Тема: Как реагировать на поведение ребенка

  1. #1

    Как реагировать на поведение ребенка

    Добрый день, столкнулась с такой ситуацией.
    к нам в гости приехали ровесники моих детей (2 и 4 года), знакомы с рождения.
    ребенок 2 лет закатил истерику, ему что-то не понравилось, то ли стул на который его усадили, а он хотел сесть на стул моего ребенка, то ли просто настроения не было, вообщем скандал на пол часа непрерывного ора. ему предлагались другие стулья, каша, всячески уговаривали, он психовал и успокоился только когда сказал маме что хочет смотреть мультики, и ему включили мультики

    на следующий день истерика повторилась, ему не разрешали кушать мясо с вилкой в комнате где старшие дети смотрели мультики, а когда всех посадили за стол, он начал отодвигаться (довольно резкими движениями отталкиваясь от стола), орать, при попытках выяснить что ему нужно, он закатывает ор еще сильнее (то есть явно прослеживается именно истерика из-за того что не делают как хочет он). в какой то момент его родители вышли с кухни, я задала ребенку вопрос, будет ли он кушать, он тут же перестал плакать, послушал что я его спрашиваю, ответил что будет, а при попытке его задвинуть, стал снова орать и отодвинулся от стола.

    я таких скандалов у своих детей не допускаю, не хочешь кушать идешь из-за стола.
    я взяла ребенка на руки, сказала ему что за столом и на кухне не орут, орут на лесенке (у моих детей это место где они могут посидеть поистерить), отнесла его с кухни на лестницу (соседнее помещение) и сказала что бы он приходил кушать когда успокоится, он пришел почти сразу, но продолжая орать, я отнесла его снова, потом пришли родители и как то замяли истерику (я не помню точно как)

    маме я сказала чтобы она не обижалась, но слушать скандалы на кухне или там откуда я не могу уйти, которые (по мне) возникают ради публики я не намерена (это выводит меня из себя и я начинаю раздражаться на своих детей), попросила в следующий раз самой уводить ребенка, если вдруг ей не нравится как поступила я в этой ситуации.
    она сказала что не обиделась, но однозначного ответа согласна ли она с моей позицией или нет я не услышала и потому засомневалась как же правильно надо действовать в подобных ситуациях. разъясните пожалуйста. как реагировать на показательные истерики детей

  2. ответ для katart , на сообщение « Как реагировать на поведение ребенка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Все мамы воспитывают детей в соответствии со своим пониманием, как это надо, их личностной историей, тем, как порой с ними строили отношения в их детстве.
    Поэтому, когда вы действовали в отношении другого малыша так, как считаете нужным, это могло не совпасть с позицией той мамы ( что вы и почувствовали, как сомнения)
    Маленький ребенок хочет, чтобы его желания осуществлялись (впрочем, как и взрослый). Он подмечает при каких условиях это получается лучше. Скажем, если он плачет долго, он может подмечать, что мама его желание сразу выполняет. Тогда это поведение закрепляется. Это то, что мы называем манипуляцией, хотя с точки зрения ребенка это просто способ стать удовлетвореннее. Понятно, что в 2 года малыш действует не осознавая этого.
    2 года-это очень важный возраст в развитии ребенка. Желаний много, внутренних правил нет, и поэтому ребенку очень сложно.
    Отсюда часто то непонятное поведение, что вы и видели: есть хочу, но при приближении к столу, как буд-то не хочу.
    В этот период очень важна стабильность мамы: частично слыша/понимая/исполняя желания ребенка, и в то же время показывая ему границы, где, как и что можно.
    Поскольку желание ребенка легко смещается на что-то другое, то в момент сильных переживаний ребенка замена приносит ему успокоение (это когда мама предложила мультики и мальчик сразу успокоился).
    Это ваш дом и вы вправе чувствовать себя комфортно и поэтому вполне нормально, что вы тактично попросили маму мальчика как-то решать этот вопрос самой.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для katart , на сообщение « Как реагировать на поведение ребенка »
    #3
    Частый гость Аватар для Kamelija
    Регистрация
    24.04.2017
    Сообщений
    36

    Я тоже не сторонник потакать капризам... Думаю, это будет в итоге развращать. Но в 2 года сложно вырулить, а вот уже в 4 вполне можно.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •