Тема: Помогите понять диагноз, Хондромаляция медиальной фасетки наколен

  1. #1

    Помогите понять диагноз, Хондромаляция медиальной фасетки наколен

    Доброго времени суток!

    Уважаемые врачи, помогите мне разобраться со своим недугом!

    Небольшая предыстория - мне 26 лет и я активно занимаюсь спортом - бегаю, хожу в тренажерный зал, плаваю. Недавно появилась боль в коленях во время стандартных присядов с весом. Боль была терпимая, поэтому тренировки я продолжила. Во время бега, колени не беспокоили.

    Решила на всякий случай проверить. Сделала рентген и узи. Рентген показал, что все в норме.

    В заключении узи следующее:
    \"Гиалиновый хрящ: толщиной в пределах нормы, ровный четкий, однородный, обычной эхогенности. Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки, толщиной в пределах нормы, с очаговым повышением эхогенности в центральных отделах фасетки в виде пятна размерами 10*14 мм.\"

    Местный ревматолог прописал мне компрессы, мази и Целебрекс. Сейчас все это соблюдаю. Курс 10 дней.
    Но често я не особо понимаю, что значит мой недуг, какие последствия, можно ли будет вернутсья к бегу..? Подлежит ли восстановлению медиальная фасетка надколенника и в какие сроки (хотя бы примерно). И что еще можно предпринять?

    Большое спасибо! Буду ждать ответов и рекомендаций!

  2. #2

    Добрый день! Болевой синдром в коленном суставе обусловлен мышечным дисбалансом: доминирование хамстрингов (задняя поверхность бедра) - судя по Вашей активности, относительное ослабление больших ягодичных мышц, что, в свою очередь, привело к укорочению и повышению тонуса (приседания и пр.) 4-главой мышцы бедра (перегрузка коленной чашечки). Поэтому, чтобы решить Вашу проблему, необходимо:
    1. напрячь ягодичные мышцы.
    2. детонизировать (растянуть) хамстринги.
    3. эксцентрически растянуть 4-главую мышцу бедра.
    Указанное лечение Вы можете получить в рамках нашей клиники. Записывайтесь на приём по номеру (812) 385-58-09, либо со скидкой 10% на консультацию через PR-отдел, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме «Запись на прием, форум Литтлван», в самом письме укажите район проживания, чтобы мы порекомендовали Вам удобный филиал и специалиста, а также продублируйте данную переписку. Будем рады Вам помочь!
    С уважением, Оксимец В. М.
    травматолог-ортопед, к.м.н.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •