Тема: затопили соседей, нужен совет

Старожил Аватар для полинчик

затопили соседей, нужен совет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В конце января затопили соседей снизу. Сегодня соседка опустила нам в почтовый ящик конверт, в котором: копия акта, претензия, смета (без печати либо подписи).
    Протечка была на кухне, возможно часть в коридоре. В акте указано, что в кухне, коридоре, ванне, туалете отходит краска, есть следы протечек (не во всех данных помещениях). Также там указано, что мы ее часто топим,и что в этих помещениях более 10 лет не было ремонта опять же из-за нас, из-за того что мы безответственно ее затапливаем. Акт только этот, никаких других актов ранее не составлялось.
    В смете указан ремонт потолка и демонтаж 2 люстр. Смета на 12650.
    В претензии она дает на срок 10 дней на то, что выплатить ей деньги, позже она пойдет в суд, где собирается подать также на моральный ущерб и оплату судебных издержек.
    Сразу скажу, что вину я, конечно, признаю, и мы готовы привести в порядок то, что испортили.
    Проблема в том, что соседка-очень скандальная. Несколько лет назад был такой случай. Мы делали ремонт на кухне (мы живем у моей бабушки, она нанимала маляров). Она узнала об этом, прибежала и начала кричать, что вот меня вечно топите, а сами ремонт делаете. Моя бабушка человек интеллигентный, она не умеет скандалить, она попросила маляров спуститься, подправить там все, а она доплатит. Маляры вернулись и отказались там что либо делать. они сказали, что в квартире такой старый ремонт, что там уже все сыпется, что если там и есть какие либо протечки, то дело не в них. и что эта женщина просто хочет ремонт за наш счет.
    В связи со всем этим, какие мне лучше сейчас предпринять действия: могу ли я найти сама работников и прийти к ней предложить свою смету, или провести какую либо экспертизу?
    Если все же будет суд, каким образом с меня будут удерживаться средства? Я замужем, в декрете, пособие 14500, 2 детей.
    Заранее благодарна за помощь

Если женщина без одежды это ещё вовсе не значит, что она вам доверяет. Вот если она без макияжа тогда да... (c)

2. ответ для полинчик , на сообщение « затопили соседей, нужен совет »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от полинчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В конце января затопили соседей снизу. Сегодня соседка опустила нам в почтовый ящик конверт, в котором: копия акта, претензия, смета (без печати либо подписи).
    Протечка была на кухне, возможно часть в коридоре. В акте указано, что в кухне, коридоре, ванне, туалете отходит краска, есть следы протечек (не во всех данных помещениях). Также там указано, что мы ее часто топим,и что в этих помещениях более 10 лет не было ремонта опять же из-за нас, из-за того что мы безответственно ее затапливаем. Акт только этот, никаких других актов ранее не составлялось.
    В смете указан ремонт потолка и демонтаж 2 люстр. Смета на 12650.
    В претензии она дает на срок 10 дней на то, что выплатить ей деньги, позже она пойдет в суд, где собирается подать также на моральный ущерб и оплату судебных издержек.
    Сразу скажу, что вину я, конечно, признаю, и мы готовы привести в порядок то, что испортили.
    Проблема в том, что соседка-очень скандальная. Несколько лет назад был такой случай. Мы делали ремонт на кухне (мы живем у моей бабушки, она нанимала маляров). Она узнала об этом, прибежала и начала кричать, что вот меня вечно топите, а сами ремонт делаете. Моя бабушка человек интеллигентный, она не умеет скандалить, она попросила маляров спуститься, подправить там все, а она доплатит. Маляры вернулись и отказались там что либо делать. они сказали, что в квартире такой старый ремонт, что там уже все сыпется, что если там и есть какие либо протечки, то дело не в них. и что эта женщина просто хочет ремонт за наш счет.
    В связи со всем этим, какие мне лучше сейчас предпринять действия: могу ли я найти сама работников и прийти к ней предложить свою смету, или провести какую либо экспертизу?
    Если все же будет суд, каким образом с меня будут удерживаться средства? Я замужем, в декрете, пособие 14500, 2 детей.
    Заранее благодарна за помощь
    Здравствуйте! Конечно любой спор лучше урегулировать мирным путем. Лишь составление отчета об оценке стоит около пяти тысяч, и при таком малозначительном ущербе проводить оценку нецелесообразно. Вы можете устно предложить свои вариант урегулирования спора либо отправить ответ на претензию заказным письмом, в которой можете указать и размер компенсации которую вы согласны выплатить за причиненный ущерб, либо предложить иные варианты.
    В случае судебного процесса и удовлетворения требований в пользу истца, с вас могут быть взысканы: сумма ущерба и судебные расходы, это и госпошлина и расходы на оплату услуг представителя в случае обращения к юристу.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для полинчик , на сообщение « затопили соседей, нужен совет »
    Старожил Аватар для полинчик

Спасибо большое