по квартире ходит чужой взрослый мужчина, и ты с ним, вроде, и не знакома.
    Нет, не истории помогут, а какая-то информация по проблеме.
    Ну и поговорить...

    А у меня нет никакой тревожности и нежности лет с 17 уже.
    И я не соскучиваюсь по детям. Ну, если месяц в разлуке, то соскучусь, а так, несколько дней- пара недель - нет.
    Например, дети в лагере мои и подруги, она "я уже места не нахожу, как она та и соскучилась!"
    Я ничего такого не испытываю.
    По малышам скучаю, да.

  3. ответ для Rоsie , на сообщение « По-моему это нормальное, здоровое... »
    #13

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    По-моему это нормальное, здоровое развитие событий.
    Я тоже что-то такое ощущаю. У меня старший ребенок подросток уже рвется из родительского гнезда в самостоятельную жизнь всеми фибрами души, и мы родители тоже чувствуем что пора бы. И это меньше 19. Что ж тогда в 19?))

    Только я не совсем поняла в чем ваша загвоздка. Вы воспринимаете его взрослым. Тут порядок. А что не так?
    Вы никаких изменения в отношении к сыну , в своих эмоциях не испытываете?
    Все так же?

    У меня не так же. И я не могу понять, как.
    Как к постороннему, хотя он не посторонний. Моя забота сейчас на привычке и на просто человеческом отношении,а не от сердца и и искренней тревоги.
    Откуда я знаю, может я всю жизнь такая и была, просто с малышами "прокатывало", потому что они такие мимими, а выросли дети и нет эмоций?
    Что-то мне грустно(( Надеюсь, что это и правда какой-то кризис , переломный момент.

  4. #14
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Нет, не истории помогут, а какая-то информация по проблеме.
    Ну и поговорить...

    А у меня нет никакой тревожности и нежности лет с 17 уже.
    И я не соскучиваюсь по детям. Ну, если месяц в разлуке, то соскучусь, а так, несколько дней- пара недель - нет.
    Например, дети в лагере мои и подруги, она "я уже места не нахожу, как она та и соскучилась!"
    Я ничего такого не испытываю.
    По малышам скучаю, да.
    Я тоже такая, не сильно волнующаяся за повзрослевших детей.

  5. #15
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Вы никаких изменения в отношении к сыну , в своих эмоциях не испытываете?
    Все так же?

    У меня не так же. И я не могу понять, как.
    Как к постороннему, хотя он не посторонний. Моя забота сейчас на привычке и на просто человеческом отношении,а не от сердца и и искренней тревоги.
    Откуда я знаю, может я всю жизнь такая и была, просто с малышами "прокатывало", потому что они такие мимими, а выросли дети и нет эмоций?
    Что-то мне грустно(( Надеюсь, что это и правда какой-то кризис , переломный момент.
    У меня старшая дочь, изменения в отношении я отчетливо ощущаю, причем началось это уже давно, но это происходит постепенно, а не резко. И вот на данный момент я уже довольно явно ощущаю, что между нами происходит сепарирование, и сегодняшние чувства и восприятие своего подросшего ребенка явно отличаются от моих чувств/эмоций к малышам.

  6. ответ для Rоsie , на сообщение « У меня старшая дочь, изменения в... »
    #16

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    У меня старшая дочь, изменения в отношении я отчетливо ощущаю, причем началось это уже давно, но это происходит постепенно, а не резко. И вот на данный момент я уже довольно явно ощущаю, что между нами происходит сепарирование, и сегодняшние чувства и восприятие своего подросшего ребенка явно отличаются от моих чувств/эмоций к малышам.
    Может Вы об этом больше думали, более внимательно относились еще раньше, поэтому и постепенно?.
    Я вот только сейчас начала)
    И может именно контраст с маленькой дочкой меня так вдруг ошарашил.
    Вот это милое чудо с кудряшками - мой ребенок
    И этот дядька, который домой приходит за полночь - тоже мой ребенок.
    Как так-то?

  7. #17
    Участник
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    261

    У Вас двое, сын и доча? А как сын воспринял появление сестрёнки? Не оказалось так, что он перестал получать свою порцию маминой любви и сам закрылся? И теперь не получается контакта?

  8. #18
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 871

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Может Вы об этом больше думали, более внимательно относились еще раньше, поэтому и постепенно?.
    Я вот только сейчас начала)
    И может именно контраст с маленькой дочкой меня так вдруг ошарашил.
    Вот это милое чудо с кудряшками - мой ребенок
    И этот дядька, который домой приходит за полночь - тоже мой ребенок.
    Как так-то?
    Кмк, так и есть.
    У меня два сына практически такие же, 17 и 19 будет в этом году.
    Дядьками не воспринимаю
    У меня скорее гордость - что такие взрослые дети.
    Правда с младшим сложнее, хочется опекать

  9. ответ для Шерта , на сообщение « Кмк, так и есть. У меня два сына... »
    #19
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Цитата Сообщение от Шерта Посмотреть сообщение
    Правда с младшим сложнее, хочется опекать

    а когда старшая дочь, а младший сын, то бить себя по рукам надо в несколько раз чаще
    Наоборот, наверно, легче

  10. ответ для Lu788 , на сообщение « У Вас двое, сын и доча? А как сын... »
    #20

    Цитата Сообщение от Lu788 Посмотреть сообщение
    У Вас двое, сын и доча? А как сын воспринял появление сестрёнки? Не оказалось так, что он перестал получать свою порцию маминой любви и сам закрылся? И теперь не получается контакта?
    Нет, их больше, я сейчас о старшем говорю, которому уже 19.
    Он был единоличным владельцем маминой любви только неполных 2 года, потом всегда делили с другими)))
    Он не закрылся, он-то такой же как и есть! Очень ласковый, общительный, дружелюбный. И в общении нашем нет изменений. Только я в отношении моем.

    Цитата Сообщение от Шерта Посмотреть сообщение
    Кмк, так и есть.
    У меня два сына практически такие же, 17 и 19 будет в этом году.
    Дядьками не воспринимаю
    У меня скорее гордость - что такие взрослые дети.
    Правда с младшим сложнее, хочется опекать
    Вообще что-то новое я заметила в прошлом году, когда он полгода жил у бабушки.
    Живет и живет, я и не лезу лишний раз, могли по неделе не видеться, не общаться, а то и больше и ничто во мне не ёкало.
    Потом-то осенью вернулся, живем вместе)))

    Вот опять же интересно, может это и есть обычные чувства к взрослым детям в них и не должно быть какого-то постоянного внимания?

Страница 2 из 260 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •