Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: работодатель не принимает больничный, не забирает почту.

  1. #1

    работодатель не принимает больничный, не забирает почту.

    Здравствуйте!
    Как быть, если больничный лист отправлен работодателю по почте (заказным письмом с объявленной ценностью, уведомлением и описью), а он просто не забирает его на почте уже 2 недели. Говорят, что у них "слуг нет на почту бегать". С личным вручением тоже были трудности. В данный момент там больше не работаю, больничный по уходу за ребенком был взят на 2 недели отработки после заявления об уходе по собственному.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    какие сложности с личным вручением?
    Вы уже уволились? Приказ подписали, трудовую получили?
    в описи к письму с больничным у вас что написано ( дословно)?

  3. #3

    Здравствуйте!
    все случилось из-за больничного. Я отработала почти 2 года и вот впервые заболела гриппом тяжело -принесла больничный (12 дней) . Услышала о себе очень много всего, типа обнаглела совсем)), больничный мне швырнули обратно. Тогда я решила уволиться. Заявление тоже не взяли) Тогда я отправила заявление по собственному+ больничный по почте, и, чтобы не отрабатывать в этой конторе 2 недели и не быть уволенной за прогулы ушла на новый больничный - по уходу за ребенком. Дальше шла долгая и трудная переписка, в итоге, меня уволили, расчет мне перевели, трудовую по почте отправили (наложенным платежом, интересно, имели право?) больничный №1 оплатили. А потом 2 недели не получали на почте больничный №2. Но в результате, все-таки получили, больничный №2 тоже оплатили).
    На данный момент мне осталось выбить все справки и документы, связанные с работой(приказ и т.п.). Я написала требование в течение 3 х дней мне их предоставить, уже 3 недели прошло. Мне сначала не оформтяли справки т.к.еще больничный не оформлен. И вообще, мол не обязаны по почте отправлять, звоните, уговаривайте, и явитесь за ними лично...
    Имею ли я право требовать, чтобы документы мне выслали по почте, т.к. нет ни малейшего желания там появляться? Там еще имеет место вымогательство денег по несуществующему долгу, вдруг возникшему при увольнении, этим и вызвано их горячее желание меня к себе заманить. Но это уже другая история(

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Вы в заявлении о предоставлении справок указали, что просите отправить из Вам по почте?
    имеете право.
    Кроме того, Вы можете оформить доверенность на получение документов на кого-то другого ( мужа, соседа, подругу - кого угодно). Обязаны выдать.
    Помимо справок, какие документы о работе Вы хотите получить?
    Экземпляр трудового договора обычно есть у работника ( выдается при подписании). Копии приказов о приеме и увольнении обычно никому не нужны - ссылка на дату и номер приказа есть в трудовой книжке.
    Можете так же направить к ним курьера для получения документов, и оплатить его услуги после доставки к вам.

  5. #5

    Спасибо за ответ! Да, указывала, чтобы отправили по почте на такой-то адрес.
    На данный момент кроме справок уже ничего не нужно. Но в требовании указаны детализация расчета,, приказы на отпуск и копия карточки личной и т.п....

  6. #6
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Можно тоже про больничный уточнить? уволилась еще зимой, находясь на больничном( по собственному желанию). В последний рабочий день мне перевели что- то на карту( там должна быть з/п + компенсация на отпуск). Потом я длительное время была еще на больничном, который был " закрыт" несколькими больничными бланками. В теме писАли, что в случае, если бывший работник находится на больничном после увольнения, то работодатель обязан оплатить один месяц пребывания на больничном. Это прописано в кодексе? Или что- то поменялось и это не действует, т к возникло непонимание с намеком, что " ничего не должны". И , если 100% компенсация больничного, то как будет рассчитана сумма больничного уволившегося работника( исходя из средней з/п за год или за последний месяц?
    И прошу подскажите, прописано ли где- нибудь сколько справок 2-ндфл должен выдать работодатель при увольнении? Т е надо больше, чем одну и не только за 2017г, но и за предыдущие годы, причем не в одном экземпляре.

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от koshka0005 Посмотреть сообщение
    Можно тоже про больничный уточнить? уволилась еще зимой, находясь на больничном( по собственному желанию). В последний рабочий день мне перевели что- то на карту( там должна быть з/п + компенсация на отпуск). Потом я длительное время была еще на больничном, который был " закрыт" несколькими больничными бланками. В теме писАли, что в случае, если бывший работник находится на больничном после увольнения, то работодатель обязан оплатить один месяц пребывания на больничном. Это прописано в кодексе? Или что- то поменялось и это не действует, т к возникло непонимание с намеком, что " ничего не должны". И , если 100% компенсация больничного, то как будет рассчитана сумма больничного уволившегося работника( исходя из средней з/п за год или за последний месяц?
    И прошу подскажите, прописано ли где- нибудь сколько справок 2-ндфл должен выдать работодатель при увольнении? Т е надо больше, чем одну и не только за 2017г, но и за предыдущие годы, причем не в одном экземпляре.
    Про больничный не очень поняла.
    Вы открыли больничный еще до увольнения, и потом вам выдавали листы-продолжение первого больничного? Если так, то больничный должен быть оплачен полностью, за весь период нетрудоспособности.
    Если был больничный, который закрыт, и следом выдан новый больничный, то первый оплачивается полностью, а последующие, выданные уже после увольнения - не более 60% среднего заработка.
    Оплачивают больничный после увольнения только в том случае, если болели лично вы. Больничный по уходу за ребенком не оплачивают.
    Средний заработок считают одинаково - за 2 календарных года до начала больничного.
    Это прописано не в ТК, а в федеральном законе №255

    Работодатель должен выдать столько экземпляров справки 2НДФЛ, сколько вы попросите. Но все справки - только по запросу, автоматически при увольнении работодатель справки не обязан выдавать ( хотя обычно выдают все-таки).

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « Про больничный не очень поняла. Вы... »
    #8
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Огромное спасибо за разъяснения. Первый больничный был открыт в больнице, когда еще работала и был закрыт поликлиникой. Второй- был сразу открыт поликлиникой.
    P s глупый вопрос: кроме трудовой с соотв. Записью и печатью, а также 2 ндфл, что- то еще выдает работодатель при увольнении? Может еще какие- то документы( для пенсионного фонда и тд)? Оригинал договора у меня. Можно ли попросить расчет з/п и компенсаций? Или это все по желанию работодателя и он не обязан отчитываться перед работником?
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от koshka0005 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за разъяснения. Первый больничный был открыт в больнице, когда еще работала и был закрыт поликлиникой. Второй- был сразу открыт поликлиникой.
    P s глупый вопрос: кроме трудовой с соотв. Записью и печатью, а также 2 ндфл, что- то еще выдает работодатель при увольнении? Может еще какие- то документы( для пенсионного фонда и тд)? Оригинал договора у меня. Можно ли попросить расчет з/п и компенсаций? Или это все по желанию работодателя и он не обязан отчитываться перед работником?
    если больничный был закрыт ( написана дата с которой приступить к работе), то он оплачивается полностью, а следующий больничный, если он не является продолжением первого - не более 60% от среднего заработка.
    При увольнении Вам обязаны выдать только трудовую книжку. Все остальное - по запросу работника, в трехдневный срок после получения запроса.

  10. #10
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Спасибо!
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •