Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Совет дома. Права, обязанности, нюансы. Поделитесь опытом.

Совет дома. Права, обязанности, нюансы. Поделитесь опытом.

Здравствуйте!

В нашем многоквартирном доме решили выбрать совет дома, чтобы было легче отстаивать свои права, да и привести дом в нормальное состояние. Обслуживает дом ЖКС. Пока только выбрали несколько жильцов в совет (я в том числе). Хотелось бы подготовится, понять, что мы хорошего действительно можем сделать для нашего дома. Может кто посоветует из своего опыта, с какими документами нужно ознакомиться? Ну, и вообще, будет интересен ваш опыт и достижения.
    я - Лида.

Активный участник

Совет нужен. Самое главное,чтоб председатель был грамотный. И хотел что-то делать. Жкс наш дом с советом стали больше уважать ,может даже бояться. Но всё равно их очень сложно заставить работать(( .. из плюсов,пока что ,только план текущего ремонта изменили ,жкс насчитали не нужную работу на 49000 руб.)))а мы вместе с ними обошли все помещения в доме(всё оказалось ужасно) и включили в план лишь то что реально нужно. Я секретарь совета.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

Цитата Сообщение от ежиквтуман Посмотреть сообщение
    Совет нужен. Самое главное,чтоб председатель был грамотный. И хотел что-то делать. Жкс наш дом с советом стали больше уважать ,может даже бояться. Но всё равно их очень сложно заставить работать(( .. из плюсов,пока что ,только план текущего ремонта изменили ,жкс насчитали не нужную работу на 49000 руб.)))а мы вместе с ними обошли все помещения в доме(всё оказалось ужасно) и включили в план лишь то что реально нужно. Я секретарь совета.

Спасибо огромное!
    Нам про права и обязанности сказали почитать ст. 161, ч. 5 ГК. Может где-то еще есть полезная информация?
    В совете у каждого должна быть своя должность? Про председателя в курсе, а что секретарь нужен будет не знала. Или это на усмотрение самого совета?

Подскажите еще, пожалуйста. Мой муж хочет стать председатель совета, но он работает на пятидневке. Это ведь не должно стать помехой? У вас председатель сам с ЖКС общается? Насколько часто это приходится делать?
    Простите, вопросы может глупые, но для меня насущные)))
    я - Лида.

4. ответ для Новалис , на сообщение « Спасибо огромное! Нам про права и... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Новалис Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    Нам про права и обязанности сказали почитать ст. 161, ч. 5 ГК. Может где-то еще есть полезная информация?
    В совете у каждого должна быть своя должность? Про председателя в курсе, а что секретарь нужен будет не знала. Или это на усмотрение самого совета?
    Почитать жилищный кодекс, гражданский кодекс. На общем собрании вам будет предложено выбрать сколько человек будет входить в совет,кто, в обязательном порядке председателя и секретаря. Потом в заочном голосовании должно проголосовать более 51%.

Цитата Сообщение от Новалис Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, пожалуйста. Мой муж хочет стать председатель совета, но он работает на пятидневке. Это ведь не должно стать помехой? У вас председатель сам с ЖКС общается? Насколько часто это приходится делать?
    Простите, вопросы может глупые, но для меня насущные)))
    Общаются(наш жкс) только с председателем, со мной уже неохотно,требуют его. У него должно быть время заезжать иногда в жкс и интересоваться как продвигаются дела. Мы присутствовали на техническом осмотре дома, встречались неоднократно с МО. Т.е . Лучше,чтоб можно было отпрашиваться. И быть деятельным. И немного разбираться в юридических и экономических аспектах. Или знать у кого спросить.

со звезды Аватар для Мэри всЁвидящая...

ТС , у вас получилось создать совет дома?

добрый вечер !
    а как у вас дела в доме?
    Одна приличная опа на весь литл-уан
    Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
    Что тут делать высокоморальным, если ово - это сборище бабок-сплетниц с семками на виртуальной скамейке? (с)

Активный участник

Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    добрый вечер !
    а как у вас дела в доме?
    Так себе. Все дело в ЖКС. Они неповоротливые- жуть. Мастера только языком чесать и оправдываться. А так, благодаря совету,выбили,в ближайшее время кап ремонт лифтов. Не знаю уж,как скоро всё осуществиться.... и экспертизу фасада сделали для включения в план на кап ремонт.

8. ответ для ежиквтуман , на сообщение « Так себе. Все дело в ЖКС. Они... »

Так себе. Все дело в ЖКС. Они неповоротливые- жуть. Мастера только языком чесать и оправдываться. А так, благодаря совету,выбили,в ближайшее время кап ремонт лифтов. Не знаю уж,как скоро всё осуществиться.... и экспертизу фасада сделали для включения в план на кап ремонт.
    Очень интересно будет узнавать о ваших победах!
    УК , не то что неповоротливые...им просто не нужно , чтобы СД был инициативным) Им нужно , чтоб он был просто тихо-мирно...
    Создаю СД в своем доме...в одно лицо....жесткач конечно
    Одна приличная опа на весь литл-уан
    Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
    Что тут делать высокоморальным, если ово - это сборище бабок-сплетниц с семками на виртуальной скамейке? (с)

Мега-элита Аватар для Ручеек

А кап ремонт через ЖКС и не выбивается, они могут написать к их мнению могут прислушаться, но и самим жильцам там надо поработать.
    Кстати, знаю ваш дом. Оч не плохой и по сборам тоже. Давно бы сделали ТСЖ/ЖСК и жили бы в не все плохо, а шикарно.

Активный участник

Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    А кап ремонт через ЖКС и не выбивается, они могут написать к их мнению могут прислушаться, но и самим жильцам там надо поработать.
    Кстати, знаю ваш дом. Оч не плохой и по сборам тоже. Давно бы сделали ТСЖ/ЖСК и жили бы в не все плохо, а шикарно.
    Это вы про мой дом? Если про мой,то дом не очень хороший)) у нас первые этажи не понятно кому принадлежат,никто за них не платит,у жкс они на балансе не числятся,вот жильцы и платят за отопление и т.д. первого этажа...в аренду их не сдать. А жильцы тоже не активные,предлагали сменить УК ,так всем либо пофиг, либо боятся менять,якобы их обманут. Так что приходится терпеть грязь в подьезде и отговорки ЖКС.

Страница 1 из 3 123 Последняя »