Страница 1 из 260 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Отношение к повзрослевшим детям

  1. #1

    Отношение к повзрослевшим детям

    Не нашла тему по смыслу подходящую для моих мыслей. Другие вроде похожи, но не совсем то.
    У меня проблема с моим личным отношением к вырастающим детям.
    Я очень радуюсь их взрослению и самостоятельности, но (как сейчас начинаю замечать) не просто рада, а как будто, что они теперь сами-сами.
    Бывает, родители имеют такую особенность как предпочтение младенческих качеств у детей. То есть младенцы им интересны, а большие- нет.
    У меня как- мне подростки интересны так же, но я ими могу еще руководить и поэтому мои материнские чувства не меняются.
    А испытывать эти чувства к взрослому (моим старшим 17 и 19) - вот это мне видимо трудно. Хотя мне они тоже интересны, как люди)
    То есть материнство для меня сейчас ассоциируется с заботой от зависимых от тебя. А о они взрослеют, а мои чувства не трансформируются.
    Думаю, не я первая, кто такое ощущает. Может есть что почитать умного, или кому есть что сказать.
    Мне очень неуютно.

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Девушка с... Посмотреть сообщение
    Мне очень неуютно.
    А что именно напрягает? Что Вы остановились в своем развитии, зависли в фазе 20-летней давности? "Отпускать" взрослых детей - совершенно нормально. Даже приятно. В том числе им.
    Есть старая, но неплохая книжка психолога Екатерины Михайловой "Я у себя одна", или Веретено Василисы". В сети есть. Почитайте, там много интересного про изменение личности женщины с возрастом, в том числе и про отношения со взрослеющими детьми.

  3. ответ для Vасилиса , на сообщение « А что именно напрягает? Что Вы... »
    #3

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    А что именно напрягает? Что Вы остановились в своем развитии, зависли в фазе 20-летней давности? "Отпускать" взрослых людей - совершенно нормально. Даже приятно.
    Есть старая, но неплохая книжка психолога Екатерины Михайловой "Я у себя одна", или Веретено Василисы". В сети есть. Почитайте, там много интересного про изменение личности женщины с возрастом, в том числе и про отношения со взрослеющими детьми.
    Спасибо за рекомендацию!

    Напрягает, что я не ощущаю 19-летнего сына своим ребенком, в смысле , сыном. Я привыкла к определенным чувствам, к комплексу эмоций, где и умиление, и забота, и тревога- к малышам , но они сейчас уже невозможны.
    Чувства должны трансформироваться, а я застряла.
    Он не "мой ребенок", он "мой сын". И вот просто "сын" без "ребенка" мне не понять.

  4. #4
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    не переживайте, у Вас сейчас переломный момент.
    Вот ещё вчера это был твой ребенок, полностью зависимый от тебя, а сегодня ты отчетливо понимаешь, что это самостоятельный отдельный человек, равный тебе (надеюсь, понятно изъясняюсь).
    Сначала это трудно, но потом, наоборот, испытываешь полный кайф от осознания взрослости ребенка.
    Помню, что у меня тоже был период "мамской ломки".
    Сейчас я как раз безумно рада иметь взрослых детей, малышей не хочу, ну если только внуков

  5. #5
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    и лично мне кажется, что взросление дочери переносишь по-другому, чем взросление сына.
    С дочерью понятнее, мы же обе женщины, проще понять собственные подводные течения
    А вот для того, чтобы признать в сыне не мальчика, а молодого мужчину и изменить свое отношение к нему нужны дополнительные усилия
    конечно, имхо

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    А вот для того, чтобы признать в сыне не мальчика, а молодого мужчину и изменить свое отношение к нему нужны дополнительные усилия
    конечно
    , имхо
    причем для некоторых - титанические (как для меня например)

  7. #7

    Такая же картина у меня со старшим сыном) Но мне как то с юмором все воспринимается пока. Задаю вопросы типа как оценки , как на доп.занятиях - недоумение - нормально всё, что за вопросы ) Сам себе одежду наглаживает...все сам, сам и сам.... Только рада, одной заботой меньше. Ещё бы поступил куда хочет и все , отпущу с лёгкой душой. Потом только в заботливые руки невестки передать останется)))
    Надеюсь со всеми так будет)
    Младших надо поднимать, хочется чтобы старшие поскорее стали самостоятельно жить.
    Может я не нормальная мать что хочу поскорее выпустить из под крыла сыновей))) Но как подумаю что сама вышла замуж в 18 и к 22 годам было уже трое детей ,так и как то нормально уже , наверное, считать в 18 взрослым и радоваться самостоятельности)

  8. #8

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    не переживайте, у Вас сейчас переломный момент.
    Вот ещё вчера это был твой ребенок, полностью зависимый от тебя, а сегодня ты отчетливо понимаешь, что это самостоятельный отдельный человек, равный тебе (надеюсь, понятно изъясняюсь).
    Сначала это трудно, но потом, наоборот, испытываешь полный кайф от осознания взрослости ребенка.
    Помню, что у меня тоже был период "мамской ломки".
    Сейчас я как раз безумно рада иметь взрослых детей, малышей не хочу, ну если только внуков
    Да, очень понятно.
    Но вот того равного тебе не знаешь как воспринимать - как родственника? Ведь к ребенку своему испытываешь нечто, что к взрослому уже не испытываешь.
    Может у меня в контрасте так, что маленькая (2,5 года) есть, и я к ней чувствую одно, к нему другое.
    Несколько раз вообще ловила на том, что хочется сказать "иди к дяде, возьми у дяди", а не "у брата"
    Потому что очень ощущаю разницу.

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    и лично мне кажется, что взросление дочери переносишь по-другому, чем взросление сына.
    С дочерью понятнее, мы же обе женщины, проще понять собственные подводные течения
    А вот для того, чтобы признать в сыне не мальчика, а молодого мужчину и изменить свое отношение к нему нужны дополнительные усилия
    конечно, имхо
    Тут тоже соглашусь. Взросление дочери не так остро ощущаю.
    Вот пытаюсь теперь понять, какие усилия нужно приложить)))

    Спасибо тем, кто отвечает.
    Я хочу разобраться- это я такой эмоциональный инвалид или это закономерно и ничего особенного, нужно только правильно перерасти из "мамы мальчика\девочки" в "маму мужчины\женщины".

  9. ответ для olcom , на сообщение « Такая же картина у меня со старшим... »
    #9

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    .....
    Может я не нормальная мать что хочу поскорее выпустить из под крыла сыновей))) Но как подумаю что сама вышла замуж в 18 и к 22 годам было уже трое детей ,так и как то нормально уже , наверное, считать в 18 взрослым и радоваться самостоятельности)
    Я тоже хочу, и радуюсь самостоятельности.
    Вы не теряете при этом теплого отношения, ощущения родства?

  10. #10
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Все мы разные. Думаете, помогут чужие истории? У меня, например, какая-то повышенная тревожность, такой характер. Иногда затихает, иногда накатывает. Мой страх за него умрет вместе со мной, как и щемящая нежность. Что маленький был, что здоровый лоб. Только страхи другие. Думала лет в 14 эта, связывающая меня и сына, пуповина отвалится, ничего подобного, держит. 19 лет уже. А в остальном да, все так: все ребенок, ребенок, а внезапно утром замечаешь, что по квартире ходит чужой взрослый мужчина, и ты с ним, вроде, и не знакома.

Страница 1 из 260 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •