Страница 45 из 260 « Первая  «  354142434445464748495595145 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. ответ для ishandr , на сообщение « Автор, мне импонирует ТЗ, которая... »
    #441
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Статья мне не понравилась обилием обобщений. Кривое зеркало.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  2. #442
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    Так после 18 поздно воспитывать. Эти понятия надо "до" внушать.
    На мой взгляд основное воспитание заканчивается лет 12-13 примерно.
    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    Я знаю два случая, когда дети отселили родителей в новые шикарные квартиры.
    Вот в этом нечто есть. Мне сын лет в 10 обещал на старости лет домик у теплого моря. Поживем-увидим.

  3. ответ для svesve , на сообщение « Автор, если он сессию завалит (чего я... »
    #443

    Цитата Сообщение от svesve Посмотреть сообщение
    Автор, если он сессию завалит (чего я искренне желаю избежать), его жизнь изменится без вашего участия. Из поступков получается пока, что еще не самостоятельный. Он, конечно, далеко не один такой. Как его плавно отпустить в самостоятельное плавание - вот вопрос вопросов. Что он говорит про учебу? Посильна? Нравится? Как вы сами думаете - есть у него внутренний стержень, своя собственная мотивация?
    Говорит, что бывает тяжело, что-то нравится, а что-то нет. Что не совсем представляет, чем будет заниматься в итоге, когда выучится, видимо, как-то иначе себе все представлял, я ему в этом помочь тоже не могу- я тоже не понимаю, чем он там занимается, для меня это все темный лес. Но вот недавно говорил, что если магистратуру заканчивать, то уже что-то более конкретное (тоже не знаю, что именно).
    Ну как мотивация. Закончил школу, выбрал этот вуз, эту специальность, поступил, учится. Такого чтобы "Хочу туда, вот прямо мечта жизни!" - этого не было.

    Спасибо за вопрос!
    Я поняла, что в этом ключе с сыном давно не разговаривала.
    Поговорила... О мотивации, о целях. Он сказал, что тоже не задумывался, сейчас как-то "по инерции" учится- лишь бы мы не пилили и чтоб не вылететь.
    Но что над этим подумать надо, согласился. Ему самому не нравится своя пассивность.

  4. #444
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    девушки..а у меня в свете переселений детей от родителей и родителей от детей возник вопрос- вы когда переселялись ваши мужья жены умели все по хозяйству? Судя по топикам" мой муж козел"- все мужья были как раз таки из семей..и мирно с мамами а тут вот жена- которая сама ничего не умеет но что то требует..и да..к чему это я ? имеют ли право дети которые так никогда ничему не научатся по хозяйству жить отдельно?

    И каковы критерии этого жить отдельно?

    К примеру- могу мыть пол- значит имею право жить отдельно.. Пол мыть не могу -не хочу-не буду..значить жить мне до скончания века с мамО?

  5. #445

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    девушки..а у меня в свете переселений детей от родителей и родителей от детей возник вопрос- вы когда переселялись ваши мужья жены умели все по хозяйству? Судя по топикам" мой муж козел"- все мужья были как раз таки из семей..и мирно с мамами а тут вот жена- которая сама ничего не умеет но что то требует..и да..к чему это я ? имеют ли право дети которые так никогда ничему не научатся по хозяйству жить отдельно?

    И каковы критерии этого жить отдельно?

    К примеру- могу мыть пол- значит имею право жить отдельно.. Пол мыть не могу -не хочу-не буду..значить жить мне до скончания века с мамО?
    Мы поженились когда мужу было 23, мне 18. С самого начала стали жить отдельно, в общаге от работы мужа. Абсолютно самостоятельные во всем. Из дома я взяла свое приданое - кровать с постельными принадлежностями, все. На свадебные деньги купили кухонный стол, два стула, кое-какую посуду, холодильник и платяной шкаф. Вот так и началась наша семейная жизнь. Муж работал, я училась, подрабатывала. По дому я, как хозяйка умела все, муж тоже с руками, мы оба не избалованы жизнью, почти деревенский народ, к труду приучены с детства. Так что отдельная жизнь для нас была само собой разумеющееся событие.

    Вот примерно так я и вижу отдельную жизнь своих детей. За своих старших парней могу сказать, что они много умеют по хозяйству, папа научил. С малышами умеют обращаться от и до, страха не будет после рождения первенца, думаю. Кушать сварить, белье постирать, зашить одежду - умеют, я учила в свое время. Остается еще одно - деньги на жизнь. К этому сейчас готовятся серьезно, хотят в военные ВУЗы, думаю смогут, очень надеюсь на это. Ну и тогда само собой все сложится. Сейчас рассуждаю, конечно, не знаю как это будет на самом деле, жизнь покажет. Но то что сейчас они очень самостоятельные и летом работаю по своему желанию, это уже плюс. Я сама рано повзрослела, именно умом, в свои 18 очень зрело рассуждала и вела себя, да и муж серьезно к жизни относился. И парни у меня такие же, сравниваю иногда с нами, подростками)
    В общем то, от семьи и воспитания, наверное, еще зависит готовность к самостоятельной жизни.

  6. #446
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 124

    выше я уже отвечала на ваш вопрос
    о том, что за 3 месяца научится всему, что надо, а чему не научится, найдет специально обученного человека

    а что сравнивать с нами? Мы свои отдельную жизни начинали в самом начале 90-ых Тогда все умели и молниеносно учились выживать тем или иным способом, иначе просто пропадешь. Причем и молодые и взрослые..все!
    Сейчас просто суперлайтовый вариант

  7. #447

    Цитата Сообщение от канри Посмотреть сообщение
    девушки..а у меня в свете переселений детей от родителей и родителей от детей возник вопрос- вы когда переселялись ваши мужья жены умели все по хозяйству? Судя по топикам" мой муж козел"- все мужья были как раз таки из семей..и мирно с мамами а тут вот жена- которая сама ничего не умеет но что то требует..и да..к чему это я ? имеют ли право дети которые так никогда ничему не научатся по хозяйству жить отдельно?
    И каковы критерии этого жить отдельно?
    К примеру- могу мыть пол- значит имею право жить отдельно.. Пол мыть не могу -не хочу-не буду..значить жить мне до скончания века с мамО?
    Я повторюсь, наверное, но я вижу это так, что уходят тогда, когда сами решили что хотят-могут-готовы жить отдельно.
    Не представляю, как можно насильно удержать или насильно выгнать.

  8. #448
    Наш человек Аватар для svesve
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    8 073

    Первый курс - как первый класс, растерялся. Сейчас второй, начал в себя приходить. Но все равно, чтобы удержаться, надо не то чтобы активность, а упорство, даже какую-то упертость иметь. Просто поддержите. Больше ничего не добавлю, у самой второкурсник, который с пугающим меня фанатизмом грызет этот гранит. На мои тревоги по поводу физиологии и прочей романтики папа говорит - успеется... Папе я верю... Отползаю, тема ушла в область квартир-гормонов и ярмарки невест. Очень волнительно :-)

  9. #449
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    выше я уже отвечала на ваш вопрос
    о том, что за 3 месяца научится всему, что надо, а чему не научится, найдет специально обученного человека

    а что сравнивать с нами? Мы свои отдельную жизни начинали в самом начале 90-ых Тогда все умели и молниеносно учились выживать тем или иным способом, иначе просто пропадешь. Причем и молодые и взрослые..все!
    Сейчас просто суперлайтовый вариант
    да вот кстати полностью с вами согласна.. Слишком сейчас заморачиваются со всем- а потом глядишь- у половины или семьи нет или уже развелись-потому что типО никто ничем никому не обязан.

    мы поженились в 19 - и мне и мужу. Ничего не умели- ни готовить ни убирать ..в 20 ребенок появился- и хочешь не хочешь- всему пришлось научиться. И ребенок с голоду не умер и мы не обовшивели.. Хотя 90-е годы были нелегкими.. но и учились оба.. и на сессии бегали и сдрузьями встречались еще и вторых детей рожали.. А вот эти- когда заработаю тогда отделюсь- да нафих надо.. а если не заработаю... так всю жизнь с мамой и проживу?

    так что в этом вопросе полностью поддерживаю .

  10. ответ для svesve , на сообщение « Первый курс - как первый класс,... »
    #450
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от svesve Посмотреть сообщение
    Первый курс - как первый класс, растерялся. Сейчас второй, начал в себя приходить. Но все равно, чтобы удержаться, надо не то чтобы активность, а упорство, даже какую-то упертость иметь. Просто поддержите. Больше ничего не добавлю, у самой второкурсник, который с пугающим меня фанатизмом грызет этот гранит. На мои тревоги по поводу физиологии и прочей романтики папа говорит - успеется... Папе я верю... Отползаю, тема ушла в область квартир-гормонов и ярмарки невест. Очень волнительно :-)
    а что еще может быть актуальнее в 20 лет ? вот как раз таки гормоны квартиры и ярмарки невест.. но еще раз- в который раз..ну скажите- ну зачем в 20-и тем более в 25 лет жить с мамой ? что хорошего ? а потом разводиться будут потому что не нагулялись ?

Страница 45 из 260 « Первая  «  354142434445464748495595145 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •