Страница 3 из 260 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. #21
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Моя забота сейчас на привычке и на просто человеческом отношении,а не от сердца и и искренней тревоги.
    А Вас лично родители до сих пор воспринимают мимишной и беспомощной девочкой с кудряшками или привыкли к взрослой тете? Мама Вашего мужа до сих пор звонит и просит потрогать ему лобик и покормить особенно полезной для него кашкой? Если Вы привыкли к "неразрывной" схеме отношений, тогда да, трудно принять другую. Для меня "простые человеческие отношения" между взрослыми людьми - счастье. Потому как сталкивалась (не всегда на своей шкуре, но близко) и с гиперпривязанностью на уровне энергетического вампиризма, и с отторжением "без тебя было бы лучше!".

  2. #22
    Небожитель Аватар для shunia02
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    у Парка Победы
    Сообщений
    18 221

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Нет, не истории помогут, а какая-то информация по проблеме.
    Ну и поговорить...

    А у меня нет никакой тревожности и нежности лет с 17 уже.
    И я не соскучиваюсь по детям. Ну, если месяц в разлуке, то соскучусь, а так, несколько дней- пара недель - нет.
    Например, дети в лагере мои и подруги, она "я уже места не нахожу, как она та и соскучилась!"
    Я ничего такого не испытываю.
    По малышам скучаю, да.
    У меня старшая дочь живет отдельно давно заграницей, и я тоже по ней не скучаю. Удивляюсь, когда причитают некоторые подруги мои - ой, как же, доча так далеко, скучаешь, наверное и ты пы. То есть, я с огромным удовольствием с ней вижусь и общаюсь, мы большие подруги...но чтобы вот прямо дни считать - нет.
    Милое чудо с кудряшками в моем случае - 14 летняя младшая...когда она в лагере, например, тоже не скажу, что вот прям скучаю=скучаю...но, конечно, побольше, потому что так-то она все время рядом и развлекает меня. И когда маленькой жила на даче (дача далеко) с бабушкой, а мы в городе, я как-то не дико тосковала...может, я тоже неправильная?Часто слышу такое, да - отправила ребенка в лагерь утром, а вечером уже места себе не нахожу...Мне это странно
    Выросшую дочь воспринимаю, как близкого именно ВЗРОСЛОГО человека, друга...о мимимишности речи нет, конечно...не вижу в этом проблемы) Хуже, если была бы...особенно с сыном
    Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.

  3. ответ для Vасилиса , на сообщение « А Вас лично родители до сих пор... »
    #23

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    А Вас лично родители до сих пор воспринимают мимишной и беспомощной девочкой с кудряшками или привыкли к взрослой тете? Мама Вашего мужа до сих пор звонит и просит потрогать ему лобик и покормить особенно полезной для него кашкой? Если Вы привыкли к "неразрывной" схеме отношений, тогда да, трудно принять другую. Для меня "простые человеческие отношения" между взрослыми людьми - счастье. Потому как сталкивалась (не всегда на своей шкуре, но близко) и с гиперпривязанностью на уровне энергетического вампиризма, и с отторжением "без тебя было бы лучше!".
    я вообще не помню отношения к себе как "к беспомощной девочке"))
    И вообще никогда не было теплой близости у меня с мамой (с папой другой разговор, но это папа и его уже нет)
    У мужа- там мама говорит, что до сих пор удивляется, что он взрослый, называет его уменьшенным именем (хотя это лысый седовласый дядька))

    А с детьми у меня очень теплые отношения, я этим очень дорожила. И сейчас мне страшно это потерять. Может я не умею испытывать теплые чувства к взрослым?
    Хотя умею- к друзьям, к любимым. Но друзья и любимые выбираются по каким-то качествам, тут же "безусловная материнская любовь".
    Вот к маленькому ребенку я умею ее ощущать, к большим я пока не поняла, что во мне свидетельствует об этой любви. Потому что эмоции трансформируются.

    Я наверное очень путано говорю, сложно описывать словами то, что сам не очень понимаешь.

  4. ответ для Девушка Оля , на сообщение « Я тоже хочу, и радуюсь... »
    #24

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу, и радуюсь самостоятельности.
    Вы не теряете при этом теплого отношения, ощущения родства?
    Наоборот, я еще больше ощущать стала. С малышами как - покормил, погулял, поиграл, в общем, уход и забота, а с повзрослевшими совсем по-другому. Их, уже взрослое, участие в обсуждении семейных проблем каких-то, их уже взрослая забота обо мне, доме, малышах, в сыновьях уже вижу опору и поддержку, а они знают что мама всегда рядом и ее надо действительно беречь. Мне кажется мы даже как то ближе стали, хоть и реже видимся, занятия, тренировки, девушка, но вот эти нечастые посиделки и разговоры сближают. А по утрам, когда захожу будить сыновей, всегда к каждому подойду и поглажу по голове, вот вроде пол минутки, но они так важны мне, и сыновьям они тоже важны( какими бы взрослыми не были).
    А то что нет чувств матери-наседки, это, наверное, издержки многодетной семьи, ка и у вас) Некогда тревожится понапрасну за старших, когда основную часть времени занимают малыши)

  5. ответ для shunia02 , на сообщение « У меня старшая дочь живет отдельно... »
    #25

    14 лет- это все-таки еще детка!))

    Цитата Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
    .........
    Выросшую дочь воспринимаю, как близкого именно ВЗРОСЛОГО человека, друга...о мимимишности речи нет, конечно...не вижу в этом проблемы) Хуже, если была бы...особенно с сыном
    Спасибо за Ваш пост, в общем, у Вас просто как-то все спокойно без самокопаний перешло в другую стадию.
    Может у меня сложность потому что переживания вызывает все-таки не дочь, а сын? Мужчина, а не мальшик...
    Дочке 17, тут мне правда наверное проще, я даже не представляю, что связь прервется.

  6. #26
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Я наверное очень путано говорю, сложно описывать словами то, что сам не очень понимаешь.
    В самом деле, почитайте ту книжку, что я в начале рекомендовала. Только она обычно в pdf в сети (когда открывается - не пугайтесь, первые страницы пустые, пролистайте вниз). Первые 3-4 главы можно пропустить. Так как раз очень хорошо все описывается словами. Хотя не со всеми выводами я согласна, но грамотно сформулированный запрос - половина решения.
    вот здесь можно почитать, например http://www.e-reading.mobi/bookreader...o_Vasilisy.pdf

  7. ответ для olcom , на сообщение « Наоборот, я еще больше ощущать стала. С... »
    #27

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Наоборот, я еще больше ощущать стала. С малышами как - покормил, погулял, поиграл, в общем, уход и забота, а с повзрослевшими совсем по-другому. Их, уже взрослое, участие в обсуждении семейных проблем каких-то, их уже взрослая забота обо мне, доме, малышах, в сыновьях уже вижу опору и поддержку, а они знают что мама всегда рядом и ее надо действительно беречь. Мне кажется мы даже как то ближе стали, хоть и реже видимся, занятия, тренировки, девушка, но вот эти нечастые посиделки и разговоры сближают. А по утрам, когда захожу будить сыновей, всегда к каждому подойду и поглажу по голове, вот вроде пол минутки, но они так важны мне, и сыновьям они тоже важны( какими бы взрослыми не были).
    А то что нет чувств матери-наседки, это, наверное, издержки многодетной семьи, ка и у вас) Некогда тревожится понапрасну за старших, когда основную часть времени занимают малыши)

    А сколько старшему Вашему сыну?
    Я стою насмерть, не хочу будить старшего в институт, даже если он проспит (иногда сдаюсь).

  8. #28

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    В самом деле, почитайте ту книжку, что я в начале рекомендовала. Только она обычно в pdf в сети (когда открывается - не пугайтесь, первые страницы пустые, пролистайте вниз). Первые 3-4 главы можно пропустить. Так как раз очень хорошо все описывается словами. Хотя не со всеми выводами я согласна, но грамотно сформулированный запрос - половина решения.
    вот здесь можно почитать, например http://www.e-reading.mobi/bookreader...o_Vasilisy.pdf
    Да, благодарю Вас!
    Я на вечер себе уже запланировала время почитать)
    Потом поделюсь впечатлениями.

  9. #29

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение

    А сколько старшему Вашему сыну?
    Я стою насмерть, не хочу будить старшего в институт, даже если он проспит (иногда сдаюсь).
    Самому старшему скоро 17, потом 16, потом 14. А мне наоборот нравится негромко так: "Мальчики, подъееемм)" Пока рядом, надо пользоваться моментом, потом ведь все, переедут и редко увидишь, не то чтобы там будить по утрам))

  10. ответ для клякса3 , на сообщение « :)) а когда старшая дочь, а младший... »
    #30
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 870

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение

    а когда старшая дочь, а младший сын, то бить себя по рукам надо в несколько раз чаще
    Наоборот, наверно, легче
    Вот поступим с младшим, и наверно, станет легче

Страница 3 из 260 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •