Страница 5 из 260 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. ответ для Rоsie , на сообщение « Я свою не бужу и не напоминаю про ее... »
    #41

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Я свою не бужу и не напоминаю про ее расписание уже лет с 13-14. Выход из дома и соответственно завтраки у нас далеко не всегда "централизованные", у подростка расписание отличается от нашего, встает она утром сама, соответственно и завтрак делает сама, возможно кроме случаев когда мы всей семьей одновременно собираемся завтракать. И это 16. В 19 вообще не представляю))) Мне кажется я не хотела бы жить совместно со взрослыми детьми, то есть в полном смысле слова взрослыми - такими уже вполне дядями и тетями))
    Мои сами жить не хотят с нами) Если поступят куда планируют, автоматически отселяются. Если нет, будем думать куда отселить)

  2. ответ для olcom , на сообщение « Мои сами жить не хотят с нами) Если... »
    #42
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Мои сами жить не хотят с нами) Если поступят куда планируют, автоматически отселяются. Если нет, будем думать куда отселить)
    И моя стремится к самостоятельности сильно. Прям видно по ней сейчас, возраст такой. Мы уже нашли куда отселять)) Ну в хорошем смысле слова)) Она хочет, и мы поддерживаем такие начинания))

  3. ответ для Rоsie , на сообщение « И моя стремится к самостоятельности... »
    #43
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    Мои сами жить не хотят с нами)
    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    И моя стремится к самостоятельности сильно.
    Хм, странно. У всех наших близких друзей и знакомых повзрослевшие "детки" не стремятся отделяться(хотя есть куда) под бодрым девизом "нам и здесь неплохо" Родители получается в неловкой ситуации - вроде родной любимый ребенок и не выгонишь, а вроде уже взрослый и хочется, чтобы он зажил своей жизнью.

  4. ответ для ciperus , на сообщение « Хм, странно. У всех наших близких... »
    #44

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Хм, странно. У всех наших близких друзей и знакомых повзрослевшие "детки" не стремятся отделяться(хотя есть куда) под бодрым девизом "нам и здесь неплохо" Родители получается в неловкой ситуации - вроде родной любимый ребенок и не выгонишь, а вроде уже взрослый и хочется, чтобы он зажил своей жизнью.

    ))) Мои мальчишки не хотят отделяться.
    А вот старшая дочь, которая в этом году школу заканчивает, спит и видит, как съедет. Но не просто в свободное плаванье, а к бабушке (старший место освободил))), это недалеко от нашего дома.
    Дело не столько в самостоятельности, сколько в личном пространстве.

    Я слышала такое шутливое предостережение- нельзя, чтобы детям хорошо жилось в родительском доме, иначе они не захотят оттуда сбежать строить свой дом.

  5. ответ для ciperus , на сообщение « Хм, странно. У всех наших близких... »
    #45
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Да ладно моя с удовольствием отселилась в 19. В гости заходит через день, но живет отдельно.

  6. ответ для клякса3 , на сообщение « Да ладно ;) моя с удовольствием... »
    #46
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Тэкс, ждём до 19 значит, осталось недолго.

  7. #47
    Небожитель Аватар для Шерта
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Маршала Жукова
    Сообщений
    19 871

    Старший про отселение не говорит, хотя есть куда.
    Имхо моё что раз отселяешься, значит и содержишь себя (помощь родителей приветствуется).
    А в 19 все студенты, работу и учебу не всем получается совместить.

  8. #48
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 438

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Вы никаких изменения в отношении к сыну , в своих эмоциях не испытываете?
    Все так же?

    У меня не так же. И я не могу понять, как.
    Как к постороннему, хотя он не посторонний. Моя забота сейчас на привычке и на просто человеческом отношении,а не от сердца и и искренней тревоги.
    Откуда я знаю, может я всю жизнь такая и была, просто с малышами "прокатывало", потому что они такие мимими, а выросли дети и нет эмоций?
    Что-то мне грустно(( Надеюсь, что это и правда какой-то кризис , переломный момент.
    это временное состояние, вы все правильно чувствуете))) Чтобы отпустить ребенка во взрослую жизнь надо, чтоб чувства притупились немного и у вас, и у него. Тогда легче будет и вам, и ему. Наоборот, чаще бывает, что родительская любовь и забота не ослабевает и маме очень сложно делить своего сына с его девушкой, например, не исчезает потребность все контролировать и во все вмешиваться. У вас же нормальный процесс "взросления родителя", я бы так сказала)) родителю тоже нужно повзрослеть
    Моей старшей дочери 22, она сейчас далеко от меня в отъезде, но я почти не скучаю, ну нет тревоги какой-то, эмоциональной пустоты. Уехала она недавно, месяц назад всего. До этого момента жила с нами, но отношения уже не были такие как в детстве, дружеские да, но более спокойные что ли. Мне эмоционально есть на кого переключиться, младшее поколение подрастает)), им больше внимания и заботы. Старшую стараюсь не обделять вниманием и заботой тоже, но общение почти на равных - доверия больше, контроля меньше.

  9. #49
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Моему старшему уже 27. Из дома съехал в 19. У нас очень близкие отношения, хоть и живет он теперь уже на другом краю земного шара. Звонит -пишет почти каждый день. Вот жду - не дождусь -через недельку в командировку приедет.
    Про заботу - у моего был период, когда он был в разводе. Полгода жил у нас. Лет ему было 20-21. И тогда было некоторое дежавю - с одной стороны - мой милый сынок. С другой- взрослый мужчина с своими планами и привычками. Оба в глубине души облегченно вздохнули, когда он переехал в отдельную квартиру. Забегал к нам завтракать-ужинать время от времени. За советами и просто поболтать. До смешного доходило. Сын примерно год жил один и я настойчиво просила, чтобы он мне отзванивался, когда доезжает до места ночевки. Он стал возмущаться, что пока был женат, я ничего такого не просила. Тут ответ был прост - пока женат, ты в ответе перед своей женой. Ну а тут уж будь ласков - маме послать смс, что все ок. Согласился.
    А у вас есть братья-сестры? Если да, то какие у вас отношения? То, что вы все взрослые, не мешает же любить друг друга.
    Мои дети мне интересны как люди. Мне нравится с ними дружить. Советоваться с ними или давать им советы. Обсуждать разные вещи, фильмы, книги и тд. Ну и заботиться о них, когда нужно.
    Про притупились чувства -не знаю. Я точно знаю, что несмотря на мою очень сильную родительскую любовь, у сына да уже и у дочери своя жизнь. И советов по семейной жизни практически никогда не даю. Иногда это бывает тяжело, но я с собой в такой ситуации борюсь нещадно. Это его жизнь, его семья, его работа. А я могу радоваться или печалиться его успехам или неудачам.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  10. ответ для Оля r-n-oll , на сообщение « это временное состояние, вы все... »
    #50

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    это временное состояние, вы все правильно чувствуете))) Чтобы отпустить ребенка во взрослую жизнь надо, чтоб чувства притупились немного и у вас, и у него. Тогда легче будет и вам, и ему. ....
    Я все не стала цитировать.
    Благодарю Вас за ваши слова, мне они прямо как-то на сердце легли. Очень хорошо и просто Вы все рассказали))

    Цитата Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
    ........
    А у вас есть братья-сестры? Если да, то какие у вас отношения? То, что вы все взрослые, не мешает же любить друг друга.
    Мои дети мне интересны как люди. Мне нравится с ними дружить. Советоваться с ними или давать им советы. Обсуждать разные вещи, фильмы, книги и тд. Ну и заботиться о них, когда нужно.
    Про притупились чувства -не знаю. Я точно знаю, что несмотря на мою очень сильную родительскую любовь, у сына да уже и у дочери своя жизнь. И советов по семейной жизни практически никогда не даю. Иногда это бывает тяжело, но я с собой в такой ситуации борюсь нещадно. Это его жизнь, его семья, его работа. А я могу радоваться или печалиться его успехам или неудачам.
    Да, я пытаюсь представить, как можно любить просто родственников. У меня к сожалению близкой родни нет, с двоюродными не очень тесно общаемся, родной брат погиб давно.
    Насчет "дружить" - да, я понимаю и дружу, но пока не в полной мере, потому что совсем отпустить чувство ответственности пока не получается. А дружба- это все-таки отношения равных. Я пока сама не могу принять сына как равного, наверное.
    Большое спасибо за Ваш пример))

Страница 5 из 260 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •